Приказ о дисциплинарном взыскании

Администрация компании в случаях, установленных нормами законодательных актов, может к работнику применять меры дисциплинарного воздействия за совершение или не совершение определенных действий. При этом необходимо подробно изучить все обстоятельства происшедшего и правильно оформить распоряжение руководителя о привлечении сотрудника к ответственности.

Оглавление статьи

В каком случае применяется взыскание

[ads-pc-3] [ads-mob-3]

Дисциплинарная ответственность работника возникает в результате несоблюдения им правил трудовой дисциплины, установленных внутренними актами предприятия, совершения аморального проступка, хищения материальных ценностей и т.д.

Трудовая дисциплина регламентируется правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями, правилами техники безопасности и т. д.

При применении взысканий необходимо убедиться, что работник совершил противоправные действия (бездействия), существует его вина, существует связь между нарушением и негативными последствиями. С этой целью на предприятии может создаваться комиссия, и проводиться расследование.

Есть ряд причин, которые исключают дисциплинарное взыскание. Это нетрудоспособность работника, противоправные действия работодателя, отсутствие материалов, необходимых для выполнения работником своих обязанностей.

Виды дисциплинарных взысканий

Трудовой кодекс России строго определяет виды дисциплинарных взысканий. К ним относятся замечание, выговор, увольнение. Отдельные законодательные акты, учитывая особенности деятельности некоторых организаций, могут определять специальные меры воздействия (например, освобождение от занимаемой должности на определенный срок и т.д.).

Замечание представляет собой наименьшее по размеру наказание, которое выносится в устной форме.

Выговор — это более строгое наказание (судя по ТК РФ, так как идет оно после замечания) работника, которое также объявляется в словесной форме.

Эти два вида, по сути, представляют одно и то же, отличаются лишь степенью важности.

Увольнение сотрудника является самым строгим видом взыскания, которое по общим правилам применяется за серьезное нарушения трудовой дисциплины (например, прогул). Только данный вид ответственности может быть отражен в трудовой книжке работника.

Нормы закона запрещают одновременное применение нескольких наказаний (например, выговор с последующим увольнением).

На практике фирмы часто применяют иные меры взыскания — штрафы, лишение премии (депремирование), предоставления отпуска в период, отличный от желаемого и т. д. Все эти действия неправомерны и могут обернуться для предприятия привлечением уже его к ответственности.

Однако, у компании существуют возможности, которые позволяет стимулировать работника к выполнению трудовой дисциплины на законных основаниях. Например, не включение в список на получение премии – для этого в Положение о премировании или в трудовом договоре нужно предусмотреть выплату премий сотрудникам за соблюдение правил трудового распорядка.

Если работник опоздал, то он лишится дополнительного вознаграждения в связи с невыполнением условий для назначения премии, а не потому, что был наказан. При этом сотруднику необходимо объяснить причины своего опоздания в соответствующей объяснительной записке, написанной на имя руководителя. При наличии веских и доказательных причин опоздание не будет являться нарушением сотрудником трудовой дисциплины.

Порядок применения взысканий

Когда в организации выявляется дисциплинарный проступок, ее руководство может привлечь работника к ответственности в течение одного месяца без учета времени нетрудоспособности, отдыха, согласования с профсоюзом. Его нельзя применять по прошествии шести месяцев с даты совершения проступка, по результатам аудита или ревизии — двух лет. Из этого правила существуют исключения: в разбирательствах по уголовным делам не существует сроков ограничения.

Как правило, о нарушении сообщается руководителю в докладной или служебной записке и составляется акт, описывающий все обстоятельства дела. В сложных случаях необходимо проводить расследования. Основываясь на докладной, у работника запрашивается объяснение в письменном виде. На это ему предоставляется два дня. Работник может отказаться от дачи объяснения, тогда оформляется акт об отказе от объяснений.

Далее кадровой службой разрабатывается приказ о назначении дисциплинарного взыскания. В течение трех дней с момента его издания, содержание этого документа должно быть доведено до работника под роспись. Данный приказ можно обжаловать в государственной инспекции по труду, в комиссии по трудовым спорам (если она есть на предприятии), или в судебном порядке.

По истечении года с момента наложения ответственности дисциплинарное наказание погашается.

Как правильно составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания

[ads-pc-3] [ads-mob-3]

Приказ желательно оформлять на фирменном бланке, где указываются название и реквизиты компании. Не существует его унифицированной формы, но в состав данного документа должны входить обязательные реквизиты. Издается он, в основном, в одном экземпляре, а после подписания – снимаются копии для всех заинтересованных сторон.

В приказе заполняются место его составления, дата и название.

Преамбула документа должна содержать данные о должности, Ф.И.О. сотрудника и месте его работы, описывать сам дисциплинарный проступок с указанием точного времени и даты его совершения (обнаружения).

В распорядительной части документа указывается Ф.И.О., должность работника, применяемая к нему мера дисциплинарного взыскания, а также вытекающие из этого последствия.

В приказе должны быть ссылки к докладным, объяснительным и акту о правонарушении.

После этого он заверяется директором организации и отмечается в книге регистрации с присвоением ему номера по порядку.

Далее приказ передается для ознакомления работнику, который после прочтения также его подписывает.

Нюансы

Сотрудник фирмы, которому объявляется дисциплинарное наказание, может отказаться от подписания данного приказа. В этом случае составляется комиссионно акт об отказе, а в приказе делается отметка об этом, и к нему прикладывается данный документ.

Подписывать приказ о назначении наказания может только руководитель, или лицо на которого органами управления (учредителями компании) возложена данная обязанность. Если директор сам его назначит, то этот сотрудник не будет иметь права издавать приказ.

