Содержание

Медиа-платформа “АРT- ПЕРСОНА”

Медиа-платформа “АРT- ПЕРСОНА” 

“АРT- ПЕРСОНА” в Ар Деко – это презентационная площадка для архитекторов, художников, скульпторов и дизайнеров всех направлений

В среде искусства наверняка известен такой феномен творческой деятельности, который можно охарактеризовать через алхимический термин как «работа в черном». В это время формируется концепция, определяется настроение и характер произведения, его ЛИК. 

Затем начинается образование формы и образа. Зритель встречается уже с готовой вещью, которая имеет индивидуальную самость, и творец уже лишь отчасти, через свой автограф причастен к жизни своего создания.

Как правило, дальнейшая история в жизни произведения совершенно затмевает тот важный и тайный этап, который предшествовал его возникновению. Создатель уже умолк, высказавшись на холсте, в здании, в звуке. И за скобками осталось то невероятно значимое, что ему зачастую не удалось донести, или что, наоборот, пришлось преодолеть в процессе создания.

Эта тема в дальнейшем попадает в руки искусствоведов, которые пытаются интерпретировать и спекулировать на совершенно закрытом для них пространстве, в силу того, что они сами никогда не были истинными творцами нового произведения, оставаясь лишь сторонней комментирующей силой.

Этот проект главной темой представляет исповедь «Мастера» о тайнах его искусства. «Мастера», который к счастью, оказался нашим современником, он творит в нашей истории и нашем времени. Но если мы не обратимся к нему с вопросом, что сопутствовало ему в творчестве над тем или иным проектом, это так и останется в небытии, в забвении истории, и мы никогда не узнаем из уст творца, какая тайна озарила лицо Джоконды, о чем скорбит Демон Врубеля, что озаряло сердце Гуади когда он творил Саграда Фамилья… Но пока с нами наши художники, которые так мало именно «говорят…», мы будем просить их своим словом открыться нам, поскольку именно СЛОВО было вначале. В тайне слова заложена сила духа и художнической воли.

Это великая воспитательная и креативная сила, которой дорожили раньше, как святыней, и слова мастера считались основой трансляции мастерства. Поэтому в закрытых обществах активное слово считалось ценнейшей реликвией и открывалось лишь посвященным.

С точки зрения культурологической ценности – обращение к первоистокам творческого процесса как инициирующего действа для всякого творческого делания – опыт архитрадиционный. Мирче Элиаде в своих трудах по истории религии и культуры неоднократно отмечал эффективное преображающее свойство первомифа в стимулировании разного рода креационных процессов на уровне социуме и индивида. Силой симпатической связи космогонические первомифы подобны откровениям рождения концепции и развитию художественного образа произведения, способствуют активизации творческих инициатив. По сути – обращение к основам творческого импульса художественной личности обладает энергией обновления для всякого, кто оказывается участником и свидетелем этого процесса. 

Важной составляющей проекта является освещение методов мастерства, проговаривание и проигрывание этапов творческого процесса. В эти моменты становится наглядны глубины мастерства, зачастую колоссальные объемы работы и материала, которые задействует творческая личность в процессе создания своего произведении. В сумме прожитая вновь мистерия создания произведения с его эскизами, отброшенными идеями или нереализованными темами превращается в историю создания вселенной, вместившейся на одном листе бумаги или выросшей в прекрасном новом здании. 

Каждая встреча с Арт-Персоной потенциальна возможностью реактивации атмосферы творческого экстаза, креативного безумия и заразительного горения. Эта задача и возможность одновременно может быть схожи в чем-то с йогическими ретритами, которые путем погружение в самость открывают внутренние силы человека. В проекте «Арт-Персона» происходит погружение в элитарную личность, художественный мир индивидуума, соответственно, результат соучастника этого погружения будет подобен действию катарсиса. 

Помимо соприкосновения с творческим методом автора, перед аудиторией раскрывается творческая личность, всегда неповторимая и одновременно архитипическая. Кадр за кадром будет с очевидностью приоткрываться ответ на извечный вопрос искусства, состоящий в понимании арт-персоны, как явления и конкретной эпохи и вечного процесса становления творческой вселенной. 


Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Преимущества установки культевых вкладок ответ от врачей-стоматологов в Тушино

Культевые вкладки —литая конструкция, устанавливающаяся в корневой канал зуба и являющаяся креплением для коронки. Этот метод позволяет надёжно установить протез, сохранив неразрушенную часть зуба.

Плюсы установки культевых вкладок

Помимо сохранения максимальной части естественного зуба, у установки культевых вкладок есть множество преимуществ перед иными способами лечения данной проблемы.

  • Жевательная нагрузка на челюстную кость и десну будет распределена естественным образом, так как форма корневой системы будет сохранена, а давление на этот зуб не будет перераспределяться на соседние (как при установке съемных зубных протезов). Это предотвращает развитие атрофии костной ткани.

  • Восстановленный зуб обладает высокой износоустойчивостью, что приводит к долгому сроку службы протеза. Культевые вкладки

    служат не менее 8 — 10 лет, а аккуратное их использование и надлежащая гигиена полости рта может увеличить время их жизни в несколько раз.

  • Даже если коронка по каким-то причинам повреждается, ее замена происходит легко и не требует хирургических вмешательств.

  • При необходимости может быть подобрана форма коронки, устраняющая эстетические дефекты, присущие изначальному зубу.

Если культевая вкладка правильно подобрана и аккуратно установлена, даже уже совсем запущенные зубы могут прослужить верой и правдой еще долгие годы. Специалисты стоматологической клиники Жемчуг обладают многолетним опытом работы с культевыми вкладками. Записаться на консультацию к нам Вы можете по телефону +7 (495) 491-07-94.

