Записка – расчет при увольнении

Трудовое законодательство РФ обязует каждого работодателя в надлежащей форме проводить расторжение контракта с сотрудниками. Записка-расчет при увольнении рассматривается в качестве одного из обязательных финансовых документов, предназначенных для фиксации завершающих перечислений заработной платы и других средств в пользу работника.

Форму Т-61 составляют с учетом ведомостей, расчетных и платежных бумаг, фиксирующих предшествующие начисления, в том числе оплату труда, содержание, надбавки, вознаграждения и премии.

Содержание справки расчета

В Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 установлена форма документа. Бланк записки расчета при увольнении представляет собой двусторонний документ. На лицевой стороне справки отмечают информацию касательно:

  • Наименования организации, номера ОКПО.
  • Реквизитов трудового договора, заключенного с гражданином (номер, дата).
  • ФИО сотрудника, его должности, класса или категории квалификации, разряда и структурного подразделения.
  • Основания и даты расторжения трудового контракта.
  • Реквизитов приказа об увольнении (дата, номер).
  • Количества отпускных дней, использованных авансом.
  • Неиспользованных дней отпуска.

На оборотной стороне справка расчет при увольнении Т 61, бланк фиксирует финансовые данные относительно:

  • Расчета компенсации отпуска. В перечень обязательных для учета сведений входит расчетный период, учитываемые выплаты, размер среднего заработка физического лица, количество неиспользованных и использованных авансом дней отпуска.
  • Расчета выплат. Указывается размер начисленных и удержанных сумм, размер задолженности, налог и причитающиеся выплаты. Окончательный размер перечислений с учетом всех удержаний отмечается прописью и цифрами. Уполномоченный сотрудник организации фиксирует номер и дату платежной ведомости.

Как заполнить записку – расчет при увольнении

Заполнением формы на лицевой стороне занимается специалист кадровой службы. Сведения на оборотной стороне справки фиксируются бухгалтером. Каждая из сторон справки визируется компетентным специалистом, который проставляет рядом с подписью, ее расшифровку, свою должность и дату заполнения бланка.

Форма Т 61 – записка – расчет при увольнении позволяет наиболее полно отразить сумму выплат, положенных физическому лицу при уходе из организации. Компенсация при расторжении трудового договора представляет собой число неиспользованных дней, умноженное на среднюю заработную плату. В постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 законодатель фиксирует полный перечень источников дохода, которые принимают во внимание при определении среднего заработка.

Для установления общего размера перечислений требуется рассчитать число рабочих дней и часов, отработанных на протяжении расчетного периода. Для этого уполномоченный специалист анализирует данные суммированного учета рабочего времени.

Согласно действующим правилам записка – расчет при увольнении не должна включать в отпускной стаж периоды отстранения от работы. Если специалист отработал более половины месяца, этот месяц учитывается нанимателем как отработанный полностью.

Справка расчет при увольнении Т 61 (бланк можно скачать здесь) фиксирует сведения о выплатах, которые перечисляются на счет специалиста в последний рабочий день. Все расчеты производятся при соблюдении общих правил, зафиксированных в ТК РФ и уточняющих документах.

spmag.ru

Записка-расчет при увольнении форма Т-61:образец заполнения 2019

При увольнении сотрудника предприятие обязано полностью рассчитаться с ним, выдать на руки трудовую книжку и выплатить все положенные суммы в день, когда прекратилось действие трудового договора. Данные о выплатах вносятся в специальный документ, получивший название записка-расчет.  В 2019 году этот документ оформляется по форме № Т-61, установленной Приказом Госкомстата в 2004 году. Хотя эта форма не является обязательной, она стала наиболее удобной для использования и информативной. На ее основе можно разработать собственный вариант документации для окончательного расчета с персоналом.

Как заполнить форму Т-61?

Для заполнения формы Т-61 используются ведомости, а также иные расчетные и платежные документы, в которых зафиксирована выдача заработной платы и перечисление иных выплат сотруднику. Записка-расчет при увольнении – это основной документ, в котором фиксируются все переданные суммы, она составляется специалистом кадровой службы. При этом все расчеты по начислению зарплаты проводит бухгалтерия.

