Сзв м договор подряда как отразить правильно. СЗВ-М: договор подряда

СЗВ-М договор подряда предусматривает заполнять по правилам, установленным для формирования СЗВ-М по трудовому договору, но с учетом ряда особенностей. Когда в СЗВ-М нужно вносить сведения о работниках-подрядчиках, как отражать в СЗВ-М эти сведения, если месяцы работы подрядчиков и начисления вознаграждения за нее разные, и как формируется в 1С СЗВ-М по работникам-подрядчикам, читайте в нашей статье.

Что понимается под договором подряда?

Под договором подряда понимается выполнение определенных работ подрядчиком и оплата их заказчиком (ст. 702 ГК РФ). Сторонами договора подряда могут выступать как физлица, так и организации.

Особое внимание проверяющими органами (трудовые инспекции, ПФР, ФСС, ФНС) уделяется договорам подряда, в которых подрядчиками являются физлица, а заказчиками — организации, ИП. При неправильном оформлении договора подряда проверяющие службы могут отнести его к трудовому договору, что повлечет за собой доначисление страховых взносов и взыскание штрафов за искажение сведений в отчетности.

Когда в СЗВ-М нужно включать сведения о работниках, работающих по договору подряда?

В СЗВ-М вносятся сведения только о тех подрядчиках-физлицах, по которым заказчик уплачивает страховые взносы (подп. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Исходя из вышеуказанного, не нужно включать в СЗВ-М информацию по следующим работникам, проводящим работы по договору подряда:

  1. Индивидуальные предприниматели, так как они самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы (ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах»).
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в рамках договора подряда за пределами РФ (ч. 4 ст. 7 закона № 212-ФЗ).
  3. Граждане, находящиеся на очной форме обучения в учреждениях среднего и высшего образования и получающие выплаты за работу в студенческом отряде (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Информация по остальным подрядчикам-физлицам должна присутствовать в СЗВ-М.

В каком месяце отражать в СЗВ-М сведения по подрядчикам-физлицам?

В договоре подряда, в отличие от трудового, начисление и оплата за подрядную работу проводятся после ее выполнения. В некоторых случаях при наличии соответствующего пункта в договоре подряда выплачивается аванс.

Период выполнения работ и период проведения начислений (выплат) по договору подряда могут существенно отличаться. Как поступить в таких случаях? В каком месяце включить в СЗВ-М сведения о подрядчиках-физлицах?

В п. 4 отчета СЗВ-М, введенной постановлением ПФР от 01.02.2016 № 83п, четко прописано, что в разделе «Сведения о застрахованных лицах» отражается информация по трудовым и гражданско-правовым договорам, которые начинают, продолжают и прекращают действовать в отчетном периоде. Поэтому при заполнении СЗВ-М нужно ориентироваться только на сроки действия договоров подряда. Период проведения начислений (выплат) не учитывается.

Пример

ООО «Бар-Мен» решило воспользоваться услугами частного мастера Д. Д. Данилова по изготовлению и установке уникальной барной мебели. Был заключен договор на выполнение работ подрядчиком от 30.04.2016 № 14, по которому срок выполнения работ (действия договора подряда) установлен с 05.05.2016 до 24.06.2016. Выполненная Даниловым в указанный срок работа была принята ООО «Бар-Мен» по акту приема-передачи от 04.07.2016 № 41 и оплачена 08.07.2016.

Сведения по Данилову должны быть внесены в отчеты СЗВ-М за май и июнь 2016 — в месяцы выполнения работ по договору. В отчеты СЗВ-М за апрель и июль 2016 информация по Данилову не включается.

ВАЖНО! Если в договоре не зафиксирована дата начала работ (начала действия договора), то за начальную дату действия договорных отношений принимается дата заключения (подписания) договора (ст. 425 ГК РФ).

Допустим, что в рассмотренном ранее примере не указано начало подрядных работ (05.05.2016). Это означает, что срок действия договора начинается с 30.04.2016. В таком случае заказчику ООО «Бар-Мен» информацию по Д. Д. Данилову придется включать в СЗВ-М не только за май, июнь, но и за апрель.

1С: как правильно отразить в СЗВ-М данные по работникам-подрядчикам

При формировании СЗВ-М в 1С сведения о работниках, оформленных по договору подряда, должны попадать в отчет автоматически.

Если данные о подрядчиках-физлицах не попали в СЗВ-М, проверьте следующие разделы в 1С:

  1. Справочник «Сотрудники».

Подрядчики-физлица, по которым организация (ИП) уплачивает страховые взносы и НДФЛ, должны числиться в этом справочнике. При внесении подрядчиков-физлиц в справочник «Контрагенты» сведения по ним не будут включены в СЗВ-М. В 1С:8 информация о подрядчиках-физлицах вносится в отдельно формируемую группу «Подрядчики» справочника «Сотрудники» и в карточке сотрудника не заполняется ссылка «Оформить прием на работу». Для отражения начислений (оплат) в пользу подрядчиков-физлиц в справочнике «Начисления» создается дополнительный тип начислений «Выплаты по договорам подряда». В 1С:ЗиК выделить подрядчиков-физлиц проще — при внесении сведений о новом сотруднике ставится флажок в пункте «Работник по договору гражданско-правового характера» и далее заполняются личные данные подрядчика и сведения о договоре с ним.