Недостатки установки культевых вкладок

Стоит также отметить, что помимо многочисленных преимуществ, у процедуры установки культевых вкладок имеются и недостатки.

  • Данная процедура проводится не за один сеанс, потребуется время на изготовление культевой вкладки, что увеличивает время лечения.

  • Высокая стоимость лечения, в которую входит и лечение зуба, и изготовление вкладки и коронки.

В любом случае, окончательное решение об установке культевых вкладок стоит принимать, проконсультировавшись со специалистом, потому что только он может сказать, какое лечение будет оптимальным в Вашей ситуации. По любым вопросам Вы можете обратиться к нашим специалистам в стоматологическую клинику Жемчуг на ул. Свободы.

Все статьи

Алтайский край получит 94 тысячи доз вакцины от коронавируса до конца февраля

Прививочная кампания от коронавируса в Алтайском крае набирает обороты, было израсходовано практически 80% поступившей вакцины.

Привили свыше 1,8 тысяч человек.

11 января регион получил дополнительно еще 3800 комплектов препарата «Спутник V». 13 января ожидается поступление такого же количества. «В принципе, как и было заявлено Министерством здравоохранения, по графику до конца февраля мы получим 94 тысячи доз вакцины (первый и второй компонент)», – сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава региона Жанна Вахлова.

Пока прививочная кампания ведется только в трех городах: Барнаул, Рубцовск и Бийске. Но уже скоро планируется выйти на массовую вакцинацию населения всей сетью первичного звена здравоохранения – 92 учреждения будут участвовать в прививочной кампании.

– Мы проревизировали холодильное оборудование в районах, которое можем использовать для хранения антикоронавирусной вакцины. Это холодильники для хранения препаратов крови. Тоже низкотемпературные морозильные камеры. 80% территорий у нас имеет такое оборудование. 30 декабря прошлого года поступило еще десять морозильников, которые мы раздадим приоритетно в поликлиники Барнаула и Бийска.

Там, где нет стационаров и не было необходимости хранить препараты крови, пробелы закроем, – подчеркнула представитель министерства.

Приказом № 125-н Министерства здравоохранения Российской Федерации определены несколько приоритетов при иммунизации от коронавируса. Самый первый – это медики, работники образовательных организаций, социальных учреждений и лица, имеющие хронические заболевания. Также сформирована заявка более чем на 45 тысяч человек под второй приоритет. Это, в частности, работники силовых структур и государственные служащие.

Уже начинается транспортировка вакцины в районы. Ее получает Тальменский, Первомайский районы и другие. При этом, например, в Павловской ЦРБ уже привито 134 человека.

– Начинаем прививать работников социальных учреждений и их подопечных. Мы будем использовать мобильные ФАПы для вакцинации непосредственно на территории социальных учреждений, – пояснила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению.

Что касается прививок для людей старшего поколения, пока региональный Минздрав не получил официальных документов, кроме рекомендаций федерального Министерства здравоохранения. «Ждем. Если вакцина, которая поступит, будет иметь инструкцию уже непосредственно для вакцинации лиц старше 60 лет, то, соответственно, расширим пул вакцинируемых», – подчеркнула Жанна Вахлова.

В целом же для формирования популяционного иммунитета необходимо привить 30% населения. В Алтайском крае это порядка 700 тысяч человек.

Справка

Вакцинация от коронавируса ведется вакциной «Спутник V» от национального центра эпидемиологии имени Гамалеи, она требует серьезной холодовой цепи. Храниться должна в специальных холодильных камерах при температуре не выше -18 градусов. Введение «Спутник V» происходит в два этапа с разницей в 21 день. Предполагаемый срок сохранения поствакцинального иммунитета – около двух лет.

Фото: zdravalt.ru

Можно ли уволить работника за прогулы

Чтобы уволить за прогулы, должно совпасть две вещи: сотрудник не пришел на работу без уважительной причины и пропустил определенное количество часов. Взять и уволить за прогул человека, который пару раз в месяц опаздывает на полчаса не получится. Чтобы прогул считался прогулом, работник должен:

– опоздать больше чем на четыре часа;

– не прийти на смену. Даже если смена длится два часа, и эти два часа работника не было у станка — это прогул;

– не отработать две недели перед увольнением;

– уйти в отпуск без предупреждения и не по графику. Просто уйти в отпуск без заявления, если это сделано по графику — не считается прогулом;

– использовать отгулы без предупреждения работодателя. Сотрудник накопил пару отгулов и решил их использовать, проснулся и пошел в парк вместо офиса. Заявление он не писал и начальника не предупредил. Это считается прогулом. Но иногда отгул без предупреждения не считается причиной для увольнения. Обычно такое происходит, если в компании это обычное дело — все копят отгулы, а потом устраивают себе выходной без предупреждения. Это касается и отгулов, которые не зависят от работодателя. Например, если сотрудник сдает кровь, согласие работодателя на отгул не нужно.

Даже если прогул оказался настоящим нарушением, это еще не значит, что можно сразу уволить. Важны причины.

Подробнее по ссылке: https://delo.modulbank.ru/all/firing

06 мая 2021

Республика Адыгея – Глава Адыгеи провел встречу с руководителем Тахтамукайского района

27.09.2018

На рабочей встрече Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с руководителем МО «Тахтамукайский район» Азметом Схаляхо исполнение ряда данных поручений.

Во встрече принял участие премьер-министр РА Александр Наролин.

Мурат Кумпилов отметил, что обсуждение текущих вопросов происходит в преддверии 94-летия Тахтамукайского района и просил передать в связи с этим теплые пожелания жителям муниципального образования.

Глава республики, в целом, дал положительную оценку ходу реализации в районе федеральных и региональных программ. Было отмечено, что, благодаря системной работе республиканских и муниципальных органов власти, здесь решаются вопросы по улучшению качества жизни населения, строятся и ремонтируются дорожные объекты, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта.

