Можно ли заключить срочный трудовой договор с руководителями и начальниками отделов?

Согласно абз.8 ч.2 ст. 59, срочный трудовой договор заключается с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Что подразумевается под словом руководители? Относятся ли сюда — руководителя и начальники отделов, например, руководитель отдела продаж/закупок? Или это касается только руководителя компании (генеральный директор, президент)?

Ответ на вопрос:

В абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ речь идет о специальном субъекте:

— руководитель организации;

— заместитель руководителя организации;

— главный бухгалтер организации.

Абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ корреспондирует статья 275 ТК РФ, в которой в части первой так и указано, что часть 2 ст. 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора с руководителем организации.

На руководителей подразделений абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ не распространяется. С ними срочные трудовые договоры могут быть заключены по иным основаниям, предусмотренным в ст. 59 ТК РФ.
Полный перечень ситуаций, в которых работодатель должен или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Справочник:

Редакция от 1 янв 2010

Особенности оформления кадровых документов при заключении с сотрудником срочного трудового договора






Вид документаОсобенность заполнения
Трудовой договорОбязательное условие, которое должен включать в себя срочный трудовой договор, – это срок. Если в договоре отсутствует положение о сроке его действия, он считается заключенным на неопределенное время (ст. 58 ТК РФ). Даже если при этом срок указан в приказе о приеме на работу. Кроме того, пишите в договоре обстоятельство (причину), которое послужило основанием для его заключения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, письмо Роструда от 30 ноября 2009 г. № 3523-6-1)
Дополнительное соглашение к срочному трудовому договоруЗаключается, если срок действия трудового договора истек, а трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то есть срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный (письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1)
Приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (Т-1а)

Заполните обе ячейки даты «с» и «по» (в форме № Т-1 дата находится в графе «Принять на работу», а в форме № Т-1а – в графе «Период работы»). Если срок в договоре определен не конкретной датой, а указанием на событие, в ячейке «по» будет соответствующий текст. Например, «по дату выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». Чтобы он поместился, ячейку нужно расширить

Обе формы приказов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Трудовая книжка

В трудовой книжке сотрудника «срочность» договора никак не отражается (письмо Роструда от 6 апреля 2010 г. № 937-6-1). Запись о приеме на работу нужно сделать в общем порядке в соответствии с пунктом 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При прекращении срочного трудового договора в трудовой книжке сделайте запись: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Исключением из этого правила будут случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

www.kdelo.ru

Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору из-за увеличения объема услуг?

абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ…. а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Т.е я смогу взять сотрудника на три месяца из-за увеличение объема услуг?

Ответ на вопрос:

Да, данное основание применить можно. Это основание может быть поводом для установления срока трудового договора не только 1 год, но и 3 месяца, т.е. того срока, на который временно увеличился объем работ или услуг.

Если в организации имеет место ЗАВЕДОМО временное увеличение объема работ сроком до 1 года, о работодатель вправе заключать с принимаемыми в этот период (период увеличения работ) на срок такого увеличения объема работы. Но при возникновении спора в суде работодатель должен будет предоставить доказательства такого увеличения объема работы и заведомо временный характер такого увеличения работы.

Дополнительно: Случаи заключения срочного трудового договора

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: На какой срок можно заключить срочный трудовой договор? Есть ли минимальный и максимальный срок?

Максимальный срок срочного трудового договора не более пяти лет, а минимальный законодательством не установлен. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:

  • конкретной датой;
  • наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

www.kdelo.ru

…Согласно абз.5 ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться

Заключение срочных трудовых договоров
регулируется ст.ст.58, 59 Трудового кодекса
РФ.
В соответствии с ч.2 ст.58 ТК РФ
заключение срочного трудового договора
допускается только в тех случаях, когда
трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок с
учетом характера предстоящей работы или
условий ее выполнения, если иное не
предусмотрено ТК РФ или другими
федеральными законами. Статьей 59 ТК РФ
установлено, в частности, что срочный
трудовой договор может заключаться с
лицами, поступающими на работу в
организации — субъекты малого
предпринимательства с численностью до 40
работников. Обращаем внимание на то, что
заключение срочного трудового договора по
основаниям, предусмотренным ст.59 ТК РФ, в
том числе и по данному основанию, является
правом, а не обязанностью работодателя.
Если по истечении срока действия срочного
трудового договора стороны не потребовали
его расторжения, а работник по истечении
срока трудового договора продолжает
работу, трудовой договор считается
заключенным на неопределенный срок (ч.4 ст.58
ТК РФ). С учетом вышесказанного необходимо
правильно оформить продление трудовых
отношений. Для этого можно использовать
один из следующих вариантов.
1. Продлить
срок действия срочного трудового договора
возможно путем внесения в него изменений.
Срок действия является одним из условий
срочного трудового договора (ч.5 ст.57 ТК РФ).
Условия трудового договора могут быть
изменены только по соглашению сторон и в
письменной форме (ч.4 ст.57 ТК РФ). Поэтому
стороны вправе составить дополнительное
соглашение об изменении одного из условий
срочного трудового договора (срока
действия). На основании соглашения
администрация издает приказ (распоряжение)
об изменении срока трудового договора
примерно следующего содержания: «Считать
трудовой договор с работником Ивановым И.П.
от 01.10.2003 N 253 со сроком действия до 01.01.2004
заключенным на срок до 01.04.2004. Основание:
дополнительное соглашение к трудовому
договору от 22.12.2003».
Отметим, что срок
действия срочного трудового договора с
учетом всех дополнительных соглашений не
может превышать пяти лет (ч.1 ст.58 ТК РФ).
2. По истечении срока действия срочного
трудового договора с работником может
также заключаться новый срочный трудовой
договор. На его основании издается приказ о
приеме работника. В трудовую книжку
работника должна вноситься запись о новом
заключенном срочном трудовом договоре.
Оба варианта продления трудовых отношений
соответствуют действующему трудовому
законодательству.
Отдел
экономико-правовых экспертиз
АКДИ
«Экономика и жизнь»
Подписано в печать
16.11.2004
«Налоговые известия
Московского региона», 2004, N 11

…Достаточно ли согласно ст.59 ТК РФ при заключении срочного трудового договора с субъектом малого предпринимательства инициативы одной из сторон трудового договора? Как быть, если срочный трудовой договор заключается третий раз подряд без перерыва? Должны ли быть в трудовой книжке по каждому такому трудовому договору отметки о приеме и увольнении?
 »
Бухгалтерские консультации »

Читайте также

Популярные документы

www.lawmix.ru