Содержание

Профстандарт: Младший медицинский персонал 2018

Правила общения с пациентами (их родственниками / законными представителями)
Здоровьесберегающие технологии при перемещении пациента с недостаточностью самостоятельного ухода
Порядок проведения санитарной обработки пациента и гигиенического ухода за пациентом с недостаточностью самостоятельного ухода
Методы пособия при физиологических отправлениях пациенту с недостаточностью самостоятельного ухода
Правила информирования об изменениях в состоянии пациента
Алгоритм измерения антропометрических показателей
Показатели функционального состояния, признаки ухудшения состояния пациента
Порядок оказания первой помощи при угрожающих жизни состояниях
Санитарно-эпидемиологические требования соблюдения правил личной гигиены пациента
Правила кормления пациента с недостаточностью самостоятельного ухода
Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания пациентов
Алгоритм смены нательного и постельного белья пациенту с недостаточностью самостоятельного ухода
Правила использования и хранения предметов ухода за пациентом
Условия безопасной транспортировки и перемещения пациента с использованием принципов эргономики
Условия конфиденциальности при работе с биологическим материалом и медицинской документацией
Правила безопасной транспортировки биологического материала в лабораторию медицинской организации, работы с медицинскими отходами
Структура медицинской организации
Сроки доставки деловой и медицинской документации
Трудовое законодательство Российской Федерации, регулирующее трудовой процесс младшей медицинской сестры; нормы этики в профессиональной деятельности
Правила внутреннего трудового распорядка, лечебно-охранительного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима
Способы и средства оказания первой помощи при угрожающих жизни состояниях
Требования охраны труда, меры пожарной безопасности, порядок действий при чрезвычайных ситуациях

classdoc.ru

Приведение санитаров к требованиям профстандарта “Младший медицинский персонал”

Минздрав порекомендовал не снижать зарплату санитарам, переведенных на должность уборщика. Письмо Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705 «О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений». 

Аттестация младшего медицинского персонала 

Согласно Приказу от 23 июля 2010 г. N 541н «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», а также Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 января 2016 г. N 2н «Об утверждении профессионального стандарта “Младший медицинский персонал” во всех учреждениях здравоохранения проходит оценка квалификации (аттестация) младшего медицинского персонала на предмет соответствия выполняемых трудовых функций требованиям профстандарту. 

Обязательность профстандарта «Младший медицинский персонал» 

Необходимость проведения квалификационной аттестации младшего медперсонала диктует 195.3 статья Трудового кодекса Российской Федерации. В данной статье указывается, что профстандарты обязательны для исполнения лишь в той их части, где определены требования к квалификации, необходимые для исполнения трудовых функций. В остальном же профстандарт носит рекомендательный характер. В

профстандарте (скачать документ в формате pdf) определены квалификационные требования, и им и должны соответствовать младший медперсонал: младшая медицинская сестра (брат) по уходу за больными, санитар.

  

Чем руководствоваться, если работник не прошел аттестацию?

Расторжение трудового договора: Если во время оценки квалификации младшего мед. персонала выяснится, что выполняемые им трудовые функции не соответствуют требованиям к квалификации профстандарта, то с этим работником может быть расторгнут трудовой договор на основании

пункта 3, части первой, статьи 81 Трудового кодекса. Важно иметь ввиду, что расторжение договора происходит на основании:

– несоответствия работника занимаемой должности,

– несоответствия сотрудника выполняемой работе в силу недостаточной квалификации.

Перевод на должность уборщика служебных помещений: Если работник только убирает помещения, то его можно перевести на должность уборщика. Для этого работодатель вносит изменения в штатное расписание. Тоже самое делается, если в организации идет сокращение численности и штата работников: младшему персоналу, согласно части третьей статьи 81 Трудового кодекса, предлагается должность уборщика. 

Каким требованиям должен соответствовать младший медицинский персонал – профстандарт 

Согласно Приказу Министерства труда и социального развития от 12 января 2016 г. №2н «Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал», данные специалисты могут иметь одну из 2 квалификационных категорий: 2-ю и 4-ю.

Санитар (2 квалификационная категория) должен обеспечивать санитарное содержание палат, специализированных кабинетов, перемещение материальных объектов и медицинских отходов, уход за телом умершего человека. Он должен иметь среднее общее образование и пройти профессиональное обучение по должности “Санитар”. Он должен уметь оказывать первую помощь, проводить дезинфекцию предметов ухода, оборудования, инвентаря и медицинских изделий. Проводить предстерилизационную очистку медицинских изделий.