«Следующий год – юбилейный для района, 95 лет со дня образования, и важно не останавливаться на достигнутом. Помимо возведения школ, детсадов и спорткомплексов сегодня необходимо создавать культурно-досуговые центры. Также важно, чтобы позитивные инициативы граждан могли быть реализованы. Это касается различных сфер: бизнеса, экономики, социальной сферы, культуры и так далее», – подчеркнул Мурат Кумпилов.  

В ходе встречи Глава республики акцентировал внимание на ранее данных поручениях. Одно из них касалось ремонта ливневой инфраструктуры в поселке Яблоновском. Глава муниципалитета доложил, что значительная часть ливневки уже построена. Объявлен конкурс на проведение оставшейся части работ. Также Азмет Схаляхо сообщил, что строительство школы и спорткомплекса в п. Энем идёт по графику. Кроме того, ведутся подготовительные работы к началу строительства детсада в п. Яблоновском.

Далее было отмечено, что по поручению Главы республики произведены выплаты пострадавшим от подтопления в п. Яблоновским из-за июльского ливня. Последствия стихийного бедствия ликвидированы. Мурат Кумпилов отметил, что необходимо серьёзно подойти к решению вопроса с ливневыми системами, чтобы в будущем таких проблем не повторялось. Без федеральной поддержки здесь не обойтись. Перед муниципалитетом стоит задача войти в соответствующий федеральный нацпроект.

В завершение встречи были обсуждены вопросы по обманутым дольщикам. Глава республики поручил руководству района не только вести работу с проблемными застройщиками, но и осуществлять контроль над уже начатыми стройками многоквартирных домов. Отдельно стоит задача контроля за строительством очистных сооружений и эффективным освоением средств, выделенных на ремонт общественных зон и дворовых территорий.

Начало — отзывы и рецензии — Кинопоиск

сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

показывать: 10255075100200

931—940 из 1291

Новый фильм режиссера Кристофера Нолана, написавшего сценарий «Начала» 10 лет назад. За это время Нолан приобрел мировую известность благодаря фильмам «Помни», «Престиж», «Темный рыцарь». Нолан вошел в мировое кино как мастер боевиков и триллеров.

Сюжетообразующие нолановские линии очень сложны. В ранней картине «Помни» можно увидеть нарушенный хронологический порядок частей фильма. Сюжет собирает себя по кусочкам. Использованы частые смены планов. Более поздняя работа Нолана «Престиж» запоминается благодаря мастерскому монтажу и закрученному сюжету. Что касается «Начала» – Нолан использовал все сразу. Мы видим в сюжете кольцевую композицию – фильм начинается сценой, которая будет в конце. Разноплановые повторы, сюжетообразующая идея о снах – новаторство Нолана.

Немного о сюжете. Мистер Кобб – талантливый вор, проникающий в чужие сны с целью добычи важной информации. Информация эта передается Коббу на подсознательном уровне, после чего продается. В прошлом Кобба множество странных вещей. Его жена по непонятным обстоятельствам погибла. Из-за незаконных действий Кобб не разрешено встречаться со своими детьми. И те и другие постоянно являются Коббу в снах.

У Кобба есть специальный тотем (волчок). Происходящая реальность затуманивает сознание Кобба, отчего он сам не может понять, находится он во сне или в реальном пространстве. Перманентно крутящийся волчок – знак, что происходящее – сон.

Вокруг этого волчка строится ход сюжета. Сложность состоит в том, что мы, чаще всего, не модем определить, является отдельная сцена чьим-то сном или реальностью. От этой мысли можно перейти к другой, более глубокой – сны – это реальность. Несложно провести параллель с оруэлловским романом «1984», «Матрицей» Вачовски. Во всех произведениях реальность представлена как нечто иное, вызывающее непонимание. Реальность как призма, через которую просвечивается другой, новый мир.

«Матрица» говорила о том, что реальность подчинена компьютеру, где все люди являются батарейками, питающими эти самые компьютеры. И есть некто «иной», который явился открыть правду людям. Но, к сожалению, «Матрица» не давала ответа на вопрос «а что с этой правдой делать?».

Фильм «Начало» заканчивается возвращением Кобба к детям. Оператор уделяет внимание не трогательной сцене возвращение отца, а волчку, которого Кобб раскрутил для «проверки».

Тем самым «Начало» так же не дает ответа на вопрос «а что же делать с этой гениальной солипсической идеей?». Можно прийти к выводу, что идея запутана так же, как и сюжет.

Вся съёмочная группа, несомненно, справилась. Оператор Уолли Пфистер до этого снял практически все работы Нолана. Ему удалось правильно акцентировать внимание на нужных вещах, дабы сохранить интригу. Приемы Кристофера Нолана в «Начале» сходны с приемами «Престижа». В фильме присутствуют непонятные термины вроде «внедрение», которые, для понимания зрителями, один герой объясняет другому. Музыку можно назвать подходящей для жанра боевика или триллера. Она дополняет повествование, является хорошим психологическим фоном.

Фильм «Начало» без сомнений является новаторским открытием Нолана. Он повествует об идеях, ранее не затрагиваемых никем.

10 из 10

прямая ссылка

08 апреля 2011 | 23:59

Stiefler

Назад-это единственный путь вперед

Честно говоря мне сейчас трудно сказать что-либо внятное про этот фильм, но я постараюсь привести мысли в порядок. Начнем с начала, сюжет рассказывать не буду, его и так все знают, а если я начну рассказывать его полностью то мне не хватит ни слов, ни знаков чтобы сделать это. Сценарий просто поражает своей запутанностью, предсказать его почти не реально.

