Содержание

Указ Президента Российской Федерации от 26.08.2016 г. № 432 • Президент России

<p>УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  мужество  и   героизм,   проявленные   при   осуществлении
длительного  космического  полета  на   Международной   космической
станции, присвоить звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     МИСУРКИНУ             Александру              Александровичу -
инструктору-космонавту-испытателю -   начальнику   группы    отряда
космонавтов  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Научно-исследовательский    испытательный     центр     подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     Присвоить почетное звание

              "ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИСУРКИНУ             Александру              Александровичу -
инструктору-космонавту-испытателю -   начальнику   группы    отряда
космонавтов  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Научно-исследовательский    испытательный     центр     подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     За  мужество  и  высокий  профессионализм,   проявленные   при
осуществлении длительного космического полета, наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ТЮРИНА                Михаила                 Владиславовича -
инструктора-космонавта-испытателя       1       класса       группы
инструкторов-космонавтов    отряда     космонавтов     федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский
испытательный центр  подготовки  космонавтов  имени  Ю.А.Гагарина",
Московская область.

     За большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности
и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СМИРНОВА Сергея Павловича - первого  заместителя  генерального
директора  федерального  государственного  унитарного   предприятия
"Центр эксплуатации объектов наземной космической  инфраструктуры",
город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ПАНТЮХИНУ   Наталью   Владимировну -   сверловщика   открытого
акционерного   общества   "Ижевский   мотозавод   "Аксион-холдинг",
Удмуртская Республика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГУДКОВУ  Любовь   Викторовну -   монтажника   радиоэлектронной
аппаратуры  федерального  государственного  унитарного  предприятия
"Научно-производственный центр автоматики и  приборостроения  имени
академика Н.А.Пилюгина", город Москва
     МАХРОВУ  Татьяну  Михайловну -   монтажника   радиоэлектронной
аппаратуры  и  приборов   филиала   федерального   государственного
унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики  и
приборостроения   имени   академика   Н.А.Пилюгина" -    "Сосенский
приборостроительный завод", Калужская область
     ФРОЛОВУ Ирину  Анатольевну -  начальника  отдела  федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Научно-производственный
центр автоматики и приборостроения имени  академика  Н.А.Пилюгина",
город Москва
     ШУБИНА Николая  Михайловича -  слесаря  механосборочных  работ
открытого     акционерного     общества     "Ижевский     мотозавод
"Аксион-холдинг", Удмуртская Республика
     ЮЖАКОВА   Сергея    Валентиновича -    заместителя    главного
конструктора  по  комплексным  и  натурным   испытаниям   открытого
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
электромеханики", Челябинская область.

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     АРТЕМЬЕВА Вячеслава Ивановича - слесаря механосборочных  работ
филиала  федерального   государственного   унитарного   предприятия
"Научно-производственный центр автоматики и  приборостроения  имени
академика Н.А.Пилюгина" -  "Сосенский  приборостроительный  завод",
Калужская область
     БЕЛЯЕВА Сергея Ивановича -  слесаря-сборщика  радиоэлектронной
аппаратуры и приборов  открытого  акционерного  общества  "Ижевский
мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика
     ГОВОРОВА      Виктора      Николаевича -      слесаря-сборщика
радиоэлектронной     аппаратуры     и     приборов     федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Научно-производственный
центр автоматики и приборостроения имени  академика  Н.А.Пилюгина",
город Москва
     ГОЛОВИЗНИНА Сергея Федоровича - регулировщика радиоэлектронной
аппаратуры и приборов  открытого  акционерного  общества  "Ижевский
мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика
     ЗЕНИНА   Александра   Николаевича -   оператора   станков    с
программным управлением Воронежского механического завода - филиала
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Государственный космический  научно-производственный  центр  имени
М.В.Хруничева", Воронежская область
     КУРОЧКИНА Андрея Александровича - начальника отделения филиала
федерального   государственного   унитарного   предприятия   "Центр
эксплуатации  объектов   наземной   космической   инфраструктуры" -
"Научно-исследовательский  институт  стартовых   комплексов   имени
В.П.Бармина", город Москва
     МОРОЗОВА    Евгения    Владимировича -    начальника    отдела
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Научно-производственный центр автоматики и  приборостроения  имени
академика Н.А.Пилюгина", город Москва
     РУНОВА  Виктора  Васильевича -  главного  специалиста  филиала
федерального   государственного   унитарного   предприятия   "Центр
эксплуатации  объектов   наземной   космической   инфраструктуры" -
"Конструкторское  бюро   транспортно-химического   машиностроения",
город Москва
     СЕМЕНОВА Сергея Владимировича - начальника  цеха  акционерного
общества   "Научно-производственное    объединение    измерительной
техники", Московская область
     ФАДЕЕВА    Владимира    Михайловича -    помощника    главного
конструктора  филиала  федерального   государственного   унитарного
предприятия  "Центр  эксплуатации  объектов  наземной   космической
инфраструктуры" - "Конструкторское бюро "Мотор", город Москва
     ХАВАНСКИХ  Вячеслава   Николаевича -   оператора   станков   с
программным управлением Воронежского механического завода - филиала
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Государственный космический  научно-производственный  центр  имени
М.В.Хруничева", Воронежская область
     ЯШНОГО Валерия Васильевича - начальника  Головного  управления
эксплуатации   объектов   наземной    космической    инфраструктуры
космодрома  Байконур   федерального   государственного   унитарного
предприятия  "Центр  эксплуатации  объектов  наземной   космической
инфраструктуры", город Москва.

     Присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕОНТЬЕВУ Николаю Григорьевичу - слесарю механосборочных работ
публичного    акционерного    общества     "Научно-производственное
объединение "Искра", Пермский край
     МАКАРОВУ  Александру  Николаевичу -  заместителю  генерального
директора  по  производству  и  кооперации  открытого  акционерного
общества   "Ижевский   мотозавод    "Аксион-холдинг",    Удмуртская
Республика
     МУСИХИНУ    Вячеславу    Вениаминовичу -     токарю-расточнику
публичного    акционерного    общества     "Научно-производственное
объединение "Искра", Пермский край
     ПЛАТУНОВУ Олегу Викторовичу -  начальнику  механического  цеха
открытого     акционерного     общества     "Ижевский     мотозавод
"Аксион-холдинг", Удмуртская Республика.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КРЕТОВА Анатолия Алексеевича - главу администрации Губкинского
городского округа Белгородской области
     ЛИМАРЕНКО Валерия Игоревича - президента акционерного общества
"Нижегородская инжиниринговая компания " Атомэнергопроект".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАНТОРА      Вячеслава      Владимировича -       председателя
координационного совета публичного акционерного  общества  "Акрон",
Новгородская область
     КИВИ  Сергея  Августовича -  бригадира   комплексной   бригады
монтажников   территориальной   фирмы   "Мостоотряд-36" -   филиала
акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область
     ЯСТРЕБОВА Сергея Николаевича, Ярославская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАЗО Владимира Михайловича -  главу  администрации  Усманского
района Липецкой области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГРЕНЦА    Владимира    Александровича -    машиниста     крана
территориальной  фирмы   "Мостоотряд-36" -   филиала   акционерного
общества "Мостострой-11", Тюменская область
     ДАНИЛОВА  Владимира  Геннадьевича,  город   Тайшет   Иркутской
области
     ДОБКИНУ    Майю     Давидовну -     директора     федерального
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного   профессионального   образования   "Высшие   курсы
иностранных языков  (Центр)  Министерства  экономического  развития
Российской Федерации", город Москва
     ДОМОЧКИНА  Сергея  Петровича -  слесаря-ремонтника  (бригадира
неосвобожденного   от   основных   обязанностей)    участка    цеха
Прокатсервис-4    общества    с    ограниченной    ответственностью
"Объединенная сервисная компания", Челябинская область
     ЖАРКОВА    Владимира    Михайловича -    водителя     автобуса
муниципального  унитарного  предприятия  "Череповецкая  автоколонна
№ 1456", Вологодская область
     КАЛИНА   Александра   Васильевича -   машиниста   автогрейдера
закрытого акционерного общества "Автодор", город Курск
     КАЛИНИНА  Игоря   Николаевича -   директора   государственного
унитарного предприятия "Торжокское  дорожное  ремонтно-строительное
управление", Тверская область
     МОХОВА  Владимира  Алексеевича -   председателя   профсоюзного
комитета   открытого    акционерного    общества    "Завод    имени
В.А.Дегтярева", Владимирская область
     РОДИОНОВА Павла Евсеевича, город Слюдянка Иркутской области
     САПОЖНИКОВА    Сергея    Васильевича -    водителя    автобуса
муниципального  унитарного  предприятия  "Череповецкая  автоколонна
№ 1456", Вологодская область
     СОЛОВЬЕВУ Анну Афанасьевну - Уполномоченного по правам ребенка
в Республике Саха (Якутия).

     За большой вклад в разработку  и  создание  новой  специальной
техники,  укрепление  обороноспособности   страны   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     БЕНДЕРСКОГО  Геннадия   Петровича -   генерального   директора
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
"Лианозовский электромеханический завод", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГАНЕЛИНА  Давида  Наумовича -  главного  сварщика   публичного
акционерного общества "Салют", Самарская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТУРЕМСКОГО Василия Авраамовича - заместителя  начальника  цеха
акционерного общества "Изумруд", Приморский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАКАЛО Владимира Семеновича -  регулировщика  радиоэлектронной
аппаратуры  и   приборов   акционерного   общества   "Нижегородское
научно-производственное объединение имени М.В.Фрунзе"
     ГОРБАНЬ  Наталью   Витальевну -   старшего   мастера   участка
открытого акционерного общества "Ярославский радиозавод"
     ГРИДНЕВА Олега Анатольевича - начальника инженерного  центра -
заместителя главного конструктора закрытого  акционерного  общества
Научно-производственного  объединения   "Мобильные   Информационные
Системы", город Москва
     ДОВБНЮ Татьяну Николаевну -  мастера  Иркутского  авиационного
завода -     филиала     публичного      акционерного      общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     ДРОНОВА Игоря Владимировича - заместителя  начальника  отдела,
начальника    лаборатории    научно-производственного     комплекса
акционерного общества  "Научно-исследовательский  институт  "Полюс"
имени М.Ф.Стельмаха", город Москва
     ЗАГРЕБИНА  Леонида  Евгеньевича -  фрезеровщика   акционерного
общества "Центральный научно-исследовательский институт  автоматики
и гидравлики", город Москва
     ЗАГРЕКОВА    Николая    Андреевича -     инженера-конструктора
акционерного общества "Завод радиотехнического оборудования", город
Санкт-Петербург
     ИГОНИНА  Константина   Викторовича -   наладчика   станков   и
манипуляторов  с  программным  управлением  акционерного   общества
"Изумруд", Приморский край
     КОСТЮКОВА   Вадима   Вячеславовича -    первого    заместителя
генерального  директора  и   главного   конструктора   акционерного
общества "Центральный научно-исследовательский институт  автоматики
и гидравлики", город Москва
     МАРАНИНА      Александра      Николаевича -      регулировщика
радиоэлектронной аппаратуры и приборов опытного завода акционерного
общества "Центральное конструкторское бюро  "Титан",  Волгоградская
область
     МИСТАХОВА  Рената   Искандеровича -   генерального   директора
акционерного общества "Зеленодольский  завод  имени  А.М.Горького",
Республика Татарстан
     МЛИННИКА  Алексея  Юрьевича -  старшего  научного   сотрудника
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
"Лианозовский электромеханический завод", город Москва
     НИКИТИНА      Станислава      Федоровича -       регулировщика
радиоэлектронной  аппаратуры  и  приборов   акционерного   общества
"Водтрансприбор-Пуск", город Санкт-Петербург
     ПИВНЯ   Анатолия   Васильевича -   заместителя    технического
директора  по  производству  акционерного   общества   "Авиационные
редуктора и трансмиссии - Пермские моторы"
     ПИЛЬГУКА  Владимира  Ивановича -   фрезеровщика   акционерного
общества "Изумруд", Приморский край
     ПОЛЯКОВА Александра Николаевича - заместителя начальника  цеха
акционерного общества "Смоленский авиационный завод"
     СЕЧКИНУ Ирину Кузьминичну - главного  бухгалтера  акционерного
общества "Ульяновский механический завод"
     СИМОНОВА Виталия Викторовича -  начальника  цеха  акционерного
общества   "Научно-производственное    объединение    "Лианозовский
электромеханический завод", город Москва
     СОШИНУ Любовь Александровну - заместителя  главного  строителя
по   реконструкции   Иркутского   авиационного   завода -   филиала
публичного    акционерного    общества     "Научно-производственная
корпорация "Иркут"
     ТОРГАШОВА Владимира  Ильича -  регулировщика  радиоэлектронной
аппаратуры   и   приборов   акционерного   общества    "Ульяновский
механический завод"
     ТЮЛЬКИНУ Ольгу Вячеславовну - начальника участка  акционерного
общества "Ижевский электромеханический  завод  "Купол",  Удмуртская
Республика
     ТЮТИНУ   Любовь   Викторовну -   монтажника   радиоэлектронной
аппаратуры и приборов открытого акционерного общества  "Ярославский
радиозавод"
     ФЕОФАНОВА      Александра      Павловича -       регулировщика
радиоэлектронной  аппаратуры  и  приборов   акционерного   общества
"Водтрансприбор-Пуск", город Санкт-Петербург
     ШЕРСТЯННИКОВА    Юрия    Евгеньевича -    начальника    отдела
акционерного общества "Ижевский электромеханический завод  "Купол",
Удмуртская Республика.

     Присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУРЫСЕВУ Андрею Николаевичу -  ведущему  инженеру-конструктору
акционерного общества "Уфимское научно-производственное предприятие
"Молния", Республика Башкортостан
     ТКАЧЕНКО   Александру   Михайловичу -   руководителю    группы
серийно-конструкторского  бюро  открытого   акционерного   общества
"Ярославский радиозавод".

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАСАТКИНУ Леониду Васильевичу - токарю  акционерного  общества
"Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область
     ПОРОЛЛО   Николаю   Алексеевичу -    генеральному    директору
публичного акционерного общества "Салют", Самарская область
     РОМАНОВУ   Александру   Борисовичу -   оператору   станков   с
программным   управлением   акционерного   общества    "Центральное
конструкторское бюро "Титан", Волгоградская область
     СЕННИКОВУ Игорю Аркадьевичу -  главному  технологу  публичного
акционерного    общества    "Научно-производственное    предприятие
"Сапфир", город Москва
     СТРЯПУНИНУ   Алексею   Николаевичу -   наладчику   станков   и
манипуляторов с программным управлением комплекса № 45 акционерного
общества "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы".

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НЕВЕРОВА Игоря Святославовича - директора Второго Европейского
департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     СТЕПАНОВА    Олега    Владимировича -     советника-посланника
Посольства Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     САЛОВА Владимира Павловича -  советника-посланника  Посольства
Российской Федерации в Королевстве Швеция.

