Как отдыхаем в ноябре 2019 года? / 2018

Последний месяц осени обещает быть длинным и пасмурным, немного скрасит его тот факт, что в ноябре на два выходных и праздничных дня больше, и на 3 рабочих смены меньше, чем в таком же сером, пасмурном и холодном октябре. 

Памятник Минину и Пожарскому (Нижний Новгород)

Как отдыхаем в ноябре 2019 года? Точно так же, как и в ноябре 2018 – три дня подряд, в субботу, воскресение и понедельник. Правда, в этот раз праздник выпадает на понедельник и после него придется выходить на работу, в то время как в прошлом году торжество «окружали» выходные.

Благодаря Дню Народного единства нас ждут десять полноценных выходных в ноябре:

  • 2,3 и 4 ноября;
  • 9 и 10 число;
  • 16 и 17 ноября;
  • 23 и 24 ноября
  • 30 число.

Как видите, после праздника сразу начинается рабочее время, а значит, стоит заранее продумать тайминг мероприятия и спать лечь пораньше, чтобы не клевать носом на работе и не страдать от слабости, тошноты и головной боли. Чтобы хорошо спланировать время, стоит заглянуть в нашу статью «благоприятные дни в ноябре 2019 года» и узнать, как лучше провести праздничные дни.

Какие же проходят мероприятия в День Народного единства? Открываются военные выставки и экспозиции с историей народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским. В городах, где установлены памятники героям (например, в Нижнем Новгороде), несут цветы к статуям.

Выступают как светские лица, так и церковные деятели, потому что помимо светского праздника, в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери.

В ноябре нам придется выполнить следующие нормы рабочего времени:

  • 160 рабочих часов для тех, кто трудится по сорок часов в неделю;
  • 144 часа для людей, трудоустроенных на тридцатишестичасовую рабочую неделю;
  • 96 часов для тех, кто работает по 24 часа в неделю.

Чтобы координировать свои ритмы с ритмами природы, используйте в своей работе «Лунный календарь», и попробуйте применять его рекомендации.

www.calend.ru

Как отдыхаем в ноябре 2019 в России

Ноябрьские праздники в 2019 году

4 ноября россияне празднуют День народного единства. Нас снова ждут дополнительные выходные, поэтому небезынтересно будет узнать, как отдыхаем в ноябре 2019.

День народного единства в 2019 году выпадает на понедельник, поэтому отдыхать мы будем 3 дня – со 2 по 4 ноября.

2 ноября –суббота, выходной день
3 ноября –воскресенье, выходной день
4 ноября –понедельник, День народного единства, праздничный выходной день

4 ноября 2019 как отдыхаем – календарь

Уже прошло время, когда праздник 4 ноября вызывал недоумение. Кто-то видел в этом дне только перенос даты 7 ноября, воцерковленные люди отмечали праздник Казанской иконы Богоматери. Кто-то вспоминал про Минина и Пожарского, а кто-то не задумывался и просто радовался дополнительному выходному дню.


День народного единства – праздник сравнительно молодой, в новейшей истории России его отмечают в ноябре с 2005 года, поэтому поначалу была некоторая путаница. Но это не новый праздник.

Он существовал столетия – как День казанской иконы Божией матери, а в 1612 году именно в этот день совпал с освобождением Москвы от польских оккупантов.
С тех пор эта дата стала иметь особое значение.

Сейчас, конечно, уже нет смысла подробно рассказывать об истории этой памятной даты, она всем известна. Популяризации этого праздника во многом поспособствовал кинематограф.


В 2005 году – как раз в год, когда вышел Указ о праздновании Дня народного единства – вышел на экраны документальный фильм «Конец Смутного времени», в котором, наряду с историками, принимали участие митрополит Кирилл (ныне патриарх), художник Илья Глазунов, писатель Борис Васильев.

