Содержание

правила установления инвалидности у гражданина, как осуществляется

Время чтения: ~7 минут Светлана Поздникова 1451

У многих людей возникают вопросы, при каких заболеваниях лицам присваивается инвалидность, при каких нет. Порой при одинаковой патологии, в одном случае дают группу, в другом – нет. Данные ситуации регулируют правила признания лица инвалидом, которые четко прописаны в законодательстве РФ. Данному вопросу будет посвящена наша статья.

Общие правила

Федеральный закон, который защищает права инвалидов, являющихся гражданами России, определил порядок установления инвалидности. Больному присваивает статус «инвалида» федеральная государственная медико-социальная экспертиза в виде:

  • федерального бюро медицинско-социальной экспертизы;
  • главного бюро медицинско-социальной экспертизы;
  • медицинско-социальной экспертизы местного уровня, находящейся в районе, городе, которая считается филиалом главного бюро.

Признание человека инвалидом осуществляется в ходе МСЭК (медико-социальной экспертизы), на которой члены комиссии учитывают состояние больного, оценивая результаты клинических исследований, функциональной диагностики, бытовых условий, социальных, психологических возможностей, профессионально-трудовой деятельности. Для этого используются критерии, классификации, утвержденные Министерством здравоохранения.

МСЭК устанавливает, в какой степени наступило поражение организма пациента, насколько ограничилась его жизнедеятельность, оценивает реабилитационный потенциал. Членам медицинской комиссии необходимо ознакомить лицо, претендующее на льготы, или его законного представителя с правилами, условием признания инвалидом. Они обязаны дать разъяснения по вопросам, которые связаны с возможностью получения льгот.

На каких условиях гражданину присваивается статус инвалида

Медицинской комиссией учитываются условия признания лица инвалидом:

  • стойкое нарушение здоровья, расстройство функционирования органов и систем, которое обусловлено основным, профессиональным заболеванием, травмой, увечьем, дефектом;
  • наличие ограниченности жизнедеятельности, которая может быть частичной или полной. Возможность самообслуживания, самостоятельного передвижения, ориентирования, общения, контролирования собственного поведения, обучения, ведения трудовой деятельности;
  • наличие потребности в социальной защите, включая абилитационные и реабилитационные меры.

Основанием для признания больного инвалидом являются наличие всех пунктов. Если какого-то условия не достает, то ему не могут дать группу. Исходя из того, насколько выражено расстройство функционирования организма, которое возникло на фоне болезни, травмы, человеку, признанному инвалидом, устанавливают 1, 2 или 3 группы. Когда нарушение здоровья проявилось у несовершеннолетних детей, то им присваивается статус «ребенка-инвалида».

На какой срок устанавливается экспертиза

Медико-социальная экспертиза выписывает постановление на определенный срок. Далее больному необходимо пройти переосвидетельствование в соответствии с установленными сроками:

  • 1 группа присваивается на 2 года;
  • 2 группа – на 1 год;
  • 3 группа – на 1 год;
  • статус «ребенок-инвалид» устанавливается на один год, два года, пять лет, до достижения 14 лет, 18 лет.

Присвоение бессрочной группы инвалидности устанавливается исходя из перечня согласно основанию и приложению, которое описано в Федеральном законе. Датой присвоения факта инвалидности считают день, когда в медицинско-социальное бюро поступило от гражданина заявление на проведение МСЭК. Назначается группа до первого числа месяца, идущего за тем месяцем, на который назначается очередное переосвидетельствование.

Причины нетрудоспособности

На медицинско-социальной экспертизе членами комиссии выясняются причины, повлекшие за собой стойкое нарушение здоровья. Если выяснится, что данное состояние возникло в результате целенаправленных действий заявителя, то ему будет отказано в просьбе.