     За большой вклад в  развитие  дипломатическо-курьерской  связи
Министерства иностранных дел  Российской  Федерации  и  многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КАДИЛИНА    Виктора    Петровича -    заместителя    директора
Департамента    дипломатическо-курьерской    связи     Министерства
иностранных дел Российской Федерации.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ВЕЧИРКО Александра Федоровича - главного  консультанта  отдела
главного  управления  государственной  службы  и  кадров   аппарата
правительства Тульской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     МЯКИНИНУ Елену Петровну -  руководителя  службы  записи  актов
гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа.

     За заслуги в проведении  государственной  политики  в  области
развития  конкуренции,  предупреждения,   ограничения,   пресечения
монополистической деятельности и многолетнюю добросовестную  работу
наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ДАВЫДОВУ    Лесю    Евгеньевну -     начальника     Управления
международного    экономического     сотрудничества     Федеральной
антимонопольной службы.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРИСОВА  Вячеслава  Аркадьевича -   руководителя   Управления
Федеральной  антимонопольной  службы  по   Чувашской   Республике -
Чувашии
     ЦЕЛИКОВУ   Ларису   Владимировну -   заместителя    начальника
Административного    управления -     секретариата     руководителя
Федеральной антимонопольной службы.

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КРАСОВА Андрея Леонидовича - первого заместителя  председателя
Комитета Государственной Думы по обороне.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КУЛИКА Геннадия Васильевича -  депутата  Государственной  Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
     РОДНИНУ Ирину Константиновну - депутата  Государственной  Думы
Федерального Собрания Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГАВРИЛОВА   Сергея   Анатольевича -   председателя    Комитета</p>

www.kremlin.ru

О награждении государственными наградами Российской Федерации, Указ Президента РФ от 28 ноября 2018 года №674

За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики, укрепление международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства наградить

БОРИСЕНКО Андрея Ивановича - космонавта-испытателя - начальника группы космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

За заслуги в создании ракетно-космической техники и многолетнюю добросовестную работу наградить

ЗАБРОДОВА Евгения Яковлевича - ведущего инженера отдела акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

ЗЕНКИНА Николая Михайловича - ведущего специалиста акционерного общества "Научно-производственное объединение измерительной техники", Московская область

ИПАТОВА Леонида Владимировича - ведущего инженера-конструктора отдела акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

КОПЕЛЕВА Валерия Борисовича - ведущего специалиста отдела акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

ЛЯХОВА Дмитрия Викторовича - ведущего инженера-электроника отдела акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

МАСЛОДУДО Алексея Валентиновича - оператора станков с программным управлением акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

НЕСТЕРЕНКО Сергея Васильевича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

НИКОЛАЕВА Николая Ивановича - слесаря-сборщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов акционерного общества "Научно-производственное объединение измерительной техники", Московская область

СЕЛЯНИНА Юрия Анатольевича - начальника цеха акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

ТАРАРАЕВУ Ольгу Олеговну - приготовителя растворов и смесей - заливщика компаундами акционерного общества "Научно-производственное объединение измерительной техники", Московская область

ЩАВЕЛЕВА Андрея Сергеевича - начальника группы отдела акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край.

Присвоить почетное звание

НОВОКРЕЩЕНОВУ Владимиру Михайловичу - электросварщику ручной сварки публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Искра", Пермский край

ШАРАПОВОЙ Альбине Александровне - токарю публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Искра", Пермский край.

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить:

ЛУНЬКОВА Юрия Николаевича, Тамбовская область

ЛУНЬКОВУ Ларису Александровну, Тамбовская область

ПОПОВА Геннадия Ивановича, Тульская область

ПОПОВУ Юлию Львовну, Тульская область

СТРИЕВСКОГО Константина Леонидовича, город Москва

СТРИЕВСКУЮ Ольгу Львовну, город Москва

ТОЛДИЕВА Харона Магомедовича, Республика Ингушетия

ТОЧИЕВУ Залобан Хасановну, Республика Ингушетия.

ЕФРЕМОВА Ивана Васильевича, Кировская область

ЕФРЕМОВУ Надежду Фроловну, Кировская область

САМСОНОВА Игоря Ивановича, Воронежская область

САМСОНОВУ Юлию Александровну, Воронежская область.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную работу наградить

ЗОРИНА Владимира Юрьевича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук, город Москва.

За заслуги в научной, педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

ТРИФОНОВОЙ Татьяне Анатольевне - доктору биологических наук, профессору, заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых".

БЕЛАВИНУ Андрею Михайловичу - проректору по научной работе и внешним связям федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет"

ГЛАДКОМУ Юрию Никифоровичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена", город Санкт-Петербург

КАЛИНИНУ Николаю Александровичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет"

ПРОХОРОВУ Александру Октябриновичу - заведующему кафедрой Института психологии и образования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет", Республика Татарстан

ФРОЛОВОЙ Наталье Алексеевне - профессору Института права и национальной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва

ШЕЛУПАНОВУ Александру Александровичу - ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"

ЩЕГЛОВОЙ Татьяне Кирилловне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Алтайский государственный педагогический университет", Алтайский край.

ЛОПАШЕНКО Наталье Александровне - профессору кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Саратовская государственная юридическая академия".

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

АЛДАКАЕВОЙ Наталье Георгиевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа

БРОДЕЦКОЙ Елене Леонидовне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 2" города Красноярска

ГУБУШКИНОЙ Инне Геннадьевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 22" города Барнаула Алтайского края

ЗАВЕРШИНСКОЙ Ирине Андреевне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Самарской области "Самарская государственная областная академия (Наяновой)"

ИГОЛКИНОЙ Екатерине Владимировне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А.Овчинникова" города Красноярска

КОРЖОВОЙ Галине Ивановне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 16" города Красноярска

КОРОЛЁВОЙ Светлане Юрьевне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 2 города Пугачева Саратовской области"

ПАЛАТОВОЙ Людмиле Витальевне - учителю бюджетного общеобразовательного учреждения Вологодской области "Вологодский многопрофильный лицей"

СОКОЛОВОЙ Наталье Викторовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 46" города Красноярска

СОЛОВЬЕВОЙ Татьяне Александровне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Владимира "Средняя общеобразовательная школа N 25".

За заслуги в области здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ДУНДУА Давида Петровича - руководителя кардиологического центра федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства", город Москва

КОЛЕНКО Олега Владимировича - заместителя директора по медицинской части Хабаровского филиала федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова"

ЛОМАКИНА Сергея Александровича - врача федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства", город Москва

МУРАШОВА Ивана Юрьевича - врача Центра хирургии и трансплантологии федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна", город Москва

ТЕРЕХОВА Дмитрия Анатольевича - заведующего отделением Центра анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна", город Москва

ТЕРСКОВА Александра Юрьевича - руководителя Центра спортивной травматологии и реабилитации федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна", город Москва

ТУЗОВА Юрия Александровича - инженера федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна", город Москва

УЧАЙКИНА Василия Федоровича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова", город Москва

ФОЛОМКИНА Алексея Сергеевича - руководителя группы бригады быстрого реагирования - водителя автомобиля федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна", город Москва

ЯКУШКИНА Максима Сергеевича - медицинского брата Центра анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна", город Москва.

Присвоить почетные звания:

КАРАБЕНЕНКО Александру Александровичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова", город Москва

ЛУГИНОЙ Ольге Борисовне - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 6 имени Г.А.Захарьина", Пензенская область

САФИНУ Шамилю Махмутовичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая больница имени Г.Г.Куватова", Республика Башкортостан

ФРОЛЕНКО Анне Львовне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная детская клиническая больница", Оренбургская область

ШЛЯПНИКОВУ Сергею Алексеевичу - руководителю отделения государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И.Джанелидзе".

БУТЕНКО Александру Михайловичу - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории подразделения "Институт вирусологии им. Д.И.Ивановского" федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи", город Москва

ВОРОБЬЕВУ Александру Александровичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Волгоградский государственный медицинский университет"

НЕСВИЖСКОМУ Юрию Владимировичу - доктору медицинских наук, профессору, декану факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова".

АБРАМОВИЧУ Станиславу Григорьевичу - заведующему кафедрой Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования".

ГРИДНЕВУ Олегу Владимировичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени М.П.Кончаловского Департамента здравоохранения города Москвы"

ЗАПРУДНОВУ Анатолию Михайловичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова", город Москва

КОРСУНСКОМУ Анатолию Александровичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская городская клиническая больница N 9 им.Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы".

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить

ФИЛИМОНОВА Юрия Ильича - директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа боевых искусств" города Череповца Вологодской области.

Присвоить почетное звание

СТОЛОВУ Игорю Ивановичу - доценту кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки педагогического института физической культуры и спорта государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы "Московский городской педагогический университет".

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу наградить

СМОЛЬЯНОВА Николая Васильевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Стройинжиниринг", Воронежская область.

Присвоить почетное звание

ШАПОШНИКОВОЙ Анне Михайловне - главному инженеру комплексных проектов группы главных инженеров комплексных проектов общества с ограниченной ответственностью "Институт по изысканиям и проектированию транспортных и инженерных сооружений "Мосинжпроект", город Москва.

За спасение людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

БУРМЕНКО Алексея Сергеевича - начальника участка публичного акционерного общества "Электромеханика", Тверская область

ФАСТОВА Сергея Ивановича - мастера по электромонтажным работам на строительном объекте общества с ограниченной ответственностью "Промстрой", город Санкт-Петербург.

За заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

АНТОНОВУ Геннадию Михайловичу - управляющему Отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ЮДАШКИНА Валентина Абрамовича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет им.А.Н.Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", город Москва.

ИВАНЦОВА Олега Максимовича - заместителя председателя проблемного научно-технического совета некоммерческой организации "Российский Союз Нефтегазостроителей", город Москва

ТИМАКОВУ Наталью Александровну - заместителя председателя государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", город Москва.

ЦИБУЛЬСКОГО Бориса Антоновича - председателя Совета региональной общественной организации ветеранов труда и Великой Отечественной войны центрального аппарата государственного органа в области связи, город Москва.

БУШКОВА Николая Трофимовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Алтай-Форест", Алтайский край

ГРИНИНА Василия Михайловича - члена Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

ЛЕБЕДЕВУ Лидию Давыдовну - заместителя председателя Общественной палаты Республики Калмыкия.

БЕЛИКОВА Всеволода Федоровича - главу муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Финляндский округ.

БУТКОВСКУЮ Нину Николаевну - председателя общества инвалидов Уссурийского городского округа Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

ГАРЕВА Владимира Александровича - первого заместителя главы администрации города Владимира

ГИЛЯРОВУ Людмилу Александровну - начальника Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики

ГОНЧАРОВУ Галину Ивановну - председателя общества инвалидов Октябрьского муниципального района Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

КАРПОВА Павла Ивановича - технического директора общества с ограниченной ответственностью "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат", Пермский край

КИСЕНКО Валентину Петровну - председателя Общественной палаты Липецкой области

МИЛЕНИНУ Елену Юрьевну - заместителя главы города, управляющего делами администрации города Тобольска Тюменской области

МУХАМАДЕЕВА Загира Ракиповича - помощника главы Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

НОВИКОВУ Людмилу Николаевну - Главу города Шадринска - главу Администрации города Шадринска Курганской области

ПРОНИНУ Анну Александровну - начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

РЫБНИКОВА Алексея Эрнестовича - президента акционерного общества "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа"

ХРИСТОВА Владимира Кирилловича - заместителя генерального директора по развитию и корпоративному управлению открытого акционерного общества "Сусуманский горно-обогатительный комбинат "Сусуманзолото", Магаданская область

ШЕИНА Алексея Петровича - исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат", Пермский край.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю государственную службу наградить:

БРЕГАДЗЕ Александра Вадимовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Гвинейской Республике и Республике Сьерра-Леоне по совместительству.

ЛУКЬЯНЧУКА Сергея Николаевича - директора департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ФУРСОВУ Анну Анатольевну - заместителя начальника Управления науки и перспективного лесного развития Федерального агентства лесного хозяйства.

ВЕРШИНСКУЮ Ольгу Владимировну - начальника отдела управления государственной службы и кадров аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области

ПИВОВАР Галину Алексеевну - начальника правового управления администрации Липецкой области

ФЕДИНА Виктора Ивановича - начальника отдела в Департаменте специальной связи Министерства иностранных дел Российской Федерации.

КАПУЩЕНКО Наталью Михайловну - начальника отдела департамента имущественных отношений Тюменской области

СУРАЙ Светлану Ивановну - заместителя главы администрации Озерского сельсовета Тальменского района Алтайского края

ТИНЬГАЕВУ Надежду Анатольевну - председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула Алтайского края.

МЕСЕНЗОВА Сергея Владимировича - начальника отдела управления Министерства труда и социальной защиты Алтайского края

ПОНОМАРЕВУ Ирину Васильевну - заместителя начальника управления, начальника отдела Министерства экономического развития Алтайского края.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

ХОДЫРЕВА Владимира Федоровича - председателя Воронежской городской Думы.

За заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций наградить

ДЕВЯТОВА Сергея Николаевича (митрополита Томского и Асиновского Ростислава) - епархиального архиерея религиозной организации "Томская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".

За заслуги в развитии отечественного телевидения и радиовещания, многолетнюю плодотворную работу наградить

МАРКУШИНУ Татьяну Константиновну - корреспондента Службы радиовещания филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Самара", Самарская область.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

КОСЮКУ Сергею Васильевичу - машинисту тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Западно-Сибирской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

КУЗНЕЦОВУ Сергею Викторовичу - заведующему кафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный технический университет гражданской авиации"

ПИЧУГОВУ Игорю Анатольевичу - генеральному директору акционерного общества "ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС", город Санкт-Петербург

РЕЙТЕРУ Валерию Романовичу - капитану - сменному механику теплохода акционерного общества "Томская судоходная компания".

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

ЛИСОВОМУ Владимиру Васильевичу - директору автономного учреждения Республики Алтай "Усть-Кокса лес"

ЛИФАНОВУ Юрию Тимофеевичу - начальнику отдела департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

За заслуги в развитии архивного дела и многолетнюю добросовестную работу наградить

ГОРСКУЮ Галину Владимировну - начальника отдела федерального казенного учреждения "Российский государственный архив социально-политической истории", город Москва.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

КУЧИНУ Александру Васильевичу - заведующему лабораторией отдела федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Республика Коми

УСАНОВУ Дмитрию Александровичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского".

Президент

Российской Федерации

В.Путин

Москва, Кремль

28 ноября 2018 года

N 674

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 29.11.2018,

N 0001201811290004

docs.cntd.ru

Указ Президента Российской Федерации от 03.05.2018 г. № 182 • Президент России

<p>УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги   в   создании   ракетно-космической   техники   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГРИШИНА Николая Александровича - заместителя  начальника  цеха
акционерного   общества   "Ижевский   мотозавод   "Аксион-холдинг",
Удмуртская Республика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОРОБЕЙНИКОВА     Александра      Владимировича -      слесаря
механосборочных работ  акционерного  общества  "Ижевский  мотозавод
"Аксион-холдинг", Удмуртская Республика
     ТРЕПАЛИНА  Александра  Александровича -  оператора  станков  с
программным управлением акционерного общества  "Ижевский  мотозавод
"Аксион-холдинг", Удмуртская Республика.

