Содержание

Приказ о подготовке графика оплачиваемых отпусков: бланк, образец 2019

    _______________________________________________________________________
(наименование или Ф.И.О. работодателя, ИНН, адрес)

ПРИКАЗ N ___ о подготовке графика оплачиваемых отпусков

    г. __________                                     "___"________ ____ г.

В целях подготовки графика оплачиваемых отпусков на ________ год и во исполнение ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Руководителям подразделений в срок до _________ на основании предложений работников представить письменные предложения для составления графика оплачиваемых отпусков на _____ год. При сборе и рассмотрении предложений учесть:

а) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется исходя из обеспечения выполнения функций подразделением;

б) мнение выборного органа первичной профсоюзной организации;

в) желание отдельных льготных категорий работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

г) пожелания работников по продлению или перенесению на другой срок в случаях планируемого исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы и др.;

д) пожелания работников по разделению отпуска на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней;

е) заявления работников по замене части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией;

ж) заявления и планы по увольнению работников;

з) планируемые отпуска без сохранения заработной платы.

    2. ___________________ подготовить проект графика оплачиваемых отпусков
(должность, Ф.И.О.)
и представить его на утверждение до "___"__________ ____ г.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на _______________________
_______________________________.
(должность, Ф.И.О.)

Руководитель                        ________________/__________________

С приказом ознакомлены:

________________/__________________             "___"__________ ____ г.
(должность, Ф.И.О., подпись)
________________/__________________             "___"__________ ____ г.
________________/__________________             "___"__________ ____ г.
________________/__________________             "___"__________ ____ г.

blank-obrazets.ru

Приказ о подготовке графика отпусков на 2018 год

Близится Новый год, значит, подходит время издать приказ о подготовке графика отпусков на 2018 год. Действующее законодательство устанавливает жесткие сроки, в которые в организации (у индивидуального предпринимателя) должен быть утвержден график отпусков. Как выглядит такой приказ? Какую информацию он должен содержать? Есть ли унифицированный бланк этого документа? Про приказ о подготовке графика отпусков поговорим в материале.

График отпусков упомянут в ТК

Работники организации (индивидуального предпринимателя), с которыми заключен трудовой договор, в соответствии с действующим трудовым законодательством имеют право на ежегодный отпуск. Трудовой кодекс конкретизирует принадлежащее гражданам конституционное право на отдых. В частности, устанавливает необходимость согласовать конкретные даты ежегодного отпуска работников. Обговоренные периоды указываются в графике отпусков. Придерживаться графика отпусков должны и работодатель и работники. Это обязательный для исполнения документ (ст. 123 ТК РФ).

Однако перед тем, как утвердить график на будущий год, нужно запустить механизм сбора необходимой информации. Для этого потребуется приказ о подготовке графика отпусков на 2018.

В ходе хозяйственной деятельности может возникнуть ситуация, когда запланированный отпуск сотрудника нужно перенести. Причем инициатором такого переноса может быть, как работник, так и администрация. Причины могут быть различными. Например, получен большой заказ от клиентов, и уход работника в отпуск поставит на нем крест. Или же на предприятии началась выездная налоговая проверка и требуется обязательное присутствие работников бухгалтерии, в первую очередь, главного бухгалтера.

В таких обстоятельствах очередной отпуск сотрудника может быть отложен в связи с производственной необходимостью.

Подробнее об этом см. «Уведомляем сотрудника о переносе отпуска по инициативе работодателя (образец)».

С образцом нагляднее

Подготовить необходимый документ проще, если перед глазами есть образец. Приказ о подготовке графика отпусков на 2018 год, подготовленный нашими специалистами, поможет кадровикам сэкономить время и трудозатраты на подготовку собственной формы.

Составляя приказ, необходимо помнить о сроке утверждения графика отпусков, установленном ТК РФ. Готовя график отпусков в 2017 году на 2018 год, нужно уложиться в срок до 18 декабря. Учитывая, что 16 и 17 декабря – это выходные дни, времени на утверждение графика остается еще меньше.

