Содержание

Приказ о назначении директора ООО

Приказ о назначении директора ООО – образец можно скачать по ссылке, расположенной ниже. Оформление этого документа имеет свои особенности, вызванные тем, что приказ наряду с решением компетентного органа общества, избравшим гендиректора, подтверждает законность его полномочий.

Фото: Фотобанк Лори

Как оформить приказ о назначении генерального директора ООО в 2019 г.

Форма (образец) приказа о приеме на работу директора ООО

Оформление приказа о приеме директора на работу в ООО с одним или несколькими учредителями

Как оформить приказ о назначении генерального директора в 2019 г.

Приказ о назначении директора ООО составляется в произвольном виде по обычным правилам оформления приказов ООО. В нем прописывается одна из формулировок – физлицо с конкретной даты вступает в должность гендиректора либо приступает к выполнению его обязанностей.

Важно! В текст приказа о приеме на работу директора следует включить ссылку на документ – основание его издания. Как правило, это протокол собрания участников, которое избрало гендиректора.

Никаких новшеств в плане оформления приказа о вступлении в должность директора в 2019 году не появилось. 

Форма (образец) приказа о приеме на работу директора ООО

Обратите внимание! Для приказа о назначении генерального директора ООО нет обязательной типовой формы. Составлять его надо самостоятельно. В процессе подготовки приказа можно использовать образцы.

Приведем образец приказа о приеме на работу директора в ООО. Образец приказа, которым назначают гендиректора в ООО, можно скачать по ссылке: Образец приказа о назначении генерального директора ООО.

Оформление приказа о приеме директора на работу в ООО с одним или несколькими учредителями

Форма приказа о приеме на работу директора не зависит от количества учредителей ООО. Однако процедура будет несколько отличаться. Основанием издания приказа о вступлении в должность директора в ООО с одним учредителем будет решение этого учредителя.

В том случае, если учредителей ООО 2 и более, основанием издания приказа о приеме на работу директора будет протокол общего собрания участников. Также на общем собрании определяется участник, который будет подписывать трудовой договор от имени ООО. О правилах оформления трудового договора читайте в статье Трудовой договор с генеральным директором ООО (образец).

Важно! Приказ о приеме на работу во всех случаях подписывает сам директор.  

***

Итак, приказ о вступлении в должность директора составляется на фирменном бланке ООО и подписывается самим директором.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Автор: RusЮрист

rusjurist.ru

Образец приказа о назначении на должность директора 2019

Приказ о назначении руководителя часто является первым распоряжением в деятельности нового юридического лица и имеет ряд особенностей из-за особого статуса назначаемого лица. В этой статье рассмотрим, как составить приказ о вступлении в должность. Форма может варьироваться (об этом — ниже).

Форма приказа о назначении на должность руководителя

Содержание и формы всех кадровых документов устанавливаются учетной политикой организации и издаются на бумажном носителе. При разработке учетной политики организации можно ориентироваться на унифицированные формы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1.

Образец: Приказ о назначении на должность

Скачать

Что необходимо указать

Обязательно следует включить следующие данные:

  1. Наименование организации работодателя.
  2. Место и дата издания документа.
  3. ФИО назначаемого лица.
  4. Дата начала работы в организации и ее окончания (если трудовой договор срочный).
  5. Основания для издания распоряжения о назначении.
  6. Размер заработной платы.

Помимо основных в текст можно включить дополнительные сведения, например, о наличии и продолжительности испытательного срока.

Образец приказа директора о вступлении в должность

Скачать

В таком документе руководитель расписывается дважды (второй раз — в строке ознакомления).

Особенности оформления

Распоряжение о вступлении в должность будет иметь ряд особенностей в зависимости от статуса кандида.

Если директор собственник

Порядок назначения единоличного исполнительного органа обычно прописывается в учредительных документах. Чаще всего руководящее лицо назначается по решению общего собрания собственников. При этом если назначаемый работник сам является одним из них, то он принимает участие в собрании на общих основаниях. В ходе собрания выбирается лицо, уполномоченное на подписание трудового договора с избранным руководителем.

Если директор единственный собственник

Характерно для небольших компаний, созданных в форме ООО. Вступление на пост генерального директора оформляется решением единоличного собственника, которое служит основанием для издания распоряжения. Документ о приеме на работу подписывает единственный собственник, он же новый руководитель организации.

Если директор наемный работник

Такая ситуация характерна для бюджетных учреждений. В этом случае приказ подписывает уполномоченный представитель собственника с учетом процедуры, указанной в учредительных документах.

gosuchetnik.ru

Образец приказа о смене генерального директора 2019

Задать вопрос эксперту ClubTK