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     КУЗЬМИНЫХ     Владимира     Никитьевича -     слесаря-сборщика
радиоэлектронной  аппаратуры  и  приборов   акционерного   общества
"Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика
     МОРОЗОВА Евгения Андреевича - начальника  отдела  акционерного
общества  "Научно-производственное  объединение  автоматики   имени
академика Н.А.Семихатова", Свердловская область
     РЫЖКОВА     Владимира      Станиславовича -      регулировщика
радиоэлектронной  аппаратуры  и  приборов   акционерного   общества
"Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика.

     Присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕГОРОВОЙ  Нине  Александровне -  монтажнику   радиоэлектронной
аппаратуры и приборов  акционерного  общества  "Ижевский  мотозавод
"Аксион-холдинг", Удмуртская Республика
     ХАСЯНОВУ Рашиту  Акрямутдиновичу -  заместителю  директора  по
развитию -   главному   конструктору   общества   с    ограниченной
ответственностью "Завод микроэлектронных  технологий"  акционерного
общества   "Ижевский   мотозавод    "Аксион-холдинг",    Удмуртская
Республика.

     За  заслуги  в  развитии   атомной   отрасли   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КУШНИКОВА Владимира Константиновича -  технического  директора
акционерного общества "Федеральный центр науки и высоких технологий
"Специальное научно-производственное  объединение  "Элерон",  город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ВАГАНОВА   Леонида   Сергеевича -   директора   по   поставкам
акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ",  Нижегородская
область
     ОЛОНЦЕВА  Сергея  Петровича -  старшего   вице-президента   по
управлению    российскими    проектами    акционерного     общества
Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОНОВАЛОВА   Алексея    Владимировича -    директора    завода
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Производственное объединение "Маяк", Челябинская область
     ШПЕРЛЕ  Олега  Никодимовича -   вице-президента   акционерного
общества Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область.

          МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

     КОНЮХОВА Сергея  Николаевича -  электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию  электрооборудования   федерального   государственного
унитарного  предприятия   "Производственное   объединение   "Маяк",
Челябинская область
     КОРНЕВА   Максима   Владимировича -    сменного    аппаратчика
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Производственное объединение "Маяк", Челябинская область
     ПИЖОВА Вячеслава Валерьевича - начальника участка федерального
государственного    унитарного    предприятия     "Производственное
объединение "Маяк", Челябинская область
     СКАЛЕЯ  Бориса  Андреевича -  электромонтера  по   ремонту   и
обслуживанию   электрооборудования   изотопно-химического    завода
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Горно-химический комбинат", Красноярский край
     СМАКОТУ   Нину   Ивановну -    лаборанта-рентгеногаммаграфиста
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Производственное объединение "Маяк", Челябинская область
     ФЕДОТОВА   Алексея    Станиславовича -    начальника    отдела
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Горно-химический комбинат", Красноярский край.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЛАДИНУ    Василию    Юрьевичу -     токарю     федерального
государственного    унитарного    предприятия     "Производственное
объединение "Маяк", Челябинская область
     БРОННИКОВУ  Игорю  Владимировичу -  директору   Нижегородского
проектного института акционерного общества Инжиниринговой  компании
"АСЭ".

     За большой вклад в социально-экономическое развитие области  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     АРТАМОНОВА  Анатолия   Дмитриевича -   Губернатора   Калужской
области.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ГАНИЕВА    Гали    Газизовича -     председателя     правления
нефтесервисного холдинга ТАГРАС - генерального директора общества с
ограниченной    ответственностью    "ТаграС-Холдинг",    Республика
Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КИСЕЛЯ   Евгения   Корнеевича -   вице-президента   страхового
акционерного общества "Страховой дом "ВСК", город Москва
     ФЕДОРЕНКО  Вячеслава  Филипповича -   директора   федерального
государственного   бюджетного   научного   учреждения   "Российский
научно-исследовательский        институт        информации        и
технико-экономических   исследований   по    инженерно-техническому
обеспечению агропромышленного комплекса", Московская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АГИБАЛОВА      Юрия      Владимировича -       действительного
государственного советника Воронежской области 1 класса
     ОЛЕЙНИКА    Василия    Васильевича -    первого    заместителя
руководителя    Департамента    региональной     безопасности     и
противодействия коррупции города Москвы - руководителя  контрактной
службы
     РОМАНОВА   Леонида    Михайловича -    советника    президента
Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
     САПОЖНИКОВА   Ивана    Ивановича -    машиниста    экскаватора
акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край
     ЦУКАНОВА Сергея Андреевича - директора открытого  акционерного
общества "Племзавод Красный Маяк", Красноярский край
     ШАБАЛИНУ  Надежду  Федоровну -   ведущего   инженера-технолога
отдела  завода   по   производству   изопрена-мономера   публичного
акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан
     ЯКИМЕНКО Ивана Леонидовича - генерального директора общества с
ограниченной ответственностью "Монтажно-технологическое  управление
"Телеком-С", Ставропольский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КАВЫШКИНА   Владимира   Павловича -   председателя   правления
общества с ограниченной ответственностью "Восточно-Бейский разрез",
Республика Хакасия
     ЛЕГКОГО  Юрия  Владимировича -  электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию   электрооборудования    общества    с    ограниченной
ответственностью "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК"
     ПОМЫКАЕВА Юрия Ивановича - гибщика труб открытого акционерного
общества "МЕТРОВАГОНМАШ", Московская область
     ПУТИЛОВА    Сергея    Георгиевича -    составителя     поездов
железнодорожной   станции   Иня-Восточная   Новосибирского   центра
организации  работы   железнодорожных   станций   Западно-Сибирской
дирекции  управления  движением  Центральной  дирекции   управления
движением - филиала  открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Новосибирская область
     ТОЛМАЧЕВУ       Наталью       Николаевну -        руководителя
Государственно-правового управления Московской областной Думы
     ТОЛСТОБРОВА Леонида Николаевича - заместителя председателя  по
производству  сельскохозяйственного  производственного  кооператива
"Рыболовецкий колхоз "За Родину", Калининградская область
     ШИРЯЕВА Олега  Петровича -  директора  открытого  акционерного
общества "Магнитогорский метизно-калибровочный  завод  "ММК-МЕТИЗ",
Челябинская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБРОСИМОВУ    Ольгу     Борисовну -     директора     краевого
государственного казенного учреждения "Центр развития семейных форм
воспитания", Красноярский край
     АЛЯШЕВА Юрия Леонидовича - заместителя министра строительства,
архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан
     АНТОНЮК Марию Анатольевну - министра  Правительства  Рязанской
области - постоянного представителя Губернатора Рязанской области в
Рязанской областной Думе
     АХМЕТШИНУ Резиду Миннахметовну -  ведущего  инженера-технолога
отдела  завода  окиси  этилена  публичного  акционерного   общества
"Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан
     БАТИНА Сергея Ивановича -  наладчика  автоматических  линий  и
агрегатных станков открытого акционерного общества  "Магнитогорский
метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область
     БАТУЕВА   Сергея   Николаевича -   заместителя    генерального
директора  общества  с  ограниченной  ответственностью   "Колымская
угольная компания", Магаданская область
     БОБРЫШОВА Владимира Николаевича -  главного  специалиста  цеха
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     БУЛЫНИНА Валерия Васильевича - слесаря по  ремонту  подвижного
состава пассажирского вагонного депо  Владивосток  Дальневосточного
филиала акционерного общества "Федеральная пассажирская  компания",
Приморский край
     ВАЛЕЕВА Дамира Наиловича - генерального директора  общества  с
ограниченной ответственностью "Газпром  бурение",  Республика  Саха
(Якутия)
     ВЕРШИНИНА  Александра   Павловича -   генерального   директора
федерального государственного бюджетного учреждения  "Президентская
библиотека  имени   Б.Н.Ельцина"   Управления   делами   Президента
Российской Федерации, город Санкт-Петербург
     ВЕРШИНИНА Петра Семеновича - старшего электромеханика  участка
Комсомольской дистанции сигнализации,  централизации  и  блокировки
Дальневосточной  дирекции   инфраструктуры   Центральной   дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Хабаровский край
     ВЛАСОВА Владимира Викторовича - электросварщика ручной  сварки
акционерного    общества    "Управляющая     компания     "Брянский
машиностроительный завод"
     ВОЛКОВА  Вячеслава  Николаевича -  фрезеровщика   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Челябинский   тракторный   завод -
УРАЛТРАК"
     ВОРОБЬЕВУ  Жанну  Владимировну -  председателя   Комитета   по
образованию Правительства Санкт-Петербурга
     ВОРОНЦОВА Владимира Анатольевича - машиниста мотовоза  участка
Сахалинской  дистанции  инфраструктуры   Дальневосточной   дирекции
инфраструктуры   Центральной   дирекции   инфраструктуры  - филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Сахалинская область
     ВЯЛИМАА Марию Павловну -  заместителя  директора  департамента
Министерства юстиции Российской Федерации
     ГАРСЛЯНА   Армена   Гайосовича -   заместителя    генерального
директора публичного акционерного  общества  "Метафракс",  Пермский
край
     ГЕНЕРОЗОВУ    Ольгу    Игоревну -    директора    департамента
Министерства культуры Российской Федерации
     ГУРУЛЕВА Александра Владимировича -  начальника  дистанционной
мастерской       Хабаровской       механизированной       дистанции
погрузочно-разгрузочных    работ    и     коммерческих     операций
Дальневосточной  дирекции   по   управлению   терминально-складским
комплексом Центральной дирекции по управлению терминально-складским
комплексом - филиала открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Хабаровский край
     ДЕМЧЕНКОВА Валерия Викторовича -  электромеханика  Смоленского
регионального центра связи Московской  дирекции  связи  Центральной
станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские
железные дороги", Смоленская область
     ЗАХАРОВУ Галину Владимировну - электромеханика по обслуживанию
устройств  сигнализации,  централизации  и  блокировки   Абаканской
дистанции сигнализации,  централизации  и  блокировки  Красноярской
дирекции  инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Республика Хакасия
     КАРНАУХОВА  Михаила  Юрьевича -  главного  инженера  - первого
заместителя  генерального   директора   общества   с   ограниченной
ответственностью  "Газпром   трансгаз   Сургут",   Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра
     КАЮМОВА Дмитрия Тимуровича - директора департамента общества с
ограниченной  ответственностью  "Объединенные   кондитеры",   город
Москва
     КОВАЛЕНКО   Алексея   Николаевича -   генерального   директора
общества          с          ограниченной          ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", Нижегородская область
     КУДРИНА  Александра  Александровича -  генерального  директора
общества     с     ограниченной      ответственностью      "НОВАТЭК
Научно-технический центр", Тюменская область
     КУТУЕВА Леонида  Хубулаевича -  директора  завода  дивинила  и
углеводородного    сырья    публичного    акционерного     общества
"Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан
     ЛАРИОНОВУ Татьяну Владимировну - дежурного по  железнодорожной
станции Хабаровск II Дальневосточной дирекции управления  движением
Центральной  дирекции  управления  движением -  филиала   открытого
акционерного общества  "Российские  железные  дороги",  Хабаровский
край
     ЛЕОНОВА Вадима Леонидовича -  директора  рудника  "Таймырский"
Заполярного    филиала     публичного     акционерного     общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     ЛОБКО   Константина   Викторовича -   генерального   директора
общества  с  ограниченной  ответственностью  "ПетербургГаз",  город
Санкт-Петербург
     ЛУКИНА   Александра   Станиславовича -    начальника    отдела
технического   управления    публичного    акционерного    общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     МАЗАНОВУ Юлию Борисовну - директора по социальной  политике  и
корпоративным     коммуникациям     общества     с     ограниченной
ответственностью "Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ",  Московская
область
     МАЛЫШКО  Сергея  Юрьевича -  мастера   дорожного   Облученской
дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Еврейская автономная область
     МАРГЕРТА  Сергея   Александровича -   генерального   директора
общества  с   ограниченной   ответственностью   "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго",
Ростовская область
     МООРА  Александра  Викторовича -  главу  администрации  города
Тюмени
     МОРОВА Виктора Васильевича - испытателя двигателей общества  с
ограниченной  ответственностью  "Челябинский   тракторный   завод -
УРАЛТРАК"
     ПОСПЕЛОВА Александра Викторовича - директора филиала  общества
с     ограниченной     ответственностью      "Газпром      трансгаз
Санкт-Петербург" -  Калининградского  линейного   производственного
управления магистральных газопроводов
     ПЧЕЛА Михаила Васильевича -  начальника  участка  акционерного
общества "Клинцовский автокрановый завод", Брянская область
     РАЗОВА   Александра   Всеволодовича -   главу    администрации
Собинского района Владимирской области
     РЫЖАНКОВА  Василия   Петровича -   начальника   обогатительной
фабрики   открытого    акционерного    общества    "Среднеуральский
медеплавильный завод", Свердловская область
     СЕЛИВАНОВА Евгения Ивановича - директора Тайгинского института
железнодорожного транспорта - филиала федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего образования  "Омский
государственный университет путей сообщения", Кемеровская область
     СЕМИНА  Валерия  Борисовича -  начальника  смены  цеха  завода
бутилового     каучука     публичного     акционерного     общества
"Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан
     СМОЛИНУ Лидию  Филипповну -  первого  заместителя  Губернатора
Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики
     СТАНКУЛОВУ  Анзирю   Гадылшиновну -   волочильщика   проволоки
открытого       акционерного        общества        "Магнитогорский
метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область
     СУДАКОВА  Юрия  Викторовича -  осмотрщика-ремонтника   вагонов
эксплуатационного  вагонного  депо  Хабаровск  II   Дальневосточной
дирекции  инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Хабаровский край
     ТАРОЛУ  Василия  Ивановича -  слесаря  механосборочных   работ
акционерного    общества    "Управляющая     компания     "Брянский
машиностроительный завод"
     ТЕРЕШКОВА Владимира Николаевича - начальника отдела управления
транспортной    логистики    публичного    акционерного    общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ТУЙМУКОВА     Петра     Клементьевича -     слесаря-ремонтника
территориально-производственного   предприятия    "Когалымнефтегаз"
общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная  Сибирь",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ТУЛЕЕВА Дмитрия Амановича - начальника федерального  казенного
учреждения "Федеральное  управление  автомобильных  дорог  "Сибирь"
Федерального дорожного агентства", Новосибирская область
     УРМАНОВА Фаннура Гиззатовича - наладчика  холодноштамповочного
оборудования  открытого   акционерного   общества   "Магнитогорский
метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область
     ФАДДЕЕВУ Елену Алексеевну -  действительного  государственного
советника Воронежской области 1 класса
     ФЕДОТОВУ  Галину  Васильевну -  маляра  акционерного  общества
"Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод"
     ФИЛАТОВА   Сергея   Васильевича -    управляющего    директора
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ФИРСОВА   Николая    Борисовича -    слесаря-инструментальщика
Казанского публичного акционерного общества "Органический  синтез",
Республика Татарстан
     ХАЙРУЛЛИНА Анвара Назибулловича - начальника смены цеха завода
по  производству  синтетических  каучуков  публичного  акционерного
общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан
     ХВАЛИНА  Виктора   Александровича -   заместителя   начальника
Бикинской дистанции пути  Дальневосточной  дирекции  инфраструктуры
Центральной    дирекции    инфраструктуры -    филиала    открытого
акционерного общества  "Российские  железные  дороги",  Хабаровский
край
     ХУСНУТДИНОВА   Фаниля   Тагировича -    первого    заместителя
генерального    директора    публичного    акционерного    общества
"Акционерная    компания    Востокнефтезаводмонтаж",     Республика
Башкортостан
     ЧЕРНОСКУТОВА Владимира Владимировича -  вальцовщика  холодного
металла   открытого   акционерного   общества    "Каменск-Уральский
металлургический завод", Свердловская область
     ШАХОВУ Елену Александровну - главного  бухгалтера  общества  с
ограниченной      ответственностью      "Управляющая       компания
"МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область</p>

