Содержание

График работы 2/2 – это как? Работа по сменам

Работа по сменам

Сегодня мир вокруг живет в особом ритме. В условиях высокой конкуренции, возникает потребность организовывать производство товаров и услуг, для поддержания высоких темпов производства, и получения прибыли. Чтобы организовать производство и предоставление услуг, в нужном объеме, многие предприятия организовывают рабочий график для сотрудников 2 через 2 посменно. Данный способ эффективно увеличивает объемы производства.

Что такое сменный график

Чтобы окончательно разобраться что такое график работы 2/2, необходимо понять что такое сменный график работы. Если говорить проще, такой график работы, позволяет организовать бесперебойную деятельность предприятия. Для организации подобного графика требуется сформировать 3 бригады рабочих. Подобная организация работы, предусмотрена и четко регламентируется трудовым законодательством, при этом работодатель обязан внести пункт, о соответствующем распорядке в трудовой договор.

Стоит отметить, что рабочие дни и выходные в таком графике будут не одинаковыми и отличаться от недели к неделе.

Работа 2 через 2

Сегодня встречаются различные варианты сменного графика работы. Наиболее распространенный график работы это 2 через 2. Такой график подразумевает, работу 2 дня подряд, после чего следует 2 дня выходных. Часто при таком графике работы, рабочая смена длиться не 8 как обычно, а 12 часов, при этом за 7 дней, выходных получается не 2 как обычно, а 3 дня. Так же стоит отметить что на работу придется выходить как по будням, так и по выходным дням, и в дни государственных праздников, если на них выпадает смена. А самое главное, даже если смена выпадает на выходной или праздничный день, смена оплачивается по стандартному тарифу.

Трудовое законодательство

Все особенности графика 2/2 четка прописаны в трудовом законодательстве. При этом все вопросы регулирования графика решаются непосредственно руководителем предприятия. При таком режиме главное не нарушать действующих трудовых нормативов, количество отработанных часов в неделю не должно превышать 167.

Продолжительность смен так же устанавливается руководителем предприятия, как правило смена длиться не менее 8 и не более 12 часов, но не может по закону быть 24 часа.

Кто работает посменно?

Сменный график часто применяется для организаций, в которых требуется постоянная круглосуточная работа. Чаще всего это организации:

• Экстренные службы. Пожарная охрана, полиция, скорая помощь, спасательные службы, аварийные службы. А так же любые другие организации помощь которых требуется 24/7.
  • Крупные промышленные предприятия, на которых не допустимо остановка производства. Оборудование на таком производстве работает без остановки по несколько лет.
  • Сфера услуг. Гостиницы, рестораны, предприятия общественного питания, охранные службы.
  • Транспортный сектор. В первую очередь аэропорты и вокзалы, в работе которых не допускаются простои.
  • Торговля. Существуют как крупные гипермаркеты, или магазины шаговой доступности, заправочные станции, которые работают круглосуточно.

Многие организации работают по сменному графику, главное в этом придерживаться трудового законодательства. Так же стоит учитывать, при сменном графике увеличены число рабочих часов, это как правило сопряжено с нагрузками на организм. Поэтому необходимо чередовать ночные и дневные смены, а так же заботиться о своем здоровье. Но в целом такой режим имеет и положительные стороны, на пример скользящий график позволяет отдыхать как по выходным, так и по будням, а также гарнтировано иметь 3 выходных дня в неделю. Поэтому эффективно зарабатывать при посменной работе может каждый.

как сделать жизнь легче, если работаешь по графику 5/2

Соня Емельянова

собрала советы читателей

Профиль автора

Иногда рабочая неделя становится бесконечной битвой за долгожданные выходные.

Там нас ждет прекрасное время, когда мы выспимся, посмотрим сериал, встретимся с занятыми друзьями, пойдем в театр и приберемся в квартире. В итоге многим в эти два свободных дня хочется просто лечь и лежать. Наши читатели написали несколько советов, которые помогут улучшить жизнь, если график 5/2 высасывает все силы. Выбирайте свой вариант.

Это комментарии читателей из Сообщества Т—Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

СОВЕТ № 1

Не отделять работу от жизни

Пока училась в универе, с большим скепсисом смотрела на пятидневную рабочую неделю. Но не так страшен черт, как его малюют. Дорогу на работу и с работы легче воспринимать, если делать что-то полезное, пока едешь: читать, учить что-нибудь. Если вы водите — то аудиокнига, например, или подкасты.

А проблему отсутствия сил на жизнь считаю установкой современного общества: мы делим распорядок дня на жизнь и работу. Работа — это часть жизни, тоже важная, как и друзья, семья. Найдите отрасль, в которой вам комфортно: восемь часов работы будут казаться не такими уж и ужасными.

СОВЕТ № 2

Заботиться о нервной системе и учитывать свои особенности

У многих есть чувство вины из-за того, что не хватает сил на что-то еще, кроме работы. Мы все разные, загрузка у всех разная, и работа разная. Да и жизненные силы тоже. Я интроверт, общение с людьми меня никак не заряжает. Все вот эти семейные посиделки, свадьбы на 50 человек, дни рождения или просто обед в шумном ресторане для меня смерти подобны. После этого я чувствую себя так, будто разгружала вагоны. Мне нужно бывать на природе, в одиночестве, без телефона и интернета.

Еще у меня быстровозбудимая нервная система. Я долго засыпаю, долго отхожу от всяких событий, все принимаю близко к сердцу. Теперь я это все учитываю при планировании своей деятельности: утром не включаю почту, созвоны, мессенджеры, а целенаправленно работаю над своей задачей два часа. Потом перерыв на 10 минут. После этого уже могу окунуться в мессенджеры. Рекомендую посмотреть что-то про высокочувствительных людей.

СОВЕТ № 3

Работать только в рабочее время и успевать сделать максимум дел

Офисный планктон редко отрабатывает все восемь часов, обычно минимум три часа теряется — не рассматриваем время дедлайнов. Если у вас на работе перманентный дедлайн, то надо менять работу или «еще чуть-чуть, и прямо в рай».

От безделья на работе возникает чувство вины за несделанное и стыд за ватокатство (прим. ред.: ничегонеделание, бездельничество). А эти чувства выматывают, увы.

Мои способы не перенапрягаться:

1. Работа в максимальной доступности. В моем случае — полчаса на общественном транспорте и удаленка по желанию.
  2. В рабочее время я действительно работаю, а в перерывах действительно отдыхаю. Пришлось несколько раз поругаться с нерадивыми коллегами, которые плевать хотели на законные перерывы на отдых, но оно того стоило.

Два этих нехитрых способа позволяют мне в 17:30 быть дома для жизни и отдыха.

СОВЕТ № 4

Получить специальность, которая позволит не работать в офисе

Я работаю с 9 до 18 часов, после рабочего дня сил нет ни на что, хочется только лежать. При этом рабочие задачи можно решить за четыре часа в день, а в остальное время офисный планктон выходит курить 100500 раз, пьет кофе, ходит из отдела в отдел, чтобы потрындеть, читает, лишь бы высидеть до конца рабочего дня.

Я живу нормальной жизнью только по выходным, и это ненормально! Я не понимаю, откуда после работы люди берут энергию на спорт, изучение языков и разные кружки. Да, работа — это большая часть жизни, но не настолько, чтобы занимать 80% моего времени. Я хочу учиться, заниматься спортом, уделять время друзьям и семье, путешествовать.

Пока единственный выход вижу в том, чтобы получить новую специальность, которая позволит мне работать удаленно и самой планировать свой день. Конечно, несколько лет придется параллельно работать и учиться, но, надеюсь, это того будет стоить и даст мне долгожданную свободу.

СОВЕТ № 5

Постараться договориться о третьем выходном и перейти на четырехдневку

Если прям надо богу трудового кодекса, чтобы мы пахали 40 часов в неделю, я бы предпочла четыре дня по 10 часов и три выходных. Мне не хватает времени на любимые занятия и просто на отдых, но я понимаю, что работа — это такая вещь, которую не всегда быстро с себя снимешь вечером.

Отсюда и эти вечные «пришел и лежишь», «вечер потрачен на телефон и ужин». Лучше, когда нужное время не собрано по крупицам, а все целиком твое — с самого начала и до конца третьего выходного дня.

СОВЕТ № 6

Пойти от обратного и на время взять подработку или найти вторую работу

Лайфхак. Находите вторую работу на пару месяцев или плотно занимаетесь после работы своими проектами — не обязательно коммерческими. Через пару месяцев отказываетесь от второй работы. Радуетесь, сколько же освободилось времени. Скорее всего, после такого и рабочие задачи будут казаться проще. Это не троллинг, это личный опыт.

Работать можно не фултайм. В моем случае дополнительные два-восемь часов в неделю приносили мне еще примерно ползарплаты. Пошло еще с тех времен, когда я параллельно с учебой работал 35 часов в неделю, прогуляв за пять лет в вузе не более десяти пар. Магистратура уже была полностью параллельно с фултайм-работой. Как закончилась магистратура, оказалось, что времени освободилось о-го-го.

СОВЕТ № 7

Сменить профессию и найти любимое дело

Я люблю свою работу, хоть и частенько упахиваться приходится, да и усталость с выгоранием тоже временами бывает. Но в целом я очень доволен таким режимом: днем в будни работаю, а вечерами и в выходные занимаюсь не связанными с работой вещами — вполне себе баланс, и без всяких заумных псевдометодик с лайфхаками. Возможно, вам в целом не подходит или не нравится то, чем занимаетесь, потому график и бесит. Сейчас время огромной свободы и выбора — всегда можно выбрать другой путь.

СОВЕТ № 8

Найти работу с комфортными условиями поближе к дому

В моем понимании «пахать» — это работать с восьми утра до десяти вечера, а может, с десяти утра до двух ночи, и не фиксированную пятидневку, а когда придется. А восьмичасовой рабочий день, особенно когда зарплата нормальная, — это не «пахать», а просто выполнять задачи, которые поставило руководство, и спокойно работать без серьезной ответственности за свои решения.

