Содержание

Льготная справка в пенсионный фонд: образец 2019

Льготная справка — документ, дающий право досрочного выхода на пенсию.

С 2019 года возраст выхода на пенсию начинает увеличиваться. В соответствии с поправками, принятыми в минувшем октябре, заслуженный отдых для россиян будет наступать все позже и позже. Однако при наличии особых условий выйти на пенсию можно и раньше. И подтвердить их поможет льготная справка.

Когда выходим обычно…

В этом году пенсионерами станут 56-летние женщины и 61-летние мужчины. К 2023 году требуемый для этого возраст составит 60 и 65 лет соответственно.

Для начала разберем, кто имеет право на досрочную пенсию. В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, трудовое пособие вообще может получить человек, отработавший не менее 15 лет и достигший указанного выше возраста.

На два года раньше отправиться на заслуженный отдых, как гласит часть 1.2 этой же статьи, могут: мужчина, если отработал 42 года, а женщина — 37 лет.

…а когда досрочно

Статья 30 того же Федерального закона дает право получить такую привилегию еще раньше отдельным категориям граждан. Список ситуаций приведен в ней же. Каждый из них предусматривает особые условия:

  • сферу деятельности;
  • стаж работы;
  • соответствующий пенсионный возраст.

Так, к примеру, женщина, трудившаяся на морфлоте в сфере рыбной промышленности, может претендовать на пособие по истечении 20 лет трудовой деятельности. Таким образом, если она начала ее в 15 лет, то в 35 вполне может стать пенсионеркой.

Мужчине-спасателю, участвовавшему в ликвидации последствий катастроф, достаточно проработать в этой области 15 лет, чтобы в 40 лет выйти на заслуженный отдых.

Что должно быть в льготной справке

Этот документ должен подтверждать, что человек перечисленным в законе критериям соответствует. Выдает его отдел кадров по месту работы. Строгой формы не существует.

В тексте следует указать:

  • Ф.И.О. и год рождения гражданина;
  • его должность на настоящее время;
  • сведения о занятости, подтвержденные записями в трудовой книжке, со ссылками на приказы;
  • периоды, исключаемые из специального стажа (учебные и административные отпуска, простои, прогулы, уход за ребенком).

Подписи должны поставить руководитель, главный бухгалтер и начальник отдела кадров (если главбух не исполняет функции последнего). Фактическая дата выдачи справки крайне важна. Ведь именно по ней сотрудник ПФР оценит продолжительность стажа.

А если работник сменил профессию…

В идеале документ должна выдать организация, работа в которой и дает право на досрочную пенсию. Но предположим, что льготную должность человек занимал в молодости. К примеру, спасатель трудился с 20 до 35 лет (то есть получил нужный стаж), а на оставшиеся пять лет перешел на более спокойную работу.

В этом случае он может обратиться к своему бывшему работодателю. Но бывает, что организации уже не существует. Текущий начальник здесь тоже не поможет. Придется обратиться в архив, где собраны бумаги ликвидированной компании. Только на основании ее внутренних документов можно подтвердить этот стаж.


Образец льготной справки в Пенсионный фонд

ppt.ru

Бланк справки для подтверждения льготного стажа в пфр

Постановление Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 г. №591). Основанием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда каменщику служат документы, подтверждающие занятость в бригаде каменщиков комплексной бригады. Бригадная форма является основной в строительстве. В зависимости от объема и вида работ строительные организации определяют структуру бригад. Издается приказ о создании бригады, в том числе комплексной. Такой приказ – основной (но не единственный) документ, подтверждающий занятость в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады, поскольку в этом приказе указывается списочный состав рабочих по профессиям. Пример №2.

Vasiliybalanyuk

Для ремонтных служб – графики планово-предупредительных работ (ППР) и отчеты по их выполнению; дефектные ведомости на проведение ремонтных работ и др. документы2. В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г.
№173- ФЗ предприятие несет ответственность за сведения, содержащиеся в справке, выданной для назначения пенсии3. Начальник (директор) (подпись) Ф.И.О. Гл. бухгалтер (подпись) Ф.И.О.


Начальник ОК (подпись) Ф.И.О. Примечания. 1 Если за время работы наименование организации изменялось, можно отразить в Льготной справке эту информацию с указанием даты и основания переименования, а также новое наименование. 2 В основании выдачи должны быть указаны только те документы, которые могут быть предоставлены для проверки.