www.kremlin.ru

Указ Президента Российской Федерации от 21.08.2018 г. № 488 • Президент России

<p>УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой  вклад  в  развитие  отечественного  телевидения  и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АГАЛАКОВУ Жанну Леонидовну - заведующую  региональным  бюро  в
США (г. Нью-Йорк) Отдела российской и зарубежной  корреспондентской
сети Службы эфира  Дирекции  информационных  программ  акционерного
общества "Первый канал"
     ВЕРНИЦКОГО   Антона   Владимировича -   комментатора    Отдела
корреспондентов  Службы  эфира  Дирекции  информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ЕЛИСЕЕВА Виталия Борисовича - ведущего программ Отдела выпуска
Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества
"Первый канал", город Москва
     ПЧЕЛКИНА    Павла    Вячеславовича -    комментатора    Отдела
корреспондентов  Службы  эфира  Дирекции  информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ВИШНЕВУЮ   Галину   Дмитриевну -    заместителя    директора -
начальника  Службы  обеспечения   эфира   Дирекции   информационных
программ акционерного общества "Первый канал", город Москва
     КИСЛОВУ Калерию Венидиктовну -  режиссера-консультанта  Отдела
оперативного  видеомонтажа  Службы  главного   режиссера   Дирекции
информационных программ акционерного общества "Первый канал", город
Москва
     НАЙГОВЗИНА  Игоря   Эдуардовича -   заместителя   генерального
директора -  исполнительного  директора  автономной  некоммерческой
организации "Общественное телевидение России", город Москва
     ФЕДОРОВА Владимира Григорьевича, Московская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЛАГОГО Ивана Дмитриевича - заведующего  региональным  бюро  в
Германии   (г. Берлин)    Отдела    российской     и     зарубежной
корреспондентской  сети  Службы   эфира   Дирекции   информационных
программ акционерного общества "Первый канал"
     ВОРОПАЕВА Владимира Сергеевича - заместителя начальника Отдела
планирования и продюсирования Службы эфира Дирекции  информационных
программ акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ЗАРГАРЬЯН Ирину Гарриевну - старшего редактора Отдела  выпуска
Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества
"Первый канал", город Москва
     КУРИЯ Сергея Михайловича - старшего редактора  Отдела  выпуска
Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества
"Первый канал", город Москва
     РУДНЕВА Игоря Олеговича -  начальника  Отдела  выпуска  Службы
эфира  Дирекции  информационных  программ   акционерного   общества
"Первый канал", город Москва
     ТЕРЕНТЬЕВА  Александра  Игоревича -   заместителя   начальника
Отдела редакторов Службы  эфира  Дирекции  информационных  программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва.

     Присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОДРОВОЙ Татьяне Ивановне - продюсеру  Отдела  планирования  и
продюсирования  Службы  эфира  Дирекции   информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ГИРДЮК Ирине Николаевне - старшему редактору  Отдела  архивных
материалов  Службы  обеспечения   эфира   Дирекции   информационных
программ акционерного общества "Первый канал", город Москва
     МАТЮШКИНУ Алексею Борисовичу - кинооператору Отдела операторов
Службы   обеспечения   эфира   Дирекции   информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     РОДИОНОВОЙ  Наталье  Николаевне -  режиссеру  монтажа   Отдела
оперативного  видеомонтажа  Службы  главного   режиссера   Дирекции
информационных программ акционерного общества "Первый канал", город
Москва
     СЕМИНУ Виктору Алексеевичу - кинооператору  Отдела  операторов
Службы   обеспечения   эфира   Дирекции   информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ТУРКИНОЙ Ирине Евгеньевне - режиссеру Отдела режиссеров Службы
главного режиссера Дирекции  информационных  программ  акционерного
общества "Первый канал", город Москва.

     За заслуги  в  развитии  науки  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТИХОНРАВОВА     Александра      Владимировича -      директора
Научно-исследовательского   вычислительного   центра   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Московский   государственный    университет    имени
М.В.Ломоносова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИЗМАЙЛОВА    Андрея    Юрьевича -    директора    федерального
государственного  бюджетного   научного   учреждения   "Федеральный
научный агроинженерный центр ВИМ", город Москва.

     Присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РОГОЖИНУ        Евгению        Александровичу -        доктору
геолого-минералогических  наук,   профессору,   главному   научному
сотруднику  федерального  государственного  бюджетного   учреждения
науки Института физики  Земли  им. О.Ю.Шмидта  Российской  академии
наук, город Москва.

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную  работу
присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕЕВУ    Олегу     Алексеевичу -     профессору     Института
нанотехнологий,   электроники   и   приборостроения    федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Южный федеральный университет", Ростовская область
     АНДРЕЕВОЙ   Елене   Георгиевне -    профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Российский   государственный    университет    имени
А.Н.Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", город Москва
     ВИКУЛОВОЙ  Ларисе  Георгиевне -  профессору   государственного
автономного образовательного учреждения высшего образования  города
Москвы "Московский городской педагогический университет"
     ИНШАКОВОЙ    Елене    Ивановне -    профессору    федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Волгоградский государственный университет"
     КАЛМАНОВИЧ  Светлане   Александровне -   заведующей   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования    "Кубанский    государственный
технологический университет", Краснодарский край
     ФЕДОРОВУ    Сергею    Васильевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  образования  "Калининградский  государственный
технический университет"
     ЧЕРНЫХ   Анатолию   Иосифовичу -    профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования     "Кубанский     государственный      технологический
университет", Краснодарский край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОМАРОВУ   Александру   Сергеевичу -   заведующему    кафедрой
международного   частного   права   федерального   государственного
бюджетного   образовательного   учреждения   высшего    образования
"Всероссийская    академия    внешней     торговли     Министерства
экономического развития Российской Федерации", город Москва
     МИНЯЗЕВОЙ   Татьяне   Федоровне -   профессору    юридического
института      федерального      государственного       автономного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Российский
университет дружбы народов", город Москва.

     За заслуги в области образования и многолетнюю  добросовестную
работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРЩЕГОВСКОГО Григория Михайловича - директора  муниципального
бюджетного  общеобразовательного  учреждения  кадетской  школы  № 1
имени Ф.Ф.Ушакова города Хабаровска
     КРАСНОСЕЛЬСКИХ Валентину Леонидовну - директора муниципального
автономного      общеобразовательного      учреждения      "Средняя
общеобразовательная школа № 2  с  углубленным  изучением  предметов
гуманитарного профиля" города Перми
     НЕГРУЦКОГО   Александра   Сергеевича -   директора    краевого
государственного   бюджетного    общеобразовательного    учреждения
"Красноярский кадетский корпус имени А.И.Лебедя".

     За  заслуги  в  развитии   атомной   отрасли   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАЛЕЕВА Салавата Минни-Ахметовича -  заместителя  генерального
директора   по   спецпроизводству   федерального   государственного
унитарного  предприятия   "Производственное   объединение   "Маяк",
Челябинская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     САВУШКИНА Владимира Николаевича -  старшего  вице-президента -
директора Московского филиала акционерного общества  Инжиниринговой
компании "АСЭ"
     ХАЗИНА Александра  Борисовича -  старшего  вице-президента  по
управлению    зарубежными    проектами    акционерного     общества
Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область.


           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЕВСТИФЕЕВА  Вячеслава  Валентиновича -  заместителя  директора
Московского филиала акционерного общества  Инжиниринговой  компании
"АСЭ"
     ЕГОРОВА   Леонида    Валентиновича -    первого    заместителя
генерального директора  акционерного  общества  "Атомэнергопроект",
город Москва.

          МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

     САРКИС  Галину  Геннадьевну -  начальника  бюро   комплексного
проектирования  по  электротехнике  и  автоматизированной   системе
управления  технологическими   процессами   акционерного   общества
"Атомэнергопроект", город Москва.

     За  заслуги   в   создании   ракетно-космической   техники   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     БАШКЕЕВА Николая Ивановича - первого заместителя  генерального
директора, первого заместителя главного  конструктора  акционерного
общества "Научно-исследовательский  институт  командных  приборов",
город Санкт-Петербург
     БАШКИРОВА    Андрея    Анатольевича -    начальника    сектора
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
измерительной техники", Московская область
     БОГДАНОВУ Ирину Викторовну -  начальника  группы  федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Научно-производственный
центр автоматики и приборостроения имени  академика  Н.А.Пилюгина",
город Москва
     БУТЦА  Сергея   Юрьевича -   электросварщика   ручной   сварки
закрытого   акционерного   общества    "Завод    экспериментального
машиностроения  Ракетно-космической  корпорации   "Энергия"   имени
С.П.Королёва", Московская область
     ИГНАТЬЕВА Александра Викторовича - слесаря по  изготовлению  и
доводке  деталей  летательных   аппаратов   акционерного   общества
"Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область
     МИНАЕВА  Константина  Анатольевича -  заместителя   начальника
отделения - начальника  лаборатории  федерального  государственного
унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики  и
приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина", город Москва
     МИХАЙЛОВА Евгения Николаевича - регулировщика радиоэлектронной
аппаратуры       и       приборов       акционерного       общества
"Научно-исследовательский  институт  командных   приборов",   город
Санкт-Петербург
     СТОЛЯРОВА Игоря Леонтьевича -  токаря-расточника  акционерного
общества "Научно-исследовательский  институт  командных  приборов",
город Санкт-Петербург
     ШЕЛОМЕНЦЕВА Виталия Вячеславовича - начальника отдела  филиала
акционерного  общества  "Ракетно-космический   центр   "Прогресс" -
"Особое конструкторское бюро "Спектр", Самарская область
     ЩЕРБАКОВА  Эдуарда  Викторовича -   заместителя   руководителя
научно-технического   центра -   начальника    отдела    публичного
акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"
имени С.П.Королёва", Московская область.

     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУРУНОВУ   Виктору   Константиновичу -    начальнику    отдела
акционерного общества "Научно-исследовательский институт  командных
приборов", город Санкт-Петербург
     МАВЛАВОВУ     Шамилю      Мизхатовичу -      токарю-расточнику
инструментального цеха акционерного  общества  "Воткинский  завод",
Удмуртская Республика
     ПОНОСОВОЙ  Светлане   Анатольевне -   испытателю   кабелей   и
спецаппаратуры   электромонтажного   цеха   акционерного   общества
"Воткинский завод", Удмуртская Республика
     ЩЕТКИНОЙ  Ольге  Николаевне -  электросварщику  ручной  сварки
механосборочного цеха  акционерного  общества  "Воткинский  завод",
Удмуртская Республика.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИКИНУ  Андрею  Александровичу -  фрезеровщику  по  обработке
специзделий     из     полимерных     композиционных     материалов
механосборочного цеха  акционерного  общества  "Боткинский  завод",
Удмуртская Республика
     БЕЛОЛИПСКОМУ Владимиру Борисовичу - слесарю-испытателю изделий
закрытого   акционерного   общества    "Завод    экспериментального
машиностроения  Ракетно-космической  корпорации   "Энергия"   имени
С.П.Королёва", Московская область
     ГЛУХОВУ Леониду Владимировичу -  начальнику  инструментального
производства -  начальнику  инструментального  отдела  акционерного
общества "Боткинский завод", Удмуртская Республика
     ДЕМИДОВУ  Геннадию  Валентиновичу -   заместителю   начальника
комплекса    Байконурского    филиала     акционерного     общества
"Ракетно-космический центр "Прогресс"
     ЖЕЛЕЗНЯКОВУ     Александру     Григорьевичу -     руководителю
научно-технического   центра   публичного   акционерного   общества
"Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"  имени   С.П.Королёва",
Московская область
     КИРСАНОВУ Виталию Георгиевичу - ведущему  научному  сотруднику
публичного акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация
"Энергия" имени С.П.Королёва", Московская область
     КЛИМАНОВУ Сергею Ивановичу - главному  специалисту  публичного
акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"
имени С.П.Королёва", Московская область
     САМОРУКОВУ  Александру  Алексеевичу -  заместителю  начальника
отдела -   начальнику   сектора    федерального    государственного
унитарного   предприятия   "Центральный    научно-исследовательский
институт машиностроения", Московская область
     ТУЧИНУ  Михаилу  Алексовичу -  старшему  научному   сотруднику
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
измерительной техники", Московская область
     ФИЛИППОВУ Илье Михайловичу - начальнику  отделения  публичного
акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"
имени С.П.Королёва", Московская область
     ФОНАРЕВУ  Юрию  Михайловичу -  главному  химику   акционерного
общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика
     ШЕПЕЛЮ Михаилу Федоровичу - старшему мастеру  механосборочного
цеха   акционерного   общества   "Воткинский   завод",   Удмуртская
Республика
     ЯРЕМЕНКО  Владимиру   Валентиновичу -   главному   специалисту
акционерного общества "Научно-исследовательский институт  командных
приборов", город Санкт-Петербург.