Да и работу всегда можно поменять, а время в пути до работы — сократить, переехав поближе, если квартира съемная. Останутся силы еще погудеть в пятницу и на фитнес по вечерам ходить после работы — по себе знаю, было дело, работал в офисе. Но мне хочется отдыхать не в гестхаусе, а в хорошем отеле, и не в Турции, а на Бали, ездить на хорошей машине, а не на Солярисе. Поэтому я пашу столько, сколько нужно для дела. Восьмичасовой рабочий день — это отпуск, как по мне.

СОВЕТ № 9

Заработать в молодости достаточно денег, чтобы потом работать сколько хочешь

Чтобы мне не пришлось всю жизнь работать 5/2 по восемь часов в душном офисе, я десять лет после института отпахала по такому графику, заработала капитал и ушла в инвестиции. Теперь мои деньги работают на меня, а у меня есть время на себя и семью. Дома кондей повесила от летней жары и кофемашину поставила.

функция y=x² и её график, свойства, примеры

График функции y=x²

Составим таблицу для расчёта значений функции $y = x^2$:

x

-3

-2,5

-2

-1,5

-1

-0,5

0

0,5

1

1,5

2

2,5

3

$ y = x^2$

9

6,25

4

2,25

1

0,25

0

0,25

1

2,25

4

6,25

9

Отметим полученные точки на координатной плоскости и соединим их кривой:

Полученный график называют параболой. 2$, кроме двух точек с $ x \neq \pm 1 $.

Нападение на Украину!

Jooble прекратил работу в Беларуси.

Каждый новый сотрудник – это новые налоги. Сейчас эти деньги идут в руки беларусского правительства, которое предоставило России плацдарм для запуска огня по Украине. Jooble не спонcирует войну. ​​

Вероятность того, что Российская Федерация втянет в военные действия Беларусь, растет с каждым днём. Путин пытается продавить Лукашенко, и использовать жителей Беларуси как пушечное мясо для реализации своих амбиций в этой бесполезной войне. Наши дети, близкие и друзья, которые так хотят мира, будут отправлены умирать на Украине.

Русские не несут мир. Не освобождают Украину. Они ведут войну. Удары проводят по жилым кварталам, ежедневно гибнут мирные жители. Украинцы ведут борьбу за свои земли и вынуждены убивать русских.

Лукашенко взял в заложники страну и ведёт её граждан к гибели. Наш диктатор уже позволил многое Путину: по нашим землям ходит русская военная техника и с нашей территории ведутся обстрелы Украины. Следующий шаг – нашу армию будут использовать как подкрепление к русской, которая понесла значительные потери.

Промолчав сегодня, ты утратишь мир завтра. ​
На сегодняшний день Россия уже потеряла:

– 12 000+ солдат
– 1036 боевых бронированных машин
– 474 единицы автомобильной техники
– 303 танка
– 120 артиллерийских систем
– 48 самолетов
– 80 вертолетов
– 56 РСЗО
– 27 средств ПВО
– три корабля /катера
– 60 цистерн с ГСМ
– 7 БПЛА оперативно-тактического уровня
Ни один протест так не страшен, как видеть своих близких в списке погибших.

Выходи на митинги, иначе Лукашенко отправит белорусских граждан умирать уже завтра.

Посмотрите на то, как “не нападают на мирных” и как встречают русских “с цветами” на чужой им земле.

Matplotlib. Урок2. Работа с инструментом pyplot

Практически все задачи, связанные с построением графиков, можно решить, используя возможности, которые предоставляет модуль pyplot. В рамках данного урока мы рассмотрим базовые возможности модуля для построения графиков.

Для того, чтобы запустить любой из примеров, продемонстрированных в первом уроке (“Matplolib. Урок 1. Быстрый старт), вам предварительно нужно было импортировать pyplot из библиотеки Matplolib. В настоящее время среди пользователей этого инструмента принято импорт производить следующим образом:

import matplotlib.pyplot as plt

Создатели Matplolib постарались сделать его похожим в использовании на MATLAB, так что если вы знакомы с последним, то разобраться с библиотекой будет проще.

Основы работы с pyplot

Построение графиков

Основным элементом изображения, которое строит pyplot является Фигура (Figure), на нее накладываются один или более графиков, осей, надписей и т.п. Для построения графика используется команда plot(). В самом минимальном варианте можно ее использовать без параметров:

import matplotlib.pyplot as plt
%matplotlib inline
plt.plot()

В результате будет выведено пустое поле:

Далее команду импорта и magic-команду для Jupyter (первая и вторая строки приведенной выше программы) мы использовать не будем.  

Если в качестве параметра функции plot() передать список, то значения из этого списка будут отложены по оси ординат (ось y), а по оси абсцисс (ось x) будут отложены индексы элементов массива:

plt.plot([1, 7, 3, 5, 11, 1])

Для того, чтобы задать значения по осям x и y необходимо в plot() передать два списка:

plt.plot([1, 5, 10, 15, 20], [1, 7, 3, 5, 11])

Текстовые надписи на графике

Наиболее часто используемые текстовые надписи на графике это:

• наименование осей;
  • наименование самого графика;
  • текстовое примечание на поле с графиком;
  • легенда.

Рассмотрим кратко данные элементы, более подробный рассказ о них будет в одном из ближайших уроков.

Наименование осей

Для задания подписи оси x используется функция xlabel(), оси yylabel(). Разберемся с аргументами данных функций. Здесь и далее аргументы будем описывать следующим образом:

• Имя_аргумента: тип(ы)

Для функций xlabel()/ylabel() основными являются следующие аргументы:

• xlabel (или ylabel):str
    • Текст подписи.
  • labelpad : численное значение либо None; значение по умолчанию: None
    • Расстояние между областью графика, включающую оси, и меткой.

Функции xlabel()/ylabel() принимают в качестве аргументов параметры конструктора класса matplotlib.text.Text, некоторые из них нам могут пригодиться:

• fontsize или size: число либо значение из списка: {‘xx-small’, ‘x-small’, ‘small’, ‘medium’, ‘large’, ‘x-large’, ‘xx-large’}.
    • Размер шрифта.
  • fontstyle: значение из списка: {‘normal’, ‘italic’, ‘oblique’}.
  • fontweight: число в диапазоне от 0 до 1000 либо значение из списка: {‘ultralight’, ‘light’, ‘normal’, ‘regular’, ‘book’, ‘medium’, ‘roman’, ‘semibold’, ‘demibold’, ‘demi’, ‘bold’, ‘heavy’, ‘extra bold’, ‘black’}.
    • Толщина шрифта.
  • color: одни из доступных способов определения цвета см. Цвет линии.

Пример использования:

plt.xlabel('Day', fontsize=15, color='blue')

Аргументов у этих функций довольно много и они позволяют достаточно тонко настроить внешний вид надписей. В рамках этого урока мы только начинаем знакомиться с инструментом pyplot поэтому не будем приводить весь список.

Заголовок графика

Для задания заголовка графика используется функция title():

plt.title('Chart price', fontsize=17)

Из параметров отметим следующие:

• label: str
    • Текст заголовка.
  • loc: значение из набора {‘center‘, ‘left‘, ‘right‘}
    • Выравнивание заголовка.

Для функции title() также доступны параметры конструктора класса matplotlib. text.Text, часть из них представлена в описании аргументов функций xlabel() / ylabel().

Текстовое примечание

За размещение текста на поле графика отвечает функция text(), которой вначале передаются координаты позиции надписи, после этого – текст самой надписи.

plt.text(1, 1, 'type: Steel')
Легенда

Легенда будет размещена на графике, если вызвать функцию legend(), в рамках данного урока мы не будем рассматривать аргументы этой функции.

Разместим на уже знакомом нам графике необходимый набор подписей.

x = [1, 5, 10, 15, 20]
y = [1, 7, 3, 5, 11]
plt.plot(x, y, label='steel price')
plt.title('Chart price', fontsize=15)
plt.xlabel('Day', fontsize=12, color='blue')
plt.ylabel('Price', fontsize=12, color='blue')
plt.legend()
plt.grid(True)
plt.text(15, 4, 'grow up!')

К перечисленным опциям мы добавили сетку, которая включается с помощью функции grid(True).

Работа с линейным графиком

В этом параграфе мы рассмотрим основные параметры и способы их задания для изменения внешнего вида линейного графика. Matplotlib предоставляет огромное количество инструментов для построения различных видов графиков. Так как наиболее часто встречающийся вид графика – это линейный, ему и уделим внимание. Необходимо помнить, что настройка графиков других видов, будет осуществляться сходным образом.

Параметры, которые отвечают за отображение графика можно задать непосредственно в самой функции plot():

plt.plot(x, y, color='red')

Либо воспользоваться функцией setp(), через которую можно модифицировать нужные параметры:

plt.setp( color='red', linewidth=1)
Стиль линии графика

Стиль линии графика задается через параметр linestyle, который может принимать значения из приведенной ниже таблицы.

Значение параметра Описание
‘-‘ или ‘solid’ Непрерывная линия
‘–‘ или ‘dashed’ Штриховая линия
‘-.’ или ‘dashdot’ Штрихпунктирная линия
‘:’ или ‘dotted’ Пунктирная линия
‘None’ или ‘ ‘ или ” Не отображать линию

Стиль линии можно передать сразу после указания списков с координатами без указания, что это параметр linewidth.

x = [1, 5, 10, 15, 20]
y = [1, 7, 3, 5, 11]
plt.plot(x, y, '--')

Либо можно воспользоваться функцией setp():

x = [1, 5, 10, 15, 20]
y = [1, 7, 3, 5, 11]
line = plt.plot(x, y)
plt.setp(line, linestyle='--')

Результат будет тот же, что на рисунке выше.

