Содержание

Образец записи в трудовой книжке об увольнении за прогул 2021

Как вносить информацию в книжку

В ТК РФ нет разъяснений, как правильно сделать запись в трудовой об увольнении за прогулы, но в Правилах ведения и хранения книжек, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 №225, заявлено, что указывать причины расторжения договора следует в строгом соответствии с формулировками ТК РФ. Основание для расторжения договора содержится в пп. “а” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и записать в книжку следует примерно такой текст: «Уволен в связи с прогулом, подпункт „а“ пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Информация заверяется подписью работодателя и печатью организации. Факт получения документа подтверждается подписью работника (в книге учета). Он еще обязан расписаться в личной карточке.

Образец записи в трудовой книжке об увольнении за прогул 2020 г.

Запись делается на основании приказа о расторжении договора с сотрудником.

Как оформляется приказ

Решение руководителя оформляется приказом (форма № Т-8). После указания Ф.И.О. увольняемого работника и данных о нем, вписываем причину расторжения договора. Формулировка в распоряжении выглядит так же, как последующая запись в трудовой книжке об увольнении по статье 81 пункт 6 подпункт «а» ТК РФ: «Договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником обязанностей – прогулом, подпункт „а“ пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Основанием для издания приказа служат следующие документы:

Все эти бумаги подтверждают факт отсутствия и законность увольнения подчиненного, и их реквизиты необходимо указать в приказе в строке «основание».

Что считать пропуском работы без веских причин

Освобождение от должности – самое строгое наказание за отсутствие на рабочем месте без предупреждения, которое разрешено применить к сотруднику (п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но не всегда неявка работника считается поводом для расторжения договора.

По ТК РФ, прекратить рабочие отношения допустимо, если человек:

  • отсутствовал на месте работы более четырех часов подряд без веского основания;
  • пропустил рабочий день без уважительных причин.

Пропуск четырех часов или менее проступком не считается. Если работника не было на рабочем месте, но он находился на предприятии, это тоже нельзя расценивать как нарушение. Наличие уважительных причин, подтвержденных официальными документами, тоже исключают факт проступка.

Если же факт неявки без уважительной причины доказан, работодатель вправе уволить сотрудника. Но если человека уволили за прогул, написали в трудовой, потом передумали, запись следует отменить.

Образец записи в трудовой об увольнении за прогулы по статье 81 ТК РФ и ее отмена

Что делать, если уволили по статье ‒ ответы на 8 самых частых вопросов

Как избежать увольнения по статье, когда можно рассчитывать на восстановление через суд и почему не стоит скрывать факт увольнения по статье

Работодатель пригрозил увольнением по статье ‒ не спеши писать заявление по собственному желанию. Уволить не так просто, как кажется.

Мы внимательно прочитали главу 13 Трудового кодекса о прекращении трудового договора и нашли ответы на самые частые вопросы об увольнении.

По какой статье могут уволить

Увольнение по статье 78 ‒ это увольнение по соглашению сторон, по статье 79 ‒ из-за прекращения срока действия трудового договора, а по статье 80 ‒ по желанию работника. Это вполне безобидные статьи, которые не испортят трудовой бэкграунд.

Хуже, если в трудовой книжке указана статья 81. В этой статье перечисляются случаи увольнения по инициативе работодателя.

«Безопасные» пункты ‒ это п. 1 и п. 2 ст. 81: увольнение в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата.

За что могут уволить

По статье 81 могут уволить за такие проступки:

  • Несоответствие должности ‒ если не справлялся с работой
  • Неисполнение обязанностей или нарушение дисциплины
  • Прогул
  • Появление в нетрезвом виде
  • Разглашение конфиденциальной информации
  • Кража
  • Утаивание важной для работодателя информации

Можно ли уволить по статье беременную

Беременных сотрудниц можно уволить, только если предприятие ликвидируется. В остальных случаях максимум ‒ замечание или выговор.

Сотрудниц в декретном отпуске уволить можно при ликвидации компании, за повторное нарушение в течение года, за аморальный поступок (касается только учителей и воспитателей).

Матерей-одиночек тоже запрещено увольнять до того момента, как ребёнку исполнится 14 лет, а если ребёнок инвалид ‒ до 18 лет.

Можно ли уволить сотрудника на больничном и в отпуске

Тоже нет ‒ только если предприятие закрывается.

Правда, должно быть написано заявление на отпуск или выдан больничный лист.

Какие выплаты положены при увольнении по статье

Только зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Никакого выходного пособия при увольнении по статье нет.

Больше того, если работодателю нанесён материальный ущерб, с работника могут потребовать компенсацию.

Что делать, если хотят уволить по статье

Сначала попробуй договориться. Объясни причину. Если компания по твоей вине потеряла деньги ‒ верни. Добивайся увольнения по собственному или по соглашению сторон.

Если договориться не получается, помни:

  • Уволить за опоздание могут только после первого предупреждения ‒ замечания или выговора, причём с момента его получения должно пройти не больше года
  • Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд. Если отсутствуешь по уважительной причине ‒ возьми справку. В любом случае в течение 2 дней пишешь объяснительную, а уволить за прогул могут не позже 30 дней со дня прогула
  • Факт кражи устанавливается только решением суда или постановлением уполномоченного органа. Если руководство не желает или не может доказать кражу в суде ‒ имеешь право на увольнение по собственному
  • За появление в нетрезвом виде могут уволить только по результатам медэкспертизы, проведённой с согласия работника
  • Все обвинения ‒ сокрытие важных сведений, разглашение конфиденциальной информации ‒ должны быть доказаны. Если доказательств нет, уволить по статье нельзя

Если работник совершает проступок, работодатель должен сначала составить акт с подписью начальника и двух свидетелей, потом запросить объяснительную. Какого-то из этих документов нет ‒ уволить нельзя.