     За заслуги в области  угольной  промышленности  и  многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУЛГАКОВА   Сергея   Станиславовича -    начальника    участка
управления дегазации  и  утилизации  метана  акционерного  общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     ГЛАШКИНА Юрия Петровича - начальника  автоколонны  совместного
предприятия общества с  ограниченной  ответственностью  "Барзасское
товарищество", Кемеровская область
     ГОРБЕНКО   Юрия   Васильевича -   заместителя   директора   по
производству (начальника производственного отдела) производственной
единицы общества с  ограниченной  ответственностью  "Приморскуголь"
"Артемовское ремонтно-монтажное управление", Приморский край
     ДОВГУШЕВА  Максима   Владимировича -   машиниста   экскаватора
разрезоуправления    "Новошахтинское" -    филиала    общества    с
ограниченной ответственностью "Приморскуголь", Приморский край
     ДОЦЕНКО   Константина   Анатольевича -    главного    инженера
акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область
     ЗЕЛЕНОВА Юрия Васильевича - старшего механика подземного шахты
имени С.М.Кирова акционерного общества "СУЭК-Кузбасс",  Кемеровская
область
     КАМИНСКОГО Анатолия Петровича - машиниста экскаватора  филиала
"Кедровский  угольный  разрез"  открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     КОВАЛЯ    Владимира    Ивановича -     главного     энергетика
шахтоуправления   "Талдинское-Западное"    акционерного    общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     КУДРЯВЦЕВА Владимира Федоровича - начальника управления горных
работ филиала "Моховский угольный  разрез"  открытого  акционерного
общества  "Угольная  компания   "Кузбассразрезуголь",   Кемеровская
область
     КУЗНЕЦОВА Андрея Николаевича - машиниста  экскаватора  участка
открытых горных  работ  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Разрез Пермяковский", Кемеровская область
     МАКАШОВА Сергея Дмитриевича - слесаря по  ремонту  автомобилей
общества с  ограниченной  ответственностью  "Разрез  "Березовский",
Кемеровская область
     РОМАЩУКА Владимира Михайловича - машиниста бульдозера общества
с ограниченной ответственностью "Разрез Пермяковский",  Кемеровская
область
     СЕМЕНОВА Сергея Георгиевича -  машиниста  экскаватора  горного
участка   совместного   предприятия   общества    с    ограниченной
ответственностью "Барзасское товарищество", Кемеровская область
     СКУЛЫБЕРДИНА Евгения Валентиновича - главного  механика  шахты
имени   В.Д.Ялевского   акционерного    общества    "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область
     ЧУРИЛОВА  Владислава  Александровича -  машиниста  экскаватора
разреза   "Заречный"    акционерного    общества    "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область.

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЖДИКОВУ Александру Георгиевичу - водителю автомобиля филиала
"Калтанский  угольный  разрез"  открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     КУРСКИХ  Александру  Александровичу -  начальнику  автоколонны
управления  "Сартакинская  автобаза"   обособленного   структурного
подразделения открытого акционерного  общества  "Угольная  компания
"Кузбассразрезуголь" "Автотранс", Кемеровская область
     МОТОВИЛОВУ  Константину   Борисовичу -   водителю   автомобиля
автоколонны   № 1   акционерного   общества   разреза    "Шестаки",
Кемеровская область
     ФИЛИППОВУ Андрею  Викторовичу -  водителю  автомобиля  филиала
"Бачатский  угольный  разрез"   открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛАКТИОНОВУ  Александру  Александровичу -  начальнику   смены
управления горных работ филиала  "Краснобродский  угольный  разрез"
открытого     акционерного     общества     "Угольная      компания
"Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ГРИБАНОВУ Николаю Михайловичу - машинисту экскаватора  участка
открытых горных  работ  общества  с  ограниченной  ответственностью</p>

www.kremlin.ru

Указ Президента Российской Федерации от 07.09.2010 г. № 1099 • Президент России

 

 

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации
(В редакции указов Президента Российской Федерации от 16.12.2011 № 1631, от 16.03.2012 № 308, от 12.04.2012 № 433, от 03.05.2012 № 573, от 24.10.2012 № 1436, от 14.01.2013 № 20, от 29.03.2013 № 294, от 26.06.2013 № 582, от 01.07.2014 № 483, от 25.07.2014 № 529, от 22.12.2014 № 801, от 16.03.2015 № 133, от 01.04.2015 № 170, от 30.04.2015 № 219, от 30.12.2015 № 674, от 07.12.2016 № 657, от 18.12.2016 № 675, от 20.06.2017 № 273, от 02.03.2018 № 94, от 19.07.2018 № 437, от 15.09.2018 № 519, от 06.05.2019 № 208)

 

В целях совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о государственных наградах Российской Федерации;

б) статуты орденов Российской Федерации, положения о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описания названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации; (Утратил силу в части, касающейся утверждения Положения о почетном звании "Заслуженный работник связи Российской Федерации" и Положения о почетном звании "Заслуженный сотрудник органов наркоконтроля Российской Федерации" - Указ Президента Российской Федерации от 19.07.2018 № 437)

в) формы наградного листа для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации;

г) образцы бланков удостоверений к государственным наградам Российской Федерации, государственным наградам СССР, званию Героя Российской Федерации, бланков Грамоты о присвоении звания Героя Российской Федерации;

д) рисунки государственных наград Российской Федерации.

2. Установить, что в государственную наградную систему Российской Федерации входят:

а) высшие звания Российской Федерации:

звание Героя Российской Федерации;

звание Героя Труда Российской Федерации;

(Подпункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 294)

б) ордена Российской Федерации:

орден Святого апостола Андрея Первозванного;

орден Святого Георгия;

орден "За заслуги перед Отечеством";

орден Святой великомученицы Екатерины;

орден Александра Невского;

орден Суворова;

орден Ушакова;

орден Жукова;

орден Кутузова;

орден Нахимова;

орден Мужества;

орден "За военные заслуги";

орден "За морские заслуги";

орден Почета;

орден Дружбы;

орден "Родительская слава";

(Подпункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 03.05.2012 № 573)

в) знаки отличия Российской Федерации:

знак отличия - Георгиевский крест;

знак отличия "За благодеяние";

знак отличия "За наставничество";

знак отличия "За безупречную службу";

(Подпункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.03.2018 № 94)

г) медали Российской Федерации:

медаль ордена "За заслуги перед Отечеством";

медаль "За отвагу";

медаль Суворова;

медаль Ушакова;

медаль Жукова;

медаль Нестерова;

медаль Пушкина;

медаль "Защитнику свободной России";

медаль "За отличие в охране общественного порядка";

медаль "За отличие в охране государственной границы";

медаль "За отвагу на пожаре";

медаль "За спасение погибавших";

медаль "За труды по сельскому хозяйству";

медаль "За развитие железных дорог";

медаль "За заслуги в освоении атомной энергии";

медаль "За заслуги в освоении космоса";

медаль ордена "Родительская слава";

(Подпункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 15.09.2018 № 519)

д) почетные звания Российской Федерации:

"Летчик-космонавт Российской Федерации";

"Народный артист Российской Федерации";

"Народный архитектор Российской Федерации";

"Народный учитель Российской Федерации";

"Народный художник Российской Федерации";

"Заслуженный артист Российской Федерации";

"Заслуженный архитектор Российской Федерации";

"Заслуженный военный летчик Российской Федерации";

"Заслуженный военный специалист Российской Федерации";

"Заслуженный военный штурман Российской Федерации";

"Заслуженный врач Российской Федерации";

"Заслуженный геолог Российской Федерации";

"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации";

"Заслуженный деятель науки Российской Федерации";

"Заслуженный журналист Российской Федерации";

"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации";

"Заслуженный изобретатель Российской Федерации";

"Заслуженный конструктор Российской Федерации";

"Заслуженный лесовод Российской Федерации";

"Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации";

"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации";

"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации";

"Заслуженный металлург Российской Федерации";

"Заслуженный метеоролог Российской Федерации";

"Заслуженный пилот Российской Федерации";

"Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации";

"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации";

"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации";

"Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации";

"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации";

"Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации";

"Заслуженный работник культуры Российской Федерации";

"Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации";

"Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации";

"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации";

"Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации"; (Дополнен - Указ Президента Российской Федерации от 15.09.2018 № 519)

"Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации";

"Заслуженный работник ракетно-космической промышленности Российской Федерации";

"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации";

"Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации";

"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации";

"Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации";

"Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации";

"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации";

"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации";

"Заслуженный сотрудник органов безопасности Российской Федерации";

"Заслуженный сотрудник органов государственной охраны Российской Федерации";

"Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации";

"Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации";

"Заслуженный сотрудник следственных органов Российской Федерации";

"Заслуженный спасатель Российской Федерации";

"Заслуженный строитель Российской Федерации";

"Заслуженный таможенник Российской Федерации";

"Заслуженный учитель Российской Федерации";

"Заслуженный химик Российской Федерации";

"Заслуженный художник Российской Федерации";

"Заслуженный шахтер Российской Федерации";

"Заслуженный штурман Российской Федерации";

"Заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации";

"Заслуженный эколог Российской Федерации";

"Заслуженный экономист Российской Федерации";

"Заслуженный энергетик Российской Федерации";

"Заслуженный юрист Российской Федерации".

(Подпункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 19.07.2018 № 437)

3. Установить, что юбилейные медали Российской Федерации, награды, учреждаемые федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и религиозными объединениями, не являются государственными наградами Российской Федерации.

4. Установить, что лицам, удостоенным государственных наград Российской Федерации, входивших в государственную наградную систему Российской Федерации до вступления в силу настоящего Указа, а также гражданам Российской Федерации, удостоенным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной поддержки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

5. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. № 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 2, ст. 64; № 5, ст. 458; 1997, № 22, ст. 2570; 1998, № 14, ст. 1542; 1999, № 48, ст. 5829; 2000, № 10, ст. 1116; 2001, № 16, ст. 1565; № 41, ст. 3939; № 53, ст. 5147) следующие изменения:

а) из пункта 1 слова "Заслуженный агроном Российской Федерации", "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации", "Заслуженный зоотехник Российской Федерации", "Заслуженный изобретатель Российской Федерации", "Заслуженный мелиоратор Российской Федерации", "Заслуженный метролог Российской Федерации", "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации", "Заслуженный пограничник Российской Федерации", "Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации", "Заслуженный работник торговли Российской Федерации", "Заслуженный рационализатор Российской Федерации" исключить;

б) пункт 2 признать утратившим силу.

6. Внести в Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 20, ст. 2112; № 26, ст. 2748; № 38, ст. 3781; 2001, № 6, ст. 551; 2004, № 15, ст. 1395; № 41, ст. 4021; 2005, № 13, ст. 1135; 2008, № 16, ст. 1673; 2009, № 18, ст. 2222; 2010, № 3, ст. 274; № 4, ст. 369), изменение, дополнив абзац десятый пункта 6 после слова "согласовывает" словами "материалы о награждении государственными наградами лиц, представляемых Президенту Российской Федерации высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, а также".

7. Внести изменение в Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3461; 2009, № 14, ст. 1630), заменив в подпункте "г" пункта 1 слова "орденами и медалями Российской Федерации" словами "орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия - Георгиевским Крестом".

8. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 2 декабря 2008 г. № 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 49, ст. 5767; 2009, № 49, ст. 5922), в Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам и в состав президиума Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, утвержденные этим Указом, следующие изменения:

а) пункт 3 Указа признать утратившим силу;

б) в Положении:

из пункта 1 слова "и присвоения почетных званий Российской Федерации" исключить;

в пункте 4:

подпункт "б" дополнить словами ", об отмене указа (о внесении изменения в указ) Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами";

дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) рассмотрение вопросов об учреждении новых государственных наград и юбилейных медалей Российской Федерации.";

пункт 6 после слова "советы" дополнить словами "и рабочие группы";

абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, заседания президиума Комиссии - по мере необходимости.";

дополнить пунктом 111 следующего содержания:

"111. Решения Комиссии являются основанием для подготовки проектов указов Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами и восстановлении в правах на государственные награды.

Комиссия может принять решение об изменении вида или степени государственной награды, к награждению которой представлено лицо, либо о нецелесообразности награждения лица государственной наградой.";

в пункте 14 слова "Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам" заменить словами "Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам".

9. Внести в распоряжение Президента Российской Федерации от 21 октября 2006 г. № 507-рп "О бланках документов к государственным наградам Российской Федерации и государственным наградам СССР" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 48, ст. 5021) следующие изменения:

а) пункт 1 признать утратившим силу;

б) в пункте 2 слова ", и вводятся в обращение с 1 января 2007 г." заменить словами "с уровнем защиты "В".";

в) пункт 3 признать утратившим силу.

10. Признать утратившими силу указы Президента Российской Федерации по перечню согласно приложению.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               Д.Медведев

 

Москва, Кремль7 сентября 2010 года№ 1099

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 7 сентября 2010 г.№ 1099

 

ПОЛОЖЕНИЕ о государственных наградах Российской Федерации
(В редакции указов Президента Российской Федерации от 16.12.2011 № 1631, от 12.04.2012 № 433, от 03.05.2012 № 573, от 14.01.2013 № 20, от 29.03.2013 № 294, от 25.07.2014 № 529, от 22.12.2014 № 801, от 16.03.2015 № 133, от 30.04.2015 № 219, от 07.12.2016 № 657, от 18.12.2016 № 675, от 20.06.2017 № 273, от 02.03.2018 № 94, от 15.09.2018 № 519, от 06.05.2019 № 208)

 

I. Общие положения

 

1. Государственные награды Российской Федерации (далее - государственные награды) являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.

Государственных наград могут быть удостоены иностранные граждане и лица без гражданства.

Государственных наград могут быть удостоены объединения Вооруженных Сил Российской Федерации и объединения войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - объединения), соединения, воинские части и корабли Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" (далее - воинские части), - за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и в контртеррористических операциях, за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач, за высокие показатели в боевой подготовке, военные образовательные организации высшего образования и их обособленные структурные подразделения (филиалы) (далее - военные образовательные организации) - за значительные достижения в подготовке квалифицированных кадров, военно-медицинские организации и их обособленные структурные подразделения (филиалы) (далее - военно-медицинские организации) - за высокие достижения в области охраны здоровья военнослужащих, за большой вклад в развитие здравоохранения в Российской Федерации. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2019 № 208)

2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:

а) высшие звания Российской Федерации; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 294)

б) ордена Российской Федерации;

в) знаки отличия Российской Федерации;

г) медали Российской Федерации;

д) почетные звания Российской Федерации.

3. Ордена Российской Федерации и медали Российской Федерации могут иметь степени. Ордена Российской Федерации различных степеней и медали Российской Федерации различных степеней являются одноименными государственными наградами.

4. Ордена Российской Федерации, знаки отличия Российской Федерации, медали Российской Федерации, а также удостоверения к государственным наградам имеют номер. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 16.12.2011 № 1631)

Нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации номера не имеют.

5. При представлении к награждению государственными наградами вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого, которые должны соответствовать статутам орденов Российской Федерации, положениям о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации и почетных званиях Российской Федерации.

Награждение одноименными государственными наградами (имеющими степени) производится последовательно - от низшей к высшей степени государственной награды.

6. Очередное награждение государственной наградой производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через пять лет после предыдущего награждения, за исключением награждения за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

7. Повторное награждение одной и той же государственной наградой не производится, за исключением награждения одноименной государственной наградой более высокой степени, а также награждения орденом Мужества, медалью "За отвагу", медалью "За отвагу на пожаре" и медалью "За спасение погибавших" за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 16.12.2011 № 1631; от 15.09.2018 № 519)

По решению Президента Российской Федерации повторное награждение лица государственной наградой может быть произведено до истечения 5-летнего срока.

