Содержание

Выходные в 2019 году: как отдыхаем, календарь

Как отдыхаем в 2019 году в праздники, календарь утвержденный Минтруда

В 2019 году россияне будут отдыхать и работать по официальному календарю, который утвержден Правительством РФ. Смотрите календарь рабочих и выходных дней с учетом переносов выходных в январе, феврале, мае, июне и ноябре.

Производственный календарь утвержденный Минтруда

Как отдыхаем на Новый год 2019 и выходные дни на январские праздники

29 декабря — рабочая суббота. А уже с 30 начнутся Новогодние каникулы, которые продлятся 10 дней до 8 января 2019 года включительно.

9 января выходим на работу.

Как отдыхаем на 23 февраля 2019 года: выходные дни, перенос

23 февраля в 2019 году выпадает на субботу. Выходной, который совпал с «мужским» днем, власти решили перенести на 10 мая.

Поэтому на 23 февраля отдахаем два дня — в субботу и воскресенье.

Как отдыхаем на 8 марта в 2019 году

8 марта — пятница, тут обошлось без переносов, с 8 по 10 марта — три нерабочих дня.

Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году в России

Выходные с 5 и 6 января, которые совпали с каникулами, перенесли на 2 и 3 мая. Так что в мае получатся мини-каникулы в пять дней подряд — со среды 1 мая по воскресенье 5 мая включительно.

При этом первыми «майскими» и вторыми отработать надо будет всего три дня. А второй майский отдых продлится четыре дня — с 9 по 12 мая.

Как отдыхаем на День России в 2019 году

День России 12 июня будет одиночным выходным в середине недели (в среду).

Как отдыхаем на День народного единства в 2019 году

4 ноября выпал на понедельник, поэтому отдых в ноябре продлится три дня подряд — со 2-го по 4 ноября.

Рабочие субботы и сокращенные дни в 2019 году

Рабочих суббот в новом году не будет, а шесть дней будут сокращенными — в феврале, марте, апреле, мае, июне и декабре. Перед праздниками сотрудники будут работать на час меньше. Если работа будет длиться в эти дни обычные восемь часов, переработку потребуется оплатить в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

vseobankah.ru

Календарь на 2019 год выходных и праздничных дней

Календарь праздничных и выходных дней на 2019 год — как будем отдыхать

Скоро наступит время новогодних праздников, а значит — пора планировать отдых. Расскажем, как россияне будут отдыхать в 2019 году, за счет переноса каких дней у нас появится больше времени отметить праздники, а также укажем сокращенные дни, в которые рабочее время будет уменьшено на 1 час.

Календарь был утвержден Министерством труда и соцполитики РФ.


Содержание статьи:

  1. Выходные, праздничные дни, каникулы
  2. Перенос выходных дней
  3. Сокращенные дни

 

Календарь праздничных и выходных дней на 2019 год можно бесплатно скачать здесь в формате WORD или в формате JPG

Календарь всех праздников и памятных дней по месяцам 2019 года можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

Производственный календарь на 2019 год с праздниками и выходными днями, нормами рабочего времени можно бесплатно скачать здесь в формате WORD


Выходные и праздничные дни в 2019 году — сколько будут длиться новогодние каникулы?

Вопрос отдыха волнует почти каждого россиянина.

Перечислим, в какие даты будем отдыхать по закону в 2019 году:

  • Новогодние каникулы продлятся 10 дней — с 30 декабря по 8 января.
  • В Международный женский день предоставлено 3 дня отдыха — с 8 по 10 марта.
  • Праздник Весны и Труда выпадет на 5 дней в мае — с 1 по 5 мая.
  • В День Победы россияне будут отдыхать 4 дня — с 9 по 12 мая.
  • А в День народного единства — 3 дня, со 2 по 4 ноября.

Заметьте, что День защитника Отечества выпадает на выходной (субботу), поэтому отдых в этот день и последующий (воскресенье) будет так же узаконен.

В таблице:

Название

Количество дней

Период отдыха

Новогодние каникулы

10

С 30 декабря по 8 января
Международный женский день

3

С 8 марта по 10 марта
Праздник Весны и Труда

5

С 1 мая по 5 мая
День Победы

4

С 9 мая по 12 мая
День народного единства

3

Со 2 ноября по 4 ноября

Перенос выходных дней в 2019 году

Перенос выходных дней позволил «выкроить» время для продления новогоднего и майского отдыха. Если бы выходные не были перенесены, отдых в эти периоды был бы меньше по длительности.

Отметим, какие дни будут перенесены, и на какие даты:

  • Субботу 5 января перенесут на четверг 2 мая.
  • Воскресенье 6 января планируют перенести на пятницу 3 мая.
  • Субботу 23 февраля перенесут на пятницу 10 мая.

Также благодаря переносу, в российском календаре на 2019 год почти в каждом квартале образуется сразу несколько длительных периода отдыха.

Сокращенные рабочие дни в календаре на 2019 год

У россиян также есть законное право уйти с работы в некоторые дни раньше обычного на 1 час. Сокращенные дни в календаре на 2019 год, как правило, «идут» перед праздничными днями.

