Запись в трудовой книжке о награждении

Краткое содержание

1. Работодатель сделал запись о приеме на работу в трудовой книжке, в разделе СВЕДЕНИЯ О НАГРАЖДЕНИИ. Корректно ли это? Возможны ли негативные последствия? Спасибо!

1.1. Нужно переписать. В разделе Сведения о награждении сделать запись, что ошибочно. И правильно сделать запись о приеме на работу.

2. Имеет ли право ПФР не защитать стаж в трудовой книжки если запись о приеме на работу и увольнении была сделана в разделе о награждении,,?

2.1. Нет, это будет неправомерно.

2.2. Здравствуйте Эльмира!
Получите письменный отказ Пфр, и обжалуйте его. Не зачислить в стаж могут периоды в которые не перечислены пенсионные взносы, если все есть признайте факт незачтенного стажа.

3. Является ли порча трудовой книжки, если запись о работе записана в записях о награждениях.

3.1. Добрый день! Нет, не является. Работник отдела кадров должен внести изменения в соответствующую запись трудовой книжки в порядке, определенном Постановлением Мин. труда и соц развития РФ от 10.10.2003 г. № "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек" (см. п. 1.2 Инструкции)

4. Имею грамоту ЦК ВЛКСМ: бронзовый и серебряный знак "Молодой гвардеец пятилетки: знак ЦК ВЛКСМ За активную работу в комсомоле в честь 60 летия комсомола; бронзовую медаль ВДНХ но удостоверение утеряно а запись в трудовой книжке о награждение имеется. Могу ли Я претендовать на присвоение звания и награждение медалью "Ветеран труда России".Сейчас на пенсии но продолжаю работать стаж уже 49 лет.

4.1. Грамота ЦК ВЛКСМ, даёт право на звание "Ветеран труда", при условии, что получили Вы ее работая в аппарате ЦК ВЛКСМ.

5. При увольнении не внесли запись о награждении грамотой в трудовую книжку. Могу ли я подать жалобу и куда?

5.1. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

5.2. Здравствуйте, Елена Владимировна. Так как это отношение является работодатель-работник, то конечно же в трудовую инспекцию с заявлением о том, что работодатель нарушил Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках".

6. Можно ли выдать вкладыш в трудовую книжку после увольнения. Сотрудник уволен в 2017 году, запись об увольнении сделана в разделе "сведения о награждении". В настоящее время сотрудник трудоустраивается в другую организацию, где сказали, что еаша запись в неправильном месте, нужно ее признать недействительной и выдать вкладыш к трудовой и внести новую запись. Вопрос каким числом я заполняю вкладыш?

6.1. Вы ничего не вносите и не выдаёте вкладыш. Вообще задача предоставить справку о той записи, которую внесли некорректно (с признанием ошибки) и новый Работодатель на основании ее делает записи.

7. Как правильно сделать запись в трудовую о награждении.
Пришел приказ № 5 Министерства о награждении Почетной грамотой. На основании этого приказа, издан другой приказ акционерного общества, № 2 о награждении Почетной грамотой за... Какой приказ указывать в трудовой книжке?

7.1. Да, обязательно указывать ссылки на приказ. В трудовой есть раздел - награждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

www.9111.ru

Какие записи о награждениях вносятся в трудовую книжку?

Задать вопрос эксперту ClubTK