Уведомление об изменении условий трудового договора: образец и оформление бланка

Нормы трудового законодательства Российской Федерации, в первую очередь, нацелены на защиту прав и интересов трудящихся граждан. Любое лицо, осуществляющее трудовую деятельность, вступает в определенные взаимоотношения с работодателем, цель которых — получение материального вознаграждения за выполняемую работу. Суть работы, права и обязанности сторон, условия оплаты определяются трудовым соглашением, заключенным между работодателем и сотрудником.

В отдельных случаях может возникнуть необходимость в изменении условий труда со стороны работодателя. В такой ситуации законом предусмотрено обязательное уведомление об изменении условий трудового договора работников, чьи интересы могут быть нарушены вследствие подобных изменений. О том, что такое уведомление об изменении условий трудового договора, и каковы правила составления и вручения данного документа, рассказывается в нашей статье.

Содержание статьи

Существенные условия

Основания, которые можно расценивать в качестве обоснованных для внесения изменений в действующий трудовой договор, указаны в статье 74 ТК РФ. К ним относятся:

  1. Изменения организационного характера;
  2. Изменения технологического характера, например, внедрение и использование предприятием нового оборудования.

Обратите внимание! О грядущих изменениях работодателю надлежит известить подчиненных, на которых отразятся новшества, не позднее, чем за 60 дней, предшествующих планируемым изменениям.

Уведомление осуществляется в письменной форме. Вручить работнику можно лично под роспись, либо отправить заказным письмом по месту проживания.

На основании полученного уведомления сотрудником будет принято решение – продолжить службу с учетом условий, предложенных работодателем, либо отказаться. В случае отрицательного ответа сотрудник подлежит увольнению, так как отказ работника является основанием прекращения действия трудового договора между сторонами. Однако законом предусматриваются отдельные случаи, когда работник обязан осуществлять трудовую деятельность с учетом изменений изначального соглашения даже против собственной воли:

  • В случаях, когда речь идет об использовании сотрудника для предотвращения последствий катастроф природного или техногенного характера;
  • В случаях, связанных с простоем производства.

Важно! Срок, на время которого может быть осуществлен обязательный временный перевод работника без его согласия, не может превышать 1 месяц.

Приказ об уведомлении

Приказ об изменении условий трудового договора

Прежде, чем адресовать сотруднику уведомление об изменении условий труда, руководителем организации выносится соответствующий приказ, с которого инициируется вся последующая процедура. Определенной формы этого документа нормами действующего законодательства не предусмотрено, поэтому приказ об уведомлении составляется в произвольной форме сотрудниками кадрового отдела, бухгалтером или руководителем организации. При составлении документа требуется указать следующее:

  • Причины, повлекшие собой изменения;
  • Какого рода перемены трудового распорядка предстоят, в чем они будут выражены;
  • Имеющееся распоряжение относительно отражения измененных условий трудовой деятельности в локальных нормативных актах самой организации;
  • Дата, с которой предполагается смена привычного трудового распорядка.

Важно! Обязательным условием при написании приказа является детальное указание причин, повлекших за собой необходимость изменения основных условий труда отдельных сотрудников организации.

Пример бланка и образец заполнения приказа об изменении условий трудового договора скачать

Как составить и образец

Пример уведомления об изменении условий трудового договора

Так же, как и приказ, уведомление составляется в свободной форме в количестве двух экземпляров для каждой из сторон. В уведомлении следует учесть следующие пункты:

  • Должно быть указано, от кого и кому предназначается. То есть, полные реквизиты, наименование организации, ФИО, должность получателя;
  • В самом уведомлении должна быть четко отражена необходимость запланированных нововведений со ссылками на нормы трудового права, в соответствии с которыми будут реализовываться намеченные реформы, а также дата, с которой изменения вступают в силу;
  • Необходимо обрисовать доступным языком суть реформ и то, как это непосредственно отразится на работнике, каким образом изменяться условия труда для него;
  • Желательно уведомить сотрудника о возможных правовых последствиях в случае его отказа принять новые условия трудового соглашения – увольнение на основании статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.

