Содержание

Уплата НДФЛ с отпускных и больничных

Суммы отпускных нужно отражать в форме 6-НДФЛ за тот период, в котором они выплачены работникам. Обратите внимание: начисленные, но не выплаченные отпускные не включаются в расчет по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС РФ от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@).

В форме 6-НДФЛ отпускные отражаются следующим образом.

Раздел 1:

  • строка 020 – отпускные выплаты, перечисленные сотрудникам в отчетном периоде, вместе с НДФЛ;
  • строки 040 и 070 — НДФЛ с выплаченных отпускных.

Раздел 2:

  • строки 100 и 110 — даты выплаты отпускных, выплаченных в последнем квартале отчетного периода;
  • строка 120 — последний день месяца, в котором выплачены отпускные. Если этот день выпадает на выходной, нужно указать следующий рабочий день;
  • строка 130 — отпускные вместе с НДФЛ;
  • строка 140 – НДФЛ, удержанный с отпускных.

Если организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно, суммы НДФЛ, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом перерасчета (письмо ФНС РФ от 24.

05.2016 № БС-4-11/9248).

Пособия по больничным отражаются в форме 6-НДФЛ за период, в котором они выплачены. Начисленные, но не выплаченные пособия в расчет не включаются (письма ФНС РФ от 25.01.2017 № БС-4-11/1249@, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@).

Доход в виде пособия по временной нетрудоспособности считается полученным в день его выплаты (перечисления на счет налогоплательщика). Следовательно, по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ данный доход отражается в том периоде представления, в котором этот доход считается полученным.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция отражается следующим образом:

  • строки 100 и 110 — дата выплаты;
  • строка 120 — последний день месяца, в котором выплачены пособия.

Если это выходной, указывается первый рабочий день следующего месяца.

  • строка 130 — пособия вместе с НДФЛ;
  • строка 140 — удержанный с пособий налог.

Если отпуск сотрудника начался в одном квартале, а закончился в другом, то никаких особенностей в заполнении формы 6-НДФЛ в данном случае нет. Ведь отпускные отражаются в форме за тот период, когда они фактически выданы работнику.Правда, если последний день квартала выпал на выходной, то нюансы заполнения 6-НДФЛ все же есть. Они описаны в письме ФНС РФ от 05.04.2017 № БС-4-11/6420@.

В этом случае суммы, выплаченные в последнем месяце квартала, нужно отразить только в разделе 1. В раздел 2 отпускные включаются лишь в отчет за следующий квартал.

Как отразить пересчет отпускных в форме 6-НДФЛ, читайте здесь.

Как отразить больничное пособие в форме 6-НДФЛ читайте в нашей статье.

сдадим вашу отчетность во все госорганы в Новгороде

Все, кто ведёт бизнес в нашем государстве, должны подавать отчёты в контролирующие органы. Отчётность на бумаге поэтапно уходит в прошлое. Компании всё чаще избирают сервисы для онлайн-отчётности — цифровые, практичные и с техподдержкой 24/7.

Почему имеет смысл выбрать электронную отчётность

Быстро

Бесконечные очереди в Федеральной Налоговой Службе остались в истории. Для отправки отчётов потребуются только лишь ПК и интернет.

Точно в срок

На первой странице сервиса есть указатель дел, который сообщит о сроках сдачи отчётов и отразит неотвеченный запрос из ИФНС РФ. Днём сдачи отчёта считается дата отправки. Даже если отправить файл отчёта за 5 минут до дедлайна, он будет сдан в срок.

Комфортно

Все отправленные и принятые документы находятся в облачном хранилище и не занимают место ни в архиве, ни в памяти компьютера.

Безопасно

При передаче документов по сети файлы шифруются. Ключ к защите имеется только лишь у контролирующих органов, в которые направляется отчётность. Поэтому просмотр и преобразование цифр посторонними лицами исключены.

Без ошибок

В редакторе исключительно самые новые утверждённые формы отчётов. Специальный помощник посоветует, как заполнить ту или иную графу и сообщит об ошибках. Нужное количество данных заносится автоматически. К тому же есть возможность провести сверку НДС с контрагентами, чтобы выявить расхождения.

Кто и куда подаёт электронную отчётность

Электронные отчёты признают все государственные органы.

Федеральная Налоговая Служба

Кто сдаёт отчёты:

плательщики НДС, в том числе налоговые агенты;

организации, среднесписочная численность работников которых за минувший календарный год больше 100 человек;

крупнейшие налогоплательщики;

налоговые агенты, уплачивающие НДФЛ, если данные подаются на 10 и более человек.

ПФР РФ

Кто сдаёт отчёты:

все страхователи;

ИП без работников подают СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за себя;

страхователи со штатом от 25 человек сдают отчётность только в электронной форме.

РОССТАТ

Кто сдаёт отчёты:

Юридические лица предоставляют статистические формы по индивидуальному реестру;

малый и микробизнес сдают статформы, когда попали в выборку или в год сплошного статистического наблюдения.

ФСС

Кто сдаёт отчёты:

юридические лица и Предприниматели с работниками, если с ними подписаны трудовые договоры.

РАР

Кто отчитывается:

все, кто изготовляет и продаёт крепкие и слабоалкогольные напитки, а также непищевые спиртосодержащие продукты, доля спирта в которых больше 40%.

Что требуется для сдачи электронной отчётности

Электронную отчётность направляют в государственные органы по телекоммуникационным каналам связи — ТКС. Для этого потребуются: электронная подпись, подключение к программе сдачи электронных отчётов и договор с оператором.

Сертификат электронной подписи

Чтобы подписывать электронные отчёты, вам нужна усиленная квалифицированная ЭЦП. Получить её можно в аккредитованном удостоверяющем центре.

Договор с оператором

Отправка отчётов в государственные органы происходит через спецоператора связи. Он обеспечивает передачу, защиту и хранение электронных документов.

ГК «Астрал» является лицензированным спецоператором связи. Мы обеспечиваем защищённую передачу данных по телекоммуникационным каналам связи с помощью инструментов криптографической защиты.

Программное обеспечение для отчётности

Создавать, отправлять и хранить файлы удобнее с помощью специального ПО. Его удобно подключить к сервису ведения бухучёта или подключить отдельно.

Сервис «Астрал Отчёт 5.0» предоставляет возможность вести одновременно несколько организаций и переключаться между ними даже во время подготовки отчёта. Веб-сервис поддерживает загрузку готовых отчётов из любых программ бухучёта.

Как подключить электронную отчётность

Чтобы сдавать отчётность через интернет, нужны сертификат ЭЦП и сервис для сдачи электронной отчётности.

При подключении сервиса «Астрал Отчёт 5.0» покупать электронную подпись преждевременно не нужно — она входит в стоимость лицензии. Если у вас уже есть Сертификат электронной подписи, пользоваться ПО с её помощью будет невозможно.

Как подключиться к сервису сдачи отчётов

перейдите на страницу сервиса на сайте и нажмите «Попробовать бесплатно»;

введите свой e-mail;

проверьте, в том числе папку «Спам» — вы получите письмо с паролем от личного кабинета и ссылкой на него, а также с руководством по написанию заявления на подключение;

войдите в личный кабинет, заполните форму по инструкции и нажмите на кнопку «Отправить заявление»;

внесите денежные средства;

пройдите персональную идентификацию в удостоверяющем центре — это необходимо для получения ЭЦП.