Содержание

Что делать работодателю, если иностранный работник получил гражданство РФ?

В трудовом договоре указываются сведения о документе, удостоверяющем личность работника, в частности о паспорте работника (ст. 57 ТК РФ).

При заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином в нем указываются сведения о виде на жительство (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).

После получения работником гражданства РФ и представления паспорта гражданина РФ организации рекомендуется внести изменения в трудовой договор, отразив новые реквизиты паспорта гражданина РФ и исключив из него сведения о виде на жительство. Можно оформить это как дополнительное соглашение к трудовому договору.

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п.

8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Внесение сведений в трудовой договор о паспорте РФ или заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не является основанием для уведомления территориального органа МВД России, так как работодатель не увольняет и не принимает заново работника.

В случае изменения вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве, а также вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ, иностранный гражданин незамедлительно сообщает об этом принимающей стороне и представляет ей копии подтверждающих документов.

При изменении сведений об иностранном гражданине, в частности вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве, принимающая сторона обязана в течение трех рабочих дней сообщить об этом в территориальный орган МВД России. При этом сообщать об изменении вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ, не надо (п.

42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

В связи с тем, что иностранный гражданин утратил данный статус и приобрел статус гражданина РФ, полагаем, что Правила миграционного учета для иностранных граждан к нему более не применимы. Поэтому уведомлять органы МВД России в данном случае, по нашему мнению, не требуется.

Представитель Минтруда в свою очередь разъясняет, что при приобретении иностранным гражданином российского гражданства не требуется расторгать с ним трудовой договор и заключать новый.

На заметку: разобраться с нюансами трудоустройства иностранных работников поможет лектор на Дне практических решений «Регулирование трудовых отношений с «безвизовыми» иностранными гражданами: правовые и кадровые вопросы» 29 июля 2021 года.

Читайте подробнее

Что делать после того, как иностранный работник получит гражданство РФ

С вопросом, что делать, когда иностранный работник получил гражданство РФ, рано или поздно сталкивается почти каждый кадровик, работающий с мигрантами. В помощь коллегам составили шпаргалку и ответили на часто возникающие вопросы.

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли увольнять «бывшего» иностранного гражданина

Хотя на практике совет расторгать трудовой договор, когда сотрудник-иностранец получил гражданство РФ, и затем оформлять его заново встречается очень часто, поступать так нецелесообразно. Трудовой кодекс России содержит закрытый перечень оснований к увольнению работника, и смены гражданской принадлежности среди них нет. Уволить такого специалиста по «велению» работодателя не получится.

Иногда сотрудникам предлагают написать заявление по собственному желанию или оформить соглашение сторон о расторжении трудового договора. Но это невыгодно уже самому сотруднику: возможность уйти в очередной отпуск ему придется «зарабатывать» заново.

Если это не смущает, то увольнение по основаниям, предусмотренным п. 1 и 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, допустимо.

Увольняя мигранта и принимая его обратно, не забудьте уведомить контролирующие органы:

  • При увольнении:
    • региональный ОВМ МВД о расторжении трудового договора с иностранным гражданином
    • ПФР об увольнении работника (по форме СЗВ-ТД)
  • При приеме:
    • ПФР о найме сотрудника (по форме СЗВ-ТД)

Нужно ли уведомлять МВД

На первый взгляд нелогично сообщать в структуру, занимающуюся в том числе и вопросами вступления в гражданство, о его присвоении. Но не всё так просто.

В силу ст. 13 закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» организации обязаны сообщать о:

  • приеме и увольнении иностранных граждан;
  • предоставлении иностранным гражданам отпусков продолжительностью более 30 дней в год (только для студентов-очников).

А вот уведомление о получении гражданства РФ иностранным гражданином законом не предусмотрено.

В то же время закон № 109-ФЗ «О миграционном учете» и постановление от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан» предписывают принимающей стороне (иногда это работодатель) сообщать в органы по вопросам миграции об изменении установочных данных иностранного гражданина, в том числе реквизитов паспорта и гражданства.

В соответствии со ст. 2 закона № 109-ФЗ работодатель является принимающей стороной, только если работник фактически проживает на его территории или организация предоставляет ему жилье.

Специальной формы для подачи таких сведений не установлено. Необходимо предоставить в ОВМ письмо с изложением всех обстоятельств, заполненный бланк уведомления о прибытии и подтверждающие документы.