  1. Личные данные сотрудников — СНИЛС. При отсутствии у сотрудника СНИЛС сведения по нему в СЗВ-М не попадут. При большом количестве сотрудников наличие СНИЛС проверяется с помощью отчета «Список сотрудников».

Порядок выдачи СЗВ-М работникам, работающим по договору подряда

В день завершения договорных обязательств по договору подряда (последняя дата действия договора) заказчик обязан сформировать отчет СЗВ-М, передать его подрядчику-физлицу и получить от него письменное подтверждение о получении отчета (абзац 3 п. 4 ст. 11 закона № 27-ФЗ).

В разделе «Сведения о застрахованных лицах» отчета СЗВ-М, представляемого подрядчику-физлицу, вносится только его личная информация (Ф. И. О., СНИЛС, ИНН). По осталь

buhconsul.ru

За какой период отразить получение вознаграждения по договору подряда в СЗВ-М, в Расчете по взносам, в 6-НДФЛ

Правильно ли я понимаю, что при периоде договора с 05.11. по 25.11. и при подписанном акте 09.12. в СЗВ-М попадает по периоду работы - ноябрь, в расчет по страховым взносам - по начислению - в декабрь. Ведь тогда не сойдется у меня контрольное соотношение застрахованных лиц. А если возьмем не ноябрь и декабрь, а декабрь и январь. Тогда в СЗВ-М будет декабрь, а в расчете по страховым взносам за январь следующего года. За декабрь не будет персонифицированного учета, а в январе не отражен в СЗВ-М.

Порядок расчет разных платежей и заполнения разных отчетов по-разному определяет отчетные периоды.

Относительно СЗВ-М и Расчета по взносам

В СЗВ-М вы включаете сведения о лицах, с которыми в отчетном периоде действовали трудовые или гражданско-правовые договора на выполнение работ или оказание услуг физлицом.

Если договор подряда действовал в ноябре, а  расчеты закончились в декабре или вообще через год, вы включаете подрядчика только в ноябрьский отчет по форме СЗВ-М.

В Расчет по взносам вы покажете суммы вознаграждения по договору подряда в том периоде, когда подписан акт и отражена проводка в бухучете. Если по ноябрьскому договору  акт подписали в декабре, сумма вознаграждения попадет в 3-ий месяц I квартала.

Контрольных соотношений между СЗВ-М и Расчетом по взносам официально нет. Фактически должно исполняться неравенство соотношения показателей количества застрахованных лиц :

В СЗВ-М за один месяц ≤ В Расчете по взносам за тот же месяц

То есть численность застрахованных в СЗВ-М может быть меньше численности в Расчете.

Относительно 6-НДФЛ

Термин «начисленный» доход применительно к НДФЛ означает доход, дата получения которого выпала на данный месяц в соответствии со статьей 223 НК РФ. Дата получения отпускных, пособий и вознаграждений по договору подряда — день выплаты денег.

В бухучете термину «начисление» придается несколько другое значение — это расчет суммы на основании приказа, больничного, акта приемки и отражение проводки по  Кт 70. Это начисление может случиться в предыдущем месяце.

Пример. Договор подряда действовал с 01.08 по 31.08.2016. Стороны подписали акт приемки 05.09.2016. Подрядчик получил вознаграждение 03.10.2016. За какой период отразить эту операцию в СЗВ-М, в Расчете по взносам, в 6-НДФЛ?

Ответ.

В СЗВ-М  за август

В расчете по взносам за III квартал в сентябре

В 6-НДФЛ за 2016 год, поскольку крайний срок уплаты НДФЛ выпал на IV квартал 2016 года.

www.zarplata-online.ru

Надо ли включать в отчет СЗВ-М работающих по договорам подряда

Компания обязана включать в отчет СЗВ-М работающих по договорам подряда, если на вознаграждения по таким договорам начисляются взносы, разъяснил ПФР в письме от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581.

Работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом физическом лице, которое застраховано (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Вопросов не возникает, если компания заключила трудовой договор. Всех сотрудников включают в СЗВ-М, даже если они получают только выплаты, освобожденные от взносов.

С гражданско-правовыми договорами есть особенность. В отчет СЗВ-М включают физлиц, с которыми компания заключила "гражданско-правовые договоры, на вознаграждения по которым начисляются взносы". К таким договорам относятся авторские, договоры подряда или оказания услуг.

Компании неверно поняли разъяснения и решили, что сдавать СЗВ-М надо лишь за тот период, когда выдавали вознаграждения физлицам. Ведь если нет выплат, то взносы не начисляются. Но это неверно.

Фонд имел в виду, что физлиц надо включать в отчет, если выплаты по договору в принципе облагаются взносами. Не важно, выдает компания деньги в отчетном месяце или нет. Главное, чтобы в этом периоде договор действовал.

Есть другие гражданско-правовые договоры - аренды, ссуды, займа и т. п. Выплаты по ним от взносов освобождены. "Физиков", с которыми компания заключила такие контракты, не включайте в СЗВ-М. Не облагаются взносами и вознаграждения по договору подряда, если работу выполнял предприниматель. Такого подрядчика тоже не включают в отчет.

Вместе со специалистами ПФР мы разобрали сложные ситуации в договорах подряда с "физиками" и составили проверочный тест. Всего шесть вопросов с вариантами  ответов помогут вам найти ошибки. 

Получить доступ к тесту бесплатно >>>

Еще на эту тему:

www.gazeta-unp.ru