Для того, чтобы вывести несколько графиков на одном поле необходимо передать соответствующие наборы значений в функцию plot(). Построим несколько наборов данных и выведем их с использованием различных стилей линии:

x = [1, 5, 10, 15, 20]
y1 = [1, 7, 3, 5, 11]
y2 = [i*1.2 + 1 for i in y1]
y3 = [i*1.2 + 1 for i in y2]
y4 = [i*1.2 + 1 for i in y3]
plt.plot(x, y1, '-', x, y2, '--', x, y3, '-.', x, y4, ':')

Тот же результат можно получить, вызвав plot() для построения каждого графика по отдельности. Если вы хотите представить каждый график отдельно на своем поле, то используйте для этого subplot() (см. Размещение графиков на разных полях)

plt.plot(x, y1, '-')
plt.plot(x, y2, '--')
plt.plot(x, y3, '-.')
plt.plot(x, y4, ':')
Цвет линии

Задание цвета линии графика производится через параметр color (или c, если использовать сокращенный вариант). Значение может быть представлено в одном из следующих форматов:

• RGB или RGBA кортеж значений с плавающей точкой в диапазоне [0, 1] (пример: (0. 1, 0.2, 0.3)
  • RGB или RGBA значение в hex формате (пример: ‘#0a0a0a’)
  • строковое представление числа с плавающей точкой в диапазоне [0, 1] (определяет цвет в шкале серого) (пример: ‘0.7’)
  • символ из набора {‘b’, ‘g’, ‘r’, ‘c’, ‘m’, ‘y’, ‘k’, ‘w’}
  • имя цвета из палитры X11/CSS4 
  • цвет из палитры xkcd(https://xkcd.com/color/rgb/), должен начинаться с префикса ‘xkcd:’
  • цвет из набора  Tableau Color (палитра T10), должен начинаться с префикса ‘tab:’ 

Если цвет задается с помощью символа из набора {‘b’, ‘g’, ‘r’, ‘c’, ‘m’, ‘y’, ‘k’, ‘w’}, то он может быть совмещен со стилем линии в рамках параметра fmt функции plot().

Например штриховая красная линия будет задаваться так: ‘–r’, а штрих пунктирная зеленая так ‘-.g’

x = [1, 5, 10, 15, 20]
y = [1, 7, 3, 5, 11]
plt.plot(x, y, '--r')

Тип графика

До этого момента мы работали только с линейными графиками, функция plot() позволяет задать тип графика: линейный либо точечный, при этом для точечного графика можно указать соответствующий маркер. Приведем пару примеров:

plt.plot(x, y, 'ro')

plt.plot(x, y, 'bx')

Размер маркера можно менять, об этом более подробно будет рассмотрено в уроке, посвященном точечным графикам.

Размещение графиков на разных полях

Существуют три основных подхода к размещению нескольких графиков на разных полях:

• использование функции subplot() для указания места размещения поля с графиком;
  • использование функции subplots() для предварительного задания сетки, в которую будут укладываться поля;
  • использование GridSpec, для более гибкого задания геометрии размещения полей с графиками в сетке.

В этом уроке будут рассмотрены первые два подхода.

Работа с функцией subplot()

Самый простой способ представить графики в отдельных полях – это использовать функцию supplot() для задания их мест размещения. До этого момента мы не работали с Фигурой (Figure) напрямую, значения ее параметров, задаваемые по умолчанию, нас устраивали. Для решения текущей задачи придется один из параметров – размер подложки, задать вручную. За это отвечает аргумент figsize функции figure(), которому присваивается кортеж из двух float элементов, определяющих высоту и ширину подложки.

После задания размера, указывается местоположение, куда будет установлено поле с графиком с помощью функции subplot(). Чаще всего используют следующие варианты вызова subplot:

subplot(nrows, ncols, index)

• nrows: int
    • Количество строк.
  • ncols: int
    • Количество столбцов.
  • index: int
    • Местоположение элемента.

subplot(pos)

• pos:int
    • Позиция, в виде трехзначного числа, содержащего информацию о количестве строк, столбцов и индексе, например 212, означает подготовить разметку с двумя строками и одним столбцов, элемент вывести в первую позицию второй строки. Этот вариант можно использовать, если количество строк и столбцов сетки не более 10, в ином случае лучше обратиться к первому варианту.

Рассмотрим на примере работу с данными функциями:

# Исходный набор данных
x = [1, 5, 10, 15, 20]
y1 = [1, 7, 3, 5, 11]
y2 = [i*1.2 + 1 for i in y1]
y3 = [i*1.2 + 1 for i in y2]
y4 = [i*1.2 + 1 for i in y3]

# Настройка размеров подложки
plt.figure(figsize=(12, 7))

# Вывод графиков
plt.subplot(2, 2, 1)
plt.plot(x, y1, '-')
plt.subplot(2, 2, 2)
plt.plot(x, y2, '--')
plt.subplot(2, 2, 3)
plt.plot(x, y3, '-.')
plt.subplot(2, 2, 4)

Второй вариант использования subplot():

# Вывод графиков
plt.subplot(221)
plt.plot(x, y1, '-')
plt.subplot(222)
plt.plot(x, y2, '--')
plt.subplot(223)
plt.plot(x, y3, '-.')
plt.subplot(224)
Работа с функцией subplots()

Одно из неудобств использования последовательного вызова функций subplot() заключается в том, что каждый раз приходится указывать количество строк и столбцов сетки. Для того, чтобы этого избежать, можно воспользоваться функцией subplots(), из всех ее параметров, нас пока интересуют только первые два, через них передается количество строк и столбцов сетки. Функция subplots() возвращает два объекта, первый – это Figure, подложка, на которой будут размещены поля с графиками, второй – объект или массив объектов Axes, через которые можно получить полных доступ к настройке внешнего вида отображаемых элементов.

Решим задачу вывода четырех графиков с помощью функции subplots():

fig, axs = plt.subplots(2, 2, figsize=(12, 7))
axs[0, 0].plot(x, y1, '-')
axs[0, 1].plot(x, y2, '--')
axs[1, 0].plot(x, y3, '-.')
axs[1, 1].plot(x, y4, ':')

Результат будет аналогичный тому, что приведен в разделе “Работа с функцией subplot()”.

P.S.

Вводные уроки по “Линейной алгебре на Python” вы можете найти соответствующей странице нашего сайта. Все уроки по этой теме собраны в книге “Линейная алгебра на Python”.

Если вам интересна тема анализа данных, то мы рекомендуем ознакомиться с библиотекой Pandas.  Для начала вы можете познакомиться с вводными уроками. Все уроки по библиотеке Pandas собраны в книге “Pandas. Работа с данными”.

Чтобы ночные смены не вредили: как правильно построить график

Заходя в московское метро, замечали ли вы, сколько людей едут по своим делам с раннего утра до поздней ночи, в том числе и в обеденное время? Большие города «не спят», а вместе с ними и представители множества профессий, которые вынуждены работать по ночам. Это шоферы, официанты, продавцы, бармены, уборщики, управляющие ночных заведений и многие другие. О том, как нужно строить график с ночными сменами, а также как излечить храп и кому нельзя водить машину, мы поговорили с заведующим лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимиром Дороховым.

Некоторые сомнологи утверждают, что организм человека никогда не приспосабливается к посменной работе. Правда ли это?

– Посменная работа – это действительно плохо, потому что человек – дневное животное и все ритмы у него ориентированы на день. Но так как мы генетически очень разные, есть «жаворонки», «совы», «голуби», то не все одинаково приспособлены к работе ночью. Некоторые могут, некоторые – нет, и если жизнь заставляет их так работать, они очень плохо восстанавливаются. Нельзя говорить однозначно.

Термин «хронотип» ввел русский физиолог Алексей Алексеевич Ухтомский. Он обозначает типичный для конкретного человека характер суточной активности. Циркадные ритмы – это колебание интенсивности биологических процессов в зависимости от времени суток. Например, цикл сон-бодрствование.

Мы как-то работали с автобусным парком, у них было шесть смен. Согласно законодательству, работа в ночное время оплачивается больше, но при определенном количестве часов в месяц. И автобазы хитрят – меняют режим работы, чтобы не переплачивать. В результате человек работает то утром, то днем, то вечером. Ему сбивают ритм приспособления, что очень плохо.

Есть известная фраза: «Режим дня надо соблюдать» – это относится и к сменной работе. Важно, чтобы человек привык к определенному графику, под который где-то через месяц перестроятся все ритмы, генетические механизмы, обеспечивающие нашу биохимию.

Кроме того, в течение 10 лет мы регистрировали на автобазе аварии. Мы видели у водителей хронотипы и циркадные гены, которые ответственны за хронотипы. И выяснилось, что у жаворонков аварии происходят, когда они работают в вечерние смены.

Вы имеете в виду, что в генах человека заложено, «сова» человек или «жаворонок»?

– Конечно. Именно эти крайние типы генетически определены. Есть промежуточные, как мы их называем, «голуби», у них это не так резко выражено. Хронотип определяется не одним геном, а несколькими. Сегодня мы можем очень быстро произвести анализ по слюне и узнать, «жаворонок» человек или «сова» и какой режим ему подходит. Определить это можно и по специальным опросникам. Они тоже хорошо работают.

Людям с какими нарушениями сна противопоказано водить машину?

– Во-первых, апноэ сна. Если человек храпит, это может быть патология, может быть просто храп. В случае обструктивного апноэ сна храп получается потому, что слизистая горла внутри сжимается, и воздух проходит с трудом. Стенки гортани могут настолько сомкнуться, что дыхание останавливается и затрудняется поступление кислорода в мозг. В некоторых случаях за час может происходить несколько таких остановок, и из-за этого человек не высыпается. Если человек ночью не выспался – он потенциальный аварийщик, даже здоровый человек.

Есть кривая длительности вождения без остановок, там непрерывное вождение от 10 или 12 часов подряд по опасности аварии уже приравнивается к определенным дозам алкоголя. Вероятность сделать ошибку такая же. И если наличие алкоголя в крови водителя можно определить, то уровень его сонливости – нет. И это состояние может накапливаться.

Есть такой тест на уровень сонливости, когда человека просят уснуть и смотрят, как быстро он засыпает. Чем быстрее он заснет, тем больше у него потребность во сне.

Получается, что храпящие люди – потенциальные аварийщики?

– При серьезных патологиях – да.

Апноэ сегодня лечится?