Через два года состоялась премьера художественного фильма Владимира Хотиненко «1612: хроники Смутного времени». Сам режиссёр определяет жанр своего фильма как «историческую фантазию», потому что при изучении материалов столкнулся с тем, что в каждом документе была представлена своя точка зрения на происходящие события.

Тем не менее, этот фильм внёс свою лепту в понимание зрителями исторических событий.

В ноябре 2019 года мы будем отдыхать целых 3 дня. Как раз будет время пересмотреть интересные исторические фильмы.
Автор обзора: Юлия Белоусова

Просмотров всего 397 и сегодня 1

podarit-prazdniki.ru

Как отдыхаем на Новый год 2019: календарь, Россия, сколько дней

Многие ждут Новый год не только из-за праздничной атмосферы и подарков, но также из-за возможности отдохнуть во время затяжных выходных. Как отдыхаем на Новый год 2019 — в материале 24СМИ.

Новогодние праздники

Каникулы на Новый год 2019 в России традиционно станут самыми долгими. Россияне будут отдыхать с 30 декабря по 8 января, как и в 2018-м. Суббота, 29 декабря — сокращенный рабочий день, а выходной переносится на понедельник, 31 декабря. Таким образом, официальные новогодние каникулы — 30, 31 декабря, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января.

Новогодние каникулы у россиян продлятся 8 днейНовогодние каникулы у россиян продлятся 8 дней, w-dog.ru

В школе январские каникулы начинаются с 26 декабря и продлятся до 9 числа первого месяца. Кроме того, как гласит свежий производственный календарь, 5 и 6 января выпадают на выходной, поэтому в качестве компенсации правительство дает россиянам дополнительные дни отдыха 2 и 3 мая 2019 года.

Таким образом, у родителей будет достаточно времени, чтобы провести его со своими детьми. В новогодние праздники во всех городах России открываются ярмарки, елки, катки, экскурсии и другие зимние развлечения. Кроме того, в стране есть немало мест, которые можно посетить, и сделать это именно зимой: Великий Устюг, Крым, Селигер и различные горнолыжные курорты.

Производственный календарь на 2019 год

Минтруд также уже утвердил, сколько дней россияне отдыхают в новом 2019 году. В календаре всего 365 дней, из которых 118 — выходные и праздничные.

Календарь праздничных дней на 2019 годКалендарь праздничных дней на 2019 год, i-news.org

С 30 декабря 2018 года по 8 января 2019-го — новогодние каникулы в России. День защитника Отечества выпадает на субботу, поэтому выходной 23 февраля переносится на 10 мая, а 22 февраля будет сокращенный рабочий день.

Богатой на праздники в России окажется и весна. Россияне отдохнут 8 марта

(9 и 10 — законные выходные), 1, 2, 3, 4 и 5 мая, а также 9 и 10 мая (11 и 12 — суббота и воскресенье соответственно).

Выходные на майские праздники продлятся пять дней Выходные на майские праздники продлятся пять дней, edcblog.ru

Еще один государственный праздник — День России, который дарит гражданам выходной 12 июня. 4 ноября россияне также не работают, отмечая День народного единства.

Как пояснили в Минтруде, все переносы выходных были произведены с целью составить наиболее оптимальный календарь с большим количеством продолжительных выходных. Таким образом, работники смогут продуктивнее проводить выходные и рационально использовать свободное от работы время.

24smi.org

Праздники и выходные 2019 года: сколько будем отдыхать – Зима

Новогодние каникулы в 2019 году продлятся 10 дней, к ним по продолжительности вплотную приблизились майские праздники — девять дней, но разбитых на два периода. По три дня россияне отдохнут в мае и ноябре. Весь календарь праздников и выходных — в новой инфографике Sibnet.ru

Согласно производственному календарю на 2019 год, составленному Министерством труда, первые каникулы — новогодние — начнутся 30 декабря 2018 года и завершатся 8 января 2019 года. Длинные майские праздники продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Так получилось из-за переноса 5 и 6 января на 2 и 3 мая, а 23 февраля — на 10 мая.