8. Присвоение звания Героя Российской Федерации или награждение орденом Святого Георгия, орденом "За заслуги перед Отечеством" с мечами, орденом Суворова, орденом Ушакова, орденом Жукова, орденом Кутузова, орденом Нахимова, орденом Мужества, орденом "За военные заслуги", орденом "За морские заслуги", знаком отличия - Георгиевским Крестом, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" с мечами, медалью "За отвагу", медалью Суворова, медалью Ушакова, медалью Жукова, медалью Нестерова, медалью "За отличие в охране общественного порядка", медалью "За отличие в охране государственной границы", медалью "За отвагу на пожаре", медалью "За спасение погибавших" может быть произведено посмертно за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

Награждение иными государственными наградами посмертно, как правило, не производится.

(Пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 15.09.2018 № 519)

81. В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью. (Дополнено - Указ Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 294)

9. Награжденный может быть лишен государственной награды только вступившим в законную силу приговором суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступлен

www.kremlin.ru

Указ Президента Российской Федерации от 20.12.2016 г. № 695 • Президент России

<p>УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За большой  вклад  в  развитие  машиностроения  и  многолетний
добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГАВРИКОВА  Владимира  Николаевича -   электросварщика   ручной
сварки публичного  акционерного  общества  "Орелтекмаш",  Орловская
область
     КОГОГИНА   Сергея   Анатольевича -   генерального    директора
публичного акционерного общества "КАМАЗ", Республика Татарстан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КУЗНЕЦОВА    Романа    Валерьевича -    электросварщика     на
автоматических и полуавтоматических машинах открытого  акционерного
общества "Волгограднефтемаш".

     Присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ФАДЕЕВУ Валерию Сергеевичу - главному конструктору общества  с
ограниченной   ответственностью    "Научно-Технологический    Центр
Информационные Технологии", город Москва.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРИВОШЛЫКОВУ   Николаю   Ивановичу -    первому    заместителю
генерального  директора  акционерного  общества   "Атоммашэкспорт",
город Волгодонск Ростовской области
     КУРОЧКИНУ   Вячеславу   Викторовичу -    главному    технологу
публичного акционерного общества "Тульский оружейный завод"
     ЛУГОВОМУ Григорию  Ивановичу -  начальнику  отдела  управления
главного технолога открытого  акционерного  общества  "Таганрогский
котлостроительный завод "Красный котельщик", Ростовская область
     МАЛЕЦКОМУ Владимиру Васильевичу -  начальнику  отделения  цеха
публичного   акционерного   общества   "Ижорские   заводы",   город
Санкт-Петербург
     МУХАМАДУЛЛИНУ Равилю  Галимулловичу -  фрезеровщику  литейного
завода  публичного  акционерного   общества   "КАМАЗ",   Республика
Татарстан
     ОНИШКО Алексею Васильевичу - директору общества с ограниченной
ответственностью "Экспериментальная Фирма Сестрорецкий Инструмент",
город Санкт-Петербург
     ТРЕМКО Игорю Витальевичу - котельщику  открытого  акционерного
общества "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик",
Ростовская область
     ФАТЫХОВУ  Альберту  Вафировичу -   слесарю-ремонтнику   завода
двигателей публичного  акционерного  общества  "КАМАЗ",  Республика
Татарстан
     ХАЙРИЕВУ Альгасу Нуретдиновичу - слесарю механосборочных работ
автомобильного завода  публичного  акционерного  общества  "КАМАЗ",
Республика Татарстан
     ХАЙРУЛИНУ Александру Александровичу - заместителю генерального
директора   по    качеству    открытого    акционерного    общества
"Волгограднефтемаш"
     ШАКИРОВУ     Фадису     Ямилевичу -     рихтовщику     кузовов
прессово-рамного завода публичного акционерного  общества  "КАМАЗ",
Республика Татарстан
     ШАПОВАЛОВУ    Ивану    Григорьевичу -    начальнику     отдела
Таганрогского    проектно-конструкторского     центра     открытого
акционерного   общества   "Таганрогский   котлостроительный   завод
"Красный котельщик", Ростовская область
     ШЕЛУХИНУ  Анатолию  Александровичу -  техническому   директору
открытого акционерного  общества  "КБ  Электроприбор",  Саратовская
область.

     За большой вклад в развитие сельского хозяйства и  многолетний
добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИСАЕВА Валерия Андреевича - директора  закрытого  акционерного
общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНТОНОВА Сергея Стефановича - тракториста-машиниста общества с
ограниченной ответственностью "Золотовское", Семикаракорский  район
Ростовской области
     БЕКРЕШЕВА   Сергея   Викторовича -   тракториста    публичного
акционерного общества "Рассвет",  Песчанокопский  район  Ростовской
области
     БОЛДАРЕВА  Виктора  Анатольевича -  механизатора  общества   с
ограниченной ответственностью "Альтаир-Агро 2", Зерноградский район
Ростовской области
     БОРОДИНА     Ивана     Ивановича -     водителя     автомобиля
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Победа",
Целинский район Ростовской области
     БОЯРСКОГО   Валентина   Григорьевича -   тракториста-машиниста
закрытого акционерного общества  имени  Ленина,  Весёловский  район
Ростовской области
     ВАРИЧА       Николая       Константиновича -       тракториста
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    "Заря",
Егорлыкский район Ростовской области
     ГЛУЩЕНКО  Василия  Валентиновича -  механизатора  общества   с
ограниченной   ответственностью   "Садовод",   Егорлыкский    район
Ростовской области
     ДАНИЛОВА    Владимира    Ивановича -    водителя    автомобиля
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Победа",
Целинский район Ростовской области
     ДАНЦЕВА    Николая    Павловича -    слесаря    по     ремонту
сельскохозяйственных машин сельскохозяйственного  производственного
кооператива (колхоза) "Мир", Чертковский район Ростовской области
     ДОЛЯ  Игоря  Владимировича -  главного  агронома  общества   с
ограниченной ответственностью "Агрофирма "Деметра", Каменский район
Ростовской области
     ДОНЧЕНКО        Анатолия        Ивановича -        тракториста
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племзавода
"Мир", Ремонтненский район Ростовской области
     ЕВДОКИМОВА Сергея Николаевича - тракториста-машиниста общества
с  ограниченной  ответственностью  "Усть-Донецкий  Агропромышленный
комплекс", Усть-Донецкий район Ростовской области
     ЗУБКО    Якова    Ивановича -    тракториста     крестьянского
(фермерского) хозяйства, Егорлыкский район Ростовской области
     КОНДРЮКОВА Ивана  Ивановича -  водителя  автомобиля  открытого
акционерного  общества  "Учхоз   Зерновое",   Зерноградский   район
Ростовской области
     КОНОВАЛОВА Дмитрия Александровича -  тракториста  акционерного
общества "Дружба", Белокалитвинский район Ростовской области
     КОРЕЦКОГО    Василия    Васильевича -    тракториста-машиниста
федерального  государственного   бюджетного   научного   учреждения
"Всероссийский научно-исследовательский институт  зерновых  культур
имени И.Г.Калиненко", Зерноградский район Ростовской области
     КОТЛЯРОВА     Александра      Григорьевича -      механизатора
сельскохозяйственного производственного кооператива  "Сельхозартель
Сатурн", Боковский район Ростовской области
     КУЛИКОВА  Владимира  Анатольевича -  тракториста  общества   с
ограниченной  ответственностью  "Задонье",  Семикаракорский   район
Ростовской области
     КУРАЕВА   Андрея   Николаевича -   тракториста   общества    с
ограниченной  ответственностью  "Исток-1",  Семикаракорский   район
Ростовской области
     ЛАГУТИНА Николая Кузьмича - водителя спецавтомобиля общества с
ограниченной  ответственностью  "Велес",   Белокалитвинский   район
Ростовской области
     ЛАПИКА  Станислава  Александровича -   тракториста   закрытого
акционерного общества "Кировский  конный  завод",  Целинский  район
Ростовской области
     ЛИСИЦКОГО   Ивана   Николаевича -    механизатора    закрытого
акционерного  общества   "Росина",   Родионово-Несветайский   район
Ростовской области
     ЛОМИНОГУ Сергея Владимировича - агронома-организатора общества
с  ограниченной  ответственностью  "Белозёрное",   Сальский   район
Ростовской области
     ЛЫСЕНКО     Игоря     Николаевича -     главного      агронома
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Победа",
Целинский район Ростовской области
     МЕЛАЩЕНКО Анатолия Петровича - слесаря общества с ограниченной
ответственностью   "Племзавод   Кирова",    Зимовниковский    район
Ростовской области
     МИХАЙЛИЧЕНКО  Юрия  Николаевича -  механизатора  крестьянского
(фермерского) хозяйства, Егорлыкский район Ростовской области
     МИХАЙЛОВСКОГО   Виталия    Викторовича -    начальника    цеха
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Агрофирма
Новобатайская", Кагальницкий район Ростовской области
     МОЛЧАНОВА   Вячеслава   Николаевича -    тракториста-машиниста
общества с ограниченной  ответственностью  "Рассвет",  Куйбышевский
район Ростовской области
     НЕГРЕЕВА  Василия  Федоровича -  мастера-наладчика   открытого
акционерного общества "Конный завод  имени  Первой  Конной  Армии",
Зерноградский район Ростовской области
     ОГОЛЕВА Геннадия Ивановича - главного  зоотехника-селекционера
сельскохозяйственного производственного кооператива "Федосеевский",
Заветинский район Ростовской области
     ОСТАНИНА  Виктора  Александровича -  тракториста  общества   с
ограниченной  ответственностью  "Мелиоратор",  Волгодонской   район
Ростовской области
     ПАЩЕНКО Асию Асановну - оператора машинного  доения  закрытого
акционерного общества имени Ленина,  Весёловский  район  Ростовской
области
     ПОЛЕНОВА   Павла   Борисовича -   механизатора   крестьянского
(фермерского) хозяйства, Егорлыкский район Ростовской области
     ПОПОВА        Михаила        Васильевича -        механизатора
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Станичный",
Верхнедонской район Ростовской области
     ПОРОШИНА  Александра  Борисовича -  тракториста   общества   с
ограниченной   ответственностью    "Племагрофирма    "Андреевская",
Дубовский район Ростовской области
     ПОРТЯНКО  Сергея  Ивановича -  бригадира  тракторной   бригады
колхоза  племзавода  "Киевский",  Ремонтненский  район   Ростовской
области
     РЕШЕТНИКОВА    Виктора    Ивановича -    главного     агронома
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Вольное",
Ремонтненский район Ростовской области
     РУДЕНКО Андрея Михайловича - тракториста акционерного общества
"Агрокомплекс Развильное", Песчанокопский район Ростовской области
     РУСАКОВА Николая Дмитриевича - главного  агронома  общества  с
ограниченной  ответственностью  "Целинный",  Зимовниковский   район
Ростовской области
     РЫБЕНДУ     Михаила     Ивановича -      тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Прогресс", Неклиновский район Ростовской области
     САНЖАРОВА  Федора  Николаевича -   механизатора   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Астон-Агро",   Тацинский   район
Ростовской области
     СИВОКОНЯ Юрия Дмитриевича - бригадира общества с  ограниченной
ответственностью  "Приманыческий",  Пролетарский  район  Ростовской
области
     СКОРЧЕНКО  Сергея  Яковлевича -  главного  агронома  открытого
акционерного общества "Птицефабрика Ореховская", Миллеровский район
Ростовской области
     ТАРАСЕНКО   Александра   Михайловича -    главного    агронома
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Родина", Матвеево-Курганский район Ростовской области
     ХРЕСТИНА Сергея Федоровича - тракториста сельскохозяйственного
производственного кооператива  "Колхоз  Донской",  Аксайский  район
Ростовской области
     ХУХЛАЕВА Сергея Леонидовича - начальника  участка  общества  с
ограниченной  ответственностью   "Цимлянское",   Цимлянский   район
Ростовской области
     ЦАПЛИНА   Ивана   Борисовича -   механизатора    общества    с
ограниченной ответственностью "Колос", Целинский  район  Ростовской
области
     ШИБАРЕВА Юрия Викторовича - тракториста закрытого акционерного
общества  "Витязь-М",   Родионово-Несветайский   район   Ростовской
области
     ЩЕЧИЛИНУ  Любовь  Владимировну -  оператора  машинного  доения
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Прогресс", Неклиновский район Ростовской области
     ЮРОВА   Андрея   Васильевича -   механизатора    общества    с
ограниченной ответственностью "Мельник", Тацинский район Ростовской
области
     ЮШИНА Виктора Андреевича - звеньевого растениеводческого звена
общества    с    ограниченной    ответственностью    "Шумилинское",
Верхнедонской район Ростовской области
     ЯРЦЕВА  Александра  Николаевича -  механизатора   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Гарант",    Шолоховский    район
Ростовской области.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ГАЙБАРЯНА  Гаспара  Кеворковича -  бригадира  молочно-товарной
фермы сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза
имени С.Г.Шаумяна, Мясниковский район Ростовской области
     ЧОРИЯНА Адама Мануковича -  бригадира  тракторно-полеводческой
бригады   сельскохозяйственного   производственного   кооператива -
колхоза имени С.Г.Шаумяна, Мясниковский район Ростовской области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНУРОВУ Павлу Анатольевичу - оператору полей орошения общества
с  ограниченной  ответственностью  "Энергия",  Пролетарский   район
Ростовской области
     БАРСУКОВУ   Ивану    Николаевичу -    трактористу    открытого
акционерного общества "Заря", Кашарский район Ростовской области
     БАСКО Виктору Сергеевичу - трактористу-машинисту  акционерного
общества "Приморский", Азовский район Ростовской области
     БЕЛАШОВУ Евгению Викторовичу -  механизатору  товарищества  на
вере  "Белобородое  и  Теплянский",  Октябрьский  район  Ростовской
области
     БЕЛОГУРОВУ Сергею Николаевичу - главному агроному  общества  с
ограниченной ответственностью "Светлый", Кашарский район Ростовской
области
     БЕСТЕРЖЕНЕВУ   Валерию   Ивановичу -   трактористу   закрытого
акционерного общества "Восход", Константиновский  район  Ростовской
области
     БОЖКО   Геннадию   Ивановичу -   механизатору    общества    с
ограниченной   ответственностью   "Родина",    Октябрьский    район
Ростовской области
     БОЙКО        Сергею        Александровичу -        трактористу
сельскохозяйственного   производственного   кооператива -   колхоза
"Маяк", Матвеево-Курганский район Ростовской области
     БОНДАРЕВУ    Павлу     Николаевичу -     трактористу-машинисту
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Мир", Чертковский район Ростовской области
     ВАНЧУГОВУ   Александру   Алексеевичу -   трактористу-машинисту
общества    с    ограниченной    ответственностью    "Усть-Донецкий
Агропромышленный комплекс", Усть-Донецкий район Ростовской области
     ВАТОЛИНУ        Павлу        Леонидовичу -        председателю
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Ленинский",
Мечетлинский район Республики Башкортостан
     ГАВРИЛЕНКО    Сергею    Васильевичу -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственной  артели  имени  Мичурина,  Куйбышевский  район
Ростовской области
     ГАНОШИНУ  Сергею  Петровичу -   механизатору   колхоза   имени
"Скиба", Зимовниковский район Ростовской области
     ГЛУШЕНКО     Евгению     Петровичу -     трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива -  колхоза  "50
лет Октября", Неклиновский район Ростовской области
     ГОВОРУХИНУ  Павлу  Александровичу -  механизатору  общества  с
ограниченной ответственностью "МАКСиМ", Боковский район  Ростовской
области
     ГОЛОСОВСКОМУ  Петру   Анатольевичу -   агроному   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Рассвет",   Куйбышевский   район
Ростовской области
     ГОЛУБОВУ Виктору Николаевичу - водителю автомобиля общества  с
ограниченной   ответственностью   "Астон-Агро",   Тацинский   район
Ростовской области
     ГОРБЕНКО Василию Николаевичу - водителю  автомобиля  закрытого
акционерного общества "Октябрь", Кашарский район Ростовской области
     ДАНИЛОВУ   Юрию   Николаевичу -   механизатору   общества    с
ограниченной ответственностью "Светлый", Кашарский район Ростовской
области
     ДЕМИДОВУ   Александру    Яковлевичу -    трактористу-машинисту
акционерного    общества    "Предприятие    сельского     хозяйства
Соколовское", город Новошахтинск Ростовской области
     ДОМАШОВУ    Петру    Ивановичу -    ветеринарному    фельдшеру
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Мир", Чертковский район Ростовской области
     ЕЛИСЕЕВУ   Александру   Васильевичу -    трактористу-машинисту
акционерного    общества    "Предприятие    сельского     хозяйства
Соколовское", город Новошахтинск Ростовской области
     ЕРЕМЕЕВУ  Алексею   Михайловичу -   трактористу   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Агропредприятие  Бессергеневское",
Октябрьский район Ростовской области
     ЗНОБУ Виктору Васильевичу - механизатору сельскохозяйственного
производственного кооператива "Победа", Азовский  район  Ростовской
области
     ИВАНОВУ Сергею Ивановичу - управляющему  отделением  закрытого
акционерного    общества    "Назаровское",    Назаровский     район
Красноярского края
     ИВАХНОВУ    Геннадию    Николаевичу -    трактористу-машинисту
закрытого  акционерного   общества   "Октябрь",   Кашарский   район
Ростовской области
     ИЗОТОВОЙ  Любови   Владимировне -   животноводу   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Сельскохозяйственное   предприятие
"Донское", Калачевский район Волгоградской области
     КАЗАНКОВУ  Алексею  Ивановичу -  главному  агроному  закрытого
акционерного общества "Нива", Морозовский район Ростовской области
     КАЛАШНИКОВУ   Александру   Ивановичу -   водителю   автомобиля
закрытого акционерного общества "Кировский конный завод", Целинский
район Ростовской области
     КАНДЫБКА       Владимиру       Александровичу -       агроному
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Агрофирма
Новобатайская", Кагальницкий район Ростовской области
     КЕРИМОВУ Олегу  Исмаиловичу -  бригадиру  отделения  закрытого
акционерного общества имени Ленина,  Весёловский  район  Ростовской
области
     КЛЮЧНИКОВУ    Владимиру    Ивановичу -    главному    агроному
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   "Авангард",
Милютинский район Ростовской области
     КОВАЛЕВУ  Павлу  Александровичу -   трактористу   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Возрождение",  Волгодонской  район
Ростовской области
     КОРОТКОВУ Андрею Николаевичу -  трактористу-машинисту  колхоза
"Кировский", Усть-Донецкий район Ростовской области
     КОРЦОВУ Виктору Викторовичу -  главному  агроному  общества  с
ограниченной ответственностью "Альтаир-Агро 2", Зерноградский район
Ростовской области
     КОШЕЛЕВУ  Сергею  Владимировичу -  механизатору   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Багаевск-Агро",  Багаевский  район
Ростовской области
     КУЗЬМИЧЕВУ  Валерию  Ивановичу -   механизатору   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Аксайское   Сельскохозяйственное
Предприятие", Аксайский район Ростовской области
     КУЛИШОВУ Сергею Николаевичу - водителю автомобиля  общества  с
ограниченной  ответственностью  "Степной",   Зимовниковский   район
Ростовской области
     КУНОВУ Владимиру Кузьмичу - трактористу-машинисту акционерного
общества  "Предприятие  сельского  хозяйства  Соколовское",   город
Новошахтинск Ростовской области
     ЛАВРИЩЕВОЙ Галине Петровне - рабочей растениеводства  общества
с   ограниченной   ответственностью    "Винодельня    Ведерниковъ",
Константиновский район Ростовской области
     ЛИВАДНОМУ  Николаю  Николаевичу -   трактористу   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Русь",   Красносулинский   район
Ростовской области
     МАМЛЕЕВУ   Казыму   Харисовичу -   трактористу   обособленного
подразделения "Каменское" общества с ограниченной  ответственностью
"Пачелмское хозяйство", Каменский район Пензенской области
     МАХОВУ  Виктору  Ивановичу -   трактористу   производственного
сельскохозяйственного кооператива  "Александровский",  Мясниковский
район Ростовской области
     МИРОШНИЧЕНКО    Владимиру    Константиновичу -    механизатору
закрытого акционерного  общества  "Росина",  Родионово-Несветайский
район Ростовской области
     МОСКОВОМУ  Николаю  Григорьевичу -  механизатору  общества   с
ограниченной ответственностью  "Степные  просторы",  Зимовниковский
район Ростовской области
     ОВЧИННИКОВУ      Ивану      Александровичу -      механизатору
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)</p>