Отметим, в какие дни вы сможете уйти с работы на 1 час раньше установленного времени:

  • 22 февраля (пятница).
  • 7 марта
    (четверг).
  • 30 апреля (вторник).
  • 8 мая (среда).
  • 11 июня (вторник).
  • 31 декабря (вторник).

Теперь вы знаете, как мы будем отдыхать в 2019 году. Календарь всех праздников по месяцам в 2019 году найдете на нашем сайте


Сайт Colady.ru благодарит вас, что нашли время познакомиться с нашими материалами, мы надеемся, что информация оказалась вам полезной. Просим делиться отзывами с нашими читателями в комментариях!

Опубликовано декабря 13, 2018 в рубрике: Стиль жизни;

www.colady.ru

Календарь праздничных дней в 2019 году в России: все выходные и переносы » В городе R

Список нерабочих праздничных дней в РФ определен ст. 112 ТК РФ. Установлены такие праздники:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новый год;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника Отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
9 мая – День Победы;
12 июня – День России;
4 ноября – День народного единства.

Однако при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней трудовым законодательством предусмотрен перенос такого выходного дня. Об особенностях переноса праздничных дней в 2019 году расскажем далее.

Если нерабочий праздничный день приходится на выходной день, то такой выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Порядок переноса нерабочих праздничных дней, совпавших с выходными, применяется и в отношении региональных праздников (Рекомендации Роструда, протокол №1 от 02.06.2014).

График переноса праздничных дней в 2019 году утвержден Постановлением Правительства РФ.

Этим документом переносятся выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с частью второй статьи 112 Кодекса, на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница).

Также день отдыха с субботы 23 февраля переносится на пятницу 10 мая.

Таким образом, с учетом нормы статьи 112 Кодекса о переносе при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходного дня на следующий после него рабочий день, в 2019 году будут следующие дни отдыха:

с 30 декабря 2018 г. по 8 января 2019 г.;
с 23 по 24 февраля;
с 8 по 10 марта;
с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая;
12 июня;
с 2 по 4 ноября.

Длинные выходные праздничные дни в 2019 году и перенос праздников 2019 года, утвержденный правительством РФ, представлены ниже в виде таблиц, удобных для печати.

Нас ждут 8 государственных праздников, благодаря которым будет 5 длинных выходных и 3 переноса праздничных дней в 2019 году в России. Общее количество выходных и праздничных дней составит 118 дней, а работать в 2019 году будем 247 дней.

Всего в 2019 году нас ожидает 247 рабочих и 118 выходных и праздничных дней. Напомним, что нерабочими праздничными днями в России являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника Отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
9 мая – День Победы;
12 июня – День России;
4 ноября – День народного единства (ст. 112 ТК РФ).

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ). В начале октября стало известно, какими будут переносы в будущем году (постановление Правительства РФ от 1 октября 2018 г. № 1163 «О переносе выходных дней в 2019 году»). Кабмин закрепил, что выходной с субботы 5 января будет перенесен на четверг, 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу, 3 мая, а с субботы 23 февраля на пятницу, 10 мая.

Таким образом, в новогодние каникулы мы будем отдыхать 10 дней – с 30 декабря по 8 января, правда, суббота 29 декабря является рабочей. По три дня отдыха нас ожидают в связи с празднованием Международного женского дня (с 8 по 10 марта) и Днем народного единства (со 2 по 4 ноября). При этом День России будет единственным выходным днем (12 июня). Кроме того, только два дня отдыха, причем совпадающих с выходными, выпадает на День защитника Отечества (23-24 февраля). Зато в мае россияне смогут отдохнуть девять дней, но не подряд (с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая).

Как становится понятно из всего вышесказанного, на День защитника Отечества дополнительных выходных, к сожалению, не предусмотрено. Но зато двадцать второе февраля будет сокращённым предпраздничным днём, а потом сам праздник, который выпадает на субботу, мы отгуляем в пятницу десятого мая.

Некоторые дни новогодних каникул также переносятся на майские праздники: пятое и шестое января превратятся в дополнительные выходные второго и третьего мая соответственно.

Седьмого марта, в четверг, будет сокращённый рабочий день, а последующие три дня — пятницу, субботу и воскресенье, соответственно восьмого, девятого и десятого числа россияне отдыхают.

Майские праздники благодаря переносу выходных также станут весьма и весьма длительными. Однако выходные будут идти не подряд, а с некоторым перерывом.

Так, тридцатого апреля будет сокращённый день, а потом мы будем отдыхать с первого по пятое число включительно. Затем шестого и седьмого россияне отрабатывают в обычном режиме, восьмого же мая рабочий день снова будет сокращённым. С девятого по двенадцатое число включительно мы снова отдыхаем. Так что можно запланировать и выезды на природу, и короткие поездки куда-то к родственникам или даже за рубеж, а может — просто отдохнуть от дел насущных, сидя дома.

rtown.ru