Сны-очень интересное явление, есть где развернуться и Кристофер воспользовался этим шансом в полной мере. Он показал нам что может сделать человек, взяв на себя роль творца, который не только создает свой собственный мир но и может внушать идеи другим, может запереть свои воспоминания.

В этом фильме очень много всего намешано:это и сны, возможности людей, и их трагедии. Но все равно смотреть это удивительно интересно, ты проникаешься фильмом и начинаешь искренне сопереживать героям, чувствовать их страдания и боль. Многие могут подумать что это какой-нибудь мутный триллер, но нет! Это разножанровая картина и в списке жанров одним из первых должен стоять боевик. Причем очень динамичный и эффектный. Любители взрывов и погонь точно скучать не будут, так же как и те кто любит ‘умные’ картины, фильмы со смыслом. Особенно мне запомнились сцены в невесомости, такого я точно не видел. Все очень красиво, и точно с физической точки зрения.

Спецэффекты в фильме просто потрясающие, один заворачивающийся город чего стоит. Мир снов передан идеально точно.

Хочу отметить музыку. Ну что ж тут поделаешь, Ханс Циммер может писать только гениальную музыку, отлично подходяющую к данному эпизоду. И этот фильм, к счастью, исключением не стал.

Итог. Мягко говоря это шедевр, над которым можно думать несколько дней, а может и недель. Но в то же время фильм не страдает недостатком действия, есть даже претензии на юмор. Единственное что можно отнести к минусам, этот фильм слишком сложный для многих. Во время сеанса из зала вышло человек 10, и среди них были не только подростки. Одна женщина которая сидела рядом со мной сказала, что это фильм для мужчин, а у для женщин есть сумерки. Что ж, в чем то она права, но если вы истинный ценитель кино то обязательно должны посмотреть этот фильм. Чувствую без Оскаров он не останется.

10 из 10

прямая ссылка

23 июля 2010 | 09:48

Фильм ‘Начало’ Кристофера Нолана поражает. Разных людей и в разных смыслах, но поражает. Да, можно сказать, что по сравнению с каким-то авторским кино это просто очередной детективный блокбастер с элементами фантастики и трам-пам-пам. Однако не спешите с выводами. Атмосфера фильма к концу картины накаляется настолько, что хочется просто…проснуться что ли. Режиссера можно узнать по почерку, который мы наблюдали и в ‘Темном рыцаре’ и в ‘Престиже’. Таинственно, красиво, непонятно и просто здорово. О Гансе Циммере можно уже ничего не говорить: лишь некоторые потрясающие аккорды напоминали о постоянном присутствии музыки в картине, остальное время она звучит настолько гармонично, что даже не замечаешь.

Несколько слов об актерах. Я господина ДиКаприо, к сожалению, наблюдала лишь в ‘Титанике’, ‘Что гложет Гилберта Грейпа’ ну и ещё парочке фильмов, где он молод. Здесь он стал заметно старше и, на мой взгляд, мощнее в актерском плане. Как впрочем и в физическом. Меня порадовали его слезы, его нервное поигрывание желваками, его периодическая порывистость. Молодец! Марион Котийяр тоже очень порадовала, у неё весьма привлекательный персонаж, со своими замечательными тараканами и иными тварями из подсознания. Ну и вся команда Кобба была на высоте. В плюс сценаристу скажу, что персонажи неоднозначны, спасибо за это. А также спасибо за милый юмор, который разбавлял обстановку. Хотя куда нам без юмора в подобных картинах?

Не хочу много писать, так как сила фильма не в рецензиях к нему, не в анонсах и не в трейлерах (хотя классный трейлер – половина победы), а в самом фильме. И даже чаще всего в его концовке. Поверьте, когда сидишь в зале кинотеатра, идет финальный кадр, а рядом с тобой люди начинают спорить о том, что же всё-таки случится, то это так классно. Если фильм заставляет включить воображение, если финал непредсказуем и даже не показан, то… Браво автору!

Хотите, чтобы реальность и сон немножко поменялись местами, сходите! И пусть всем приснится что-нибудь хорошее.

9 из 10

(чтобы было куда стремиться)

прямая ссылка

24 августа 2010 | 14:53

Начнем с того, что я очень хотел посмотреть этот фильм. Как только в сети появился трейлер фильма ‘Начало’, я без раздумий начал его смотреть, при просмотре у меня сердце замерло, огромные здания посреди моря, поезд в центре города, и все это под красивую музыку Ханса Циммера! И наконец дождавшись официального релиза фильма, я немедленно побежал в кино за билетами! После просмотра я вышел с отвисшей челюстью, и так начнем по порядку:

1. Актерский состав.

Все актеры подобраны просто изумительно! Создается такое впечатление что во время съемок все они будто жили своими ролями! ДиКаприо своей актерской игрой передал весь характер главного героя, весь его профессионализм, ревность, любовь.

2. Музыка.

Ханс Циммер написал прекрасные композиции к этому фильму, красивые ракурсы камеры и такая шикарная музыка, душа уходит в пятки, мурашки бегают по коже и захватывает дух.

3. Спецэффекты.

Здесь и говорить нечего, все просто на высоте, во время просмотра создается впечатление будто ты действительно спишь, вся нереальность сна передана превосходно!

И наконец огромное спасибо Кристоферу Нолану, он создал шедевр на все времена, фильм который можно пересматривать еще и еще! Фильм который нельзя забыть! Он предал нам весь прекрасный мир сна, он преподнес нам его так, что выходя из кинотеатра ты думаешь, а что если рай это и есть наш сон, место где нет зла, есть лишь добро, место в котором ты сам себе бог и наконец место в котором ты можешь все!

10 из 10

PS: Это лучший фильм 21 века, одним словом обязателен к просмотру!