Подробнее об этом см. «График отпусков: срок составления на 2018 год».

Отметим, что образец приказа о подготовке графика отпусков на 2018 год бюджетникам выглядит аналогично приказу приведенному в статье.

График отпусков может быть составлен в письменной форме или же разработан с применением программного обеспечения. Одним из вариантов подготовки документа – умный график отпусков на 2018 год в Excel. Скачать универсальный шаблон, подготовленный нашими специалистами, можно бесплатно в статье «График отпусков 2018: умная форма в Excel». Кроме стандартной подготовки документа в формате унифицированного бланка № Т-7, умный график позволяет анализировать содержащуюся в нем информацию.

Также график можно подготовить, используя бланк графика отпусков, актуальный на 2018 год. Скачать форму можно в статье «График отпусков: бланк 2018»).

По такому же шаблону может быть составлен приказ о подготовке графика отпусков в ДОУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

blogkadrovika.ru

Обязательно ли издавать приказ “О подготовке графика отпусков”?

Обязательно ли издавать приказ о подготовке графика отпусков?

Ответ на вопрос:

О подготовке графика отпусков издавать приказ не обязательно, но целесообразно.

В общем случае Трудовой кодекс не устанавливает обязанность согласовывать период предоставления отпуска с работником. Такое требование предусмотрено только при делении отпуска на части (ч. первая ст. 125 ТК РФ). Таким образом, работодатель может самостоятельно определить, когда работник пойдет в отпуск, например, на 28 календарных дней и утвердить этот период графиком отпусков.

Вместе с тем, как правило, при планировании графика отпусков, мы учитываем пожелания работников. При этом нужно учитывать и интересы работодателя, численность организации, специфику деятельности организации: технологические особенности, периоды спада и активности в работе. Поэтому, целесообразно, до утверждения графика отпусков, провести подготовительный период. Причем поручить его конкретным работникам. Для этого издают приказ «О подготовке графика отпусков». Форма документа произвольная. В нем укажите срок, до которого нужно представить списки сотрудников с указанием предполагаемых сроков отпусков. Ознакомьте с приказом всех перечисленных в нем сотрудников под роспись.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация. Как составить график отпусков

Очередность ухода сотрудников в отпуск пропишите в графике отпусков. Для его оформления используйте форму № Т-7 или самостоятельно разработанную форму.

При планировании графика учтите специфику деятельности организации: технологические особенности, периоды спада и активности в работе. До составления графика отпусков работодатель может запросить у сотрудников информацию о планируемых датах отпусков. Для этого работодатель издает приказ о подготовке графика отпусков в произвольной форме. Учитывать пожелания по срокам отпусков всех сотрудников без исключения законодательство не требует. Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика учтите его мнение.

График составляют один раз в год на следующий календарный год. Утвердить график отпусков на новый год нужно не позднее двух недель до начала следующего года, то есть до 17 декабря. Но если эта дата выпадает на выходной, то последним днем срока считается пятница. Например, в 2017 году 17 декабря это воскресенье. Значит, график отпусков на 2018 год нужно утвердить не позднее 15 декабря 2017 года. Новой организации утверждать график на год, в котором ее создали, не обязательно.

График отпусков подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель организации.

Исполнение утвержденного графика обязательно как для работодателя, так и для сотрудников.1

Об этом говорится в статье 123 Трудового кодекса РФ.

Внимание: за отказ исполнять график отпусков работодателя можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а сотрудника – к дисциплинарной. На это указывают и суды, см., например, постановление Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 ноября 2015 г. № 44Г-53/2015.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

Приказ о подготовке графика отпусков

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 3


о подготовке графика отпусков на 2018 год

г. Москва 16.11.2018

Для своевременного составления графика отпусков на 2018 календарный год и в целях


исполнения требований статьи 123 Трудового кодекса РФ, а также для обеспечения


нормальной работы организации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям структурных подразделений в срок до 8 декабря 2018 года представить в


отдел кадров списки работников подразделений с указанием предполагаемых сроков


ежегодных оплачиваемых отпусков.

2. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовойсоставить проект графика отпусков


работников организации на 2018год и представить его на утверждение не позднее 15 декабря


2018 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор ____________ А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
16.11.2018 

Главный бухгалтер
А.С. Глебова
16.11.2018 

Руководитель юридической службы
Е.В. Иванова
16.11.2018 


Руководитель


производственного отдела

Ю.И. Колесов
16.11.2018 

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

www.kdelo.ru

Приказ о разработке, составлении, утверждении графика отпусков – образец

(наименование организации)

 

Приказ

 

В целях обеспечения организованного проведения работ по разработке графика отпусков на  год и своевременного его утверждения в соответствии с Трудовым кодексом РФ,

П Р И К А З Ы В А Ю :

1. Всем руководителям структурных подразделений в срок до г.:
 –  выяснить пожелания работников подведомственных подразделений о времени предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в будущем календарном году,
 – составить и сдать
(указать кому: в отдел кадров или в иное структурное подразделение, конкретному лицу)
проекты графиков отпусков по подведомственным подразделениям с учетом пожеланий работников, производственных и иных планов и возможностей работодателя в  г.
2.:
(указать кому, например, отделу кадров, конкретному лицу)
 –  в срок до г. разработать проект графика отпусков
на год;
(наименование работодателя)
 –  в срок до г. обеспечить учет мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации по графику ;

 

 –  представить график на утверждение г.

 

Руководитель организации  
(должность)(личная подпись)(расшифровка подписи)

С приказом ознакомлены: 

 

(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)(дата)

www.freshdoc.ru

Приказ о подготовке графика оплачиваемых отпусков 2019

    _______________________________________________________________________
            (наименование или Ф.И.О. работодателя, ИНН, адрес)

ПРИКАЗ N ___ о подготовке графика оплачиваемых отпусков

    г. __________                                     "___"________ ____ г.

В целях подготовки графика оплачиваемых отпусков на ________ год и во исполнение ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Руководителям подразделений в срок до _________ на основании предложений работников представить письменные предложения для составления графика оплачиваемых отпусков на _____ год. При сборе и рассмотрении предложений учесть:

а) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется исходя из обеспечения выполнения функций подразделением;

б) мнение выборного органа первичной профсоюзной организации;

в) желание отдельных льготных категорий работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

г) пожелания работников по продлению или перенесению на другой срок в случаях планируемого исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы и др.;

д) пожелания работников по разделению отпуска на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней;

е) заявления работников по замене части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией;

ж) заявления и планы по увольнению работников;

з) планируемые отпуска без сохранения заработной платы.

    2. ___________________ подготовить проект графика оплачиваемых отпусков
     (должность, Ф.И.О.)
и представить его на утверждение до "___"__________ ____ г.
   3. Контроль за исполнением приказа возложить на _______________________
_______________________________.
    (должность, Ф.И.О.)
   Руководитель                        ________________/__________________
  С приказом ознакомлены:
   ________________/__________________             "___"__________ ____ г.
   (должность, Ф.И.О., подпись)
   ________________/__________________             "___"__________ ____ г.
   ________________/__________________             "___"__________ ____ г.
   ________________/__________________             "___"__________ ____ г.

vse-documenty.ru

Приказ о составлении графика отпусков на 2019 год (образец)

 

Летняя пора – это традиционное время отпусков. Однако все хорошее быстро заканчивается, и нужно не забыть составить график отпусков на следующий год. Лучше это сделать заранее, не откладывая на потом. Поэтому осенью самое время вспомнить об этом и издать приказ о составлении графика отпусков на 2019 год. Для чего это нужно и как это сделать, расскажем в статье.