Что делать, если запись об увольнении по статье есть в трудовой книжке

Если всё-таки уволили по статье и трудовая испорчена, есть два решения проблемы. Учти: «потерять» трудовую книжку ‒ не вариант, потому что с 2021 года все трудовые книжки дублируются в электронном виде. Запросить информацию в ПФР для кадровой службы ‒ минутное дело.

Напиши крутое сопроводительное письмо к резюме

А на собеседовании объясни увольнение ‒ лучше всего недоразумением. Не стоит при этом поливать бывшего начальника грязью. Негатив в адрес руководства всегда настораживает.

Смени профессию или начни своё дело

Иногда другого выхода нет. Хищение или разглашение сведений конкурентам ‒ это несмываемое пятно на репутации.

Но если попробуешь себя в совершенно другой сфере ‒ к прошлым ошибкам отнесутся гораздо снисходительнее.

А может, увольнение по статье ‒ твой шанс? Попробуй себя в роли предпринимателя. Тогда уж точно ни перед кем отчитываться не придётся.

За что могут уволить дистанционного работника

Удалёнщика нельзя уволить за классический «прогул» ‒ отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

Можно уволить только за отсутствие связи с работником больше двух рабочих дней подряд без уважительной причины (ты должен подтвердить объяснение справкой).

Удалёнщика могут уволить также за невыполнение обязанностей ‒ например, ты перешёл на удалёнку и перестал справляться с прежним объёмом работы.

Запомни: если в договоре не указаны часы работы, ты можешь выполнять работу в любое удобное для тебя время.

А если в условиях работы четко прописано, когда ты должен начинать работу и когда заканчивать ‒ имеешь право не отвечать на звонки и сообщения работодателя в нерабочее время, это не считается отсутствием связи.

Объяснить преимущества и недостатки расторжения трудового договора по п.2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ без соблюдения работодателем двухмесячного срока предупреждения об увольнении

Здравствуйте! Работодатель намерен принудительно меня уволить в связи с профессиональным неявным конфликтом между мной и руководителем проекта (РП). Я не влияю на ухудшение условий проекта, а РП перекладывает ответственность на меня, оставаясь чистым. Конфликт длительный, несколько месяцев идет. РП испортил мнение обо мне у вышестоящего руководства и создал предпосылки для моей “невостребованности”. Вышестоящее руководство приняло решение меня уволить и всячески намекает на это. Я получил электронное письмо от непосредственного начальника, который говорит о том, что готов меня освободить от работы на месяц, чтобы я (до Нового Года) нашел себе другую работу. На улице – кризис, предложения по работе “пустые”, на мне ипотека и семья с детьми. Позволить себе порыдать я не могу, поэтому я ответил письмом своему начальнику, что вижу перспективу расставания только по соглашению сторон и многократной компенсацией оклада.

После моего этого письма (на следующий день) я получил по электронной почте шифрованное письмо с цифровой подписью и текстом: “Руководствуясь нормами статьи 193 Трудового кодекса РФ, просим дать объяснение по факту опозданий на работу 24, 28 ноября 2014 г. и 02 декабря 2014 года. Объяснительная пишется собственноручно на имя заместителя генерального директора по управлению персоналом, ХХХХХ Х.Х., на каждый проступок отдельно, и передается в отдел кадров, каб ХХХ-Х.” Не зная как поступить я “сочинил” и отправил письмо примерно следующего содержания: “Пожалуйста разъясните мне, как профильный специалист, – каким образом (в каком виде) мне следует написать объяснительную по факту/деянию, совершение которого я подтвердить не могу? Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу должна быть соблюдена установленная трудовым законодательством процедура (статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации). По предполагаемому факту опоздания не составлялся акт об опоздании, соответственно, – моей подписи быть там не могло.
Пожалуйста, дайте мне консультацию, как мне поступить, чтобы учесть положения Трудового Кодекса РФ, права работодателя и права работника по поднятому Вами вопросу? Мне необходимо в любом случае написать требуемую Вами объяснительную?” Сегодня первый день на написание объяснительной, завтра – второй, я буду вынужден что-то писать…. 🙁 Понимаю, что меня “выжимают”, но мямлей себе позволить быть не могу. Работа мне эта ценна как источник доходов, но, увы, в сложившейся ситуации – работа вызывает тоску, хотя с остальными коллегами я общаюсь замечательно, – как и в профессиональном плане, так и в личном.. Пожалуйста, подскажите, как мне завтра следует поступить? Работа ограничена графиком с 9:00 до 18:00 ( с перерывом на обед – 1 час) по трудовому договору. Реально же – это проектная IT-деятельность, которую сложно регламентировать временем – очень часто, почти всегда приходится задерживаться, выходить на работу по выходным (прошлая суббота, например). Считается совершенно нормальным опоздание, скажем на 1 час, при негласном правиле этот же час отработать в конце дня, таким образом, чтобы получилось 9 часов.
И вопрос по опозданиям не возник бы, если бы я послушно написал заявление “по собственному”. И никому этот вопрос не задается, многие ходят так, как это им удобнее и разумнее по отношению к работодателю. Но я затребовал компенсацию своему увольнению и на следующий день получил письмо с требованием объяснительные писать. Причем писать – по отдельной объяснительной на каждое опоздание. Так и должно быть? Правомерно ли это? Не является ли это желанием работодателя “впаять” три нарушение разом и сделать “ручкой адью”? Помогите советом, пожалуйста, как мне поступить? Спасибо.