прямая ссылка

16 августа 2010 | 17:57

Вряд ля я сейчас напишу полезную рецензию. Потому что не буду говорить о красивых спецэффектах, отличном сюжете, погонях, перестрелках и прочей обложке. Не уделю внимание гениальной работе актеров (особенно Марион Котийяр) и режиссера Кристофера Нолана, который создал боевик лучший, чем «Темный Рыцарь» и психологический триллер лучший, чем «Помни». Для меня фильм раскладывается на два уровня. Кто-то поставит 10 за сюжет, за тему снов, за съемки, за великолепный сценарий и почти неопределенный финал. А я поставлю 10 еще и за идеи.

Идея солипсизма

То есть сомнение в существующей реальности или ее отрицание. Когда мы спим, сон является нашей реальностью, но когда мы просыпаемся – кто знает, может быть сон продолжается? Сумасшедшая теория, но она логически стройна и непротиворечива. В то время как о реальности этого порой не скажешь. На примере Мол видно, как опасна эта идея. Потеря ощущения реальности. Мысль, что все вокруг – обман. И желание уйти из обманчивой реальности.

Идея множества миров и эффекта бабочки

В фильме мы видим ряд параллельных миров, вложенных один в другой, как матрешка. Как в случае с параллельными пространствами, время в них течет по-разному. Незначительное явление, происходящее в основном мире, для вложенного мира является катастрофой. Фильм насыщен изящными примерами эффекта бабочки. Падение фургона лишает мир силы тяжести, а брызги воды приводят к грозе. Невольно думаешь: может, катастрофические явления нашего мира – лишь отражения каких-то событий параллельного мира?

Идея истолкования

Роберт Фишер имеет возможность говорить со своим отцом как в реальности, так и во сне. Слово имеет один смысл в реальности – и другой смысл во сне, когда на мысли Фишера повлиял Браунинг (Илс). Мы видим ситуацию, в которой одно и то же слово можно толковать противоположно и строить на этом логически стройные теории. Это наглядно показывает, как эфемерны все современные научные теории, полученные на основе истолкования явлений при помощи фантазии человека. Другое истолкование обрушит старые теории и воздвигнет новые. Построив другую реальность. Показав, что реальность – плод фантазии.

Идея идей

может, наши собственные идеи – на самом деле не наши собственные идеи? Может, они так же кем-то внедрены? Может, мы во снах получаем установки того, как нам дальше жить. А может, мы живем во сне, где происходит этот невидимый процесс внедрения (ведь наши идеи часто исходят от средств информации). Для кого-то это повод закрутить волчок и проверить. Я думаю, это метафора, заставляющая задуматься, где начало наших поступков. Какими идеями живет каждый из нас – своими или чужими?

Еще раз об идеях и постмодерне

Все эти идеи, конечно, не новы. Я не могу не сказать о фильмах «Малхолланд Драйв» и «Реконструкция», где солипсизм – чистая эссенция, лишенная всей этой мишуры блокбастера. Есть еще «Тринадцатый Этаж», «Экзистенция» ну и, конечно, «Матрица». Аналогии очевидны. Но и «Матрица» – это лишь истолкование некоторых мыслей Жана Бодрийяра, философа-постмодерниста. Мыслей, навеянных теорией общества потребления и Ницше. Копать можно глубже, но дело не в этом. Дело в постмодернизме. Согласно которому, все мысли уже выказаны, и осталось лишь ссылаться на них, мешать их в один коктейль, приправлять философию боевиком и делать качественно новое из кусков старого. По-моему, Нолан действительно сделал это на

10 из 10

прямая ссылка

14 ноября 2010 | 12:59

strongerus

Сон это или реальность, непонятно. А сам то я реален?

Сложно рассказать за одну рецензию что такое фильм ‘НАЧАЛО’. Могу сказать одно точно – это Гениальное кино!

Нолан наверно сейчас самый оригинальный и новаторский режиссер. Хотя самая сильная сторона этого фильма – это сюжет. Который к слову тоже принадлежит Нолану.

Идея проникновения в чужие сны уже сама по себе интересна, а что дальше творится это вообще безумие. Рассказывать бесполезно, нужно смотреть чтобы понять. Но люди, которые любят культовый сериал ‘LOST’ за его загадки, или просто люди, которым нравятся фильмы с интеллектуальным сценарием обязательно оценят и это кино.

Начало почему – то сравнивают с Матрицей. Единственное в чем они похожи, так это то что оба эти фильмы произвели фурор в кинематографе. Только у Матрицы это больше из – за эволюции в спецэффектах, то у Начала это благодаря сюжету и атмосфере.

Атмосферу создает блестящий актерский ансамбль. Каждый актер сыграл выше всяческих похвал. Будь то Дикаприо на протяжении всего фильма или Майкл Кейн в своей небольшой, но важной роли. ДиКаприо сыграл еще сильнее чем в Острове проклятых Мартина Скорсезе, хотя у него была там похожая роль. Он безусловно достоин Оскара. По новому раскрылись Эллен Пейдж и Джозеф Гордон-Левитт. Джо молодец, надеюсь он будет прогрессировать дальше. И персонаж его Артур харизматичен и приятен. Нолан открыл нам еще и талантливого парня по имени Том Харди. Надеюсь из него получится отличный Безумный Макс.

Ну как и подобает блокбастеру, высокого качества экшен сцены. Я думаю сцену в коридоре отеля с участием Артура при изменении гравитации запомнят надолго.

А еще в этом фильме есть классная музыка, которую можно слушать отдельно от фильма.

Открытая концовка дает возможность полностью закончить фильм, как вы сами хотите и размышлять о ней еще долгое время.

В общем, Начало – это интеллектуальное, многоплановое, разностороннее, гениальное кино. Оно оставило большой след в мировом кинематографе. Один из лучших фильмов в истории! Его нужно смотреть всем, в независимости от вкусовых предпочтений в жанре.

Браво Нолан!