Должен знать требования инфекционной безопасности, соблюдать санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим при транспортировке материальных объектов.

Младшая медицинская сестра по уходу за больными (4 квалификационная категория). Эти специалисты должны иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности “Младшая медицинская сестра по уходу за больными”

либо среднее профессиональное образование по специальностям “Сестринское дело”, “Лечебное дело”, “Акушерское дело” – образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности “Младшая медицинская сестра по уходу за больными”.

 

Трудовые обязанности уборщиков помещений и их зарплата 

Если санитара перевели на должность уборщика, то на него запрещено возлагать трудовые функции санитара. Уборщик должен заниматься только уборкой служебных помещений, согласно описанию трудовых функций, в Постановлении Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

При этом Минздрав рекомендует не снижать размер заработной платы за счет выплат стимулирующего характера тем сотрудникам, которые перешли на должность уборщика. 

Обучение младшего медицинского персонала

Если сотрудник не совсем соответствует требованиям профстандарта, то работодатель, согласно ст. 196 ТК РФ, должен обеспечить условия для получения дополнительного профессионального образования. Условия и порядок получения такого образования прописан в коллективном договоре или трудовом договоре.

Младший медицинский персонал: санитары и младшие медицинские сестры по уходу за больными могут пройти профессиональное обучение в Современной научно-технологической академии. Обучение проходит в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Для обеспечения дистанционного доступа к учебным материалам академия предоставляет слушателю логин и пароль. Учиться можно в любое удобное время с любой точки России на образовательном портале СНТА. По завершении учебы проводится онлайн-тест, по результатам которого выдаются документы о повышении квалификации. Документы отправляются курьерской службой бесплатно в любую точку России. 

С вопросами по обучению общайтесь по ниже установленной форме, любо по телефону 8(800)707-48-27 (круглосуточно) или пишите на электронную почту [email protected]

Все эти мероприятия организации должны реализовать не позднее 1 января 2020 года. Скачать Письмо Минздрава от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705 «О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений»

Учебная программа (скачать) Санитар 150 ч

Курс профессиональной подготовки  (скачать) Медицинский регистратор 

Курс повышения квалификации  (скачать) Медицинский регистратор

Курс профессиональной подготовки  (скачать) Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Курс повышения квалификации  (скачать) Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Курс профессиональной подготовки  (скачать) Медицинские дезинфекторы

Курс повышения квалификации  (скачать) Медицинские дезинфекторы

Читайте также:

Что мешает руководителям аптеки выполнять функционал провизора?

Минздрав уточнил порядок проведения диспансеризации несовершеннолетних

Как будет проходить аккредитация медицинских работников


www.snta.ru

Новый профстандарт «Младший медицинский персонал»

В январе 2016 приказом Министерства труда и соцзащиты был утвержден новый профстандарт «Санитарка», или «Младший медицинский персонал», в котором определено и официально зарегистрировано, что входит в обязанности младшего медицинского персонала. В нашей статье мы разберемся, насколько важно не упустить его из виду и что грозит руководству клиники в случае пренебрежения документом.

Цели разработки профстандарта «Младший медицинский персонал»

Профстандарт «Санитарка», или «Младший медицинский персонал», как и любой другой профессиональный стандарт, был разработан для того, чтобы у руководства появилась возможность четко определить и разграничить то, что входит в обязанности сотрудника, а что нет. Другими словами, в нем изложены характеристики тех видов профессиональной деятельности, которые являются обязательными для выполнения сотрудником.

Как можно видеть, в появившемся документе выделены два типа общих трудовых функций. Во-первых, это уход за пациентами клиники, во-вторых, уборка помещений в медучреждении (врачебных кабинетов, палат для пациентов и др.), перемещение различных материальных объектов, в-третьих, обработка тел умерших, работа с медицинскими отходами.

До создания профстандарта для младшего медицинского персонала у работников отдела кадра всегда стоял вопрос, как при составлении штатного расписания правильно обозначить вспомогательного медработника, как отличить младшую медсестру от санитарки, какое название должности будет корректным. Но сейчас новый документ четко разделил младшую медицинскую сестру и санитарку. Теперь выделяют уровни квалификации отдельной трудовой деятельности, которые, в свою очередь, напрямую зависят от того набора навыков и умений, которыми обладает сотрудник, а также от обязанностей, определяемых для него руководством.

