Содержание

Выплата отпускных в 2019 году: новый закон, сроки выплаты

В 2019 году в Российской Федерации начали функционировать несколько значимых изменений в действующем законодательстве, и вполне закономерно, что средства массовой информации комментируют каждый новый закон. Новое в Трудовом Кодексе – нераспространенное явление, поэтому все принятые изменения вызвали живейший интерес у трудящихся. Информационные порталы, не потрудившиеся как следует вникнуть в суть трансформаций, породили волну тревожных слухов. Но видоизменения в праве каждого на отдых, гарантированные Конституцией РФ, никоим образом не коснулись накопления неиспользованных дней за предыдущие годы.

Это, прежде всего, добавленные дни и льготы для семей с несовершеннолетними детьми и предпенсионеров. Дополнительные коррективы внесены и в параграфе о выплате отпускных, в положенное время и теперь уже четкое разграничение в спорном вопросе о сроках выплаты.

Наиболее важные добавления

1 октября 2018 года Президент России подписал «Закон об отпусках для многодетных семей, который органично вошел в Трудовой Кодекс Российской Федерации и стал ее новой статьей за №262.2. В ней на законодательном уровне внесено право семей с двумя и более детьми, не достигшими 12 лет выбирать сроки, наиболее удобные для совместного отдыха родителей и детей.

Предпенсионеры в 2019 году получили право на 2 дополнительных дня, но они предназначены для медицинского обследования – прохождения диспансеризации.

Для тех, кто еще незнаком с новым законодательным статусом, в 2019 к нему относятся женщины 50,5 лет и мужчины 55,5, а в дальнейшем срок вступления будет сдвигаться вместе с пенсионным возрастом. Но в любом варианте он начинается ровно за пять лет до . Таким же ежегодным правом обладают и работающие пенсионеры, а всем остальным трудящимся он полагается раз в три года для прохождения диспансеризации плановой.

Заключив соглашение с местным отделением Пенсионного фонда РФ, работодатели смогут получать извещения о днях, когда каждому работнику полагается такой оплачиваемый по среднему заработку отпуск.

Оплата отпускных

Порядок расчета: есть ли кардинальные изменения

Новый закон подтверждает необходимость согласовывать отпуск с работодателем, хотя бы за две недели до положенного срока или при необходимости его переноса. Те, кто работает ненормированный рабочий день, имеют право на дополнительные дни, минимум 3, или больше, если работодатель сочтет возможным.

Расчет отпускных

Новое в порядке проведения начислений

Коренных изменений в порядок начислений средств для положенного отдыха, несмотря на свежие новости, в 2019 году не произошло:

  1. Выплата отпускных в 2019 году продолжает производиться по видоизмененной схеме, указанной в новом законе. Сумма отпускных для выплаты по-прежнему является произведением среднедневного заработка на количество отпускных дней. Но за официальные по стране праздники с выходными деньги в общей сумме не начисляются.
  2. Сроки выплаты отпускных в 2019 году по новому закону практически не изменились. Работодатель по-прежнему должен обеспечить получение отпускником денег, согласно составленному заранее годовому графику отпусков, утвержденному администрацией. В его обязанности входит начисление положенной суммы и ее выдача не позднее, чем за три дня до начала отпуска. В расчет берутся календарные дни (рабочие и выходные), но если в них есть государственный праздник, то его в общем количестве не учитывают. Из отпускных удерживается НДФЛ, который необходимо перечислить до конца календарного месяца, в котором время для отдыха предоставлено.
  3. Авансом в 2019 году можно получить только законный отпуск, полагающийся работнику за текущий год. Если заявление подано в январе, то до следующего года работник уже не имеет права на отпуск. При этом, выплата отпускных производится за все предоставляемые дни, и на это не влияет, заработал ли их труженик. Все это в обязательном порядке отражается в табеле рабочего времени, а в график очередности времени для отдыха, вносятся соответствующие изменения. При увольнении, если сотрудник не отработал период, за который были предоставлены авансом дни отдыха, работодатель имеет право удержать из расчетных сумм авансовые выплаты. Об этом четко говорится в статье 137 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Интересно! Налоговый вычет на ребенка в 2019 году

Прерогативным правом на получение авансом имеют беременные женщины, мужчины, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам, усыновители (пока ребенку нет 3 месяцев), несовершеннолетние граждане, которым не исполнилось 18 и совместители, если речь идет о параллельном времени отдыха на основной и дополнительной работе.