www.kremlin.ru

О награждении государственными наградами Российской Федерации, Указ Президента РФ от 26 декабря 2016 года №711



За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу наградить:


СТЕПИНА Константина Николаевича - шлифовщика открытого акционерного общества "Завод имени В.А.Дегтярева", Владимирская область.


БАКАНОВА Петра Владимировича - старшего машиниста котельного оборудования федерального казенного предприятия "Казанский государственный казенный пороховой завод", Республика Татарстан

ГУСЕВА Александра Яковлевича - радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования акционерного общества "123 авиационный ремонтный завод", Новгородская область

ЗАХАРОВА Александра Михайловича - оператора станков с программным управлением публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область

ЗУЕВУ Ирину Михайловну - начальника отдела акционерного общества "Северное проектно-конструкторское бюро", город Санкт-Петербург

КНЯЗЬКИНУ Надежду Михайловну - лаборанта химического анализа федерального научно-производственного центра акционерного общества "Научно-производственное объединение "Марс", Ульяновская область

МЕРКУЛОВА Евгения Валентиновича - начальника отдела акционерного общества "Северное проектно-конструкторское бюро", город Санкт-Петербург

ПИВНЯ Александра Васильевича - руководителя проекта публичного акционерного общества "Выборгский судостроительный завод", Ленинградская область

РОЗАНОВА Николая Николаевича - начальника отдела акционерного общества "Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова", город Санкт-Петербург

СЕМЕНОВА Сергея Алексеевича - оператора станков с программным управлением акционерного общества "Производственное объединение "Стрела", Оренбургская область

ТЕПЛЯШИНА Владимира Петровича - заместителя начальника цеха публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область

ТОКОВИЩЕВА Валерия Ивановича - старшего мастера цеха открытого акционерного общества "Тульский оружейный завод"

ХАБИБРАХМАНОВА Рината Шамсумхаметовича - начальника цеха публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область

ЧУРАКОВА Анатолия Павловича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Опытное конструкторское бюро "Новатор", Свердловская область

ЮВАКАЕВА Салавата Сагитовича - сборщика-клепальщика акционерного общества "Производственное объединение "Стрела", Оренбургская область.

Присвоить почетные звания:


ПЕЧЕНКИНОЙ Надежде Андреевне - инженеру-конструктору акционерного общества "Электропривод", Кировская область

РУБЦОВОЙ Людмиле Александровне - ведущему конструктору - руководителю проекта акционерного общества "Электропривод", Кировская область.


БУШУЕВУ Осипу Гавриловичу - слесарю механосборочных работ открытого акционерного общества "Завод имени В.А.Дегтярева", Владимирская область

ЕВДОКИМОВУ Евгению Ивановичу - слесарю-ремонтнику открытого акционерного общества "Завод имени В.А.Дегтярева", Владимирская область

НЕФЕДОВОЙ Наталье Григорьевне - электрорадиомонтажнику по обслуживанию испытаний научно-производственного комплекса N 2 акционерного общества "Научно-исследовательский институт полимерных материалов", Пермский край

СЫСОВУ Владимиру Константиновичу - слесарю механосборочных работ открытого акционерного общества "Металлист-Самара".

За большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд наградить:


ДОЛГОПОЛОВА Александра Алексеевича - тракториста федерального государственного унитарного предприятия "Пролетарское", Пролетарский район Ростовской области

ИВАХНЕНКО Ивана Александровича - тракториста колхоза имени "Скиба", Зимовниковский район Ростовской области.


САЗЫКИНА Владимира Николаевича - комбайнера общества с ограниченной ответственностью "Кагальник-Агро", Кагальницкий район Ростовской области.


КЛИМОВА Павла Петровича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области.


БОРЦОВУ Галину Ивановну - доярку сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Колос", Матвеево-Курганский район Ростовской области

ЕВЛАХОВА Григория Михайловича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда", Константиновский район Ростовской области

ЗУБОВА Владимира Ильича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью "Прогресс-Агро", Песчанокопский район Ростовской области

НАЗАРЕТЯНА Хазароса Крикоровича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени Лукашина, Мясниковский район Ростовской области

ПАСТУХОВА Михаила Георгиевича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области

ТКАЧЕНКО Николая Ивановича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью "Ростовский", Кагальницкий район Ростовской области

ЧЕРКЕЗОВА Владимира Аванесовича - генерального директора закрытого акционерного общества "Кировский конный завод", Целинский район Ростовской области

ЧУЛАНОВА Владимира Петровича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Приазовье", Неклиновский район Ростовской области.


ЕФИМОВА Сергея Андреевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Донская степь", Октябрьский район Ростовской области.


БУХТИЯРОВА Андрея Васильевича - бригадира общества с ограниченной ответственностью "Энергия", Пролетарский район Ростовской области

ДЕРБЕНЦЕВА Владимира Алексеевича - механизатора открытого акционерного общества "Имени Кирова", Обливский район Ростовской области

ДОВЖЕНКО Виктора Васильевича - бригадира акционерного общества "Северский Донец", Каменский район Ростовской области

ЕВДОКИМОВА Василия Викторовича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства "Никта", Морозовский район Ростовской области

ЗУБОВА Александра Ивановича - главу Администрации Песчанокопского района Ростовской области

КУРЮЧКИНА Сергея Витальевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Автомобилист", Верхнедонской район Ростовской области

МИРЮЩЕНКО Михаила Петровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Ленинское знамя", Азовский район Ростовской области

ПЕРЕТЯТЬКО Юрия Альбертовича - директора общества с ограниченной ответственностью "Крестьянское хозяйство", Зерноградский район Ростовской области

ПИВОВАРОВА Александра Марковича - механизатора крестьянского (фермерского) хозяйства, Советский район Ростовской области

ПОПОВА Павла Ивановича - генерального директора акционерного общества "Местпромовец", Егорлыкский район Ростовской области

РАЧАЛОВСКОГО Константина Николаевича - министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

СОРОКИНА Бориса Николаевича - главу Администрации Целинского района Ростовской области

ТРУШКО Анатолия Ивановича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Каменский район Ростовской области

ХАРАДЖЕВА Аврамику Константиновича - ведущего инженера сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Родина", Матвеево-Курганский район Ростовской области

ЦАРИЦЫНСКОГО Алексея Александровича - механизатора крестьянского (фермерского) хозяйства, Белокалитвинский район Ростовской области

ШЕБАЛКОВА Александра Васильевича - генерального директора закрытого акционерного общества "Красный Октябрь", Весёловский район Ростовской области

ШЕВЦОВА Андрея Михайловича - главу Администрации Багаевского района Ростовской области.


ДУБИНСКОГО Николая Андреевича - директора общества с ограниченной ответственностью "Целинный", Зимовниковский район Ростовской области

ТКАЧА Ивана Михайловича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Егорлыкский район Ростовской области.

Присвоить почетное звание


АНДРИЯНОВУ Александру Михайловичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Мелиоратор", Волгодонской район Ростовской области

БЕЛИКОВУ Валерию Петровичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба", Тацинский район Ростовской области

БУТЬКО Георгию Владимировичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Дубовский район Ростовской области

ВИНОГРАДЕНКО Владимиру Николаевичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области

ДЕМКО Павлу Алексеевичу - водителю автомобиля филиала "имени Кирова" общества с ограниченной ответственностью "АгроСоюз Юг Руси", Морозовский район Ростовской области

ДЖУРОВУ Александру Анатольевичу - трактористу сельскохозяйственной артели "Уютная", Пролетарский район Ростовской области

ЕЛИСЕЕНКО Юрию Васильевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Подгорное", Ремонтненский район Ростовской области

ЗАЙЦЕВУ Виктору Ивановичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Степной", Зимовниковский район Ростовской области

КАБЫШУ Анатолию Григорьевичу - председателю сельскохозяйственной артели "Рассвет", Усть-Донецкий район Ростовской области

КАПУЗЕ Ивану Георгиевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Белокалитвинский район Ростовской области

КЛИМЕНКО Александру Константиновичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Октябрьский район Ростовской области

КОВАЛЁВУ Александру Андреевичу - трактористу сельскохозяйственной артели "Виктория", Миллеровский район Ростовской области

КОНЕВУ Юрию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Дружба", Белокалитвинский район Ростовской области

КОРОЛЕВУ Ивану Николаевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Каменное", Милютинский район Ростовской области

КОСАРЕВУ Валентину Григорьевичу - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Колхоз Советинский", Неклиновский район Ростовской области

КУПЧИШИНОЙ Лидии Трофимовне - рисоводу закрытого акционерного общества "Родник", Волгодонской район Ростовской области

КУЧУГУРОВУ Сергею Николаевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Дубовский район Ростовской области

ЛОБАНОВУ Юрию Анатольевичу - аппаратчику общества с ограниченной ответственностью "Знаменский селекционно-гибридный центр", Орловская область

ЛОБОВУ Сергею Николаевичу - главе крестьянского хозяйства "Дельта", Константиновский район Ростовской области

МАКАРЧУКУ Виктору Адамовичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Донское", Калачевский район Волгоградской области

МЕДВЕДЕВОЙ Ирине Владимировне - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Заветинский район Ростовской области

ПЕРКО Владимиру Богдановичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Новоселовское", Мартыновский район Ростовской области

ПОЛЕЩУКУ Николаю Ивановичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Крестьянское хозяйство "Лидер", Пролетарский район Ростовской области

ПОЛИЩУКУ Петру Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Островянский", Орловский район Ростовской области

ПОНКРАТОВУ Сергею Александровичу - генеральному директору общества с обличенной ответственностью "Заветы Ильича", Азовский район Ростовской области

ПОПОВУ Вячеславу Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Восход", Дубовский район Ростовской области

ПУСТОВЕТОВУ Анатолию Петровичу - главе Ремонтненского района Ростовской области

РОМАНОВОЙ Татьяне Александровне - оператору машинного доения закрытого акционерного общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края

РУДАКОВУ Владимиру Михайловичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Донская Нива" колхоза, Каменский район Ростовской области

СЕРГИЕНКО Сергею Алексеевичу - механизатору товарищества на вере имени Димитрова, Белинский район Пензенской области

СУХОРУКОВУ Владимиру Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда", Константиновский район Ростовской области

ТАТАРКИНУ Виктору Ивановичу - директору публичного акционерного общества "Рассвет", Песчанокопский район Ростовской области

ТЕЛЕНЖИНУ Дмитрию Николаевичу - механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства, Советский район Ростовской области

ТУРЛАКОВОЙ Валентине Ивановне - животноводу филиала "Племенной завод "Придонский" общества с ограниченной ответственностью "АгроСоюз Юг Руси", Октябрьский район Ростовской области

УВАРОВУ Владимиру Михайловичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Волгодонской район Ростовской области

ФИРСОВОЙ Ольге Ивановне - зооветработнику закрытого акционерного общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края

ХУДЯКОВУ Петру Васильевичу - механизатору филиала "Вольнодонской" общества с ограниченной ответственностью "Ростовская зерновая компания "Ресурс", Морозовский район Ростовской области

ЧАПЛИНУ Геннадию Николаевичу - механизатору филиала "Ленинское" общества с ограниченной ответственностью "АгроСоюз Юг Руси", Морозовский район Ростовской области

ШКОДА Андрею Васильевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края

ЯКОВЛЕВУ Николаю Кронидовичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Русь", Шекснинский район Вологодской области.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:


АЛЕКСАНДРОВА Юрия Ефимовича - президента Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Полярный конвой"

БАРЫНЬКИНА Виктора Михайловича - председателя Московского отделения Межрегиональной общественной организации "Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества"

ТРАЧУКА Аркадия Владимировича - генерального директора акционерного общества "Гознак", город Москва.