10 из 10

прямая ссылка

26 июля 2010 | 20:38

Научная подоплёка фантастики

Сначала было Слово. О, нет. Сначала было одиночное действие ума. …Так что…сначала была Мысль.

Что более всего на свете разрушительнее и страшнее, не подчиняется ни законам человеческим, ни законам Вселенной, пренебрегает человеческой мудростью и любыми преградами на пути, с лёгкостью проносится над бездной, созидает мегамиры и обрушивает цивилизации? Она — свобода в абсолюте, чистое творчество, светоч мира.

Мысли роятся в голове день и ночь, наяву и во сне. И крепко взнузданные мысли днём, ночью во сне получают «вольную».

А так ли фантастична идея фильма? Научный подход вполне вписывается в основу ленты. В среднем человек видит более 1460 снов в год, и история знает множество фактов, свидетельствующих об играх подсознания, послуживших отправной точкой открытий и изобретений, ведь Идея — это мысленный прообраз какого-нибудь предмета или явления, выделяющего его главные черты.

За установление химического способа передачи нервных импульсов австрийский ученый О. Леви был удостоен Нобелевской премии, идея эксперимента, которого пришла ему во сне. Не менее выдающимся стало открытие А. Кекуле в 1865 году формулы бензольного кольца. Образ змеи, схватившей себя за хвост, и навлек идею замкнутой цепи атомных соединений, идею кольца. Образ знаменитой мадонны Рафаэля, мелодия Первого концерта для фортепьяно с оркестром П. Чайковского, тоже были милостиво подсказаны во сне. А благодаря ночному кошмару Элиаса Хоу в 1844 году он проснулся озаренный идеей швейной машинки со знакомой и поныне иглой и т.д.

Если вы ущипнули себя, но видение не исчезло, ущипните видение (с)

Со времен «Матрицы» братьев Вачевски в идее кинематографа, на мой взгляд, не произошло «революций». И «Начало» спустя десятилетие продолжает эру new look.

Экстремальная сила подсознания, раскрываемая во сне, дает повод задуматься, а что на самом деле есть Жизнь. Согласно исследованиям «до 99% всей нашей «разумной» деятельности происходит в подсознании, то есть, будучи взрослыми, мы проводим большую часть нашей жизни, реагирую на жизнь, а, не творя ее вокруг себя».

Тогда как во сне мы легкомысленно играем роль Творца. И сон, как катализатор театра абсурда, мешанина безумства и воспоминаний, чувственных ощущений и полной свободы действий. Ты вне проблем, вне этого мира. Ты не привязан ко времени и к условностям внешнего существования, способен обрабатывать тысячи событий каждый момент…. но ты не готов к тому, что и твоих «демонов» более ничего не сдерживает.

Чувство вины и душевной боли хуже палача. Но палач фигура приглашенная, а чувство вины, как лейтмотив, с упорством падающих капель точит жизнь главного героя и во сне и на яву. Великолепная эмоциональная работа Ди Каприо оживила картинку восприятия, сделала ее объемной и завершенной. Определенно, этот фильм достойное продолжение в жанре интеллектуального фантастического кино.

Так что «учитесь видеть сны, господа!»

p.s. И всё же, хочу верить — волчок остановится.

10 из 10

прямая ссылка

26 июля 2010 | 14:01

Studentipat

И узрел я сон. И сон этот ускользнул от меня…

Когда душа видит сны,

она — театр, актеры и аудитория.

Джозеф Аддисон

Для меня Кристофер и Джонатан Нолан – это величайший дуэт в кинематографе всех времен и народов! Вот так, не больше, не меньше. Я уже давно люблю фильмы Кристофера и не было еще ни одного, что не вызвал бы у меня целую бурю эмоций. Во многом благодаря Нолану и его фильмам, я по-настоящему влюбился в мир кино. Думаю, не стоит говорить, что ‘Начало’ я ждал с того самого момента, как о нем узнал.

Чем хороши фильмы Ноланов, так это своим особым миром, своей философией, и самое главное новизной. В наше время увидеть по-настоящему новое произведение, что-то свое, непревзойденное, неповторимое уже не под силу почти никому. Раньше таким режиссером был только Стенли Кубрик, но с его смертью, казалось бы, не осталось совсем никого, кто мог бы создать что-то более необычное, чем похождение какого-нибудь громилы с автоматом или проблемы ботаника-неудачника. Но после того, как я посмотрел ‘Memento’, я с радостью осознал, что есть, есть еще гениальные режиссер на планете Земля. Имя этому режиссеру – Кристофер Нолан! Потом уже были ‘Престиж’ и ‘Темный рыцарь’ – это все феноменальные, потрясающие ленты. Они потрясли мое воображение и заставили на многие вещи взглянуть по другому. Сделать такое может далеко не каждый кинематографист.

И вот, совсем недавно, когда я приобрел свеженький билетик на новую картину братьев Ноланов, я не стал по привычке дожидаться второго или третьего сеанса, дабы посмотреть на реакцию других зрителей. Я уже знал, что иду на один из самых великих фильмов в истории кино. Свет гаснет, начинается скучная реклама мобильников и шампуней, проходят трейлеры… Мягкая аура кино постепенно охватывает вас, а дальше… А дальше два с половиной часа настоящего умного, красивого, сногсшибательного, изящного, правдивого Кино! С большой буквы.

Один китаеза, из династии Тан, – по мнению некоторых, большой философ, – ему однажды приснилось, что он – бабочка, и с этой минуты он уже никогда не был полностью уверен, что он не бабочка, которой снится, что она китайский философ. ..