– В Москве много сомнологических центров, которые ставят диагноз. Люди спят в лаборатории, у них определяется количество остановок дыхания, уровень падения кислорода в крови, и им назначают СИПАП-терапию. На ночь на человека надевают маску наподобие той, что надевается при искусственном дыхании. Она закрывает рот и нос, и под давлением в горло подается воздух, чтобы расширить стенки гортани. В хороших случаях человек месяц полечится и некоторое время может дышать по ночам спокойно, но зачастую терапию нужно повторять. Это индивидуально, но в обоих случаях качество жизни резко повышается.

Сейчас существует такая услуга – лазерная операция на небе. Это действенный способ борьбы с храпом?

– Хирургическим образом удаляют части мягкого неба, язычка и гортани, но в большинстве случаев это делают, к сожалению, без контроля ночного сна. Потом ткани опять нарастают, в удачных случаях эффект сохраняется надолго. Если делать эту операцию, нужен очень опытный специалист, все зависит от искусства хирурга.

Дневной сон – хорошо это или плохо?

– Короткий дневной сон улучшает качество жизни тех, кто не высыпается ночью. Есть такое мнение, что хороший дневной сон из одного дня делает два. Желательно, чтобы он был после обеда, около часа дня. По времени должен длиться максимум 40 минут. Лично мне достаточно 10-15 минут. Если спать дольше 75 минут, наступает так называемая инерция сна, человек еще долгое время остается сонливым. Достигать днем глубокой стадии сна – это уже лишнее.

Над чем сейчас работает лаборатория?

– Мы разрабатываем методологию, чтобы электромагнитными волнами воздействовать на человека для улучшения качества его сна. Начали с мышек – у нас хорошая автоматизированная установка, мы туда одновременно отправляем восемь подопытных животных. У всех мышек пишется энцефалограмма, и мы можем увидеть длительность сна до воздействия электромагнитными волнами и после, чтобы определить оптимальный режим. Сейчас выбираем оптимальный режим электромагнитной стимуляции по частоте, интенсивности, длительности, а также определяем, когда лучше действовать – днем или ночью. Таких исследований в мире немного.

Кроме того, планируем работу по связи хронотипа с паркинсонизмом – можно ли по хронотипу определить предрасположенность человека к заболеванию паркинсоном.

В случае с людьми как будет проводиться такая терапия?

– Бесконтактно. Рядом, допустим, под подушкой, будет лежать небольшой диск, создающий очень слабое электромагнитное поле, ниже санитарно-гигиенических норм. Мы рассчитываем, что это будет оказывать эффект. На мышках мы уже получили определенные результаты, но исследования продолжаются. В течение года исследования могут перейти уже на человека.

Беседовала Мария Аль-Сальхани

ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2». График работы врачей на 2022 год

420 Аллерголог Каширина Л.А. 14:00-19:00 11:30 – 16:30 14:00 – 19:00 11:30 – 16:30 11:30 – 16:30
406 Врач днев.стац. Чекалова Е.Г. 08:30-15:00 08:30-15:00 08:30-15:00 08:30-15:00 08:30-15:00
406 Врач днев. стац. Большакова Т.Д. 08:30-15:00 08:30-15:00 08:30-15:00 08:30-15:00 08:30-15:00
419 Врач ИРТ Пестова О.В. 09:00-12:00 09:00-12:00 09:00-12:00 09:00-14:00 09:00-12:00
331 Гастроэнтеролог Камбалина М.А. 08:00-13:00 14:00 – 19:00 08:00-13:00 14:00 – 19:00 08:00-13:00
324 Гериатр Талалаева Н.А.          
223 Зам. по КЭР Евдокимова Е.Е. 13:00-16:00 09:00-12:00 10:00-13:00 09:00-12:00 09:00-12:00
121 Инфекционист Пожарская Н. И. 09:00-13:00 09:00-13:00 09:00-13:00 09:00-13:00 09:00-13:00
313 Кардиолог Коханская Е.В. 13:00-18:00 13:00 – 18:00   13:00-17:00 /профдень 08:00-13:00
313 Кардиолог Бурунова В.Р. 08:00-13:00 08:00-13:00 13:00 – 18:00 08:00-12:00 13:00-18:00/проф.день
221 Кардиолог /ОВЛ Петрова Н.П. 09:00-14:00 09:00-14:00 09:00 – 14:00 09:00-14:00 09:00-14:00
203 Логопед Ратнер Е.И. 09:00-13:00 09:00-13:00 09:00-13:00 09:00-13:00 09:00-13:00
417 Невролог Парфенов С. В. 13:00-18:00 09:00-14:00 13:00 – 18:00 09:00-14:00 13:00-18:00
213 Невролог Сунчилеева В.В.          
401 Невролог Литвинова О.Б. 09:00-14:00 12:00 – 17:00      
211 Невролог/ОВЛ Яскунова Л.А. 09.00:14.00 09:00-14:00 09:00 – 14:00 09:00-14:00 09:00-14:00
302 Нейрохирург Молоковский О.В.     15:00 – 18:00    
415 Онколог Карлов Н. А. 08:00-13:00 13:00 – 18:00 08:00-13:00 08:00-13:00 08:00-13:00
308 Ортопед Хаттунен Л.Л. 13:00-15:00 13:00 – 15:00 13:00 – 15:00 13:00 – 15:00 13:00-15:00
412 Отоларинголог Лысачева С.И. отпуск 21.03 по 25.03.        
411 Отоларинголог Новацкий И.В. 09:00-14:00 09:00-14:00 09:00 – 14:00 09:00-14:00  
410 Отоларинголог Тимофеева Л.В. 09:00-14:00 13:00 – 18:00 09:00 – 14:00 13:00-17:00 09:00-14:00
413 Офтальмолог Тюрева Н. Ф. 13:30-18:00 08:00-13:00 08:00-13:00 08:00-12:00 /глаукома 08:00-13:00
414 Офтальмолог Филиппова Л.Х. 08:00-13:00 глаукома 08:00-13:00 08:00-13:00 08:00-13:00 08:00-13:00
415 Офтальмолог Земскова-Терехович О.Н. 13:00-18:00 09:00-13:00 глаукома 13:00 – 18:00 13:00 – 18:00 13:00-18:00
413 Офтальмолог            
320 Проктолог Чернецова Т.В. отпуск 14.03 по 08.04.        
419 Психотерапевт Пастухова Г. А. отпуск 14.03 по 27.03.        
113 Пульмонолог Мижуева К.Ю. 09:00-11:30 09:00-11:30 09:00-11:30 09:00-11:30 09:00-11:30
330 Ревматолог Водорезова Л.С. 08:00-13:00 14:00 – 19:00 08:00-13:00 13:00-17:00 08:00-13:00
308 Травматолог/ОВЛ Хаттунен Л.Л. 08:30-13:00 08:30-13:00 08:30-13:00 08:30-13:00 08:30-13:00
309 Уролог Фролова М.В. 13:00-18:00 08:30-13:30 08:30-13:30 13:00-17:00 08:30-13:30
419 Фармаколог Фомичева Е. А. 10:00-12:00 15:00-18:00 15:00-18:00 10:00-12:00 15:00-18:00
229 Физиотерапевт Козлова Т.Т. 09.00:14.00 09:00-14:00 09:00 – 14:00 09:00-14:00 09:00-14:00
303 Хирург Артюхова Л.П. нечетные числа 13.00-19.00 четные числа 08.00-14.00      
304 Хирург Меткалева М.Н. 08:30-11:00 14:00 – 18:00 08:30-11:00 14:00 – 18:00 13:00-16:00
303 Хирург Кудрявцева Т.Б.          
323 Эндокринолог Баратова Н. Ю. отпуск 21.03 по 01.04.        
323 Эндокринолог Бутина О.Ю. 08:30-13:30 13:30 – 18:30 08:30-13:30 13:30 – 18:30 08:30-13:30

графиков и диаграмм | SkillsYouNeed

Картинка, как говорится, скажет тысячу слов. А как насчет графика или диаграммы?

Хороший график или диаграмма могут отображать до нескольких абзацев слов. Но как выбрать, какой стиль графика использовать?

На этой странице изложены некоторые основы рисования и создания хороших графиков и диаграмм. Под «хорошими» мы подразумеваем те, которые показывают то, что вы хотите, и не вводят читателя в заблуждение.

Типы диаграмм

Существует несколько различных типов диаграмм и графиков.Наиболее распространенными являются, вероятно, линейные графики, гистограммы и гистограммы, круговые диаграммы и декартовы графики. Обычно они используются и лучше всего подходят для совершенно разных целей.

Вы бы использовали:

• Гистограммы для отображения чисел, которые не зависят друг от друга. Примеры данных могут включать в себя такие вещи, как количество людей, которые предпочли каждую из китайских блюд на вынос, индийских блюд на вынос и рыбу с жареным картофелем.

• Круговые диаграммы , чтобы показать вам, как целое делится на разные части.Например, вы можете захотеть показать, как бюджет был потрачен на различные статьи в определенном году.

• Линейные графики показывают, как числа менялись с течением времени. Они используются, когда у вас есть подключенные данные, и для отображения трендов, например, средней ночной температуры в каждом месяце года.

• Декартовы графики имеют числа на обеих осях, что позволяет показать, как изменения в одном элементе влияют на другой. Они широко используются в математике и особенно в алгебре .

Оси

Графики имеют две оси , линии, которые проходят снизу и вверх по бокам. Линия вдоль нижней части называется горизонтальной или по оси x , а линия вверх сбоку называется вертикальной или по оси y .

• Ось х может содержать категории или числа. Вы читаете это в левом нижнем углу графика.
  • Ось Y обычно содержит числа, опять же начиная с нижнего левого угла графика.

Числа на оси Y обычно, но не всегда, начинаются с 0 в нижнем левом углу графика и двигаются вверх. Обычно оси графика помечаются, чтобы указать тип данных, которые они показывают.

Остерегайтесь графиков, на которых ось Y не начинается с 0, так как они могут пытаться обмануть вас в отношении показанных данных (подробнее об этом читайте на нашей странице Математика на каждый день ).

Гистограммы и гистограммы

Гистограммы обычно имеют категории по оси x и числа по оси y (но они взаимозаменяемы).Это означает, что вы можете сравнивать числа между различными категориями. Категории должны быть независимыми, то есть изменения в одной из них не влияют на другие.