Показать полностью

03 декабря 2014, 16:19, вопрос №640125, Ruslan Likhotinsky, г. Москва

Увольнение за грубое нарушение дисциплины по п. 6 ст. 81 ТК РФ — Трудовая помощь

Когда сотрудник допускает проступки, например, прогулы или появление на рабочем месте в нетрезвом виде, работодатель вправе применить к нему меры дисциплинарного взыскания. Он может сделать специалисту замечание или вынести выговор, а также лишить премиальной выплаты. Но самым строгим наказанием является увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей по п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Общие сведения

Если один из сотрудников предприятия серьёзно нарушил правила трудовой дисциплины, то работодатель имеет право принять решение об увольнении этого человека, так как считает невозможным продолжать с ним сотрудничество. При этом нанимателю следует руководствоваться нормой, которую устанавливает пункт 6 часть 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Согласно указанному положению, основанием для расторжения договора является однократный грубый проступок работника.

К таким нарушениям относятся:

  • Прогул, то есть сотрудника нет на рабочем месте больше 4 часов в течение смены.
  • Появление на работе под воздействием наркотических веществ или алкоголя.
  • Хищение. Какую ответственность понесёт за этот проступок работник, решает наниматель. Если размер кражи в денежном выражении не будет превышать среднюю месячную зарплату сотрудника, то работодатель может издать приказ об удержании суммы причинённого ущерба из заработной платы. Если же потери предприятия превышают размер заработка, то вопрос решается в судебном порядке.
  • Разглашение секретной информации, которую сотрудник обязался хранить в тайне согласно условиям подписанного им документа.
  • Нарушение правил охраны труда, если это привело к угрозе здоровью и жизни других работников.

Каждый из этих проступков может считаться основанием для увольнения человека. Но рассматривать степень вины специалиста следует строго индивидуально.

Ситуации, считающиеся прогулом

Когда сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов в течение одной смены, это считается прогулом. Кроме того, в качестве проступка трактуются следующие действия:

  • Человек находится на территории предприятия, но непосредственный начальник не может его найти. Такая ситуация расценивается как неисполнение сотрудником своих трудовых обязанностей.
  • Специалист самовольно ушёл с работы, не уведомив руководителя должным образом.
  • Работник поздно сообщил нанимателю о своём намерении взять отгул. Это необходимо делать за две недели до даты отсутствия, чтобы руководитель имел возможность оценить ситуацию и провести перераспределение рабочей силы.
  • Уход в дополнительный оплачиваемый отпуск без оформления соответствующей документации.
  • Сотрудник использовал ранее отработанное время на личные дела, не оформив официального заявления.

Перед тем как принять решение о наказании работника, нарушившего трудовую дисциплину, нанимателю необходимо уточнить все обстоятельства прогула, так как специалист мог иметь уважительные причины для совершения проступка. К примеру, человек заболел и был вынужден обратиться в медицинское учреждение, что подтверждается справкой от врача.

Появление в нетрезвом виде

Работодатель должен учитывать, что опьянение хоть и часто, но не всегда наступает из-за употребления алкоголя. Сотрудник может прийти на работу, находясь под воздействием наркотических или токсических веществ. Для того чтобы вынесенное решение о наказании работника считалось обоснованным, его опьянение должно быть подтверждено медицинским освидетельствованием, наличия внешних признаков в этом случае недостаточно.

Получив результаты экспертизы, наниматель может принять решение о допуске специалиста к производственной деятельности или об отстранении его от работы. Необходимо учитывать, что разрешённой дозой является 0,5 промилле алкоголя в крови на 80 кг веса, то есть при таком показателе человека увольнять нельзя. Если же значение, установленное экспертизой, превышает допустимое, то руководителю нужно действовать соответственно нормам законодательства.

Работодатель не имеет права принуждать сотрудника к прохождению обследования. При этом, хотя отказ специалиста от процедуры может быть косвенным подтверждением нетрезвого состояния, основанием для увольнения его всё же считать нельзя. Таким образом, расторгнуть трудовой договор из-за подобного нарушения сложно, поскольку для законного проведения процесса необходимы веские доказательства.

Хищение имущества

Для того чтобы уволить человека на этом основании, следует доказать сам факт хищения. В законодательстве, регулирующем трудовые правоотношения, установлено, что за кражу имущества организации, коллег или третьих лиц, находившихся на территории предприятия, сотрудник несёт административную ответственность.

Причинами для его увольнения считаются:

  • Нанесённый материальный ущерб не превышает среднемесячной заработной платы специалиста. Если это обстоятельство подтверждается заключением проведённой независимой экспертизы, то в соответствии с приказом руководителя из заработной платы нарушителя удерживается сумма ущерба.
  • Согласно экспертной оценке, размер причинённого имущественного вреда превышает среднемесячную зарплату работника. Получив заключение эксперта, наниматель должен обратиться в судебный орган с исковым заявлением к должностному лицу. На основании решения суда о взыскании компенсационной выплаты из ежемесячного дохода специалиста будет производиться удержание определённой суммы до момента погашения ущерба в полном объёме.
  • По вине работника наниматель утратил имущество организации, что оказало влияние на себестоимость продукции. К примеру, специалист не перекрыл запорный кран, из-за чего произошла большая утечка воды. Если виновные действия сотрудника доказаны, то происшествие считается утратой материальных ценностей.
  • Случай хищения или отказ работника выполнять обоснованные требования руководителя нанесли вред имуществу предприятия. Подобное поведение является основанием для прекращения взаимоотношений, но решение о применении дисциплинарного наказания законодательство оставляет на усмотрение работодателя.