Обратите внимание! В том случае, если уведомление передается лично в руки, в конце предусматривается печатная форма, в которой гражданин, которому адресован документ, сможет проставить личную подпись о получении и указать фактическую дату ознакомления. Если документ отправляется заказным письмом, необходимости в данном пункте нет.

Бланк и образец уведомления об изменении условий трудового договора скачать

Кто подписывает

Документ подписывается сторонами трудового договора – работодателем и сотрудником. Вместо подписи руководителя может быть подпись уполномоченного лица. Если уведомление направляется сотруднику почтой, расписка в получении не требуется. На уведомлении, переданном лично в руки, работник ставит подпись, подтверждающую получение и ознакомление на экземпляре, предназначенном для руководства организации.

Ставится ли на уведомлении печать

Закон не дает точного ответа на данный вопрос. Например, индивидуальный предприниматель, не имеющий печати, заверяет бланк уведомления только собственной подписью. Как правило, в организациях, имеющих собственную печать, подобного рода документация заверяется подписью ответственного лица и оттиском печати, но ввиду того, что нет самой унифицированной формы указанного документа, отсутствие печати не будет расцениваться в качестве нарушения, следовательно, подписанный руководителем готовый бланк будет иметь равную юридическую силу с печатью или без нее.

Обратите внимание! Лицо, получившее уведомление об изменении условий труда, будет считаться оповещенным надлежащим образом, если документ получен в требуемые законом сроки независимо от наличия, либо отсутствия печати.

Акт об отказе подписать уведомление

Пример акта об отказе подписать уведомление

Если при попытке вручить сотруднику уведомление был получен отказ работника в принятии документа, либо отказ от его подписания, лицом, в чью обязанность входила передача документа, составляется акт об отказе. Обязательность составления акта не предусмотрена Трудовым кодексом, но в случае возникновения конфликтной ситуации акт будет являться доказательством того, что работодателем со своей стороны были соблюдены нормы законодательства.

При отсутствии акта об отказе, уволенный работник с легкостью сможет в дальнейшем оспорить собственное увольнение, ссылаясь на то, что не был предварительно уведомлен относительно новых условий труда. Акт составляется в произвольной форме с привлечением двух свидетелей. В акт вносится следующая информация:

  • Название организации;
  • Название документа – акт об отказе подписать уведомление;
  • Дата, порядковый номер документа;
  • Краткая суть возникшей проблемы;
  • ФИО и должность исполнителя;
  • ФИО и должности лиц, привлеченных в качестве свидетелей;
  • Подписи составителя документа, свидетелей и лица, в отношении которого был составлен акт.
Пример акта об отказе подписи уведомления об изменении условий трудового договора скачать

Срок хранения

Уведомление об изменении условий труда относится к типу документации, указанной в «Перечне типовых, архивных управленческих документов», утвержденном приказом Минкультуры № 558 от 25.08.10 г. В соответствии с этим нормативным актом храниться уведомление должно в личном деле сотрудника на протяжении 75 лет, после чего может быть направлено на утилизацию.



Отличная статья 0

mirblankov.ru

Уведомление работника об изменении условий трудового договора

В некоторых случаях работодатель при изменении условий трудового договора с работником обязан уведомить его о предполагаемых изменениях. В статье вы найдете образцы уведомлений для разных ситуаций. Кроме того, мы расскажем о тех ситуациях, при которых работодатель обязан уведомить работника об изменениях трудового договора.

Изменения каких условий трудового договора требуют уведомления

Напомним, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению между работником и работодателем. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме.

Часто возникают ситуации, когда в организации (на предприятии) происходят технологические, организационные, структурные изменения. Естественно, что при этом, как правило, происходят соответствующие изменения условий труда работника. Фактически это означает, что работник оказывается не в тех условиях, в которых он работал до изменений (и которые указаны в трудовом договоре).