Вот сводка «некоторых данных» в таблице данных:

Некоторые данные
Категория 1 4.1
Категория 2 2,5
Категория 3 3,5
Категория 4 4.7

Те же данные отображаются на гистограмме:

Сразу видно, что этот график дает четкое представление о том, какая категория самая большая, а какая самая маленькая. Это дает четкое сравнение между категориями.

Вы также можете использовать график для считывания информации о том, сколько человек находится в каждой категории, не обращаясь к таблице данных, которая может быть предоставлена ​​или не предоставлена ​​с каждым графиком, который вы видите.

В общем, вы можете рисовать гистограммы с горизонтальными или вертикальными полосами, потому что это не имеет никакого значения.Стержни не касаются .

Гистограмма — это особый тип гистограммы, где категории представляют собой диапазоны чисел . Таким образом, гистограммы отображают объединенные непрерывные данные.

Гистограмма — рабочий пример

Вам дан список возрастов в годах, и вам нужно показать их на графике.

5, 12, 23, 22, 28, 17, 11, 21, 25, 23, 7, 16, 13, 39, 35, 42, 24, 31, 35, 36, 35, 34, 37, 44, 51, 53, 46, 45 и 57.

Вы можете сгруппировать их по десятилетним возрастным категориям: 0–10, 11–20, 21–30 и так далее:

Возраст    Численность
человек
0-10 2
11-20 5
21-30 7
31-40 8
41-50 4
51-60 3

Чтобы отобразить эти данные в виде гистограммы, ваш по оси x будет пронумерован 10 с от 0 до вашего самого высокого возраста, ваш по оси Y от 0 до 8 (наибольшее количество людей в любой группе), и не было бы промежутков между столбцами , потому что нет промежутков между возрастными диапазонами.

Пиктограммы

Пиктограмма — это особый тип гистограммы. Вместо использования оси с числами он использует изображения для представления определенного количества элементов. Например, вы можете использовать пиктограмму для приведенных выше данных о возрасте с изображением человека, чтобы показать количество людей в каждой категории:

Круговые диаграммы

Круговая диаграмма выглядит как круг (или круг), разделенный на сегменты. Круговые диаграммы используются, чтобы показать, как целое разбивается на части.

Например, эти данные показывают данные о продажах за год с разбивкой по кварталам:

Ежеквартальные данные о продажах 1 ст квартал 2 квартал 3 рд квартал 4 й квартал
  8,2 3,2 1,4 1,2

На круговой диаграмме сразу видно, что продажи в 1-м квартале были намного больше, чем во всех остальных: более 50% от общего годового объема продаж.

Второй квартал был следующим, с около 25% продаж.

Ничего больше не зная об этом бизнесе, вы можете быть обеспокоены тем, как продажи упали за год.

Круговые диаграммы , в отличие от гистограмм, отображают зависимых данных .

Общий объем продаж за год должен приходиться на тот или иной квартал. Если вы ошиблись в цифрах, а Q1 должен быть меньше, в один из других кварталов будут добавлены продажи, чтобы компенсировать это, при условии, что вы не ошиблись с итоговой суммой.

На круговых диаграммах отображаются проценты от общего числа, следовательно, ваша сумма равна 100 %, а размер сегментов круговой диаграммы пропорционален проценту от общей суммы. Подробнее о процентах см. на нашей странице: Введение в проценты .

Обычно круговые диаграммы не подходят для более чем 5 или 6 различных категорий. Многие сегменты трудно визуализировать, и такие данные могут быть лучше отображены на диаграмме или графике другого типа.

Линейные графики

Линейные графики обычно используются для отображения зависимых данных и, в частности, трендов во времени.

Линейные графики отображают количество баллов для каждой категории, которые соединены линией. Мы также можем использовать данные круговой диаграммы в качестве линейного графика.

Еще более очевидно, что продажи быстро падали в течение года, хотя к концу года это замедление выравнивается. Линейные графики особенно полезны для определения момента времени, когда был достигнут определенный уровень продаж, дохода (или чего-то еще, что представляет значение y).

Предположим, что в приведенном выше примере мы хотим узнать, в каком квартале продажи впервые упали ниже 5.Мы можем провести линию от 5 по оси Y (красная линия в примере) и увидеть, что это было во 2 квартале.

Декартовы графики

Декартовы графики — это то, что на самом деле имеют в виду математики, когда говорят о графиках. Они сравнивают два набора чисел, одно из которых отложено по оси x, а другое — по оси y. Числа можно записать как Декартовы координаты , которые выглядят как (x,y), где x — число, считанное с оси x, а y — число с оси y.

Внимание!

Декартовы графы не всегда начинаются с 0; довольно часто (0,0) является средней точкой графика.

Декартов график — рабочий пример

Джон на два года старше Марии, и сумма их возрастов равна 12. Сколько им обоим сейчас лет?

Мы можем решить эту задачу, нарисовав две линии: одну для возраста Джона по сравнению с возрастом Мэри, а другую для возраста, которые в сумме дают 12.

Строка 1: (фактический) возраст Джона, когда Мэри находится в разном возрасте от 1 до 9 лет

Возраст Мэри 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Возраст Джона
(=Мэри + 2)
3 4 5 6 7 8 9 10 11

Строка 2: (гипотетический) возраст Джона, когда Мэри разного возраста от 1 до 9 лет , если их возраст в сумме составляет 12 лет

Возраст Мэри 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Возраст Джона
(=12 – Возраст Марии)
11 10 9 8 7 6 5 4 3

Нарисовав две линии на графике с возрастом Мэри в качестве оси x, вы увидите, что есть точка, в которой линии пересекаются. Это единственная точка, в которой а) Джон на два года старше Марии и б) их возраст в сумме составляет 12. Это должен быть их текущий возраст, который, следовательно, равен 5 для Марии и 7 для Иоанна.

Чтобы узнать больше об использовании декартовых графиков для решения математических задач, посетите наши страницы Алгебра и Одновременные и квадратичные уравнения .

Рисование графиков с использованием компьютерных пакетов

Для построения графиков можно использовать различные пакеты компьютерных программ, включая Word и Excel.

Некоторые пакеты чрезвычайно эффективны при эффективном использовании. Однако имейте в виду, что некоторые приложения довольно ограничены в типах диаграмм, которые они могут рисовать, и вы можете получить не совсем то, что ожидали! Вам действительно нужно базовое понимание графиков и диаграмм, чтобы вы могли сравнить то, что создал компьютер, с тем, что вы хотите показать.

Компьютерные приложения также упрощают построение чрезмерно сложных графиков. Трехмерная расширяющаяся круговая диаграмма может выглядеть «круто», но помогает ли она вам или другим визуализировать данные? Часто бывает лучше, чтобы графики и диаграммы были простыми с аккуратным и четким форматированием.

Дополнительное чтение из навыков, которые вам нужны

Работа с данными и алгебра
Часть руководства по необходимым навыкам счета

Эта электронная книга охватывает основы обработки данных, визуализации данных, базового статистического анализа и алгебры. Книга содержит множество проработанных примеров для улучшения понимания, а также примеры из реальной жизни, чтобы показать вам, как эти концепции полезны.

Если вы хотите освежить свои знания или помочь своим детям в обучении, эта книга для вас.

График стоит…

Как бы вы ни решили представить свои данные, как только вы овладеете навыками создания четких графиков и диаграмм, вы почти наверняка обнаружите, что старая поговорка верна: изображение действительно может сказать тысячу слов.

Независимо от того, стоит ли ваш хорошо нарисованный график тысячу чисел или дюжину, он, безусловно, будет эффективным способом представления ваших данных и демонстрации взаимосвязей или различий между ними.

Функции и линейные уравнения (Алгебра 2, Как построить графики функций и линейных уравнений) – Mathplanet

Если мы в следующем уравнении y=x+7 присвоим значение x, уравнение даст нам значение для y.

Пример

$$y=x+7$$

$$если\; х=2\; тогда $$

$$y=2+7=9$$

Если бы мы присвоили другое значение для x, уравнение дало бы нам другое значение для y. Вместо этого мы могли бы присвоить значение y и решить уравнение, чтобы найти соответствующее значение x.

В нашем уравнении y=x+7 есть две переменные, x и y. Переменная, которой мы присваиваем значение, мы называем независимой переменной, а другая переменная является зависимой переменной, так как ее значение зависит от независимой переменной. В приведенном выше примере x — независимая переменная, а y — зависимая переменная.

Функция — это уравнение, которое имеет только один ответ для y для каждого x. Функция назначает ровно один выход каждому входу указанного типа.

Обычно функцию называют f(x) или g(x) вместо y. f(2) означает, что мы должны найти значение нашей функции, когда x равно 2.

Пример

$$f(x)=x+7$$

$$если\; х=2\; тогда $$

$$f(2)=2+7=9$$

Функция является линейной, если она может быть определена с помощью

$$f(x)=mx+b$$

f(x) — значение функции.
м — уклон линии.
b — значение функции, когда x равно нулю, или координата y точки, в которой линия пересекает ось y в координатной плоскости.
x — значение координаты x.

Эта форма называется формой пересечения наклона. Если m, наклон, отрицательный, значение функции уменьшается с увеличением x и наоборот, если у нас есть положительный наклон.

Уравнение типа y=x+7 является линейным, и существует бесконечное число упорядоченных пар x и y, удовлетворяющих уравнению.

Наклон, m, здесь равен 1, а наш b (отрезок y) равен 7.
Наклон линии, проходящей через точки (x1,y1) и (x2,y2), равен

$$m=\frac{y_{2}-y_{1}}{x_{2}-x_{1}}$$

$$x_{2}\neq x_{1}$$

Если двум линейным уравнениям задан один и тот же наклон, это означает, что они параллельны, а если произведение двух наклонов m1*m2=-1, два линейных уравнения называются перпендикулярными.

Видеоурок

Если x равно -1, каково значение f(x), когда f(x)=3x+5?