Несмотря на то что хищение относится к грубым нарушениям трудовой дисциплины по ТК РФ, статья 81 применяется только в тех случаях, когда вина работника установлена приговором суда. Эту трактовку нормы дают комментарии к нормативно-правовому акту.

Разглашение секретной информации

Некоторые должности предполагают ознакомление с документами, содержащими сведения о государственной тайне. Такие сотрудники в обязательном порядке подписывают соглашение о неразглашении информации, которую они узнали на рабочем месте. Когда у руководителя появляются подозрения о том, что специалист нарушает указанные требования, он должен инициировать независимую проверку. Если её результаты подтвердили факт разглашения, то работодателю необходимо издать приказ о немедленном отстранении сотрудника от исполнения должностных обязанностей.

Кроме государственной секретной информации, существует коммерческая тайна, а также конфиденциальные сведения. Каждый специалист, имеющий к ним доступ в силу рабочих обязанностей, заключает с нанимателем договор о неразглашении полученных сведений. Если у руководителя есть причины полагать, что тайная информация стала известна третьим лицам, то по этому факту необходимо провести расследование.

При получении доказательств разглашения наниматель должен принять решение о наказании работника. Законодательство допускает как вынесение выговора, так и расторжение договора с занесением в трудовую книжку записи об увольнении по статье 81 пункт 6.

Нарушение правил охраны труда

На предприятии обязательно должны соблюдаться правила охраны труда. Это позволяет сделать производственную деятельность безопасной для работников. Когда сотрудник нарушает установленные нормы, его действия ставят под угрозу здоровье или жизнь не только самого специалиста, но и его коллег.

Алгоритм увольнения в этой ситуации состоит из следующих этапов:

  • Работник получает замечание в связи с невыполнением требований охраны труда.
  • При повторном нарушении издаётся приказ о лишении должностного лица премии. А также в распоряжении указывается, что в случае нового подобного проступка сотрудник будет уволен.
  • После третьего замечания в отношении работника начинается процедура прекращения трудовых отношений.

Если в результате выполнения задания руководителя сотрудник получает травму или погибает, то проводится специальное расследование, в задачу которого входит установление лиц, виновных в происшествии. В случае установления вины начальника пострадавшего человека трудовое соглашение с ним должно быть расторгнуто.

Невыполнение должностных обязанностей

Во время работы сотрудник должен соблюдать требования своей должностной инструкции. Этот документ не считается необходимым, так как обязанности работника перечислены в трудовом договоре, но руководители применяют инструкцию для упорядочивания рабочего процесса и решения спорных ситуаций. Так как все сотрудники делятся на рядовых рабочих и инженерно-технических специалистов, то действия нанимателя при неисполнении ими производственных обязанностей отличаются.

В должностных инструкциях административных работников подробно указываются все их права и обязанности, связанные с трудовой деятельностью на предприятии. Когда человек по каким-либо причинам не желает выполнять возложенные на него функции, ему под подпись выдаётся официальное письменное предупреждение о немедленном увольнении из организации в случае повторного нарушения трудовой дисциплины. Если сотрудник продолжает уклоняться от исполнения должностных обязанностей, издаётся приказ о расторжении договора с этим человеком по инициативе работодателя в соответствии с нормами законодательства.

Функции рабочих установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий, а потому составлять для них должностную инструкцию нет необходимости. Обычно перед началом смены сотруднику выдаётся наряд на выполнение определённых сменно-суточных заданий. Когда человек намеренно их не выполняет, руководитель должен вынести работнику замечание.

Если, несмотря на взыскание, сотрудник продолжает систематически отказываться от исполнения трудовых заданий, то следует оформить приказ, указывающий на факт нарушения лицом производственных обязанностей, а также предупреждающий о возможном увольнении работника при повторном проступке. При последующем нарушении контракт с ним можно расторгнуть.

Перед тем как вынести решение о прекращении взаимоотношений со специалистом, нанимателю следует убедиться в том, что все его действия правомерны, так как работник может обратиться в судебные органы за защитой своих трудовых прав. Чтобы отстоять свою правоту в суде, работодатель должен чётко формулировать все положения должностной инструкции, а также не допускать ошибок при составлении распоряжений.

Увольнение сотрудника считается самой строгой мерой взыскания, которая выносится за нарушение трудовой дисциплины. Обычно её применяют за совершение однократных грубых проступков, указанных в п. 6 ст. 81 ТК РФ. Но даже при подобном завершении взаимоотношений работник имеет право оспорить своё увольнение, а потому руководителю следует действовать в строгом соответствии с нормами законодательства.

Италия: обновленное законодательство о трудовых договорах

(20 августа 2015 г. ) 25 июня 2015 г. вступил в силу новый закон, вносящий существенные изменения в трудовой кодекс Италии. (Законодательный декрет № 81 от 15 июня 2015 г., Органическое регулирование трудовых договоров и пересмотр норм, касающихся труда, в соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона № 183 от 10 декабря 2014 г. [LD № 81] , GAZZETTA UFFICIALE, No.144 (24 июня 2015 г.), NORMATTIVA (на итальянском языке). Новое законодательство направлено на стимулирование занятости за счет более гибкого регулирования трудовых отношений в Италии.