 Записка-расчет – это двухсторонний бланк, лицевая сторона которого заполняется кадровиком, а оборотная – бухгалтером.  На лицевой стороне прописываются данные работника. полное название организации, а также информация о договоре. который был заключен между работником и работодателем. На оборотной стороне бухгалтер указывает проведенные и расчеты и итоговую сумму, которая была выплачена сотруднику.

На лицевой стороне формы Т-61 также присутствуют следующие сведения:

  • ФИО, должность сотрудника, а также код подразделения, в котором он работал, если на предприятии есть несколько отделов.
  • Информация об увольнении работника. Необходимо указать дату увольнения, основание для него в соответствии со статьями Трудового кодекса, а также номер приказа и дату его опубликования.
  • Продолжительность неиспользованного отпуска. Указывается количество дней, которые сотрудник не успел взять, а также «лишние» дни, если отпуск был предоставлен заранее. В последнем случае из итоговой суммы расчета будет вычтена переплаченная сумма.
  • На документе ставится подпись сотрудника отдела кадров, указывается дата заполнения формы.

Оборотная сторона содержит 19 граф, которые заполняются сотрудником бухгалтерии. Они заполняются следующим образом:

  • Указывается расчетный год, необходимо указать 12 месяцев до даты увольнения сотрудника.
  • В третьей графе вписывается сумма выплат по каждому месяцу. В этой графе должны быть отражены все надбавки и повышения зарплаты за последний год.
  • Указывается число календарных отработанных дней, при этом за полностью отработанный месяц ставится 29,3 дня.
  • Рассчитывается сумма среднего дневного заработка. Для этого средний заработок необходимо поделить на количество отработанных дней.
  • Указывается количество неиспользованных дней отпуска и сумма выплат за них.
  • Прописывается сумма зарплаты, отпускных, а также прочие начисления, а также налог НДФЛ, удержанный из этой суммы.

В итоге под таблицами рассчитывается сумма, которую предприятие должно выплатить работнику, она должна быть прописана цифрами и прописью. Указываются данные платежной ведомости, на основании которой сотруднику выплачивалась заработная плата. На документе должна стоять подпись бухгалтера организации с расшифровкой. Вот образец записки-расчета при увольнении по форме Т-61.

Скачать (zapiska-raschet-t61-obrazec.doc)

СКАЧАТЬ БЛАНК ЗАПИСКИ РАСЧЕТА

Особенности расчета при увольнении

Записка-расчет в 2019 году – это документ, в котором отражаются все выплаты, положенные сотруднику в соответствии с законодательством. Иногда с его заполнением возникают сложности, а содержание документа может стать поводом для трудового спора. В определенных случаях работнику, помимо заработной платы, полагается еще и выходное пособие, а при увольнении по сокращению штатов – выплата среднемесячной оплаты труда. Суммы должны быть прописаны в документах, с которыми знакомится уволенный сотрудник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

buhguru.com

Какие справки при увольнении должен выдать работодатель в 2019 году?

Сокращение сотрудника или его уход по собственному желанию, обязательно должен сопровождается выдачей всех установленных законом документов.

Задача ТК – определение трудовых норм, согласовывающих взаимоотношения между работниками и нанимателем, а также защита первых, согласно принятых кодексов.

Например, физическое лицо при увольнении по соглашению двух сторон (согласовывается индивидуально между двумя сторонами) пункт 1 статья 77 ТК РФ – обязан получить выплату выходного пособия.

Так же многие правовые нормы регулируются ст. 278,288, 307, 312, 336 ТК РФ и другими федеральными законами.

В их перечень входит:

  • Истечение срока трудового договора.
  • Переход работников на другие работы.
  • Отказ сотрудника работать с новым работодателем.
  • Отказ работника о переводе на работу в другой город; о переходе на работу в связи с ухудшением состояния здоровья.
  • В связи с обстоятельствами, которые образовались
    вне зависимости от воли двух сторон
    .
  • Нарушение порядка и дисциплины (Статья 76. Отстранение от работы).

Простые примеры:

  • Явка на место труда в наркотическом или алкогольном опьянении;
  • Отказ от прохода мед. комиссии или обязательного обучения;
  • Использования инструментов труда не по назначению или с нарушением правил безопасности;
  • Грубое отношение к коллегам и т.д.

Утвержден образец документа по расчету (пример).