Как правильно выбрать диаграмму или график для ваших данных

Типы диаграмм для использования с вашими данными

• Столбчатая диаграмма
  • Гистограмма
  • Линейный график
  • Диаграмма с двумя осями
  • Карта зон
  • Гистограмма с накоплением
  • Карта Мекко
  • Круговая диаграмма
  • Точечная диаграмма
  • Пузырьковая диаграмма
  • Карта водопада
  • Воронкообразная диаграмма
  • Пулевая диаграмма
  • Тепловая карта

Мы с тобой просеиваем множество данных для нашей работы. Данные о производительности веб-сайта, эффективности продаж, внедрении продукта, обслуживании клиентов, результатах маркетинговых кампаний… список можно продолжить.

Когда вы управляете несколькими активами контента, такими как социальные сети или блог, с несколькими источниками данных, это может стать чрезмерным. Что вы должны отслеживать? Что на самом деле имеет значение? Как вы визуализируете и анализируете данные, чтобы вы могли извлечь идеи и полезную информацию?

Что еще более важно, как сделать отчетность более эффективной, если вы заняты работой над несколькими проектами одновременно?

Одна из проблем, которая замедляет мои собственные отчеты и анализ, — это понимание того, какие типы графиков использовать и почему.Это связано с тем, что выбор неправильного визуального пособия или просто использование по умолчанию наиболее распространенного типа визуализации данных может вызвать путаницу у зрителя или привести к ошибочной интерпретации данных.

Для создания диаграмм, которые проясняют и обеспечивают правильную основу для анализа, вы должны сначала понять причины, по которым вам может понадобиться диаграмма. В этом посте я рассмотрю пять вопросов, которые следует задать себе при выборе диаграммы для ваших данных.

Затем я дам обзор 14 различных типов диаграмм, которые у вас есть.

5 вопросов, которые следует задать при выборе типа диаграммы для использования

1. Вы хотите сравнить значения?

Диаграммы

идеально подходят для сравнения одного или нескольких наборов значений, и они могут легко отображать низкие и высокие значения в наборах данных. Чтобы создать сравнительную диаграмму, используйте следующие типы графиков:

• Колонна
  • Мекко
  • Бар
  • Пирог
  • Строка
  • Точечная диаграмма
  • Пуля

2. Хотите показать состав чего-либо?

Используйте этот тип диаграммы, чтобы показать, как отдельные части составляют целое, например, тип устройства, используемого для мобильных посетителей на вашем веб-сайте, или общий объем продаж с разбивкой по торговым представителям.

Чтобы показать состав, используйте эти диаграммы:

• Пирог
  • Штанга в штабеле
  • Мекко
  • Составная колонна
  • Район
  • Водопад

3. Хотите понять распределение ваших данных?

Диаграммы распределения

помогают понять выбросы, нормальную тенденцию и диапазон информации в ваших значениях.

Используйте эти диаграммы, чтобы показать распределение:

• Точечная диаграмма
  • Мекко
  • Строка
  • Колонка
  • Бар

4.Вы заинтересованы в анализе тенденций в вашем наборе данных?

Если вы хотите узнать больше о том, как набор данных работал в течение определенного периода времени, есть определенные типы диаграмм, которые очень хорошо работают.

Вы должны выбрать:

• Строка
  • Двухосевая линия
  • Колонка

5. Хотите лучше понять взаимосвязь между наборами значений?

Диаграммы взаимосвязей подходят для демонстрации того, как одна переменная связана с одной или несколькими различными переменными. Вы можете использовать это, чтобы показать, как что-то положительно влияет, не влияет или отрицательно влияет на другую переменную.

При попытке установить взаимосвязь между вещами используйте следующие таблицы:

Избранный ресурс: Руководство маркетолога по визуализации данных

Загрузите это бесплатное руководство по визуализации данных, чтобы узнать, какие графики использовать в маркетинге, презентациях или проектах и ​​как их эффективно использовать.

14 различных типов графиков и диаграмм для представления данных

Чтобы лучше понять каждую диаграмму и то, как ее можно использовать, вот обзор каждого типа диаграмм.

1. Столбчатая диаграмма

Столбчатая диаграмма используется для отображения сравнения между различными элементами или может отображать сравнение элементов во времени. Вы можете использовать этот формат, чтобы увидеть доход на целевую страницу или клиентов по дате закрытия.

Рекомендации по проектированию столбчатых диаграмм:
  • Используйте одинаковые цвета по всей диаграмме, выбирая акцентные цвета, чтобы выделить значимые точки данных или изменения во времени.
  • Используйте горизонтальные метки для удобства чтения.
  • Начните ось Y с 0 , чтобы правильно отразить значения на графике.

2. Гистограмма

Гистограмма, в основном горизонтальная столбчатая диаграмма, должна использоваться, чтобы избежать беспорядка, когда одна метка данных длинная или если у вас есть более 10 элементов для сравнения. Этот тип визуализации также можно использовать для отображения отрицательных чисел.

Рекомендации по проектированию гистограмм:
  • Используйте одинаковые цвета по всей диаграмме, выбирая акцентные цвета, чтобы выделить значимые точки данных или изменения во времени.
  • Используйте горизонтальные метки для удобства чтения.
  • Начните ось Y с 0 , чтобы правильно отразить значения на графике.

3. Линейный график

Линейный график показывает тенденции или прогресс с течением времени и может использоваться для отображения различных категорий данных. Вы должны использовать его, когда рисуете непрерывный набор данных.

Рекомендации по проектированию линейных графиков:
  • Используйте только сплошные линии.
  • Не наносите более четырех линий , чтобы не отвлекать внимание.
  • Используйте правильную высоту , чтобы линии занимали примерно 2/3 высоты оси Y.

4. Диаграмма с двумя осями

Диаграмма с двумя осями позволяет отображать данные с использованием двух осей Y и общей оси X. Он используется с тремя наборами данных, один из которых основан на непрерывном наборе данных, а другой лучше подходит для группировки по категориям. Это следует использовать для визуализации корреляции или ее отсутствия между этими тремя наборами данных.

Рекомендации по проектированию двухосевых диаграмм:
  • Используйте ось Y с левой стороны для первичной переменной , потому что мозг естественным образом склонен сначала смотреть налево.
  • Используйте разные стили построения графиков для иллюстрации двух наборов данных, как показано выше.
  • Выберите контрастные цвета для двух наборов данных.

5. Таблица зон

Диаграмма с областями в основном представляет собой линейную диаграмму, но пространство между осью x и линией заполнено цветом или узором.Это полезно для отображения отношений части к целому, например, для отображения вклада отдельных торговых представителей в общий объем продаж за год. Он помогает анализировать как общую, так и индивидуальную информацию о тенденциях.

Рекомендации по проектированию диаграмм с областями:
  • Используйте прозрачные цвета , чтобы информация не закрывалась на заднем плане.
  • Не отображайте более четырех категорий во избежание беспорядка.
  • Упорядочивайте сильно изменяющиеся данные в верхней части диаграммы, чтобы упростить чтение.

6. Гистограмма с накоплением

Это следует использовать для сравнения множества различных элементов и отображения состава каждого сравниваемого элемента.

Рекомендации по проектированию гистограмм с накоплением:
  • Лучше всего использовать для иллюстрации отношений части к целому.
  • Используйте контрастных цветов для большей четкости.
  • Сделать масштаб диаграммы достаточно большим для просмотра размеров групп по отношению друг к другу.

7. Карта Мекко

Этот тип диаграммы, также известный как диаграмма маримекко, может сравнивать значения, измерять состав каждого из них и показывать, как ваши данные распределяются по каждому из них.

Это похоже на столбчатую гистограмму, за исключением того, что ось x мекко используется для захвата другого измерения ваших значений, а не временной прогрессии, как это часто бывает в столбчатых диаграммах. На приведенном ниже рисунке ось X сравнивает города друг с другом.

Изображение через Mekko Graphics

Рекомендации по проектированию для диаграмм Mekko:
  • Изменяйте высоту стержней , если размер порции является важной точкой сравнения.
  • Не включайте слишком много составных значений в каждую полосу. возможно, вы захотите пересмотреть способ представления своих данных, если у вас их много.
  • Расположите бары слева направо таким образом, чтобы выявить соответствующую тенденцию или сообщение.

8. Круговая диаграмма

Круговая диаграмма показывает статическое число и то, как категории представляют часть целого — состав чего-либо. Круговая диаграмма представляет числа в процентах, а общая сумма всех сегментов должна равняться 100%.

Рекомендации по проектированию круговых диаграмм:
  • Не иллюстрируйте слишком много категорий , чтобы обеспечить различие между срезами.
  • Убедитесь, что значения среза в сумме составляют 100%.
  • Закажите ломтики в соответствии с их размером.

9. Точечная диаграмма

Точечная диаграмма или точечная диаграмма покажет взаимосвязь между двумя различными переменными или может выявить тенденции распределения.Его следует использовать, когда имеется много разных точек данных, и вы хотите выделить сходство в наборе данных. Это полезно при поиске выбросов или для понимания распределения ваших данных.

Рекомендации по проектированию точечных диаграмм:
  • Включите дополнительные переменные , например разные размеры, чтобы включить больше данных.
  • Начните ось Y с 0 для точного представления данных.
  • Если вы используете линий тренда , используйте не более двух, чтобы упростить понимание вашего графика.

10. Пузырьковая диаграмма

Пузырьковая диаграмма похожа на точечную диаграмму тем, что может отображать распределение или взаимосвязь. Существует третий набор данных, на который указывает размер пузырька или круга.

Рекомендации по проектированию пузырьковых диаграмм:
  • Пузырьки накипи в соответствии с площадью , а не диаметром.
  • Убедитесь, что этикетки четкие и хорошо видны.
  • Используйте только круглые формы .

11. Схема водопада

Следует использовать каскадную диаграмму, чтобы показать, как на начальное значение влияют промежуточные значения (положительные или отрицательные) и в результате получается конечное значение. Это должно использоваться, чтобы показать состав числа. Примером этого может быть демонстрация того, как различные отделы влияют на общий доход компании и приводят к определенному показателю прибыли.

Диаграмма через Baans Consulting

Рекомендации по проектированию каскадных диаграмм:
  • Используйте контрастные цвета , чтобы выделить различия в наборах данных.
  • Выберите теплые цвета для обозначения увеличения и холодные цвета для обозначения уменьшения.