Защитные положения по индивидуальному трудовому договору

В то время как новое законодательство гласит, что типичной формой трудовых отношений в Италии является трудовой договор на неопределенный срок (L.D. № 81, статья 1 (1)), законодательство предусматривает другие категории трудовых отношений с меньшим количеством нормативных требований.( Id . Статья 2 (1) и (2).) Однако государственным работодателям не будет разрешено вступать в эти более гибкие трудовые отношения.

( Id . Статья 2 (4).)

Новый закон предусматривает, что, когда в результате корпоративной реструктуризации изменяется положение сотрудника, этому лицу могут быть поручены задачи, возложенные на должность более низкого уровня, но подпадающую под ту же юридическую категорию должностей. ( Id . Статья 3 (1) ¶ 2.) В таком случае сотрудник должен пройти соответствующую подготовку для нового назначения.( Id . Ст. 3 (1) ¶ 3.) Однако при определенных условиях закон также позволяет работодателю и работнику вносить поправки в трудовой договор, заставляя работника прямо согласиться с новыми условиями работы, требуемыми работодателем. ( Id . Статья 3 (1) ¶ 6.)

Если новые задачи, возложенные на сотрудника, относятся к более высокому уровню, чем исходная должность сотрудника, сотрудник имеет право на получение дополнительной компенсации, и новая должность может стать постоянной.( Id . Ст. 3 (1) ¶ 7.) Сотрудник может быть переведен из одного производственного подразделения в компанию в другое подразделение только на проверенных технических, организационных и связанных с продуктом основаниях.

( Id . Статья 3 (1) ¶ 8.)

Трудовые договоры на неполный рабочий день

Трудовые договоры на неполное рабочее время согласно новому законодательству должны заключаться в письменной форме. ( Id . Статья 5 (1).) В эти контракты должно быть включено прямое указание продолжительности годового, ежемесячного, еженедельного и дневного графика работы.( Id . Статья 5 (2).)

Закон также предусматривает, что работники, занятые неполный рабочий день, не могут получать хуже, чем работники, работающие полный рабочий день, в отношении их заработной платы и льгот и должны получать компенсацию пропорционально их графику работы. ( Id . Статья 7 (1) и (2).) Отказ работника изменить свои трудовые отношения с полного рабочего дня на неполный или наоборот, не является основанием для увольнения. (

Id . Статья 8 (1).)

Работники, занятые полный рабочий день, страдающие определенными серьезными заболеваниями, имеют право потребовать перехода на неполный рабочий день. ( Id . Статья 8 (3).) Такое же право существует, когда такие медицинские условия затрагивают супругов сотрудников или некоторых близких родственников. ( Id . Статья 8 (4).) В некоторых случаях сотрудники также имеют право потребовать сокращения своего графика с полного до неполного рабочего дня в связи с отпуском по уходу за ребенком. ( Id . Статья 8 (7).) Если прямо не указано в применимом правовом положении, все нормы о неполной занятости применяются к служащим в государственном секторе. ( Id .Изобразительное искусство. 12.)

Другие формы гибких трудовых отношений

Закон также регулирует дополнительный труд, внеочередной труд и «эластичную оговорку» в трудовых договорах. ( Id . Статья 6.) Дополнительная рабочая сила – это та работа, которую работодатель требует сверх обычного рабочего времени сотрудника, с максимальным количеством дополнительных 25% часов; работник может отказаться от работы в течение запрошенных дополнительных часов. ( Id . Статьи 6 (1) и (2).) Внеочередная работа, выполняемая в нерабочее время, разрешается при работе с частичной занятостью. ( Id . Статья 6 (3).) «Эластичная оговорка» – это положение в контрактах на неполный рабочий день, подпадающих под действие коллективных договоров, позволяющих изменять место или продолжительность работы. ( Id . Статья 6 (4).)

Кроме того, закон регулирует «временные» трудовые договоры с работниками в возрасте 24 лет и младше. ( Id . Статья 13 (1).) Прерывистые контракты, которые должны быть в письменной форме ( id .Изобразительное искусство. 15 (1)), позволяют работодателю пользоваться услугами работника в соответствии с требованиями, установленными в соответствующем коллективном трудовом соглашении, в течение определенного периода времени или в течение определенного времени года. ( Id . Статья 13 (1) и (2).) Прерывистая работа запрещена при определенных обстоятельствах, например, чтобы обеспечить замену работникам, реализующим свое право на забастовку ( id . Статья 14 (1) (а)) или когда в компании уже приняты коллективные меры по сокращению рабочего графика.( Id . Статья 14 (1) (b).) Работники, работающие по контракту с временным контрактом, не могут подвергаться экономически дискриминационному обращению по сравнению с другими работниками, выполняющими те же обязанности. ( Id . Статья 17 (1).)

Договоры об обучении

Закон включает новые положения об «ученичестве для получения квалификации, профессиональных степеней и свидетельств о высшей технической специализации» с целью сочетания академического обучения и практического опыта для учеников.( Id . Статья 43 (1).) Контракты на профессиональное ученичество разрешены как в государственном, так и в частном секторе для работников в возрасте от 17 лет и, за некоторыми исключениями, максимум на три года. ( Id . Статья 44 (1) и (2).)

«Договоры об ученичестве для повышения квалификации и исследований» могут быть заключены, чтобы позволить работникам получить высшее образование и другие ученые степени. ( Id . Статья 45 (1).) В таких случаях работодатели должны заключить соглашение с соответствующим учебным заведением, устанавливающее условия ученичества (e.g., график работы, отпуск и оплата, среди прочего), а также образовательные и другие обязанности сотрудника. ( Id . Статья 45 (2).)

