Содержание

Удерживаются ли алименты с материальной помощи?

Удерживаются ли алименты с материальной помощи, зависит от конкретного вида пособия, выплачиваемого работнику. Более подробный ответ на этот вопрос вы найдете в статье далее. 

С какой материальной помощи берутся алименты (нормативное регулирование)?

Виды матпомощи, удержание алиментов с которых недопустимо

Удержание по исполнительному листу с материальной помощи

Взыскиваются ли алименты с материальной помощи, выдаваемой при рождении ребенка?

С какой материальной помощи берутся алименты (нормативное регулирование)?

Глава 13 СК РФ определила обязанность родителей материально содержать своих детей до достижения ими 18-летнего возраста. Для этого в ст. 80 СК установлен порядок выплаты алиментов, согласно которому они могут выплачиваться как в добровольном порядке, так и принудительно, то есть по решению суда. Во втором случае процесс взыскания алиментов регулируется ГПК РФ.

Изначально удержание алиментов вызывало определенные сложности, поскольку СК РФ практически не регламентирует вопрос, касающийся видов доходов, с которых они могут взыскиваться. Единственное упоминание об этом содержится в ст. 82 кодекса, которая говорит, что перечень доходов в этом случае определяется Правительством РФ. Таким образом, перечень видов доходов, с которых допускается взимать алименты, следует искать в правительственном постановлении «О Перечне видов заработной платы и иного дохода…» от 18.07.1996 № 841. В частности, в подп. «л» п. 2 утвержденного постановлением перечня определено, что алименты могут удерживаться в том числе с материальной помощи, выплаченной работнику.

Алименты при этом могут исчисляться как в процентном выражении от суммы дохода плательщика, так и (по решению суда) в твердой сумме. Для второго варианта потребуются основания, предусмотренные ст. 83 СК РФ, например нерегулярность или изменчивость размеров заработка, его отсутствие или наличие в нем доли в иностранной валюте. Для разъяснения порядка определения суммы Пленум ВС РФ вынес постановление «О применении судами СК РФ…» от 26.10.1996 № 9, согласно которому в таком случае должны учитываться все источники дохода плательщика — следовательно, получаемая им материальная помощь тоже принимается во внимание.

Виды матпомощи, удержание алиментов с которых недопустимо

Согласно подп. «л» п. 2 вышеозначенного перечня и ч. 1 ст. 101 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, алименты не могут взыскиваться с единовременной матпомощи, выплаченной из бюджетов всех уровней и иных источников в связи со следующими обстоятельствами:

Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

  • рождением ребенка;
  • бракосочетанием;
  • гибелью члена семьи;
  • терактом;
  • стихийным бедствием;
  • оказанием содействия в раскрытии или пресечении преступлений;
  • получением травмы при исполнении служебных обязанностей.

Кроме того, в силу этих же норм не удерживаются алименты с помощи, выплаченной в качестве гуманитарной помощи за счет иностранных или международных организаций.

Важно: ч. 2. ст. 101 закона № 229-ФЗ исключила из списка доходов, с которых могут взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей, компенсацию вреда, причиненного здоровью. Эта норма продублирована и в постановлении Правительства РФ № 841: п. 2 данного нормативного акта в 2008 году дополнен подп. «м», разрешившим удерживать алименты из средств, предназначенных для возмещения вреда здоровью, в том числе и из материальной помощи такого характера.

Удержание по исполнительному листу с материальной помощи

Если алименты выплачиваются в добровольном порядке, плательщик волен самостоятельно решать, использовать ли материальную помощь для выплаты средств на содержание ребенка (детей), на практике же алименты гораздо чаще взыскиваются в судебном порядке. После решения суда работодатель ответчика получает исполнительный лист. Его может принести получатель либо представить судебные приставы. Такие решения суда подлежат немедленному исполнению на основании ст. 211 ГПК РФ.

Это значит, что бухгалтерия работодателя, получив такой лист, незамедлительно производит расчет и удерживает алименты начиная с месяца поступления исполнительного документа. Таким образом, если до погашения долга плательщику будет начислена материальная помощь, средства на содержание детей подлежат взысканию и с нее тоже.

Взыскиваются ли алименты с материальной помощи, выдаваемой при рождении ребенка?

Часто после распада одной семьи создается новая. Через некоторое время в ней появляется ребенок, после чего работодатель, желая поддержать работника в такой финансово затратный период, оформляет материальную помощь и бухгалтер задается вопросом о том, взыскиваются ли алименты с материальной помощи, выдаваемой при рождении ребенка.

Ответ на это дает ст. 101 закона № 229-ФЗ. Норма исключает денежные средства, выдаваемые по случаю рождения ребенка, регистрации брака и смерти родственников из списка доступных для любых взысканий, в том числе и производимых в целях выплаты алиментов. При этом законодатель исходит из того, что такие выплаты направлены на поддержание работника в расходах, связанных с появлением нового члена семьи, то есть фактически средства выделены не самому работнику, а ребенку — а это значит, никто другой на них не имеет права.

Таким образом, прослеживается четкая тенденция исключения из списка доходов, доступных для взимания алиментов, материальной помощи, выплачиваемой для поддержания гражданина в трудной жизненной ситуации. В то же время матпомощь, выделяемая для общего улучшения благосостояния получателя, таким иммунитетом не обладает, поэтому алименты с нее удерживаются в общем порядке.

nsovetnik.ru

Удерживаются ли алименты с материальной помощи в 2019 году


Задать вопрос эксперту

ClubTK