Сроки выплаты отпускных в 2019 году по новому закону практически не изменились

Компенсация при увольнении

Трудовой Кодекс предусматривает при увольнении расчет с сотрудником по всем статьям, на которые он имеет право по закону. Если он работал несколько лет без отпуска, то ему полагается при расчете. Выплата отпускных производится за весь период, в течение которого человек работал без отдыха.

Вместо денежных средств могут предоставляться дни отдыха, но только по взаимной договоренности. Если увольняющийся сотрудник предпочитает деньги, то оплачиваются дни, положенные ему с момента оформления на работу, а не с начала календарного года.

По законам РФ запрещено не давать отпуск более, чем два года подряд, и если такое произошло, придется искать обоснование факту. Больше половины месяца засчитывается, как целый, меньше – в расчет не берется. Сроки выплаты отпускных и проведения расчета четко определены в письме Роструда. Работодатель должен выплатить все причитающиеся суммы в последний официальный день работы сотрудника или наемного служащего.

pensiyaportal.ru

Выплата Отпускных В 2019 Году Новый Закон Сроки И Перечисление Ндфл — Ведущий Юрист

Когда платить НДФЛ с отпускных в 2018 году

Сложности в вопросе, когда перечислять НДФЛ с отпускных, объяснялись тем, что законодательство не определяло чётко этот момент. Дело в том, что нормы Трудового кодекса причисляют оплату отпуска к зарплате сотрудника. Так, статья 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» определяет, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При увольнении работника часто возникает ситуация, когда у него остались дни неиспользованного отпуска. По общему правилу статьи 127 ТК РФ в этом случае работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпускные дни. Другой вариант — предоставить отпуск с последующим увольнением, однако это возможно только по письменному заявлению сотрудника.

Как считается срок выплаты отпускных в 2019 году

В Трудовом кодексе срок выплаты отпускных закреплен в статье 136, части 9. Оплата отпуска должна производиться работодателем не позднее чем за три дня до его начала. Если дата выплаты в соответствии с таким методом учета приходится на нерабочий или праздничный день, перечисление или выдача средств сотруднику должны быть произведены накануне.

Сначала в информационном письме от 16.06.2014 г. Министерство труда и социальной защиты России высказалось в том духе, что течение установленного срока начинается на следующий день после оплаты, то есть, день выплаты в срок не включается (смотри пояснения в документе «О необходимости перерасчета отпускных сумм с учетом изменения среднемесячного числа календарных дней»). Такая позиция согласуется с общим порядком подсчета сроков, принятым в российском законодательстве, однако в Трудовом кодексе подобное правило не закреплено, даже напротив, в ст. 14 указано, что течение сроков, с которыми связано возникновение каких-либо прав работников, начинается с конкретной даты, определяющей их начало. Особый порядок исчисления сроков всегда оговаривается законодателем отдельно.

В какой срок перечислить НДФЛ с отпускных в 2019 году

НДФЛ с выплат по отпуске в 2019 года надо перечислять в бюджет по месту учета компании. Если у компании есть обособленные подразделения, которые выплачивали доходы своим работникам, НДФЛ надо уплатить по месту нахождения каждого такого подразделения (письма ФНС от 01.02.16 № БС-4-11/1395@, Минфина от 01.07.16 № 03-02-07/1/38432). Для этого в платежке надо указать:

Когда сотрудник уходит в отпуск с 1-го числа, в расчетный период попадает полный месяц перед его началом . Однако суммы начисляют заранее – работодатель обязан их выплатить за три дня до начала отпуска. Поэтому возникает вопрос, какой заработок за последний месяц расчетного периода брать в расчет. Ведь на дату расчета месяц еще не закончился и сумма начисленного заработка неизвестна. В данной ситуации можно поступить одним из способов.