Пределы гибкости занятости

Новое законодательство включает меры, обеспечивающие определенную степень стабильности занятости в рамках новых гибких форм трудовых отношений. Например, если иное не предусмотрено коллективными договорами, работники, нанятые на фиксированный срок, не могут превышать 20% от общей численности рабочей силы в рамках режима гибкой продолжительности занятости.( Id . Статья 23 (1).)

Новое правило о создании профсоюзов и коллективных переговорах

Закон расширяет права на создание профсоюзов и ведение коллективных переговоров на работников, предоставляемых агентствами по трудоустройству. ( Id . Статья 36 (1). )

Общий закон – Часть I, Раздел XX, Глава 136, Раздел 6


Раздел 6:

Бизнес, торговля, работа или работа в воскресенье; ограничение действия гл.5

Раздел 6. Раздел 5 не запрещает следующее:

(1) Любой вид труда, бизнеса или работы, не выполняемой за материальную компенсацию; при условии, что это не создает неудобств для общественности.

(2) открытие магазина или магазина и розничная продажа в них продуктов питания; при условии, что в нем одновременно работают не более трех человек, включая владельца, в любое время в воскресенье и в течение недели.

(3) Использование или ремонт любого пути или моста, или оплата и сбор любых связанных с этим дорожных сборов.

(4) Проведение любых общественных услуг, непрерывное функционирование которых необходимо для поддержания жизни, таких как, помимо прочего, эксплуатация муниципальных систем водоснабжения и канализации, работа больниц и клиник или необходимые услуги врачей, хирургов, стоматологов и тому подобное.

(5) Выполнение аварийных ремонтов с целью немедленной и необходимой защиты людей или имущества, включая недвижимость, или буксировка любого автомобиля или лодки для этой цели.

(6) Производство, продажа или распределение пара, электричества, топлива, газа, кислорода, водорода, азота, ацетилена, диоксида углерода и кальцинирование извести, производственные процессы, которые по техническим причинам требуют непрерывной эксплуатации, и обработка чеков , предметы, документы или данные от банка или трастовой компании.

(7) Работа радио- и телестанций; эксплуатация телефонных и телеграфных сетей; или подготовка, печать, публикация, продажа и доставка газет, или фотографирование.

(8) Открытие и деятельность любого светского предприятия, не запрещенного законом, если физическое лицо, контролирующее бизнес, сознательно полагает, что седьмой день недели или период, который начинается с заходом солнца в пятницу вечером и заканчивается на закате в субботу вечером должен соблюдаться как суббота и заставляет все коммерческие предприятия в государстве, которое он контролирует, оставаться закрытыми для светских дел в течение всего периода двадцати четырех часов подряд, которые, по его мнению, должны соблюдаться как суббота, и фактически воздерживается от занятий светскими делами и от труда в течение этого периода.

(9) Показ, продажа или аренда некоммерческой недвижимости для использования в жилых целях.

(10) Открытие художественных галерей или демонстрация и продажа в них картин, предметов искусства, каталогов и картин.

(11) Работа библиотек.

(12) Работа общественных бань.

(13) Использование лодок для некоммерческой рыбной ловли и отдыха или продажа наживки для рыбной ловли.

(14) Ловля или сбор морепродуктов и пресноводной рыбы, не запрещенные законом иным образом.

(15) Аренда лошадей, транспортных средств, лодок или самолетов для удовольствия.

(16) Продажа и аренда спортивного инвентаря и одежды в помещениях, где осуществляется спорт, для которого оборудование или одежда должны быть проданы или взяты в аренду.

(17) Розничная торговля топливом, бензином и смазочными маслами и эксплуатация автосервиса.

(18) Розничная торговля шинами, аккумуляторами и автомобильными запчастями для аварийного использования.

(19) Управление прогулочным транспортным средством или пилотирование самолета.

(20) Розничная торговля растущими растениями, деревьями или кустарниками, а также предметами, связанными с выращиванием таких растений, деревьев или кустов; и розничная продажа и доставка срезанных цветов.

(21) Обработка земли, выращивание и сбор сельскохозяйственных продуктов и фруктов, а также изготовление масла и сыра.

(22) Продажа для потребления вне помещений еды, приготовленной обычным поставщиком еды, имеющим лицензию в соответствии с другими положениями закона для подачи в воскресенье.

(23) Продажа кошерного вина или продажа или доставка кошерного мяса или рыбы любым физическим лицом, которое соблюдает субботу как субботу, закрывая свое рабочее место с заката пятницы до заката субботы.

(24) Изготовление и выпечка хлебобулочных изделий и их продажа в магазине или магазине.

(25) Розничная торговля табачными изделиями, безалкогольными напитками, кондитерскими изделиями, детским питанием, свежими фруктами и свежими овощами, молочными продуктами и яйцами, а также розничная продажа домашней птицы лицом, выращивающим их.

(26) Продажа и доставка льда.

(27) Розничная торговля лекарствами и медикаментами и розничная продажа или аренда механических устройств, предписанных врачами или хирургами, а также розничная продажа предметов личного здоровья и санитарии.

(28) Розничная торговля поздравительными открытками и фотопленками и обработка фотопленок.

(29) Продажа в розницу подарков, сувениров, антиквариата, бывшей в употреблении мебели, товаров ручной работы и предметов искусства на предприятии, которое в основном занимается продажей таких товаров, или на территории лицензированного поставщика общих продуктов питания.

(30) Открытие магазина или магазина, в основном занимающегося розничной продажей домашних животных и продажей в них домашних животных и предметов, необходимых для содержания, ухода и кормления домашних животных.