Если на работника налагается взыскание за нарушение трудовой дисциплины не в первый раз, то тогда рекомендуется в распорядительной части сделать предупреждение о возможных последствиях следующего проступка (например, увольнения).

Когда издается приказ о назначении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, необходимо серьезно подходить к правильности его оформления. Малейшая неточность может привести к восстановлению провинившегося работника и привлечению организации к ответственности (например, возмещение морального вреда, выплаты заработной платы за период разбирательства и т.д.).

Образец приказа о дисциплинарном взыскании

Скачать образец приказа в формате Word.

blankionline.ru

Приказ о дисциплинарном взыскании

Содержание статьи:

Существует две распространенных разновидности дисциплинарного взыскания, применяемых к работнику – это замечание и выговор. Более суровым наказанием является увольнение. В независимости от того, какой вид взыскания применяется – все основания для этого должны быть оформлены документально.

Как заполнить приказ о дисциплинарном взыскании

Замечание или выговор накладываются на сотрудника в двух случаях:

  • При нарушении трудовой дисциплины (регулярные опоздания и прогулы).
  • При нарушении трудового договора и должностной инструкции.

В случае выявления любого из приведенных случаев проводится расследование, и собираются показания всех заинтересованных лиц (объяснительная записка сотрудника, докладная от непосредственного начальника, акт, составленный при нарушении). На основании полученных в ходе расследования документов руководитель компании определяет вид взыскания и издает приказ о его наложении. Все возможные виды наказаний перечислены в статье 192 ТК РФ.

Замечание является более легкой формой наказания. Применяется при незначительных, но регулярных нарушениях, не влекущих за собой тяжелых последствий. Выговор же применяется при более серьезных проступках. В некоторых случаях заносится не только в личное дело, но и в трудовую книжку.

В приказе о наложении взыскания указывается следующая информация:

  • Дата и место оформления
  • Номер приказа
  • Название документа
  • Причина издания
  • Распоряжение начальника об объявлении взыскания в связи с определенными событиями
  • Назначение ответственного лица, которое донесет сотруднику информацию о наказании
  • Назначение ответственного лица, которое отвечает за своевременность и точность исполнения приказа
  • Подписи всех заинтересованных лиц

При этом те документы, на основании которых накладывает выговор или замечание стоит приложить к приказу.

Образец приказа о дисциплинарном взыскании 2019

приказ № ____

 

__________________                                                                   «___» ______________ 20___г.

О дисциплинарном взыскании.

В связи с ___(причина наложения дисциплинарного взыскания)___. (например, в связи с отсутствием на рабочем месте водителя Петрова А.П. 20 апреля 2013 года с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут без уважительной причины).

ПРИКАЗЫВАЮ:

Объявить выговор (замечание) ______________   _______________________________.

                                                                             (должность)                                              (ФИО)

Основание:

– докладная записка руководителя подразделения от «___» __________ 20__ г.;

– объяснительная записка от ______(должность, ФИО)______ от «___» __________ 20__ г.;

– акт о _____(причина наложения взыскания)______ (например, акт об отсутствии на работе) от «___» __________ 20__ г..

 

Руководитель организации       _________________________                 ФИО

Руководитель подразделения   _________________________                 ФИО

Начальник кадровой службы   _________________________                  ФИО

 

С приказом работник ознакомлен __________________ «___» ___________20___г.

Скачать образец приказа о дисциплинарном взыскании 2019

doc365.ru

Образец приказа о применении дисциплинарного взыскания

Применение определённых видов наказания для сотрудников за проступок на рабочем месте должно фиксироваться документально.

 

Так как сотрудник, у которого есть основания считать, что решение о взыскании неправомерно, может обжаловать такое решение, в том числе, и в суде.

 

 

Основания для издания приказа о применении дисциплинарного взыскания

 

Основанием для самого взыскания является нарушение тех или иных норм, принятых на предприятии. Документально это оформляется так: после выявления факта дисциплинарного проступка от работника требуют письменных объяснений случившегося.

 

Если от письменного объяснения работник отказался, составляется соответствующий документ – акт отказа от письменных объяснений.

 

Руководитель предприятия, в зависимости от тяжести проступка и последствий нарушения, рассмотрев письменные объяснения работника и его мотивы для совершения наказуемого деяния, выносит решение, которое оформляется приказом о применении определённого вида дисциплинарного наказания-взыскания.

 

Стоит отметить, что акт об отказе от объяснений также считается нарушением правил работником и может стать обстоятельством принятия решения о более суровом виде взыскания, в сравнении с наличием письменной объяснительной.

 

Например. Факт длительного отсутствия на рабочем месте считается дисциплинарным проступком – прогулом. Если причины прогула не отразить в объяснительной, отказавшись её писать, работника вполне могут уволить. Такое наказание предусмотрено трудовым законодательством.

 

Если же написать объяснительную и в ней грамотно изложить отсутствие злого умысла в пропуске времени работы, то дело может ограничиться устным предупреждением и больше никаких последствий не повлечёт.

 

 

Издание приказа о применении дисциплинарного взыскания

 

В зависимости от принятого решения руководителем издаётся приказ о наложении определённого вида наказания на работника. Некоторые виды дисциплинарной ответственности могут вноситься в личное дело работника.

 

Приказ доводится до работника под роспись и в случае необходимости, заверенная директором копия, передаётся самому работнику. Как уже было сказано, работник, который считает вынесенное дисциплинарное взыскание не обоснованным и не соответствующим нормам закона, может защищать свои права в суде или трудовой инспекции.

 

В случае, если действия руководителя, наложившего взыскание, будут признаны неправомерными, взыскание снимается.

 

Ниже расположен типовой бланк и образец приказа о применении дисциплинарного взыскания, вариант которого можно скачать бесплатно.

uristhome.ru