Содержание

Образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы в 2019 году

ТК РФ регламентирована возможность работающего лица получить, при необходимости, отдых без сохранности зарплаты, вручив руководителю прошение на такой отпуск. Причиной данного пропуска работы может оказаться семейная ситуация, решение вопросов, связанных с коммунальными или прочими услугами и т.д. От отгула, неоплачиваемый или административный отпуск (так иногда его называют) отличается тем, что, обычно, протяженность такого отдыха составляет подряд несколько календарных дней. При этом, во время отпуска – за работающим лицом остается место труда.

Руководитель обязан отпустить подчиненного в такой отпуск лишь в тех ситуациях, когда это регламентировано ТК РФ, трудовым соглашением, коллективным договором, а также внутриведомственными актами учреждения. О том, как сочинить запрос на такой пропуск работы и порядок его получения, будет рассказано в предлагаемой статье.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск за свой счет работнику или нет

Безоплатный отпуск объясняет отсутствие работающего лица на фирме с позволения его начальника, при этом, зарплата за время его пропуска не начисляется. Порядок выделения безоплатного отпуска трудящегося человека регулируется ст. 128 ТК РФ. Жизнь преподносит, иногда, различные ситуации, которые не всегда сочетаются с распорядком работы трудящегося гражданина. Если ему потребуется в какое-то время оказаться в другом регионе, руководитель может ему оказать содействие, отпустив его без содержания, если это не навредит положению дел в компании.

Чтобы иметь согласие руководителя на безоплатный отдых, подчиненный обязан написать на имя руководителя заявление, с предоставлением весомых обстоятельств. Нередко аргументы нужно подтверждать документально, с прикреплением их к поданному заявлению. Продолжительность такого отпуска устанавливается руководителем фирмы на основании просьбы подчиненного и отображенных дней в написанном заявлении, а также производственной возможности. Начальник учреждения, изучив представленные документы, может удовлетворить прошение подчиненного полностью, снизить протяженность отпуска, если этого требует производственная необходимость или вообще не подписывать. В данном моменте – выделение безоплатного отдыха является правом руководителя, а не обязанностью.

В то же время, иногда встречаются обстоятельства, когда начальник не обладает правом не отпустить подчиненного в безоплатный отпуск. ТК РФ определен перечень обстоятельств, когда начальник обязан удовлетворить прошение на отдых своего подчиненного. В этом варианте подчиненный должен отправить запрос на безоплатный отпуск для уведомления об этом администрации компании.

Если подчиненный находится в таком отпуске, то руководство компании не вправе расторгнуть с ним трудовое соглашение. Уволить такого подчиненного можно лишь при подаче последним запроса на добровольный уход с работы.

Кому работодатель не в праве отказать в отпуске без сохранения заработной платы

ТК РФ регламентированы положения, когда трудоустроенное лицо может подать ходатайство на безоплатный отпуск и начальник обязан удовлетворить его ходатайство.

К таким обстоятельствам относятся:

  1. Рождение в семье подчиненного ребенка. К справке, удостоверяющим такое событие, относится свидетельство о рождении. Здесь работающее лицо приобретает право на безоплатный отдых на 5 дней.
  2. Свадьба работника. Если работающее лицо заключает бракосочетание, то начальник учреждения по запросу подчиненного, при предоставлении соответствующего свидетельства, должен отпустить его на 5 дней.
  3. Смерть родного человека. Для приобретения права на пропуск работы работающее лицо должно представить свидетельство о кончине родственника, а также справку, удостоверяющую родственные отношение подчиненного с умершим. Протяженность отпуска – равняется 5-ти дням.
  4. Если трудящееся лицо пенсионер. По его запросу неоплачиваемый отпуск может выделяться в течение одного года протяженностью до 14 дней.
  5. Если подчиненный является ветераном ВОВ. Протяженность безоплатного отдыха для таких лиц может составлять до 35 дней.
  6. При наличии у работающего лица инвалидности. Такие подчиненные приобретают право на безоплатный отпуск до 60-ти дней.
  7. При гибели в семье подчиненного члена семьи, являющимся военнослужащим, право на пропуск работы может составлять до 2-х недель.

Кроме того, администрация обязана отпускать подчиненного без начисления оплаты в вариантах, прямо отмеченных в ФЗ.

Таковыми вариантами считаются:

  • Если работающее лицо одновременно трудится и обучается, в том числе занимается на курсах повышения.
  • Содержит близкого родного человека.
  • Если лицо трудится на фирме по совместительству и протяженность отдыха по основному учреждению большая, чем в данной фирме. Это относится и к ситуации, когда отпуск одного из военнослужащих супругов, продолжительнее, чем у работающего лица. У него возникает право на административный отдых в тот же период, что и отпуск военнослужащего.

Руководство фирмы во внутриведомственных нормативных документах вправе устанавливать и прочие обстоятельства для предоставления членам коллектива неоплачиваемого отпусков, по которым руководство учреждения обязано отпустить. К таковым актам можно отнести Коллективное соглашение, Правила распорядка на предприятии, Положение об отпусках и т.д.

Законодательством предусмотрено, что работающие лица, относящиеся к льготному составу, получают право на безоплатный отдых на весь положенный период, или разделять их по частям.