Выплата отпускных в 2018 году по новому закону: сроки выплаты и порядок перечисления НДФЛ

Новый закон о порядке перечисления подоходного налога с отпускных начал работать в России в 2016 году. Благодаря его появлению бухгалтерам стало проще и понятнее действовать в такой ситуации. Прежние нормы были не совсем корректными. Как производится выплата отпускных в 2018 году согласно новому закону, каковы сроки выплаты отпускных и когда следует совершать перечисление НДФЛ в казну.

Основной смысл нового закона о порядке перечисления НДФЛ с отпускных состоит в том, что отпускные приравниваются к заработной плате. Об этом всегда прямо говорил Трудовой кодекс, но порядок уплаты подоходного налога почему-то предполагал, что НДФЛ нужно вносить в тот же день, когда производится оплата отпуска, а не в последний день месяца, как в случае с заработной платой.

Сроки перечисления НДФЛ с отпускных: новый закон 2018 года

Пример № 3. Работник Мальцов Р.А. просил в заявлении поделить ему отпуск, где 3 недели отдыха приходятся на июль, а последние 7 дней – на сентябрь. Оплата должна осуществляться пропорционально: в июле – за использованные 3 недели, а в сентябре на карту перечисляются остатки. Работодатель согласился предоставить Мальцову Р.А. его неиспользованные законные выходные в период с 13 по 19 сентября 2018 г. включительно.

Подоходный налог необходимо уплачивать не только с заработной платы и больничного пособия, но и с отпускных. Однако долгое время бухгалтеры сталкивались с трудностями определения даты перечисления денежных средств на счет ФНС. Новый закон о сроках и перечислении НДФЛ с выплаты отпускных 2018 года окончательно решил эту проблему.

Когда платить НДФЛ с отпускных в 2019 году (срок уплаты)

Итак, контрольные даты по НДФЛ находятся в зависимости от срока (даты) выплаты отпускных. Этот доход отражается налоговым агентом в день выплаты отпускных, в налоговой карточке по НДФЛ и включается в облагаемую базу. НК РФ определяет, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (пункта 4 статьи 226 НК РФ Сумма НДФЛ).

В своей работе периодически перед бухгалтером встает вопрос о предоставлении работникам очередных оплачиваемых отпусков. Это обязывает бухгалтера иметь четкое представление не только о порядке расчета отпускных выплат по соответствующим ставкам, в зависимости от налогового статуса работника организации, а также о сроках его перечисления в налоговый орган. Информацию о сроках уплаты НДФЛ с отпускных в 2019 году мы представим далее в нашей статье. В статью встроен онлайн сервис по определению даты уплаты отпускных, с помощью которого вы узнаете, когда платить НДФЛ.

Срок выплаты отпускных в 2019 году с учетом последних изменений

Часто компании в трехдневный период засчитывают или первый день отпуска, что является грубым нарушением или день перечисления денежных средств. Не все проверяющие органы с данным положением дел согласны. Так, некоторые инспектора ГИТ утверждают, что отпускные должны быть выплачены за полных 3 календарных дня. То есть трое полных суток с момента поступления средств на счет работника или выплате их в кассе.

Ежегодный отпуск предоставляется за полностью отработанный рабочий, но не календарный год. Для новенького сотрудника возможность отдохнуть появляется уже по прошествии 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). В некоторых случаях длительность отдыха может превышать установленный ст. 115 ТК РФ промежуток. Также для работника возможно получить денежную компенсацию за часть отпуска, если ему полагаются удлиненные каникулы. Компенсировать возможно лишь часть превышающую 28 к.д.