Почему нужно составлять график

Работники имеют право на отпуск, установленное трудовым законодательством. Во избежание конфликта интересов очередность отпусков устанавливается внутренним локальным документом организации – графиком отпусков.

График отпусков, утвержденный руководителем организации, учитывает интересы работников и составляется с учетом особенностей хозяйственной деятельности компании. Ведь из-за отпусков персонала не должны пострадать и бизнес-процессы предприятия. График отпусков обязателен как для работников, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

К сведению
Для составления графика отпусков используют форму №Т-7, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Однако организации могут разработать и использовать свой собственный бланк.

С чего начать

До того, как составить и утвердить график отпусков имеет смысл узнать об отпускных планах сотрудников. Для этого нужно издать приказ о составлении графика отпусков.

К сведению

Организации, созданные в текущем году, должны составлять график отпусков только на следующий год. Нужно успеть это сделать не позднее чем за две недели до начала следующего года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). По факту получается, что график должен быть составлен не позднее 17 декабря. Составлять график на год, в котором организация создана, не нужно.

Этот приказ обяжет руководителей структурных подразделений собрать информацию о планируемых отпусках своих подчиненных. На основе собранных данных отдел кадров составит проект графика отпусков, сведя воедино полученную из структурных подразделений информацию.

Так как график отпусков должен быть утвержден не позднее 17 декабря текущего года, составить приказ о подготовке графика и разработать проект нужно заранее (ст. 123 ТК РФ).

Чтобы облегчить работу кадровиков, наши эксперты подготовили образец приказа о составлении графика отпусков.

Скачать (DOC, 37KB)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

blogkadrovika.ru

Приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год: образец

В статье расскажем, как составить приказ об утверждении графика отпусков на 2019 года, образец составления графика приведем.

График отпусков определяет очередность ухода сотрудников в ежегодный отпуск. Этот документ является обязательным как для сотрудников, так и для работодателей. Для составления графика отпусков нужно подготовить ряд документов, в том числе приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год, образец которого приведем в статье.

Какие документы нужны для составления графика отпусков

Организации обычно применяют для оформления графика отпусков на 2019 год форму Т-7. Но можно использовать и самостоятельно разработанную форму. Приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год (образец приведен ниже) не является обязательным документом. Ведь в унифицированной форме графика уже есть специальное поле для его утверждения руководителем.

Кстати, график отпусков на 2019 год в excel скачать можно на сайте электронного журнала «Зарплата» в разделе «Формы».

Прежде, чем приступать к составлению графика отпусков, нужно составить приказ на график отпусков на 2019 год. Этот приказ составьте в свободной форме. Образец приведен ниже.

При составлении графика отпусков нужно учитывать специфику деятельности организации. Желательно запросить у сотрудников информацию о планируемых датах их отпусков.

Скачать образец приказа об утверждении графика отпусков на 2019 год>>>

Приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год. Образец

График отпусков: образец заполнения 2019

После того как издан приказ на график отпусков на 2019 год, начинается подготовка самого графика отпусков.

В форме графика отпусков укажите номер графика и дату его составления, а также год, на который его составляете.

Далее заполните сведения по каждому сотруднику. Укажите планируемые и фактические даты отпуска. Если сотрудник переносит отпуск на другое время, новый график утверждать не нужно. Достаточно заполнить предусмотренные для этого графы в утвержденном графике.

С графиком отпусков ознакомьте сотрудников под подпись. Ведь он является для них обязательным к применению.

График отпусков подписывает руководитель отдела кадров. Если в организации нет отдела кадров, график отпусков составляет сотрудник, на которого возложены обязанности по кадровому учету. 

Когда нужно утвердить график отпусков

График составляйте один раз в год на календарный год. Издать приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год (образец ниже) нужно не позднее 16 декабря текущего года (ст. 123 ТК РФ).

График отпусков подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель организации.

Приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год: образец

www.zarplata-online.ru