Инвалидность может быть признана исходя из следующих причин:

  • основного заболевания;
  • трудового увечья. В данный раздел входит не только травма, которая возникла на рабочем месте, но и на территории предприятия, на пути следования на работу и с работы домой;
  • профессиональная болезнь, сформированная в результате неблагоприятных условий труда;
  • инвалидность с раннего детского возраста;
  • инвалидность, которая связана с периодом ВОВ;
  • военные увечья;
  • болезнь, полученная во время несения воинской службы;
  • поражение, возникшее в результате работы на Чернобыльской АЭС;
  • болезни, имеющие связь с аварией на «Маяке»;
  • патологии, связанные с радиационными воздействиями;
  • бытовая травма.

Если у заявителя отсутствует документация, подтверждающая наличие болезни, связанной с профессиональной деятельностью, трудовой, военной травмой, то по законодательству РФ ему выставляется общее заболевание. Больному оказывают содействие в получении необходимой документации. Когда в медицинско-социальное бюро приходят нужные документы, то фиксируется изменение причины, повлекшей стойкое нарушение здоровья со дня их предоставления. При этом не требуется дополнительного осмотра человека.

Читайте также:

Направление на МСЭК

Инвалидность дается МСЭК, на которую гражданина направляет медицинская организация. На комиссии учитываются лечебные, диагностические, реабилитационные, абилитационные мероприятия, подтверждающие стойкое повреждение здоровья, вызванное заболеванием, травмированием. Лечащий врач в направлении указывает информацию о состоянии больного, степени нарушения систем и органов, каковы компенсаторные возможности организма, результаты проведенной реабилитации.

К сведению: лечащим врачом дается направление на МСЭК, его форма утверждается Министерством труда.

Медицинская организация, которая направляет больного на комиссию, несет полную ответственность за надежность и полноту сведений, которые указываются в направлении. Если по каким-либо причинам медицинское учреждение не дает направление пациенту, то он получает справку, которая является основанием для самостоятельного обращения в бюро. Специалистами бюро проводится осмотр гражданина, по результатам которого лицу, признанному инвалидом, назначаются реабилитационные и абилитационные мероприятия.

Как проводится МСЭК

Проведение медико-социальной экспертизы проводят в бюро по месту проживания, нахождения больного. Если у заявителя и местного отдела наблюдаются разногласия, гражданину требуется специальный вид обследования, то он направляется в главное бюро. Федеральное бюро назначается в том случае, если пациент планирует обжаловать решение главного бюро.

Если у пациента нет возможности присутствовать лично на экспертизе, то бюро может проводиться в домашних условиях или стационаре, где он находится на лечении. Также имеется возможность проведения заочного обследования на основании заключения медицинского заведения. Кроме того, заочная экспертиза возможна при отсутствии положительного результата абилитационной, реабилитационной программы.

На решение о возможности заочного освидетельствования оказывают влияние проживание человека в труднодоступной местности, которая не оснащается регулярным транспортным сообщением, тяжелое состояние больного, которое препятствует транспортировке. В медико-социальное бюро направление подается в письменной форме с пакетом документов, которые подтверждают наличие нарушений здоровья.

Цели МСЭК

Проведение медицинско-социальной экспертизы имеют за собой следующие цели:

  • определение группы;
  • установление статуса «ребенок-инвалид»;
  • определение причины, вызвавшей постоянное ухудшение здоровья;
  • обнаружение причины, которая вызвала нетрудоспособность;
  • определение срока нетрудоспособности;
  • установление степени утраты трудоспособности;
  • определение, насколько пациент нуждается в помощи третьих лиц;
  • разработка индивидуального реабилитационного, абилитационного плана;
  • выдачу копии справки, которая подтверждает факт нетрудоспособности.

Во время проведения МСЭК секретарь ведет протокол. В процедуре могут участвовать не только медицинские, социальные работники, но и специалисты по труду. Заявитель может вызвать для участия любого специалиста. Признавать ли пациента инвалидом или нет, принимается количеством голосов профессионалов, которые проводят экспертизу и при неизбежности дают некоторые разъяснения.

По результату составляют акт, подписываемый руководителем бюро, заверяемый печатью. Заявитель имеет право познакомиться с актом. В индивидуальную реабилитационную программу могут быть включены рекомендации о необходимой услуге или товаре. В 2019 году произошли изменения правил, гражданам дана возможность воспользоваться Материнским капиталом для покрытия расходов на реабилитационные товары для детей-инвалидов.