В 2013 году согласно Постановлению – «О выдаче сотруднику при увольнении справки» вышла форма 182н. В нее должны быть внесены такие данные:

  1. рассчитана средняя зарплата;
  2. указана сумма дохода за 2 года
    ;
  3. должно быть вписано количество отработанных дней за двухлетний период;
  4. нужно указать сумму дней потраченных на отпуск, а также на больничные.

«Какие бумаги при расчете должен выдать работодатель?» – спросите Вы. Ответ:

К этой форме прилагаются обязательные бумаги:

  1. Проведение расчета с сотрудником включающие компенсации. Например, Статья 122 ТК РФ «Компенсация отпуска при увольнении»;
  2. Справка о доходах при увольнении (образец).

Второй вышеупомянутый документ, незаменим при взаимодействии с органами социальной помощи. По ней проводятся начисления: льготы, выплат, страховки, пенсионные. Основание её выдачи – написание заявления.

Согласно (ст. 84.1 ТК РФ) Общего порядка оформления прекращения трудового договора, выдаются такие документы:

  • Справки
    : 182н о заработной плате, 2-НДФЛ за текущий год.
  • Трудовая книжка, после внесения отделом кадров соответствующей записи.
  • Форма РСВ-1 расчёта (среднего заработка). 1 экземпляр выдает работнику, а второй – остается в отделе кадров.

Об этом гласит абзац из 3 п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ):

Вы, при расчете, также можете запросить выдачу копий документов, в которых указано о получении премиальных и иных начислений подобного характера.

Служащий, попадающий под сокращение, на протяжении последующих двух месяцев, будет получать заработную плату по среднему тарифу. Первый месяц – выплата будет нести характер выходного пособия, а второй, обычной средней зарплаты. Стоит учитывать, что если сотрудник устроился в середине или начале второго месяца на другую работу, то бывший работодатель не обязан по закону, выплачивать вторую половину компенсации. Это вполне обоснованно, ведь эти дни, будут учтены в стаж на новой работе.

workdispute.ru

Записка-расчет при увольнении

Содержание

  1. Как составить записку-расчет
  2. Скачать

Записка-расчет при увольнении – это документ, который применяется для расчета выплат сотруднику (заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск) при расторжении трудового договора с ним.

Как составить записку-расчет

Записка-расчет имеет унифицированную форму № Т-61. Рассмотрим порядок заполнения данного бланка.

Лицевая сторона пишется сотрудником отдела кадров. Здесь указывается:

  • наименование организации, в которой происходит увольнение работника;
  • номер и дата трудового договора;
  • номер и дата составления записки-расчета;
  • ФИО, структурное подразделение, должность и табельный номер увольняемого сотрудника;
  • дата расторжения трудового договора;
  • основание прекращения трудовых отношений, дата и номер приказа об увольнении;
  • количество использованных авансом/неиспользованных дней отпуска;
  • подпись работника кадровой службы.

Оборотная сторона формы заполняется работником бухгалтерии. Здесь производится:

  • расчет оплаты отпуска;
  • расчет причитающихся выплат (зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск и др.) с вычетом различных удержаний (налога на доход, за использованный авансом отпуск и пр.) и учетом задолженностей со стороны организации либо работника;
  • указывается итоговая сумма к выплате, номер и дата платежной ведомости или расходного кассового ордера;
  • ставится подпись бухгалтера.

Скачать

Скачать образец записки-расчета (форма № Т-61) в формате xls

Бланк записки-расчета проверен на актуальность 20.02.2013 г.

Похожие статьи

  • Служебная запискаПример служебной записки

    Служебная записка — это информационно-справочный документ, инструмент деловой…

  • Командировочное удостоверениеБланк командировочного удостоверения

    Командировочное удостоверение – это документ, который составляется с целью…

  • Бухгалтерский балансФорма бухгалтерского баланса

    Бухгалтерский баланс – документ, который характеризует финансовое положение…

  • Авансовый отчетЗаполнение авансового отчета

    Авансовый отчет – это документ, который применяется для учета денежных средств, выданных…

working-papers.ru

Записка расчет при увольнении как рассчитать

Форма бланка, чем предусмотрена и для чего

За­пис­ка-рас­чет при увольнении, она же форма № Т-61, является документом первичного учета. Она утверждена Постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004 и предназначена для рас­че­та за­ра­бот­ной платы и прочих вы­плат сотруднику при рас­тор­же­нии тру­до­во­го до­го­во­ра.