МАНДЕЛЯ Александра Яковлевича - советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва.


БИРКО Андрея Алексеевича - начальника службы по содержанию основных фондов трубопрокатного цеха публичного акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

БРОННИКОВА Владимира Васильевича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Губахинский кокс", Пермский край

ДОГАДИНА Анатолия Петровича - машиниста технологических насосов нефтеперерабатывающего завода акционерного общества "ТАНЕКО", Республика Татарстан

КВИТЧЕНКО Михаила Дмитриевича - наладчика автоматических линий и агрегатных станков акционерного общества "Волжский трубный завод", Волгоградская область

КИССЕРА Александра Ивановича - советника общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва

КРАСИЛЬНИКОВА Николая Николаевича - оператора технологических установок нефтеперерабатывающего завода открытого акционерного общества "ТАИФ-НК", Республика Татарстан

КРАСНОВУ Зельферу Хабибовну - флотатора обогатительной фабрики открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

ЛЮБИНА Геннадия Петровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва

ПАХОЛКОВА Павла Александровича - слесаря аварийно-восстановительных работ акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область

САФАРОВА Эльчина Алекпер оглы - советника общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва

СУРЖИЦКОГО Андрея Григорьевича - мастера горного общества с ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край.

За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:


НАЧКИНУ Сергею Владимировичу - летчику-испытателю 1 класса открытого акционерного общества "Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина", город Москва.


ВЕЛИКДАНОВУ Павлу Григорьевичу - командиру воздушного судна авиационной эскадрильи летного отряда Оренбургского филиала акционерного общества "Авиакомпания "Россия"

РОЖНЯКОВУ Виктору Анатольевичу - пилоту-инструктору - экзаменатору воздушного судна службы летно-технических стандартов Московского филиала акционерного общества "Авиакомпания "Россия".


КОСТЕРИНУ Андрею Александровичу - штурману-испытателю 1 класса открытого акционерного общества "Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина", город Москва.

За смелые и решительные действия при исполнении гражданского и служебного долга в экстремальных условиях наградить


ЗЕМЦОВУ Валентину Федоровну - заведующую Краснопольским фельдшерско-акушерским пунктом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Белоярская районная больница".

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить


ЖИГУЛЬСКОГО Вадима Валерьяновича - заместителя начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края

ЗМИЕНКО Владимира Анатольевича - начальника аварийно-спасательной службы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

За заслуги в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную работу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, наградить


ВЯЗАЛОВА Сергея Юрьевича - генерального директора Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю безупречную государственную службу наградить


СМИРНОВА Вадима Станиславовича - заместителя директора департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


ГЛЕБОВОЙ Елене Алексеевне - начальнику управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


МУЛЯВИНУ Константину Михайловичу - начальнику Департамента геологоразведочных работ, лицензирования и аудита запасов открытого акционерного общества "Нефтегазовая компания "Славнефть", город Москва.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


ВАГАНОВУ Алексею Леонтевичу - сортировщику-сдатчику металла публичного акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ДМИТРИЕНКО Олегу Борисовичу - аппаратчику-гидрометаллургу акционерного общества "Кольская горнометаллургическая компания", Мурманская область

ДОЛИНИНУ Леониду Николаевичу - электролизнику расплавленных солей открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский алюминиевый завод", Иркутская область

ИВАШКОВУ Игорю Васильевичу - ведущему специалисту управления коксохимического производства открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

КРАПИВНИКОВУ Сергею Анатольевичу - электролизнику расплавленных солей открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский алюминиевый завод", Иркутская область

ПЛОНСКОМУ Вячеславу Францевичу - литейщику цветных металлов открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский алюминиевый завод", Иркутская область

ХОЛОДОВУ Михаилу Леонидовичу - старшему мастеру участка акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания", Мурманская область.

За большой вклад в обеспечение энергоснабжения потребителей Крымского полуострова наградить


КОРОБЕЙНИКОВА Павла Александровича - руководителя управления - заместителя главного инженера акционерного общества "Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы", город Москва

КРИВОРУЧКО Александра Михайловича - директора дирекции по строительству общества с ограниченной ответственностью "Ленэлектромонтаж", город Москва

КУПРИЯНОВИЧА Александра Васильевича - руководителя управления акционерного общества "Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы", город Москва

МИРОШНИЧЕНКО Сергея Александровича - начальника службы закрытого акционерного общества "Инспекция по контролю технического состояния объектов электроэнергетики", город Москва

ПАРАМОШИНА Николая Федоровича - генерального директора акционерного общества по электромонтажу электростанций и подстанций "Электроуралмонтаж", Свердловская область

ФАДЕЕВА Константина Владимировича - генерального директора акционерного общества "Уральская энергетическая строительная компания", Свердловская область.

Присвоить почетные звания:


ТАРАСОВУ Анатолию Леонидовичу - начальнику участка Санкт-Петербургского филиала общества с ограниченной ответственностью "Ленэлектромонтаж".


СМОЛЬЯКОВУ Константину Николаевичу - начальнику Кубанской строительной площадки акционерного общества "Уральская энергетическая строительная компания", Свердловская область.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:


МИРОНОВА Евгения Витальевича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный театр наций", город Москва

РЫБНИКОВА Алексея Львовича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова".


ВАРШАВЕРА Марка Борисовича - директора театра государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский Государственный театр "Ленком".


МАЦУЕВА Дениса Леонидовича - артиста, солиста-инструменталиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония"

НИКУЛИНА Максима Юрьевича - генерального директора - художественного руководителя закрытого акционерного общества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"

СМИРНОВА Виктора Федоровича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени А.С.Пушкина (Александрийский)", город Санкт-Петербург

СУРИКОВУ Аллу Ильиничну - режиссера, члена Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

УРГАНТ Нину Николаевну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени А.С.Пушкина (Александрийский)", город Санкт-Петербург.


ЛАВРИНОВИЧ Эмму Васильевну - директора - художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Большой концертный зал "Октябрьский"

ПАВЛОВА Владимира Всеволодовича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр имени М.Н.Ермоловой"

ПОВОЛЯЕВА Валерия Дмитриевича - члена Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", город Москва.


ЛЕОНТЬЕВА Николая Львовича - артиста федерального государственного унитарного предприятия "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского".


НЕВЗГЛЯДОВУ Елену Всеволодовну - члена Санкт-Петербургской общественной организации "Союз писателей Санкт-Петербурга"

ПОПОВА Валерия Георгиевича - председателя Санкт-Петербургской общественной организации "Союз писателей Санкт-Петербурга".

Присвоить почетное звание


ГЛАДКОВОЙ Алле Михайловне - директору общества с ограниченной ответственностью "Издательство "ВРЕМЯ", город Москва.

За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:


ШАБУНИНА Алексея Васильевича - главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы Городской клинической больницы имени С.П.Боткина.


БОНДАРЕВУ Ирину Ивановну - заведующую отделением медицинского частного учреждения Вологодской областной федерации профсоюзов санатория "Новый источник".

Присвоить почетные звания:


АНДРЕЕВОЙ Татьяне Вячеславовне - заведующей отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Смоленский областной онкологический клинический диспансер"

БЕНИЯ Роланду Мушниевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф.Владимирского"

БЛИНОВУ Анатолию Григорьевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Камчатский краевой онкологический диспансер"

ВАРТАНЬЯНУ Николаю Гургеновичу - заведующему отделением государственного учреждения здравоохранения "Саратовская городская клиническая больница N 9"

ВАСИЛЕНКО Зинаиде Георгиевне - заведующей отделением консультативной поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинская областная клиническая больница"

ГОЛОЩАПОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 6" города Челябинска

ИШКОВОЙ Татьяне Федоровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Республиканский противотуберкулезный диспансер"

МАНДЕЛЮ Якову Шулымовичу - заведующему отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая стоматологическая поликлиника", Алтайский край

НОВИКОВУ Борису Михайловичу - врачу бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная детская клиническая больница"

ОЛЕНИНУ Вячеславу Викторовичу - врачу бюджетного учреждения Чувашской Республики "Республиканская клиническая больница"

САМСОНОВОЙ Марии Анатольевне - заведующей отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Сафоновская центральная районная больница", Смоленская область

СЛОБОДЯНЮКУ Александру Изяславовичу - заведующему отделением муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городского округа Жуковский "Городская клиническая больница" Московской области

УВАРОВСКОЙ Розе Васильевне - врачу Хатылынской участковой больницы имени Е.А.Чичигинаровой государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Чурапчинская центральная районная больница имени П.Н.Сокольникова"

ФИЛИППОВУ Олегу Семеновичу - заместителю директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации

ЧИСТЯКОВУ Николаю Дмитриевичу - врачу федерального бюджетного учреждения науки "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья", город Санкт-Петербург

ШИШМАРЕВУ Михаилу Николаевичу - врачу государственного учреждения здравоохранения "Тульская областная стоматологическая поликлиника".


ИЛЛАРИОШКИНУ Сергею Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр неврологии", город Москва.


ВАГАЕВОЙ Юлии Вячеславовне - старшей медицинской сестре детской поликлиники государственного учреждения здравоохранения Саратовской области "Петровская районная больница"

ГОЛОВКОВОЙ Татьяне Михайловне - главному врачу филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" в Энгельсском районе

КУТЫРИНОЙ Ирине Николаевне - старшей медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн"

ПОЛЯКОВОЙ Наталье Георгиевне - главной медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Александро-Мариинская областная клиническая больница"

ЯШИНОЙ Людмиле Михайловне - старшей операционной медицинской сестре операционного блока государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница", Саратовская область.

За заслуги в области топографо-геодезического и картографического производства, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


БЛОКУ Александру Артуровичу - начальнику отдела службы главного маркшейдера при администрации общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ.

За заслуги в организации и проведении строительных и пусконаладочных работ объекта "Судостроительный комплекс "Звезда" наградить:


ШИШКИНА Андрея Николаевича - вице-президента по энергетике, локализации и инновациям публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть", город Москва.


КОЛБИНА Александра Викторовича - заместителя генерального директора - директора по капитальному строительству акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ЛОГИНОВА Олега Геннадьевича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ФИЛЬЧЁНКА Юрия Анатольевича - генерального директора акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край.


ЕВДОКИМОВУ Ольгу Николаевну - начальника отдела акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

КОШКАРЕВА Геннадия Терентьевича - заместителя генерального директора - директора по гражданскому судостроению акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ЛИТВИНЦЕВА Андрея Викторовича - судокорпусника-ремонтника акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ЛИТВИНЦЕВА Сергея Викторовича - судокорпусника-ремонтника акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ОТРЕПЬЕВУ Светлану Викторовну - заместителя директора по судостроению - главного строителя акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

САЕВА Александра Юрьевича - заместителя начальника отдела - начальника бюро акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


КУШЕВУ Андрею Борисовичу - водителю автомобиля Управления технологического транспорта и специальной техники филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ

МАРАКАЗОВУ Виктору Николаевичу - водителю автомобиля муниципального унитарного предприятия "Пассажирское автотранспортное предприятие N 1 города Ярославля"

МОИСЕЕВУ Николаю Леонидовичу - водителю-экспедитору акционерного общества "АККОНД-ТРАНС", город Чебоксары Чувашской Республики

ТУПИЦЫНУ Виктору Борисовичу - начальнику района управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область.

За заслуги в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


КОВАЛЕНКО Сергею Владимировичу - слесарю по обслуживанию и ремонту тепловых пунктов, тепловых сетей акционерного общества "Теплосеть", Ставропольский край.


ДУГИНОЙ Любови Николаевне - штукатуру общества с ограниченной ответственностью "Орловское строительное управление - 2"

"КИСЕЛЕВУ Александру Павловичу - производителю работ общества с ограниченной ответственностью "Интерстройсервис+", Республика Башкортостан.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


ЕРИКОВУ Владимиру Михайловичу - заведующему кафедрой медико-биологических и психологических основ физического воспитания федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования "Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина"

КОЗЛОВУ Сергею Дмитриевичу - доценту кафедры физического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева", Кемеровская область

ПОПОВУ Сергею Анатольевичу - старшему тренеру-преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1", Курганская область

СЕРГЕЕВУ Антону Владимировичу - педагогу дополнительного образования краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

ФАДЕЕВУ Николаю Петровичу - тренеру-преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа N 1 города Орла"

ФОМИЧЕНКО Татьяне Германовне - начальнику отдела Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации

ШЕСТАЕВУ Виктору Александровичу - тренеру-преподавателю по легкой атлетике Спортивного комплекса "Металлург" открытого акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат".

За большой вклад в развитие науки, образования и многолетнюю плодотворную работу наградить


ИСАЕВА Илью Федоровича - профессора Педагогического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет"

СОБОЛЕВА Александра Борисовича - директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Присвоить почетное звание


АНОХИНОЙ Татьяне Анатольевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 5" города Калуги

ДВОРНИКОВОЙ Ольге Леонидовне - учителю муниципального бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей N 84 имени В.А.Власова" города Новокузнецка Кемеровской области

КЛЫКОВУ Сергею Николаевичу - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Ефремовский физико-математический лицей" Тульской области.

Президент
Российской Федерации
В.Путин



Москва, Кремль
26 декабря 2016 года
N 711



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 26.12.2016,
N 0001201612260067

docs.cntd.ru