Особенности коллективного договора: надо ли уведомлять работников об уменьшении количества дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день

Вопрос 

Истек срок действия коллективного договора. С 06.10.17 вступил в силу новый, и, согласно приложению о ненормированном рабочем дне, количество дней дополнительного отпуска стало меньше, чем было прежде. С 01.01.18 начинается применение данного условия колдоговора для сотрудников. В трудовых договорах сотрудников прописаны прежние дни доп. отпуска.

Нужно ли уведомлять работников (за 2 месяца) об уменьшении количества дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день? Если да, то в какой форме? Или достаточно заключить предварительное соглашение (за 2 месяца) м/у работником и работодателем?

Ответ 

Само по себе изменение коллективного договора не влечет за собой необходимость уведомления работников об этом.

Однако, в случае, если в коллективный договор внесли изменения, которые фактически меняют условия трудовых отношений с работниками, которые являются обязательным условиями трудового договора, то на основании таких изменений коллективного договора следует внести соответствующие изменения в трудовые договоры с соответствующими работниками.

При согласии всех работников можно подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам (с внесением необходимых изменений) без соблюдения двухмесячного срока предупреждения.

В случае если работники (или хотя бы один работник) отказываются от добровольного внесения необходимых изменений в трудовой договор, внести изменения в трудовые договоры работодатель может только на основании процедуры изменения определенными сторонами условий трудового договора по причинам организационного или технологического характера (ст. 74 ТК РФ). Такая процедура предусматривает в том числе предварительное уведомление работников о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца. Форма уведомления на законодательном уровне не установлена, можете составить в произвольной форме. 

Обоснование 

Трудовой кодекс РФ не устанавливает жестких требований к внесению изменений и дополнений в коллективный договор.

Изменения и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, предусмотренном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Если коллективный договор не содержит особого порядка внесения в него изменений, они вносятся путем коллективных переговоров, как и при заключении коллективного договора.

Следует учитывать, что изменение условий коллективного договора, как и он сам, нуждается в соответствующей уведомительной регистрации в государственных органах по труду (ст. 50 ТК РФ).

Необходимость внесения изменений в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом измениться могут как обязательные, так и дополнительные условия трудового договора.

По общему правилу изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Инициатором изменений может выступать как работник, так и работодатель.

Если определенные сторонами условия трудового договора изменяются по инициативе работодателя, а работники (или хотя бы один работник) не согласны, то данное изменение необходимо оформить в соответствии с положениями

ст. 74 ТК РФ – в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены – допускается их изменение по инициативе работодателя. В таком случае, необходимо уведомить сотрудников об изменении определенных сторонами условий трудового договора не позднее, чем за 2 месяца до их введения.

Форма уведомления на законодательном уровне не установлена, можете составить его в произвольной форме.

Обратите внимание, что до тех пор, пока коллективный договор и трудовые договоры с работниками не будут приведены в соответствии друг с другом, в случае противоречия закрепленных в соответствующих документах норм, применять следует правила, улучшающие положение работника (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,   

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

www.ascon-spb.ru

Сокращение дополнительного отпуска за вредность

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Законом установлена лишь минимальная продолжительность отпуска.

Максимальная его продолжительность определяется работодателем на свое усмотрение по результатам специальной оценки условий труда.

Также во внимание работодателем должны приниматься, Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» и ряд иных подобного рода актов.

Однако, на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров,а также письменного согласия работника

, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуск заменена денежной компенсацией.

pravoved.ru

Законно ли уменьшить количество дней доп отпуска за ненормированный рабочий день?

Здравствуйте, Татьяна!

Да, если был соблюден порядок изменения коллективного договора по ТК:

1. Сторона-инициатор направляет другой стороне в письменном виде предложение начать коллективные переговоры, в данном случае по вопросу изменения определенных условий договора или дополнения договора новыми положениями.
2. Вторая сторона в течение 7 дней срок с момента получения письма направляет инициатору ответ, в котором указываются ее представители для участия в переговорах.
3. Работодателем выносится приказ о создании комиссии, которая будет вести коллективные переговоры.
4. Подготавливается проект изменений и дополнений колдоговора, который обсуждается всем трудовым коллективом. Переговоры должны быть завершены в течение трех месяцев с момента их начала (получения ответа на предложение провести переговоры).

5. После этого изменения вносятся в договор и утверждаются работодателем приказом о внесении изменений в коллективный договор. Подписи в приказе проставляются всеми представителями работников, участвовавшими в переговорах.

6. Коллективный договор с изменениями направляется на уведомительную регистрацию в орган по труду.

Изменения могут вступать в силу с момента вынесения утвердившего их приказа или с определенной даты независимо от регистрации. Исключение составляют случаи, когда новые условия коллективного договора ухудшают положение работников по законодательству. Тогда изменения считаются недействительными и не должны применяться.

Кроме того, работодатель по ТК РФ обязан предоставлять Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Надеюсь смогла помочь в решении вашего вопроса! Всего хорошего!

pravoved.ru

Сокращение продолжительности отпуска - пошаговый алгоритм

Как правильно оформить сокращение продолжительности отпуска за ненормированный рабочий день для конкретного работника?

Статья 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) определяет особый режим рабочего времени — ненормированный рабочий день. Под ненормированным рабочим днем понимается режим работы, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В качестве компенсации за особый режим работы работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска, в соответствии с частью 1 статьи 119 ТК РФ, определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. В любом случае продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее трех календарных дней.

На практике возникают обстоятельства, при которых может произойти сокращение продолжительности отпуска за ненормированный рабочий день. Так, 01 мая 2017 года был подписан федеральный закон № 90-ФЗ “О внесении изменений в статью 21 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации”. В соответствии с указанным законом продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день для всех категорий муниципальных служащих была установлена одинаковая и составляет на сегодняшний день три календарных дня.

Принимая во внимание то, что условие о времени отдыха является существенным условием трудового договора, возникает вопрос, как правильно осуществить сокращение продолжительности отпуска за ненормированный рабочий день.

Сокращение продолжительности отпуска за ненормированный рабочий день — пошаговый алгоритм

Важно! Сокращение продолжительности отпуска за ненормированный рабочий день должно осуществляться в порядке, установленном статьей 74 ТК РФ.

Шаг первый
Уведомление работника о предстоящем сокращении продолжительности дополнительного отпуска и об основаниях сокращения. Данное уведомление должно быть вручено работнику не позднее, чем за два месяца до введения изменений.

Шаг второй
Далее действия работодателя зависят от того, согласен или нет работник продолжать работу в новых условиях.

В случае согласия с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Дополнительным соглашением устанавливается новая продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день.

В случае несогласия работника трудиться на новых условиях:

  • необходимо в письменной форме предложить работнику другую работу;
  • при отказе работника от предложенной работы или отсутствии вакансий трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77;
  • при увольнении работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Подводя итог
Сокращение продолжительности отпуска за ненормированный рабочий день может быть вызвано как изменениями законодательства, так и изменениями внутри организации. Однако процедура сокращения дополнительного отпуска для конкретного работника должна соответствовать порядку изменений организационных или технологических условий труда.

prava-rabotnika.ru

Может ли администрация уменьшить количество дней дополнительного отпуска?

Задать вопрос эксперту ClubTK