Как проводится переосвидетельствование

Переосвидетельствование проводится, исходя из правил. При инвалидности первой группы – это раз в два года, второй и третьей группы – раз в год. Если ранее была присвоена бессрочная группа, то комиссию могут провести по желанию заявителя, по направлению медицинского учреждения. Возможно осуществление заблаговременного переосвидетельствования, но не ранее, чем за 8 недель до окончания срока нетрудоспособности.

В случае, если заявитель или его представитель не согласны с результатами местного бюро, он может подать письменное заявление в главное бюро на обжалование на протяжении 30 дней. У главного бюро есть месяц, чтобы провести повторное обследование и вынести решение.

Заболевания, при которых нетрудоспособность присваивается бессрочно

К заболеваниям, которые являются поводом для присвоения бессрочной группы относятся:

  • злокачественные опухолевые состояния с метастазами;
  • доброкачественные опухоли спинного, головного мозга неоперабельной формы;
  • оперативное состояние после удаления гортани;
  • слабоумие приобретенной или врожденной формы;
  • болезни ЦНС, характеризующиеся нарушением речи, зрения, движений;
  • нарушение глотательной функции;
  • полная потеря зрения;
  • слепоглухота;
  • полная глухота;
  • осложненный цирроз печени;
  • хроническая почечная недостаточность 3 степени;
  • свищи анального отверстия, мочевыделительного канала;
  • врожденная аномалия костной ткани, нарушающая опорную функцию;
  • последствия тяжелых травм спинного, головного мозга;
  • ампутирование конечностей.

Присвоение инвалидности производится приказом Федерального законодательства России, который точно определяет возможность и срок назначения группы.

invalidu.com

IV. Критерии установления групп инвалидности

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию первой степени;

способности к передвижению первой степени;

способности к ориентации первой степени;

способности к общению первой степени;

способности контролировать свое поведение первой степени;

способности к обучению первой степени.

11. Категория “ребенок-инвалид” определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95

Правила признания лица инвалидом

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее – гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее – Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее – главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее – бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

studfiles.net

Сайт страна глухих|Слабослышащие и глухие люди|новости о кохлеарной имплантации и слуховых аппаратах

Осенний номер журнала “Я слышу мир”

Уже совсем скоро начнется рассылка осеннего выпуска журнала «Я слышу мир!»

Премьера художественного фильма “Битва”

Совсем скоро, в конце августа, состоится уникальное событие — в широкий прокат выходит художественный фильм «Битва»

Революция в технологии восстановления слуха

4 июля компания MED-EL выпустила аудиопроцессор SONNET 2 для системы кохлеарной имплантации

Выставки в музее русского импрессионизма

Вот уже месяц в Музее проходит выставка 

«Место под солнцем. Беньков / Фешин». В рамках этой выставки мы подготовили несколько мероприятий на русском жестовом языке

Японские отохирурги перенимают опыт российских коллег

13-14 июня 21 японский отохирург и 7 специалистов по слухоречевой реабилитации посетили Санкт-Петербург. Их визит состоялся в рамках года Японии в России и года России в Японии

Внимание – конкурс для центров реабилитации!

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе: «Слухоречевая реабилитация года Сибирского и Дальневосточного регионов»

Вышел долгожданный клип “Because I hear I live” (Если я слышу – я живу)

Этот клип стал одним из 20 клипов снятых в рамках международной кампании #becauseihearilive, созданной в поддержку детей с нарушениями слуха во всем мире!

Как стать мастером перманентного макияжа с международным сертификатом

Если глухая девушка захочет освоить новую профессию, куда ей идти? Большинство курсов не учитывают потребности глухих.

Приглашаем на Второй практический курс по отохирургии и слуховой имплантации

19-20 июня 2019 года в Санкт–Петербурге пройдет Второй практический курс по отохирургии и слуховой имплантации

В Санкт-Петербурге открылся проект для неслышащих людей “Лекционный проект «Семь» ”

Лекционный проект «Семь» проводит лекции на тему изобразительного искусства для людей с нарушением слуха.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

www.deafworld.ru