Том Стоппард

Сюжет

В чем своеобразие ‘Начала’? В том, что это, как это водится у Нолана, абсолютно новая, ни на что не похожая история. Вы можете пересмотреть тысячу фильмов и не увидеть ничего даже близко напоминающего эту картину. Действие развивается неторопливо, но в те моменты, когда начинается серьезное действие, глаза выкатываются на лоб. Я оглядывался назад, когда сидел в кинотеатре, так вот, у половины зала были открыты рты. И не от того, что на экране творится какая-то вакханалия, как во-вторых ‘Трансформерах’ или ‘Аватаре’, а от того что никто не может представить, как такое вообще возможно, потому что никто еще такого не видел. После просмотра, я был готов в ноги упасть Нолану, за такой потрясающий сюжет. Хоть этот фильм и про мир снов, в кинотеатре вы точно не уснете.

Актерская работа

В фильмах Нолана обычно не снимается абы кто, поэтому вопроса о качестве игры актеров у меня не стояло еще до собственно просмотра. Хотя, очень хочется отметить, как вырос актерский талант ДиКаприо. Я его очень недолюбливал как актера еще после ‘Титаника’ и ‘Пляжа’. Отношение к нему я поменял только после ‘Кровавого алмаза’ и ‘Отступников’, но и там он не мог переиграть даже Мэта Дэймона. Полностью он раскрылся уже у Ридли Скотта, но в ‘Начале’ он был просто на высоте! Очень хорошо сыграно, практически гениально.

Из других актеров, могу отметить Джозефа Гордон-Льюитта, Кена Ватанабе, Тома Харди, да что там мелочится – все, абсолютно все сыграли божественно.

Режиссура

Здесь могу написать только одно слово, которое вряд ли сможет передать все мои ощущения. Брависсима!

Каждый посмотревший этот фильм для себя решит, что он для него значит. Лично для меня это самый лучшая картина, из всех, что я когда-либо видел. Пока что настолько самостоятельного кино мы на экранах не увидим, с сегодняшним-то трендом на ремейки, перезапуски, сиквелы и триквелы. Нолан сделал для современного кинематографа вещь, которую еще не скоро оценят. Он подарил ему новую нишу, поднял на совершенно другой уровень и показал, что деньги можно делать и на чем-то новом, открыл второе дыхание, если хотите.

Рассуждать на тему этого фильма можно еще очень долго, но я могу вам сказать только одно: Если вы еще не посмотрели ‘Начало’, значит в данный момент вы совершаете подлинное преступление против кино!

10 из 10

прямая ссылка

27 июля 2010 | 13:06

asfraer

Реальность относительна

Примерно такие чувства возникли у меня после просмотра этого, не побоюсь такого громкого слова, Шедевра! Ещё пару часов после посещения кинотеатра я ловил себя на мысли, что, возможно, всё это лишь сон, хорошо спланированное внедрение… Фильм притягивает, не даёт расслабиться практически ни на секунду, всё время требует твоего внимания. Да, был один момент, когда мне показалось, что фильм слишком затянут, но, во-первых, это слишком индивидуально – кто-то скажет, что всё в порядке, а во-вторых, это ведь всего один момент!

Честно говоря я видел перед просмотром только один трейлер на этом сайте и особо много не ждал. Точнее, вообще ничего кроме красивой картинки не ждал. Сюжет, судя по трейлеру, мне показался каким-то странным, что-ли, и особо не зацепил. Думал это будет очередной красивый боевик, не более. Теперь же я уверен, что этот фильм будет делить пальму первенства среди моих любимых фильмов с ‘Аватаром’! Ничего подобного я до этого фильма не видел. Казалось-бы, столько фильмов снято, столько историй придумано, ан нет! Нашли что-то новое и, что более важно, интересное и цепляющее! За это К. Нолану огромное спасибо! Постарался на славу! Придумать такое! Какая же удивительная фантазия у человека! Вхождение в чужие сны, похищение тайн или навязывание идей, строительство уровней и т.д. Всё это завораживает и потрясает!

Всё больше и больше мне нравиться актёр Л. ДиКаприо. Что не фильм, то триумф, так сказать. Остров проклятых и Начало. Два прекрасных фильма за один год, и в обоих фильмах грани реальности стираются, сюжетные линии запутываются и до конца фильма у тебя, фактически, не получается полностью представить, чем это всё закончится! Джозеф Гордон-Левитт, Том Харди, Эллен Пейдж, Киллиан Мёрфи, Марион Котийяр – всё они прекрасно сыграли свои роли.

Отдельно хотелось бы отметить съёмку и графику. Они тоже, как и весь фильм, на высшем уровне! Приятно, что режиссёры, акционеры и остальные не погнались за модным нынче 3D, в котором, зачастую, где надо и где не надо встречаются сцены летящих в тебя предметов и тому подобных хитростей, чтобы зритель не скучал. Очень часто это выглядит по меньшей мере немного неуместным, если не сказать грубее 🙂 Тут же таких глупостей нет. Это безусловный плюс!

В целом фильм оставляет впечатление целостности, законченности и продуманности, как в целом, так и в мелочах! Превосходный фильм! Хотелось бы эту рецензию сделать более красочной, живой и интересной, но, поверьте, не одни слова не опишут вам этот восхитительный фильм даже на 20%! Если вы любите отличное кино – обязательно посмотрите этот фильм! Предпочтительно, нет, обязательно в кинотеатре.

10 из 10

прямая ссылка

27 июля 2010 | 14:39

Suarez7

Сон — как раз единственный отрезок времени, когда мы свободны. Во сне мы позволяем нашим мыслям делать, что им хочется ( Бернар Вербер, ‘Последний секрет’).

Что такое сон? Сон – это физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир. Все, что мы видим во сне – нереально. Этого никогда не было и не будет. Но как же отличить сон от реальности? Кристофер Нолан – продюсер, режиссер и сценарист – потратил на изучение вопросов о сне 8 лет. Целых восемь лет он писал сценарий, пытаясь найти ту самую грань между сном и явью. А теперь поговорим о самом фильме.