Празднованию 8 марта отвели три дня, аналогичная ситуация с Днем народного единства в ноябре. День защитника Отечества придется на выходные. В июне будет выходной в середине недели.

Официальных государственных праздников, которые в современной России являются выходными днями, восемь. Это Новый год, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник весны и труда, День победы, День России и День народного единства.

Сколько отдыхали в царской России и СССР

В России до революции практически все значимые религиозные праздники были нерабочими днями, тогда их называли неприсутственными. В 1897 году был издан закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности», который запрещал работать в Рождество, Новый год и еще 12 праздничных дней.

Также праздниками были дни рождения и дни тезоименитства (дни именин) царствующей семьи — императора, императрицы, вдовствующей императрицы и наследника престола. В общей сложности, учитывая религиозные праздники, дни почитания святых и праздники, связанные с императорской семьей, в год получалось чуть более 40 нерабочих дней.

В СССР количество праздников, и соответственно дополнительных выходных, варьировалось в разные годы от пяти до 11. Например, 22 января отмечалась годовщина первой революции 1905 года, которая была совмещена с Днем памяти Ленина, который умер 21-го числа. Этот праздник продержался достаточно долго, почти 30 лет, и был отменен только в 1951 году.

В начале 30-х годов было лишь пять нерабочих дней — День памяти Ленина, Первомай (два дня) и День Революции (два дня). Новый год до 1947 года являлся рабочим. С 1936 года праздновали День сталинской конституции 5 декабря, с 1977 этот праздник, в связи с принятием нового основного документа, переместился на 7 октября.

Длинные выходные были только два раза в году — на Первомай (1 и 2 мая) и на Годовщину Великой Октябрьской социалистической революции (7 и 8 ноября).


info.sibnet.ru

Праздничные и выходные дни в Ноябре 2019 года в России

Ноябрь – последний осенний месяц. Во многих регионах России уже наблюдаются заморозки, местами уже выпал первый снег, в некоторых районах снежный покров уже довольно высокий и устойчивый. Хотя солнце все реже показывается на небе, выглядывая из-за облаков, это не повод грустить, ведь в ноябре немало поводов для веселья.

  • выходные и праздничные дни
  • предпраздничные дни
    (с сокращенным рабочим днем на 1 час)

Ноябрь 2019

ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

Нормы рабочего времени

Количество дней
Календарные дни30
Рабочие дни20
Выходные и праздничные дни10
Рабочее время (количество часов)
40-часовая неделя160
36-часовая неделя144
24-часовая неделя96

Как отдыхаем на День народного единства

4 ноября в России отмечается государственный праздник День народного единства. Это нерабочий праздничный день. В 2019 году он выпадает на понедельник. Благодаря этому в ноябре получаются одни длинные выходные продолжительностью 3 дня: со 2 по 4 ноября.

2 ноября, сб. – выходной
3 ноября, вс. – выходной
4 ноября, пн. – День народного единства, официальный нерабочий праздничный день.

Праздничные выходные в ноябре 2019 года

ДатаДнейНазвание праздника
2 ноября – 4 ноября3День народного единства

Государственные праздники в ноябре

В ноябре в России отмечается 1 государственный праздник – День народного единства (4 ноября). Он причислен к Дням воинской славы РФ. Приурочен победе народного ополчения над польскими оккупантами в 1612 году. В 2019 году празднуется 15-й раз. Это официальный выходной день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Как работаем и отдыхаем в ноябре

В ноябре 2019 года в России 20 рабочих и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в ноябре 2019 года в стране 20 рабочих и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

Рабочая неделяРабочих днейДлительность сменыСокращенных дней
при 40-ч. рабочей неделе – 160 ч.2080
при 36-ч.рабочей неделе – 144 ч.207,20
при 24-ч.рабочей неделе – 96 ч.204,80

2019year.net