Примечание. Если у подчиненного на предприятии имеется право на 2 льготы одновременно (к примеру, инвалидность и пенсионный возраст), то работник может выбрать только одну из льгот, более удобную для себя.

Порядок действий при оформлении отпуска без СЗП

Если работающему лицу, в виду сложившихся обстоятельств, нужно получить административный отпуск, то он обязан выполнить следующие действия:

  1. Заполнить запрос на отпуск, в котором изложить дату его начала, протяженность и причину. При льготном основании, нужно привести ссылку на законодательную норму и приложить подтверждающие справки.
  2. Зарегистрировать заявление в приемной руководителя фирмы или кадровом отделе и дождаться резолюции руководства, если причина запроса на отпуск не является льготной категорией.
  3. Ознакомится с распоряжением на безоплатный отпуск (форма № Т-6) и подписать его, подтвердив факт такого ознакомления своей подписью.
  4. Кадровик отразит данные в личной картотеке подчиненного.

Как составить заявление на отпуск за свой счет в 2019 году

Запрос на неоплачиваемый отдых не является утвержденным унифицированным бланком. Такое ходатайство заполняется в произвольном стиле, однако его структура должна соответствовать деловым письмам подобного рода.

Запрос на административный отдых, обычно пишется на стандартном листе бумаги А4, либо вручную, либо в распечатанном виде, при использовании современных технических средств. Главным условием такого бланка – это личная подпись заявителя.

Если работник затрудняется составить такое заявления, то образец такого бланка или заполненный пример можно найти на данном сайте. Нередко, шаблоны деловых документов на фирме вывешиваются на доске объявлений. В крайнем варианте, можно обратиться в кадровый отдел и попросить бланк там.

Заполнение запроса на безоплатный отпуск начинается с шапки бланка, которая размещается вверху в правом разделе страницы. Здесь отображается должность, название фирмы и Ф.И.О. директора.

Ниже записываются сведения о просителе, с отметкой занимаемой должности, табельного номера, структурного отдела и Ф.И.О.

Затем, немного ниже посредине строчки отображается название бланка «ЗАЯВЛЕНИЕ»

Чуть отступив вниз заполняется основной раздел документа, который, обычно начинается с фразы «Прошу …» и далее излагается просьба о выделении административного отпуска, с отображением даты его начала и продолжительности. Учитывая, что выделение такого отдыха не считается обязанностью руководства фирмы, нужно отобразить причину подаваемого запроса.

Примечание. В просительном разделе запроса можно отобразить обычную причину «по семейным обстоятельствам», однако для убеждения начальства в необходимости такого отпуска желательно отобразить действительную причину или представить неопровержимые аргументы невозможности отказа, приложив необходимые справки.

В этом варианте, после изложения основного текста, ниже нужно написать фразу «ПРИЛОЖЕНИЕ» и перечислить список прилагаемых справок.

Если при регистрации запроса на административный отпуск у работающего человека отсутствуют требуемые подтверждения — например, нет справки о рождении малютки, которая выдается позже, то требуется отметить в запросе дату предоставления такой справки.

В конце написанного запроса требуется поставить дату его написания и расписаться.

Содержание

Запрос на получение безоплатного отпуска заполняется в произвольном стиле, при этом, требуется соблюсти его структуру, в которой отобразить содержание документа, аналогичное подобным деловым письмам.

В запросе требуется отобразить:

  • Сведения о начальнике, к которому обращается подчиненный с прошением на неоплачиваемый отпуск, с отображением его должности, наименования фирмы и Ф.И.О.
  • Ф. И. О. и должность просителя, с отображением других данных.
  • Ходатайство, с изложением даты начала отдыха, законодательной нормы для его выделения и протяженности в днях.
  • Список приложенных материалов, удостоверяющих обоснованность запроса (если таковые имеются).
  • Дату составленного запроса и подпись заявителя.

Если человек относится к льготной категории работников, то нужно привести ссылку на статью законодательства РФ, обеспечивающую право работающему лицу уйти в безоплатный отпуск.

 Образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы

Какие документы необходимо оформить после заявления

После регистрации запроса на безоплатный отпуск, в обязанность кадровика фирмы входит оформление необходимых документов:

  1. Распоряжение на отдых, согласно формы Т-6. В распоряжении требуется разделе «Б» отобразить, что отпуск выделяется без оформления зарплаты. Основанием для составления приказа отмечаются реквизиты зарегистрированного запроса. В объявленном приказе работающее лицо должно расписаться.
  2. Затем, в личную карточку отпускника записываются данные в раздел «VIII Отпуск». Сюда заносятся сведения из выданного распоряжения на отпуск, с отображением вида отпуска, продолжительности, первого и заключительного дня, данные о распоряжении. Календарную протяженность такого отпуска указывают только при его оформлении согласно законодательным нормативам.
  3. Заполняются соответствующие записи в табеле учета посещения работы отпускником. Ответственное лицо проставляет в табеле запись отсутствующего работника символами «ДО» либо цифрой 16. Праздничные дни и выходные тоже отмечаются такими символами, так как входят в безоплатный отпуск.

Скачать образец и бланк

zayavi.com

Заявление на отпуск за свой счет 2019

Задать вопрос эксперту ClubTK