Первое, что приходит на ум, ‘Начало’ – это шедевр жанра фантастики. Поразительная работа. Все, что происходит на экране – это что-то нереальное, невозможное. Ты не можешь оторваться от фильма, потому что понимаешь: упустил одну деталь и потеряешь нить повествования. Кристофер Нолан проделал удивительную работу над созданием персонажей и миром снов. Никто еще не мог показать, что происходит у нас в голове, пока мы спим.

Кристофера Нолана, после выхода ‘Темного рыцаря’, многие критики называли одним из лучших режиссеров современности. Но после ‘Начала’ уже стали говорить, что Нолан открыл новую эру в кинематографе. На протяжении всего фильма, он играл с подсознанием человека и итоге вышел победителем. Важную роль в фильме играет технология, позволяющая людям погружаться в сон другого человека. Главной целью этого погружения является добыча некой информации или внедрение идеи в сознание человека.

Большую роль при создании этого фильма играл оператор Уолли Пфистер (‘Оскар’ за лучшую работу оператора). Он является давним другом Кристофера Нолана и помогал ему на ранних этапах разработки. То, как он обращается с камерой не может не восхищать. Особенно, когда это касается сцен, в которых показывается парадокс лестницы.

Один из главных композиторов Голливуда да и всего мира кино, Ханс Циммер в очередной раз написал саундтрек для фильма Кристофера Нолана (до этого были фильмы Бетмен: Начало и Темный Рыцарь). Но в этот раз он превзошел самого себя. Музыка настолько органично вписывается в действие, что остаются муражки по коже после прослушивания.

Актеры подобраны отлично. Казалось бы, что для фильма такого жанра на первом плане должны стоят спецэффекты и визуальное оформление, но в ‘Начале’ актеры выполняют свою работу на пять с плюсом. Придраться абсолютно не к чему. Особенно это касается Леонардо ДиКаприо, Джозефа Гордона-Левитта и Тома Харди.

Визуальные эффекты – это невероятно. Не знаю, как еще можно описать их. Команда по спецэффектам проделала потрясающую работу и, когда ты наблюдаешь за нестабильностью сна, представление о возможностях современных технологий меняется со скоростью света.

Итог: ‘Начало’ – лучший фильм в жанре фантастики, превзойти который вряд ли уже кто сможет. Это головоломка, которую предстоит решить, ведь Кристофер Нолан оставил нам открытый финал. Обязательно к просмотру.

О, Боже!

10 из 10

прямая ссылка

28 октября 2014 | 01:41

показывать: 10255075100200

931—940 из 1291

Стихийное стало бедствием – Газета Коммерсантъ № 94 (6088) от 30.05.2017

Обрушившийся в понедельник на Московский регион ураган унес жизни более десяти москвичей — такие данные приводят в столичном департаменте здравоохранения. Еще двое погибли во время урагана в Подмосковье, сообщают в СКР по Московской области. По данным Минэнерго РФ, в Подмосковье без электроснабжения остаются более 18 тыс. человек. Мэр Москвы Сергей Собянин принес соболезнования родным и близким погибших. Многие жители, между тем, жалуются, что никаких предупреждений о непогоде от МЧС им не поступало. На сайте ведомства днем было опубликовано предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях.

После гроз с сильными ливнями и порывистым ветром, обрушившихся на Москву в понедельник днем, в больницы за медицинской помощью обратилось более 50 пострадавших, среди которых есть дети, рассказали “Ъ” в столичном департаменте здравоохранения. “Обращения продолжаются, 11 пострадавших с летальным исходом”,— добавляют в департаменте. По данным СКР по Москве, на северо-востоке, юго-западе и востоке столицы отмечены случаи падения деревьев на прохожих. “От полученных травм на месте происшествия погибло пять человек,— приводят в Следственном комитете предварительные данные. — В результате сильного порыва ветра была повреждена конструкция остановки на Кировоградской улице в Москве. Там пожилой мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия”. Всего в СКР по Москве предварительно говорят о семи погибших, проводятся доследственные проверки. Столичный мэр Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким погибших. В подмосковном СКР официально сообщают о двух жертвах урагана, в частности, о ребенке, погибшем в результате падения дерева, поваленного сильным порывом ветра.

29 мая после полудня Москву накрыли грозы с сильным дождем, градом и шквалистым ветром до 22 м/с. Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях местного характера появилось на сайте столичного МЧС вчера в 12:47. Пользователи социальных сетей заявляют, что не получали оперативного сообщения ведомства о предстоящей непогоде, но некоторые жители столичного региона в воскресенье все-таки получили предупреждение от ведомства. Кроме того, в воскресенье Гидрометцентр России предупредил об “оранжевом” уровне метеорологической опасности в столичном регионе на 29 мая.

Поваленные ураганом деревья также стали причиной затруднения движения автотранспорта и обрыва линий электропередачи (ЛЭП), рассказали “Ъ” в МЧС по Москве. Очевидцы в Москве и области сообщали о падениях деревьев на автомобили, срыве крыш зданий порывами ветра, а также о падениях строительных кранов, дорожных ограждений и знаков. На перегоне Киевского направления Московской железной дороги упавшее дерево повредило “контактную сеть и устройство автоблокировки, которое отвечает за регулировку движения поездов в автоматическом режиме”, сообщили в МЖД. Движение аэроэкспрессов в этом направлении было затруднено. Также дерево упало на пути между станциями “Кунцевская” и “Багратионовская” Филевской линии метрополитена. Затруднено было и движение на МЦК — в частности, поезда проходили без остановки станции “Балтийская” и “Коптево”. У станции “Серебряный бор” на пути МЦК также упало дерево. В московских аэропортах были отменены несколько рейсов.