Разницу в определении этих двух должностей можно увидеть при их сравнении. Для начала возьмем сотрудника с указанием должности  «санитарка». Согласно профстандарту «Младший медицинский персонал», в ее обязанности входит именно санитарное обслуживание. Тут можно назвать такие виды деятельности, транспортировка объектов клиники, своевременная утилизация медицинских отходов, обработка медицинского оборудования, уборка помещений медучреждения, обработка тел умерших больных.

В обязанности младшей медицинской сестры, на основании этого же стандарта, входит осуществление манипуляций по уходу за пациентами клиники.

В результате, в штатном расписании указываются обе должности, с той поправкой, что каждая из них имеет свой четкий набор трудовых обязанностей и функций, которые необходимо учитывать.

Помимо составления штатного расписания, новый профессиональный стандарт может быть применим при организации работы медработников и для контроля их деятельности, при составлении должностных инструкций или разработке новых программ обучения.

Когда применять профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал»

Для ответа на этот вопрос обратимся к Трудовому кодексу РФ, где указано, в каких случаях директор клиники обязан руководствоваться профессиональным стандартом «Младший медицинский персонал».

Во-первых, это те случаи, когда законодательно утверждены конкретные требования к квалификации работника. Здесь применение профстандарта будет частично обязательно. Так, например, в новом стандарте указывается, какое образование обязана иметь санитарка или младшая медсестра: если работник имеет только общее среднее образование, то его необходимо отправить на обучение по специальной программе. Это обусловлено тем, что младший медицинский персонал – это не просто «уборщик», им необходимо обладать соответствующими знаниями, чтобы уметь квалифицированно выполнять свои обязанности. Однако необходимость наличия в клинике квалифицированного младшего медперсонала не является обязанностью, согласно Федеральному Закону «Об охране здоровья». В нем не содержится положений об обязательном специальном образовании санитарок и младших медсестер, поэтому руководство может применять профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал» частично, отталкиваясь от собственных требований.

Что касается увольнения сотрудника при его несоответствии требованиям профессионального стандарта «Младший медицинский персонал», то в Трудовом кодексе нет четких указаний на это; если санитарка подходит к выполнению своих трудовых обязанностей ответственно и к ней нет нареканий, уволить ее нельзя. Однако, если при прохождении аттестации будет выявлено несоответствие занимаемой ею должности, в таком случае увольнение будет оправданно.

По причине того, что к настоящему моменту программы обучения санитарок и младших медсестер не разработаны, многие медицинские учреждения переводят своих младших медработников на должности уборщиц, однако делать это правомерно только при письменном согласии работника.

Вторым случаем, в котором потребуется обращение к стандарту, является момент замещения сотрудником той или иной должности, которая подразумевает право на получение льгот и компенсаций либо влечет за собой применение каких-то ограничений.

Как и в любой ситуации, связанной с нарушением требований законодательства, в случае несоблюдения этих правил главврачом или другим административным персоналом, клинике может грозить штраф согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Должности младшего персонала согласно новому профстандарту

В Федеральном Законе «Об охране здоровья» говорится о том, что к медицинскому персоналу относятся лица, которые не только работают в медучреждении, но имеют медицинское образование и осуществляют медицинскую деятельность. Таким образом, санитарок и младших медсестер, не имеющих соответствующего образования, нельзя отнести к категории медицинского персонала. Поэтому новый профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал» содержит требования непосредственно к персоналу, выполняющему вспомогательные функции в процессе оказания медицинской помощи.

Соответственно, младший медперсонал не может напрямую участвовать в медицинской деятельности, однако в его обязанности входит проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. Согласно приказу Минздрава № 541н, для этого сотрудник не обязан иметь специальное образование, однако профстандарт корректирует данный приказ тем, что вводит необходимость прохождения младшим медперсоналом специализированных курсов.

Таким образом, согласно этому документу, к младшему медицинскому персоналу относятся:

  1. Санитар
  2. Младшая медсестра по уходу за больными.

Присутствующие в официальном перечне медицинских должностей «сестра-хозяйка» и «водитель санитарного автомобиля» не могут быть причислены к младшему медперсоналу, потому что суть их обязанностей не связана напрямую с медицинской деятельностью.

www.dirklinik.ru

Профессиональный стандарт “Младший медицинский персонал”

Профстандарт санитарка (младший медицинский персонал) – новый документ, который определил круг обязанностей вспомогательного медицинского персонала.

Как указать должность санитарки в штатном расписании? Обязаны ли медучреждения применять его? Что грозит главному врачу за нарушение обязательных требований?

Больше статей в журнале «Главная медицинская сестра» Активировать доступ