Некоторые эксперты видят противоречие в законодательстве: сообщать об изменении гражданства необходимо, но с принятием подданства РФ исчезают основания для миграционного учета иностранного гражданина, т.к. он перестает им быть. То есть положения постановления № 9 неприменимы. Исходя из этого, делают вывод о том, что обязанность сообщать об изменениях возникает в отношении получения мигрантом гражданства третьих стран, но не российского. Но реального законодательного подтверждения такая позиция не находит, также как и отсутствует судебная практика.

И все же если иностранец получил гражданство РФ: что делать работодателю, сообщать или нет в ОВМ? Учитывая, что за нарушения в области миграционного учета предусмотрены немалые штрафы, рекомендуем не рисковать, и организациям, являющимся для своих иностранных работников принимающей стороной, о приобретении сотрудниками статуса гражданина России в ОВМ все-таки сообщить.

А что с налогами?

Налоговые ставки для иностранцев определяются в зависимости от их статуса.

Временно пребывающие Временно и постоянно проживающие
ЕАЭС
Россияне
с разрешением на работу с патентом
НДФЛ нерезиденты

30 %

вычеты не применяются

13 %

вычеты не применяются

30 %

вычеты не применяются

13 %

вычеты не применяются

30 %

вычеты не применяются

резиденты

13 %

вычеты применяются

Взносы
ПФР 22 % 22 %
ФСС 1,8 % 2,9 %
Медстрахование не начисляются 5,1 %

Для высококвалифицированных специалистов особые правила.

Временно пребывающие Временно и постоянно проживающие
Из ЕАЭС Остальные Из ЕАЭС Остальные
НДФЛ резиденты 13 % вычеты применяются
нерезиденты 13 % вычеты не применяются
Взносы ПФР не начисляются не начисляются 22 % 22 %
ФСС 2,9 % 2,9 % 2,9 %
Медстрахование 5,1 % 5,1 % не начисляются

В большинстве случаев, прежде чем стать полноправным россиянином, мигрантам приходится оформить вид на жительство.

Налоги и взносы за постоянно проживающих иностранцев (за исключением ВКС) удерживаются в том же порядке, что и у россиян, поэтому для них, после того как иностранный работник получил российское гражданство, ничего не меняется.

Если же мигрант получил гражданство РФ «особым» порядком, минуя ВНЖ, то с этого момента с него необходимо удерживать НДФЛ и уплачивать взносы, аналогично русским работникам.

Не забывайте в конце года проверить, является ли работник налоговым резидентом РФ, и в случае необходимости пересчитывать суммы налога. Доход нерезидентов облагается по ставке 30 % (за исключением некоторых категорий иностранцев), стандартные вычеты к ним не применяются.

Пошаговый алгоритм действий

Для облегчения работы составили алгоритм, что делать кадровику, когда работник сменил гражданство, с образцами документов.

Шаг 1. Запросить новый паспорт работника. Если практикой делопроизводства в организации для внесения изменений предусмотрено заявление работника, то оформляют и его. Но требования такого нет.

Шаг 2. Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем отражают:

  • поменявшиеся сведения о сотруднике;
  • изменившиеся условия социального, медицинского страхования и другие в случае необходимости.

Заключение срочного трудового договора по причине ограниченного периода действия разрешения на работу иностранца изначально неправомерно (см. ст. 59 ТК РФ). Но если такое случилось, самое время исправить ошибку, признав контракт бессрочным.

Шаг 3. Внести изменения в личную карточку, другие учетные документы работника и базу данных. Потребуется приказ.

Шаг 4. Этот шаг актуален для работодателей, являвшихся принимающей стороной для своих иностранных работников. Рекомендуем уведомить территориальный ОВМ о смене статуса мигранта. Для этого составляют письмо.

Шаг 5. Проверить корректность начисления налогов и взносов. Если процесс автоматизирован, не исключено, что потребуется перенастроить программу.

Шаг 6. Всем мужчинам и женщинам, имеющим военно-учетные специальности, необходимо выдать направление в военкомат для постановки на воинский учет. Такая обязанность предусмотрена законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинском учете». Формы направления для работодателя нет, но Минобороны рекомендует использовать приведенную в прил. 3 к Приказу Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10.09.2007 (см. письмо Минобороны от 01.03.2019 № 315/4/1023).

Как правильно оформить документы кадров работнику если сотрудник сменил фамилию

Таким основанием будут являться документы, подтверждающие смену фамилии, представленные самим работником. Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РАБОТНИКа брать ОФИЦИАЛЬНО или НЕТ, СКОЛЬКО платить за наёмного Работника, какие подводные камни