Закон о выплате зарплаты и аванса в 2018 году

Он может начислять работнику средства 3-4 раза, хоть и каждую неделю, но только не 1 раз, так как это будет считаться нарушением законодательства. Выдача одним разом может произойти только в случае письменного прошения работника. Тогда организация может вполне законно не начислять работнику средства целый месяц.

Также использование излюбленной схемы работодателей – аванс до 20-го числа, а основные выплаты до 15-го будущего месяца в 2018 году — недопустимо, так как между авансом и зарплатой получается промежуток в 25 дней, который в этом году является нарушением законодательных требований.

Новые сроки выплаты отпускных с июля

//Выплаты ЗП с 1 июля 2019 годаРегулировка оплаты труда — один из главных вопросов трудовых правоотношений между нанимателем и работником. С 1 июля 2019 года в Российской Федерации стали действительными законодательные изменения, согласно которым будет действовать новый порядок оплаты труда.

В таком случае, исходя из системного толкования, срок нужно исчислять в календарных днях (письма Роструда от 21.12.2011 № 3707-6-1 и от 30.07.2014 № 1693-6-1, Минтруда от 26.08.2015 № 14-2/В-644). То есть оплатить отпуск нужно не позднее чем за три календарных дня до его начала. Если перечислите раньше, закон не нарушите.

Сроки перечисления НДФЛ с отпускных

Начисление НДФЛ признается прямой обязанностью работодателя, когда тот выплачивает сотрудникам заработную плату и иные виды материального поощрения труда. Для отпускных, положенных за ежегодный отдых работника, на 2018 год предусмотрен отдельный порядок и сроки выплаты налога.

Поскольку отпускные выплачиваются за три дня до отдыха, а удержание средств осуществляется на момент передачи денег сотруднику, то необходимо отдельно рассмотреть случаи переходящего отпуска. Таким признается отдых, который начинается в одном месяце, а заканчивается в другом.

Каков порядок уплаты НДФЛ с отпускных в 2018 году

Основное правило для сроков выплаты отпускных установлено ст. 136 ТК РФ: выдать их следует не позже чем за 3 календарных дня до фактического наступления времени отпуска. Поскольку начало отпуска возможно с любого дня текущего месяца, срок выплаты отпускных может приходиться:

Определение даты уплаты НДФЛ с отпускных в 2018 году подчинено особому правилу, начавшему действовать с 2016 года (подп. «г» п. 2 ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 02.05.2015 № 113-ФЗ). До 01.01.2016 такую оплату нужно было осуществить не позже дня получения в банке средств на выдачу отпускных наличными или дня фактического перечисления дохода безналичным способом.

Изменения сроков выплаты отпускных с 01 июля 2018 г

К таким выплатам относят те суммы, которые работнику выплачиваются согласно трудовому договору, то есть оклад, премии, надбавки. Но есть и исключаемые выплаты. К ним относятся все социальные пособия, а также выплаты компенсационного характера, то есть оплата проезда, сотовой связи, питания и т.д (Читайте также статью ⇒ График отпусков правила составления на 2018 год). Особое внимание при учете выплат стоит обратить на премии. Те премии, которые выплачиваются по итогам месяца учитывают в 100% размере, а квартальные или годовые премии разбивают пропорционально отработанному количеству дней. Также при расчете нужно учесть повышение окладов в организации, которые производились с учетом инфляции. В этом случае при расчете учитывают коэффициент индексации оклада. Продолжительность отпуска Обычная продолжительность отпуска составляет 28 дней.

Количество дней в расчетном периоде Теперь нужно определить количество дней, которые нужно учесть в расчетном периоде. Если в расчетном периоде были исключаемые дни, то количество дней рассчитывается как сумма количества дней в полностью отработанных месяцах и количества принимаемых к расчету дней в месяцах, отработанных не полностью.