(31) Транспортировка или доставка товаров в коммерческих целях или за вознаграждение автомобильным грузовиком, прицепом или другими средствами, а также выполнение всех связанных с этим действий, включая эксплуатацию всех объектов и складских помещений, необходимых для подготовки, этапа, и осуществить такую ​​транспортировку или доставку; или погрузка или разгрузка того же самого и выполнение труда, бизнеса и работ, прямо или косвенно связанных с этим.

(32) Перевозка грузов железнодорожным, водным или воздушным транспортом; или погрузка или разгрузка того же самого.

(33) Перевозка людей лицензированными перевозчиками и все связанные с этим вопросы, включая эксплуатацию всех связанных с ними объектов.

(34) Транспортировка или переработка свежего мяса, свежей птицы, свежей рыбы, свежих морепродуктов, свежих молочных продуктов, свежих хлебобулочных изделий, свежих фруктов или свежих овощей, или льда, пчел или ирландского мха, если обстоятельства требуют, чтобы такая работа быть сделано в воскресенье; или все обратные поездки, необходимые для этого.

(35) Транспортировка скота, сельскохозяйственных товаров и сельскохозяйственного оборудования для участия и возвращения с ярмарок, выставок или спортивных мероприятий.

(36) Эксплуатация жилого помещения, включая сдачу внаем комнат и все услуги, необходимые и сопутствующие сдаче внаем комнат.

(37) Ведение чистильщиков сапог до одиннадцати часов утра, при условии, что такие дела могут осуществляться в любое время в общественных аэропортах.

(38) Прием на работу музыкантов на парадах на любом посту или в лагере объединенной организации ветеранов любой войны, в которой участвовали Соединенные Штаты Америки, или любой объединенной гражданской, религиозной или братской организацией, или любая компания или объединение полицейских или пожарных.

(39) Необходимая подготовка и проведение мероприятий, лицензированных в соответствии с разделом четыре, или действий, к которым, в соответствии с положениями пункта (7) раздела четыре, разделы два, три и четыре не применяются.

(40) Любой труд, бизнес или работа, необходимая для выполнения любых религиозных обрядов или связанных с ними, включая похороны и похороны, исполнение завещаний или распоряжений, подготовку контрактов, исполнение федеральных, государственных или муниципальных налоговых деклараций или отчеты, подготовка к судебным процессам адвокатами или любая другая деятельность, не запрещенная и не требующая лицензирования в воскресенье.

(41) Работа, выполняемая на законных основаниях лицами, работающими по разрешениям, предоставленным в соответствии с разделом семь.

(42) Ведение бизнеса собственника гостиницы или поставщика общих продуктов питания.

(43) Ведение любого бизнеса, лицензированного в соответствии с главой сто тридцать восьмой, которая может вестись в воскресенье в соответствии с положениями указанной главы.

(44) Работа по мойке автомобилей с восьми часов утра до часу дня при условии, что такая деятельность может осуществляться в любое время, если в общей сложности задействовано не более двух человек. заняты в нем в любое время в воскресенье и в течение недели.

(45) Работа прачечной самообслуживания с оплатой монетами.

(46) Работа автомойки с оплатой монетами.

(47) Продажа билетов или акций государственной лотереи.

(48) Работа автосервиса самообслуживания.

(49) Перевозка развлекательных устройств, таких как карусели, колеса обозрения, наклонные железные дороги и другие подобные устройства, торговые палатки и палатки из одного места в другое с восьми часов утра до часу дня. .

(50) Сохранение открытого магазина или магазина и розничная продажа в них товаров, за исключением розничной продажи товаров, подпадающих под действие главы 138, и выполнение непосредственно связанных с этим труда, бизнеса и работы в воскресенье. Это освобождение не применяется к каким-либо официальным праздникам, как определено в пункте восемнадцатом раздела 7 главы 4, но это освобождение применяется к дню после Рождества, когда Рождество приходится на воскресенье. В любой год, когда Рождество приходится на воскресенье, это исключение не распространяется на это воскресенье.

[Второй абзац пункта (50) действует до 1 января 2020 года. Текст, действующий с 1 января 2020 года, см. Ниже.]

Любой магазин или магазин, который имеет право на освобождение в соответствии с этим пунктом или пунктом (25) или пунктом (27) и в котором работает более семи человек, включая владельца, в воскресенье или любой день в течение недели, возмещает все сотрудники, занятые на работе, выполняемой в воскресенье, в соответствии с положениями настоящего пункта, пункта (25) или пункта (27), за исключением добросовестных руководителей, административных или профессиональных лиц, зарабатывающих более двухсот долларов в неделю, по ставке не менее одной и четырех десятых обычной ставки работника. Ни один сотрудник, занятый на работе, подпадающей под действие положений настоящего пункта, не должен выполнять такую ​​работу, и отказ работать в любом магазине розничной торговли в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания. Положения настоящего параграфа исполняются канцелярией генерального прокурора. Положения раздела сто восемьдесят A главы сто сорок девятой применяются к любому нарушению этого параграфа.

[Абзац второй пункта (50) в редакции 2018 г., п. 121, гл.6 с 1 января 2020 г. до 1 января 2021 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 32. Текст, действующий до 1 января 2020 г., см. Выше. Текст, действующий с 1 января 2021 г., см. Ниже.]