В случае изменений, описанных в предыдущем абзаце, работодатель вправе предложить работнику подписать соглашение об изменении условий заключенного ранее трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан проинформировать работника о предстоящих изменениях в письменной форме, направив ему уведомление об изменении условий трудового договора (с образцами которого можно ознакомиться здесь). Направить уведомление работодатель должен не позднее чем за два месяца до введения таких изменений.

Важно отметить, что предложения от работодателя не могут содержать требования об изменении выполняемой работником трудовой функции. Это означает, что должность работника (по крайней мере, без его согласия) и его специальность остаются без изменений.

Полезно также знать, что в случае вашего отказа от изменений условий труда, содержащихся в уведомлении, работодатель предлагает другую работу, соответствующую квалификации работника, или предлагает работу на более низкой (нижеоплачиваемой) должности. При отказе работника или отсутствия другой работы, работодатель вправе уволить работника в соответствии Трудовым кодексом РФ.

Работодатель может также ввести в организации (на предприятии) режим неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. В случае вашего отказа работодатель вправе уволить вас по сокращению численности или штата работников в соответствии со ст. 74, и ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Напомним, что во всех вышеперечисленных случаях работодатель обязан уведомить работника об изменении условий договора, по которому тот трудится.

Уведомление об изменении условий трудового договора: образец

По-крупному, все ситуации, при которых работодатель уведомляет работника об изменении условий заключенного с ним трудового договора, перечислены в предыдущем разделе. Детали можно увидеть в образцах уведомлений, отражающих те конкретные ситуации, которые предполагают изменения условий трудовых договоров. Давайте рассмотрим образцы таких уведомлений.

В качестве примеров рассмотрим следующие ситуации:

  • у работодателя изменяется организационная и функциональная структура предприятия;
  • работодатель предлагает уменьшить зарплату сотруднику в связи с изменениями технологических условий труда;
  • изменения условий труда сотрудника в связи с технологической реорганизацией предприятия.

В каждом уведомлении (из приведенных примеров) работодатель указывает причины изменений и предлагает измененные формулировки условий трудового договора (это видно в образцах уведомлений, ссылки на которые вы найдете ниже).

Ниже представлены ссылки на уведомления об изменении условий трудовых договоров (образцы таких уведомлений):

  • образец уведомления об изменении некоторых пунктов трудового договора при изменении организационной структуры предприятия вы найдете здесь;
  • образец уведомления об уменьшении заработной платы вы найдете здесь;
  • образец уведомления об изменении условий договора в связи с изменениями технологических условий труда вы найдете здесь.

lawrecom.ru

Уведомление работника об изменении условий трудового договора (образец заполнения) 2019

Примерный образец

    ЗАО "Инновация"
   Уведомление                                Инженеру по кадрам
                                   ---------------------------------------
   01.02.2010   15                             должность работника
   ---------- N -----------                     отдела кадров
   Об изменении условий            ---------------------------------------
   трудового договора              наименование структурного подразделения
                                                О.Н. Лоскутову
                                   ---------------------------------------
                                         инициалы и фамилия работника
                                                            правила
   Уведомляем  Вас, что в связи с изменениями, внесенными в --------------
                                                                штатное
внутреннего трудового распорядка
---------------------------------------------------------------------------
расписание/должностную инструкцию/правила внутреннего трудового распорядка/
                                  другое
с 01.04.2010 по 30.06.2010 изменяются следующие условия заключенного с Вами
                   изменяется график работы и  устанавливается двухсменный
трудового договора: -------------------------------------------------------
режим: первая смена - с 8.00 до 16.00, вторая смена - с 16.00 до 24.00.
---------------------------------------------------------------------------

В случае Вашего несогласия продолжать работу в новых условиях Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы).

При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (“в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора”).

                копия приказа от 29.01.2010 N 19 "О внесении изменений в
               правила внутреннего трудового распорядка";
               выписка из правил внутреннего трудового распорядка от
               29.01.2010 N 7
   Приложение: -----------------------------------------------------------
                   документ/выписка из документа, на основании которого
                          изменяются условия трудового договора

vse-documenty.ru