Работодатель может пользоваться установленной формой, хоть она и не обя­за­тель­на, но удоб­на в качестве ос­но­вы для ­разработки собственной. Программы кадрового и бухгалтерского учета содержат установленную форму записки-расчета. Каждый документ составляется индивидуально на каждого работника. Срок для оформления не установлен, но следует учесть сроки выплаты окончательного расчета, то есть не позже последнего рабочего дня увольняющегося работника. А в случае если работник в день увольнения не работал и расчет производится на карту, не позднее следующего.

Кто заполняет

Записка-расчет оформляется двумя отделами организации — кадрами и бухгалтерией — на основании необходимых документов (ведомостей, платежных и расчетных документов, в которых отражены все начисления за расчетный период).

Как заполнить записку-расчет при увольнении

Лицевая часть бланка содержит информацию о сотруднике, основания для принятия на работу и о расторжении трудового договора.

Поэтому сначала отдел кадров указывает дату заключения и номер трудового контракта, Ф.И.О.

работника, его должность, подразделение. Потом ставит дату приказа об увольнении, его номер, основание прекращения трудовых отношений.

Далее устанавливает количество дней неиспользованного отпуска для начисления компенсации или в случае, если сотрудник брал отпуск авансом, сумму использованных дней для произведения удержаний, и подписывает первую страницу. Затем записка-расчет передается в бухгалтерию.

На обратной стороне содержится информация для оплаты отпускных, сведения о заработной плате и прочих выплатах за период, а также итоговые причитающиеся работнику суммы. Для этого берется период в 12 месяцев до месяца увольнения, а также все выплаты, производимые работнику за это время.

После заполнения всех необходимых граф бухгалтер заверяет записку-расчет подписью и передает дальше для проведения расчета и начисления причитающихся сумм.

Расчетчик обрабатывает полученные сведения, вносит их в соответствующие графы бланка, касающиеся начислений и выплат. Потом определяет размер среднедневного заработка и сумму компенсации или сумму долга сотрудника, полагающуюся возврату. Расчет компенсации определяется путем умножения неиспользованных дней на среднедневной заработок.

Помимо компенсации, начисляется заработная плата за отработанное время. Все начисления и удержания отражаются в расчетном листке, который выдается работнику, а платежные документы на выплату данных сумм передаются соответствующему специалисту бухгалтерии.

Бланк записки-расчета при увольнении

Скачать

Где и сколько хранить записку-расчет

Хранение первичных учетных документов по оплате регламентировано законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно закону, они должны храниться не менее пяти лет после отчетного года (ч.

1 ст. 29 ФЗ № 402).

Записка-расчет

К ним относятся утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 первичные документы, содержащие сведения о финансовом положении работодателя и движении средств: расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49), расчетная (форма № Т-51) и платежная ведомости (форма № Т-53).

Прочие документы первичного учета, в том числе форма № Т-61, подлежат хранению, согласно правилам и срокам, установленным законом № 125-ФЗ от 22.10.2004 «Об архивном деле в РФ». Правила хранения, учета и использования официальных бумаг Архивного фонда РФ, контроль за их соблюдением относятся к полномочиям Министерства культуры РФ (п. 2 ч. 1 ст. 4 и ч. 3 ст. 6 закона № 125-ФЗ, пп. 5.2.9 Положения МК РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2008 № 406).

Перечень архивных документов с указанием сроков хранения утвержден Приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 № 558.

Согласно п. 19 Перечня, бумаги по личному составу (оплата труда, премирование, различные выплаты; все виды отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпуска по уходу за ребенком, в том числе ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуска в связи с обучением) подлежат хранению в течение 75 лет.

Срок хранения этих документов менее 75 лет законодательно не предусмотрен, следовательно, недопустим. Однако сроки хранения не зависят от формы документа. А в законе отсутствует указание, в каком виде должен находиться бланк формы Т-62: в бумажной или электронной.

Электронное хранение осуществляется в силу закона № 36-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи». В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ № 36, официальная бумага, подписанная квалифицированной электронной подписью, равнозначна такому документу на бумажном носителе, собственно подписанному, кроме случаев, если законом не предусмотрено обязательное составление на бумажном носителе.

Таким образом, форма Т-61 может быть составлена в электронном виде и храниться на цифровых носителях информации. При этом они должны быть заверены ЭП уполномоченных лиц в соответствии с требованиями закона № 63-ФЗ.

astbusines.ru