Справка о трудовом стаже — инструкция по получению

На практике работодатели предоставляют Льготные справки, содержащие недостоверные сведения о периодах работы застрахованных лиц (в том числе, когда работнику предоставлялись административные отпуска (без сохранения заработной платы, учебные отпуска), которые не включаются в льготный стаж работы), без основания выдачи этих справок. Очень часто документы, указанные в основании выдачи Льготной справки, впоследствии не предоставляются для проверки обоснованности и достоверности сведений, содержащихся в Льготной справке, и подтверждения факта постоянной и непосредственной занятости застрахованного лица.

Некоторые Льготные справки вообще не содержат сведения, подтверждающие право застрахованного лица на досрочную трудовую пенсию по старости. В результате – отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Форма справки, уточняющей особый характер работы,2015

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СПРАВКИ:

  1. Справка оформляется на фирменном бланке организации, либо на белом листе бумаги формата А4 с проставлением углового штампа. На бланке или штампе должны быть обязательные реквизиты, в которых содержится полное наименование организации, его юридический и почтовый адрес, контактные телефоны.
  2. Справка должна быть номерной, поэтому проставляем дату выдачи справки и ее номер регистрации в жкрнале выдачи справок.
  3. Начало текста справки должно содержать полные фамилию, имя, отчество обращающего, его полную дату рождения.
    Для тех, кто по каким-либо причинам менял фамилию, необходимо в справке это указать. Эти данные мы переносим с документа, удостоверяющего личность.

Справка о трудовом стаже: образец

Внимание

Справка о подтверждении стажа работы в районах Крайнего Севера Скачать чистый бланкСкачать в .doc Скачать заполненный образецСкачать в .d

advokat-na-donu.ru

Образец льготной справки для начисления пенсии в пенсионный фонд. uristtop.ru

Справка в пенсионный о подтверждении стажа необходима, прежде всего, в тех ситуациях, когда либо утрачена либо не заполнена должным образом трудовая книжка новоиспеченного пенсионера. Дубликат можно легко оформить, однако есть большой риск потерять стаж, а это негативно скажется на будущей пенсии.

Подтверждение выслуги лет и образец справки о стаже работы для пенсионного возраста

Описание трудовой деятельности начинается с указания организации, профессии и должности сотрудника при трудоустройстве. Далее пишется дата выхода на работу и реквизиты приказа. Указывается окончание работы — когда был уволен работник, каким приказом (причину увольнения писать не обязательно).

Всё про справку о стаже

Для определения категорий граждан, имеющих право на льготную пенсию, следует руководствоваться гл. 6 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред.от 07.03.2019) и двумя списками, утв. Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991), в которых перечислены производства, должности и профессии, дающие право на досрочный выход.

Как составить льготную справку в Пенсионный фонд

Например, только предприятие может выдать справку о среднемесячной заработной плате, официально заверенную на специальном бланке с печатью и подписью руководителя. Также в справке должен быть указан каждый период получения доходов в отдельности по каждому месяцу. Сюда включаются доплаты, надбавки, проценты за сверхурочную работу, отпуска, вознаграждения и иные суммы.

Справка в ПФР для начисления пенсии: образец для заполнения

Данная статья является продолжением поста как отложить судебное заседание продолжим учет ос нма и сложные вопросы последние изменения. Трудовой кодекс — Глава 19 отпуска Статья 114 ежегодные оплачиваемые Работникам угловой штамп датой выдачи номером справки полные ф. дату рождения гражданина. Справка льготном стаже подтверждении стажа для назначения льготной пенсии Справка о Зарплате в Пенсионный Фонд для Начисления Пенсии Образец нужно сдавать территориальный орган пфр котором зарегистрирована фирма.

Справка о Зарплате в Пенсионный Фонд для Начисления Пенсии Образец

При составлении справки сотрудник кадровой службы просто складывает периоды трудовой деятельности по количеству годов, месяцев и дней в порядке, который предусмотрен главой 3 закона «О страховых…» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Далее в документе отражается общая продолжительность трудового времени. В основании указываются номера записей в трудовой книжке.