12. Воронкообразная диаграмма

Воронкообразная диаграмма показывает серию шагов и степень выполнения каждого шага. Это можно использовать для отслеживания процесса продаж или коэффициента конверсии по ряду страниц или шагов.

Рекомендации по проектированию воронкообразных диаграмм:
  • Масштабируйте размер каждого раздела , чтобы точно отразить размер набора данных.
  • Используйте контрастных цветов или одного цвета с градацией оттенков от самого темного к самому светлому по мере уменьшения размера воронки.

13. Маркированный график

Маркированный график показывает прогресс в достижении цели, сравнивает его с другим показателем и предоставляет контекст в виде рейтинга или производительности.

Рекомендации по проектированию маркированных диаграмм:
  • Используйте контрастные цвета , чтобы выделить ход данных.
  • Используйте один цвет разных оттенков для оценки прогресса.

14. Тепловая карта

Тепловая карта показывает взаимосвязь между двумя элементами и предоставляет информацию о рейтинге, например, от высокого к низкому или от плохого к отличному. Информация о рейтинге отображается с использованием различных цветов или насыщенности.

Рекомендации по проектированию тепловой карты:
  • Используйте простой и четкий контур карты , чтобы не отвлекаться от данных.
  • Используйте один цвет различных оттенков, чтобы показать изменения в данных.
  • Избегайте использования нескольких шаблонов.

Нахождение уравнения нарисованной линии – Задача 1

Чтобы найти уравнение линии графика, найдите точку пересечения по оси y и наклон, чтобы записать уравнение в форме точки пересечения с осью y (y=mx+b). Наклон — это изменение у по сравнению с изменением х. Найдите две точки на линии и нарисуйте треугольник наклона, соединяющий две точки.Обозначьте стороны треугольника. Это покажет вам значение подъема (изменение y, числитель) и значение пробега (изменение x, знаменатель). Y-пересечение происходит от точки, где линия проходит ось y. Y-значение координаты – это точка пересечения с y или значение “b”. Подставьте наклон, m, и точку пересечения по оси Y, b, к форме линии, пересекающей наклон.

Этот тип задач есть во всем курсе Алгебры 1.Под типом задачи я подразумеваю ситуацию, когда вам дается график и вас просят написать его уравнение. Поэтому, когда вы делаете это, есть много разных способов приблизиться к этому. Мой личный любимый способ – найти наклон и точку пересечения y. Особенно на таких графиках, где эти вещи бросаются в глаза. Вот что я имею в виду.

Для уравнения линии я думаю, что у равно mx плюс форма b. Мне нужен наклон и перехват y. Эта буква y и та буква x останутся в моем уравнении, так что давайте продолжим и почувствуем пробелы.

Мой номер наклона можно найти по изменению y поверх изменения x. Один из способов сделать это — найти любые две точки, через которые точно проходит линия, и нарисовать треугольник наклона. Итак, давайте посмотрим, эта линия проходит точно через эту точку и вот эту точку. Итак, я хочу нарисовать треугольник наклона, который их соединяет, хорошо, а затем, где я помечаю стороны, которые будут говорить мне о моем подъеме и моем беге, а затем наклон – это вертикальное изменение поверх горизонтального изменения. Так что в моем случае мой наклон будет +3/2.Я почти закончил. +3/2, мило, не так уж и плохо. Последнее, что мне нужно от моего уравнения y равно mx плюс b, — это точка пересечения y.

Помните, что y — это вертикальная ось, поэтому точка пересечения y происходит от того места, где ваша линия графика пересекает эту вертикальную ось. Вон там координаты 0 для x, 3 для y. 3 — важная часть, которая будет моим значением b для моего перехвата y. Уравнение для линии будет y равно 3/2x плюс 3.

Вот и все. Когда у вас есть такой график, и особенно когда он на миллиметровой бумаге, такой как сетка графика, очень легко найти уравнение в форме наклона-пересечения.Первое, что вы делаете, это находите наклон, второе, что вы делаете, это находите точку пересечения y, а затем просто подставляете их.

типов линий ggplot2: как изменить типы линий графика в программном обеспечении R? – Easy Guides – Wiki

В этом руководстве R описывается, как изменить типы линий графика, созданного с использованием пакета ggplot2 .

Различные типы линий, доступные в программном обеспечении R : «пустая», «сплошная», «пунктирная», «пунктирная», «точка-тире», «длинное тире», «двойное тире» .

Обратите внимание, что типы линий также можно указать с помощью чисел: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 . 0 — «пусто», 1 — «сплошной», 2 — «штрих», ….

График различных типов линий показан ниже:

Создать некоторые данные

дф  
  ## табель учета рабочего времени
## 1 завтрак 10
## 2 Обед 30
## 3 Ужин 15  

Создание линейных графиков и изменение типов линий

Аргумент тип линии используется для изменения типа линии:

библиотека (ggplot2)
# Базовый линейный график с точками
ggplot (данные = df, aes (x = время, y = счет, группа = 1)) +
  геометрическая_линия()+
  геометрическая_точка()
# Изменить тип линии
ggplot (данные = df, aes (x = время, y = счет, группа = 1)) +
  geom_line (тип линии = "пунктир")+
  геом_точка()  

Создать некоторые данные

дф2  
  ## счет времени секса
## 1 Женский завтрак 10
## 2 Обед женский 30
## 3 Женский ужин 15
##4 Мужской завтрак 13
## 5 Мужской Обед 40
## 6 Ужин для мужчин 17  

Глобально изменить внешний вид линий

На приведенных ниже графиках типы, цвета и размеры линий одинаковы для двух групп:

библиотека (ggplot2)
# Линейный график с несколькими группами
ggplot (данные = df2, aes (x = время, y = счет, группа = пол)) +
  геометрическая_линия()+
  геометрическая_точка()
# Изменить типы линий
  geom_line(linetype="штрих")+
  геометрическая_точка()
# Изменить цвета и размеры линий
  geom_line (тип линии = «точечный», цвет = «красный», размер = 2) +
  geom_point (цвет = "синий", размер = 3)  

Автоматическое изменение типов линий по группам

На приведенных ниже графиках типы, цвета и размеры линий изменяются автоматически в зависимости от уровней переменной пола :

# Изменение типов линий по группам (полу)
ggplot(df2, aes(x=время, y=счет, группа=пол)) +
  geom_line(aes(linetype=sex))+
  геом_точка()+
  тема (легенда. позиция = "сверху")
# Изменить типы линий + цвета
  geom_line(aes(linetype=sex, color=sex))+
  geom_point (aes (цвет = пол)) +
  тема(легенда.позиция="вверх")  

Изменить вручную внешний вид линий

Можно использовать следующие функции:

• scale_linetype_manual() : для изменения типов линий
  • scale_color_manual() : для изменения цвета линий
  • scale_size_manual() : изменить размер строк
  # Установить типы линий вручную
  geom_line(aes(linetype=sex))+
  геом_точка()+
  scale_linetype_manual (значения = c («двойное тире», «пунктир»)) +
  тема (легенда.позиция = "сверху")
# Изменить цвета и размеры линий
  geom_line(aes(linetype=sex, color=sex, size=sex))+
  геом_точка()+
  scale_linetype_manual (значения = c («двойное тире», «пунктир»)) +
  scale_color_manual (значения = c ('# 999999', '# E69F00')) +
  scale_size_manual (значения = c (1, 1,5)) +
  тема(легенда. позиция="вверх")  

Системы линейных уравнений: построение графиков

Пурпурная математика

Когда вы решаете системы уравнений (линейных или других), вы, с точки зрения графических линий, связанных с уравнениями, находите любые точки пересечения этих линий.

Если система уравнений состоит только из пары линейных уравнений с двумя переменными, то уравнение этой системы можно изобразить графически; график будет содержать две прямые линии, а решением системы будет точка (точки) пересечения этих линий. Поскольку две прямые линии на плоскости могут быть построены только тремя способами, то для данной системы уравнений существует только три соответствующих формы решения.

Справка по математике.

ком

Две прямые линии (1) имеют разные наклоны и точки пересечения, поэтому они пересекаются ровно в одной точке, (2) параллельны с разными точками пересечения, поэтому никогда не пересекаются ни в каких точках, или (3) имеют одинаковый наклон и точки пересечения, так что они на самом деле являются одной и той же линией, поэтому они «пересекаются» везде (где «везде» означает «везде идет одна линия, туда идет и другая линия; у них есть все точки — бесконечно много точек — общие»).Эти три случая для пар прямых линий проиллюстрированы ниже:

На первом графике выше, представляющем собой «Случай 1» в левом столбце, показаны две отдельные непараллельные линии, которые пересекаются ровно в одной точке. Соответствующая система уравнений называется «независимой» системой, а решением является одна ( x , y ) точка.

На втором графике выше, обозначенном как «Случай 2» в средней колонке, показаны две отдельные параллельные линии.Поскольку параллельные прямые никогда не пересекаются, то и пересечения этих прямых быть не может; то есть для системы двух линейных уравнений, которая изображается в виде двух параллельных линий, не может быть решения. Это называется «несогласованной» системой уравнений.

На третьем графике выше, обозначенном как «Случай 3» в правом столбце, отображается только одна линия. На самом деле, это одна и та же линия, проведенная дважды. Эти «две» линии, на самом деле являющиеся одной и той же линией, «пересекаются» (в техническом смысле) в каждой точке своей длины.Это означает, что каждая точка на прямой(ых) является решением системы. Это называется «зависимой» системой, а «решением» является вся линия.

Это показывает, что система уравнений может иметь одно решение (определенная точка x , y ), не иметь решения вообще или иметь бесконечное решение (являющееся всеми решениями уравнения). У вас никогда не будет системы с двумя линейными уравнениями и двумя переменными с двумя или более решениями; он всегда будет один, ни один или бесконечно много.

Если это зависимая система, то почему “бесконечно” или “все точки” не является правильным ответом?