Образец и порядок заполнения справки о стаже работы

Гражданам часто приходится подтверждать свой уровень дохода. Это может понадобиться в разных ситуациях: для начисления субсидий, дополнительных выплат, для расчета надбавки. Если человек официально трудоустроен, он может предоставить справку о заработной плате с места работы.

Как получить справку о размере пенсии

  • гражданский паспорт;
  • оригинал трудовой книжки;
  • иные документы, полученные от организации-работодателя, которые доказывают наличие трудового стажа;
  • справка о средней заработной плате от начала трудовой деятельности до первого января 2002 года;
  • если есть нетрудоспособные члены семьи и/или иждивенцы – документы-подтверждения, форма которых утверждена соцслужбами;
  • подтвержденная документально прописка по месту обращения в пенсионный фонд;
  • документ, поясняющий смену имени, если такой факт имел место;
  • удостоверение об инвалидности.

Mos Proff

Итак, программа начисления пенсионных выплат является довольно перспективной и успешной, реализуется в большинстве регионов Российской Федерации. Для участия в программе вам необходимо подать определенный пакет документов. Одной из основных бумаг является справка о заработной плате, которая оформляется и выдается на месте работы.

Образец справки для начисления пенсии в пенсионный фонд

Несмотря на то что законодательством страны разрешено писать заявление в свободной форме, все-таки необходимо заранее просмотреть образец заполнения, чтобы в нем были отображены самые значимые данные. Его можно увидеть на официальном сайте фонда или при посещении государственного учреждения.

Где можно получить справку из Пенсионного фонда, указывающую на размер пенсии

  • сотрудники Пенсионного фонда выдают их лично. На сайте возможен предварительный заказ справок. Гражданам открыта онлайн запись на прием, чтобы не ожидать в живой очереди в отделении;
  • сотрудники Сбербанка, если зарплата поступает на карту банка;
  • многофункциональные центры являются посредниками между гражданами и сотрудниками ПФР. Система разработана недавно, поэтому доступна не в каждом городе. Через МФЦ заявки обрабатываются быстрее, а очереди меньше. Справка приходит гражданину на указанный адрес.

Справка о размере пенсии из ПФР

  • дата направления обращения:
  • название архивного учреждения;
  • ФИО заявителя, а также адрес проживания и номер телефона для связи;
  • для облегчения поисков нужно уточнить название фирмы, структурное подразделение, где трудился гражданин;
  • указать занимаемую должность.

Как сделать запрос в архив Пенсионного Фонда для пенсии

В связи с изменением внутренней структуры Государственного предприятия треста «Мосотделстрой № 1» Специализированное управление № 202 с 17.08.1998 г. на основании приказа по Государственному предприятию тресту «Мосотделстрой № 1» № 13 от 11.08.1998 г. переименовано в Государственное Предприятие трест «Мосотделстрой № 1». На основании Свидетельства о регистрации изменений в учредительных документах Московской регистрационной палаты регистрационный № 33011 от 28.10.1999 г. с 1 декабря 2000 года Государственное Предприятие трест «Мосотделстрой № 1» переименовано в Государственное Унитарное Предприятие г. Москвы трест «Мосотделстрой № 1».

Справка в пенсионный фонд для начисления пенсии бланк скачать образец 2019

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 18.07.2007 г. №937 «Об утверждении Порядка назначения пенсий за счет средств предприятий и организаций отдельным категориям работников по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда», пунктом 12 Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.10.2007 г. №1261, правление Пенсионного фонда Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Форма льготной справки для пенсионного фонда 162

исчисление Для страхового стажа при определении пенсию на права применяется Порядок подтверждения имеющегося стажа трудового для назначения пенсии при трудовой отсутствии книжки или соответствующих записей в утвержденного, ней ПКМУ от 12.08.1993 637 (далее – 637 Порядок), статья 62 Закона Украины от 05.11.1991 пенсионном-Х «О 1788 обеспечении» (далее – Закон 1788), Закона 24 статья Украины от 09.07.2003 1058-IV «Об общеобязательном пенсионном государственном страховании» (далее – Закон 1058), (в невозможности случае получения данных системы персонифицированного для учета определения страхового стажа с 01.01.2004 предоставление необходимо как трудовой книжки (справки если, работодателя на момент обращения лицо работало), справки и так о заработной плате.)

Пенсионный фонд: особенности начисления пенсий в «ДНР»