Хотя решение зависимой системы линейных уравнений представляет собой бесконечный набор точек, «бесконечность» не является числом, «бесконечность» недостаточно ясна, а точки вне линии (линий) системы не являются решениями. Только те точки, которые действительно лежат на прямой, являются решениями системы. Таким образом, ваш ответ для типа системы будет «зависимым», но решением на самом деле будет уравнение линии, поскольку это уравнение неявно перечисляет все точки, которые решают систему.

Например, если два уравнения в зависимой системе сводятся к y = − x  + 3, то вы должны представить решение как линейное уравнение, или вы можете использовать парное обозначение координат; а именно, ( x , – x  + 3).

Филиал

Решение с помощью графика

Вероятно, первым методом решения систем уравнений, который вы увидите, будет “решение с помощью графика”.Предупреждение: вы должны относиться к этим проблемам с недоверием. Единственный способ найти решение на графике: , ЕСЛИ , вы рисуете очень аккуратную систему координат, , ЕСЛИ , вы рисуете очень аккуратные линии, , ЕСЛИ , решение оказывается точкой с хорошими аккуратными целочисленными координатами, и IF линии не близки к параллельным.

Например, если линии пересекаются под небольшим углом, практически невозможно сказать, где они пересекаются.

И если точка пересечения не является аккуратной парой целых чисел, все ставки сняты. Я имею в виду, можете ли вы сказать, просто взглянув…

…что показанный выше перекресток имеет координаты (-4,3, -0,95)? Нет? Тогда вы понимаете мою точку зрения.

С положительной стороны, поскольку они будут вынуждены давать вам красивые и аккуратные решения для “решения с помощью графика”, вы сможете получить правильные ответы до тех пор, пока вы рисуете очень аккуратно .Например:

• Решите следующую систему с помощью графика.

2 x – 3 y = -2
4 x + y = 24

Я знаю, что мне нужен четкий график, так что я возьму линейку и начну. Сначала я решу каждое уравнение для ” y =”, чтобы легко построить график:

2 x – 3 y = -2
2 x + 2 = 3 y
(2/3) x + (2/3) = y

4

4 х + у = 24
у = -4 х + 24

Вторую линию будет легко изобразить, используя только наклон и точку пересечения, но мне понадобится Т-диаграмма для первой линии.

Иногда вы заметите пересечение прямо на Т-диаграмме. Вы видите точку, которая находится в обоих уравнениях выше? Проверьте заштрихованную серым строку выше.

Теперь, когда у меня есть несколько точек, я аккуратно возьму линейку и график и поищу пересечение:

Даже если бы я не заметил точку пересечения на Т-диаграмме, я ее точно увижу на картинке.

Решение

: ( x , y ) = (5, 4)

Если вы застряли на “решении с помощью графика”, пожалуйста, ради бога, нарисуйте линии так, чтобы они действительно пересекались в точке решения. Не будь неряшливым!

Вы можете использовать приведенный ниже виджет Mathway, чтобы попрактиковаться в решении с помощью графика (или пропустить виджет и перейти к следующей странице). Попробуйте введенное упражнение (щелкнув стрелку и выбрав «Решить с помощью графика» во всплывающем окне) или введите свое собственное упражнение. Затем сравните свой ответ с ответом Мэтуэя. (Или пропустить виджет и продолжить урок.)

(Нажмите здесь, чтобы перейти непосредственно на сайт Mathway, если вы хотите проверить их программное обеспечение или получить дополнительную информацию.)

URL-адрес: https://www.purplemath.com/modules/systlin2.htm

Графики положение-время: значение формы

Наше исследование одномерной кинематики было связано с многочисленными средствами, с помощью которых может быть представлено движение объектов. К таким средствам относятся использование слов, использование диаграмм, использование чисел, использование уравнений и использование графиков.Урок 3 посвящен использованию графиков зависимости положения от времени для описания движения. Как мы узнаем, особенности движения объектов демонстрируются формой и наклоном линий на графике зависимости положения от времени. Первая часть этого урока включает в себя изучение взаимосвязи между формой графика p-t и движением объекта.

Противопоставление постоянной и изменяющейся скорости

Для начала рассмотрим автомобиль, движущийся с постоянной скоростью вправо (+), скажем, +10 м/с.

Если представить данные о положении во времени для такого автомобиля, то результирующий график будет похож на график справа. Обратите внимание, что движение, описываемое как постоянная положительная скорость, приводит к линии постоянного и положительного наклона при построении в виде графика положение-время.

Теперь рассмотрим автомобиль, движущийся вправо (+) с изменяющейся скоростью, то есть автомобиль, который движется вправо, но ускоряется или ускоряет .

Если представить данные о положении во времени для такого автомобиля, то результирующий график будет похож на график справа.Обратите внимание, что движение, описываемое как изменение положительной скорости, приводит к линии изменения и положительного наклона при построении в виде графика положение-время.

Графики зависимости положения от времени для двух типов движения — постоянной скорости и изменяющейся скорости (ускорения) — представлены следующим образом.

Постоянная скорость
Положительная скорость
Положительная скорость
Изменение скорости (ускорения)

Важность уклона

Формы графиков зависимости положения от времени для этих двух основных типов движения — движения с постоянной скоростью и движения с ускорением (т. е., изменение скорости) – раскрывают важный принцип. Принцип заключается в том, что наклон линии на графике положение-время дает полезную информацию о скорости объекта. Часто говорят: «Как наклон, так и скорость». Какими бы характеристиками ни обладала скорость, наклон будет одинаковым (и наоборот). Если скорость постоянна, то и наклон постоянен (т. е. прямая линия). Если скорость меняется, то меняется и наклон (т. е. кривая линия). Если скорость положительна, то наклон положителен (т.д., двигаясь вверх и вправо). Этот самый принцип может быть распространен на любое мыслимое движение.

Сравнение замедленного и ускоренного движения

Рассмотрим приведенные ниже графики в качестве примера применения этого принципа относительно наклона линии на графике зависимости положения от времени. График слева представляет объект, который движется с положительной скоростью (обозначается положительным наклоном), постоянной скоростью (обозначается постоянным наклоном) и малой скоростью (обозначается малым наклоном). График справа имеет схожие черты — здесь постоянная положительная скорость (обозначается постоянным положительным наклоном). Однако наклон графика справа больше, чем слева. Этот больший наклон указывает на большую скорость. Объект, представленный графиком справа, движется быстрее, чем объект, представленный графиком слева. Принцип наклона можно использовать для извлечения соответствующих характеристик движения из графика зависимости положения от времени. Как наклон идет, так идет скорость.

Медленно, вправо(+)
Постоянная скорость
Быстро, вправо(+)
Постоянная скорость

Рассмотрим приведенные ниже графики как еще одно применение этого принципа наклона. График слева представляет объект, который движется с отрицательной скоростью (обозначается отрицательным наклоном), постоянной скоростью (обозначается постоянным наклоном) и малой скоростью (обозначается малым наклоном). График справа имеет схожие черты — здесь постоянная отрицательная скорость (обозначается постоянным отрицательным наклоном). Однако наклон графика справа больше, чем слева. Еще раз, этот больший наклон указывает на большую скорость. Объект, представленный графиком справа, движется быстрее, чем объект, представленный графиком слева.

Медленно, влево(-)
Постоянная скорость
Быстро, влево(-)
Постоянная скорость

Представление ускоренного движения

В качестве окончательного применения этого принципа наклона рассмотрим два графика ниже.На обоих графиках нанесены точки, образующие кривую линию. Изогнутые линии имеют изменяющийся наклон; они могут начинаться с очень небольшого уклона и начинать резко изгибаться (вверх или вниз) к большому наклону. В любом случае кривая линия изменения наклона является признаком ускоренного движения (т. е. изменения скорости). Применяя принцип наклона к графику слева, можно было бы сделать вывод, что объект, изображенный на графике, движется с отрицательной скоростью (поскольку наклон отрицателен). Кроме того, объект стартует с небольшой скоростью (наклон начинается с небольшого наклона) и заканчивается с большой скоростью (наклон становится большим).Это означало бы, что этот объект движется в отрицательном направлении и ускоряется (маленькая скорость превращается в большую скорость). Это пример отрицательного ускорения — движение в отрицательном направлении и ускорение. На графике справа также изображен объект с отрицательной скоростью (поскольку имеется отрицательный наклон). Объект начинается с высокой скорости (наклон изначально большой) и заканчивается с малой скоростью (поскольку наклон становится меньше). Итак, этот объект движется в отрицательном направлении и замедляется.Это пример положительного ускорения.

Отрицательная (-) скорость
Медленно к быстрому
Скорость влево (-)
От быстрого к медленному

Принцип наклона — невероятно полезный принцип для извлечения релевантной информации о движении объектов, описываемой графиком зависимости их положения от времени. После того, как вы попрактикуетесь в этом принципе несколько раз, он станет очень естественным средством анализа графиков положение-время.

Расследуй!

Виджет ниже отображает график положение-время для объекта с указанными характеристиками. Верхний виджет отображает движение объекта, движущегося с постоянной скоростью. Нижний виджет отображает движение ускоряющегося объекта. Просто введите указанные значения, и виджет начертит линию с положением по вертикальной оси и временем по горизонтальной оси. Обязательно обратите внимание на разницу между графиком постоянной скорости и графиком ускоренного движения.

Мы хотели бы предложить … Иногда недостаточно просто прочитать об этом. Вы должны взаимодействовать с ним! И это именно то, что вы делаете, когда используете один из интерактивов The Physics Classroom. Мы хотели бы предложить вам совместить чтение этой страницы с использованием нашего Graph That Motion или наших Graphs and Ramps Interactives. Каждый из них находится в разделе Physics Interactives на нашем веб-сайте и позволяет учащимся применять концепции кинематических графиков (как положение-время, так и скорость-время) для описания движения объектов.

Проверьте свое понимание

Используйте принцип наклона для описания движения объектов, изображенных на двух графиках ниже. В ваше описание обязательно включите такую ​​информацию, как направление вектора скорости (т. е. положительное или отрицательное), есть ли постоянная скорость или ускорение, и движется ли объект медленно, быстро, от медленного к быстрому или от быстрого к медленному. Будьте полными в своем описании.

.