Любой магазин или магазин, который имеет право на освобождение в соответствии с этим пунктом или пунктом (25) или пунктом (27) и в котором работает более семи человек, включая владельца, в воскресенье или в любой день в течение недели, должен компенсировать все сотрудники, занятые на работе, выполняемой в воскресенье, в соответствии с положениями настоящего пункта, пункта (25) или пункта (27), за исключением добросовестных исполнительных, административных или профессиональных лиц, зарабатывающих более двухсот долларов в неделю, по ставке не менее одной и трех десятых обычной ставки работника. Ни один сотрудник, занятый на работе, подпадающей под действие положений настоящего пункта, не должен выполнять такую ​​работу, и отказ работать в любом магазине розничной торговли в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания. Положения настоящего параграфа исполняются канцелярией генерального прокурора. Положения раздела сто восемьдесят A главы сто сорок девятой применяются к любому нарушению этого параграфа.

[Абзац второй пункта (50) в редакции 2018 г., п. 121, гл.7 с 1 января 2021 г. до 1 января 2022 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 33. Текст, действующий до 1 января 2021 г., см. Выше. Для текста, действующего с 1 января 2022 г.]

Любой магазин или магазин, который имеет право на освобождение в соответствии с этим пунктом или пунктом (25) или пунктом (27) и в котором работает более семи человек, включая владельца, в воскресенье или в любой день в течение недели, должен компенсировать все сотрудники, занятые на работе, выполняемой в воскресенье, в соответствии с положениями настоящего пункта, пункта (25) или пункта (27), за исключением добросовестных руководителей, административных или профессиональных лиц, зарабатывающих более двухсот долларов в неделю, по ставке не менее одной и двух десятых обычной ставки работника. Ни один сотрудник, занятый на работе, подпадающей под действие положений настоящего пункта, не должен выполнять такую ​​работу, и отказ работать в любом магазине розничной торговли в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания. Положения настоящего параграфа исполняются канцелярией генерального прокурора. Положения раздела сто восемьдесят A главы сто сорок девятой применяются к любому нарушению этого параграфа.

[Абзац второй пункта (50) в редакции 2018 г., п. 121, гл.8 с 1 января 2022 г. до 1 января 2023 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 35. Текст, действующий до 1 января 2022 г., см. Выше. Текст с 1 января 2023 г. см. Ниже.]

Любой магазин или магазин, который имеет право на освобождение в соответствии с этим пунктом или пунктом (25) или пунктом (27) и в котором работает более семи человек, включая владельца, в воскресенье или в любой день в течение недели, должен компенсировать все сотрудники, занятые на работе, выполняемой в воскресенье, в соответствии с положениями настоящего пункта, пункта (25) или пункта (27), за исключением добросовестных руководителей, административных или профессиональных лиц, зарабатывающих более двухсот долларов в неделю, по ставке не менее одной и одной десятой обычной ставки работника. Ни один сотрудник, занятый на работе, подпадающей под действие положений настоящего пункта, не должен выполнять такую ​​работу, и отказ работать в любом магазине розничной торговли в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания. Положения настоящего параграфа исполняются канцелярией генерального прокурора. Положения раздела сто восемьдесят A главы сто сорок девятой применяются к любому нарушению этого параграфа.

[Абзац второй пункта (50) в редакции 2018 г., п. 121, гл.9 с 1 января 2023 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 36. Текст, действующий до 1 января 2023 г., см. Выше.]

Ни один сотрудник, занятый на работе, подпадающей под положения настоящего пункта, не должен выполнять такую ​​работу, и отказ работать в любом магазине розничной торговли в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания. . Положения настоящего параграфа исполняются канцелярией генерального прокурора. Положения раздела сто восемьдесят A главы сто сорок девятой применяются к любому нарушению этого параграфа.

(51) Работа по аренде домашних видеофильмов.

[Пункт (52) действует до 1 января 2020 г. Текст, действующий с 1 января 2020 г., см. Ниже]

(52) Розничная торговля алкогольными напитками, которые нельзя распивать в помещениях по воскресеньям, предприятиями розничной торговли, имеющими лицензию в соответствии с разделом 15 главы 138; при условии, однако, что, невзирая на положения настоящей главы, муниципалитет может запретить розничную продажу алкогольных напитков по воскресеньям лицензиатами в соответствии с разделом 15 голосованием городского совета или избирательной комиссии; при условии, что таких продаж не будет до 10:00 a.м. или в Рождество, если Рождество приходится на воскресенье; и при условии, что предприятия, работающие в соответствии с этим пунктом, на которых работает более 7 человек, должны выплачивать компенсацию всем работникам за работу, выполняемую в воскресенье, в размере не менее одной и четырех десятых обычной ставки работника. Ни один сотрудник не должен работать в воскресенье, и отказ от работы в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания.

[Пункт (52) в редакции 2018 г., п. 121, п.11 с 1 января 2020 г. до 1 января 2021 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 32. Текст, действующий до 1 января 2020 г., см. Выше. Текст, действующий с 1 января 2021 г., см. Ниже.]

(52) Розничная торговля алкогольными напитками, которые нельзя распивать в помещениях по воскресеньям, предприятиями розничной торговли, имеющими лицензию в соответствии с разделом 15 главы 138; при условии, однако, что, невзирая на положения настоящей главы, муниципалитет может запретить розничную продажу алкогольных напитков по воскресеньям лицензиатами в соответствии с разделом 15 голосованием городского совета или избирательной комиссии; при условии, что таких продаж не будет до 10:00 a.м. или в Рождество, если Рождество приходится на воскресенье; и при условии, что предприятия, работающие в соответствии с этим пунктом, на которых работает более 7 человек, должны выплачивать компенсацию всем работникам за работу, выполняемую в воскресенье, в размере не менее одной и трех десятых обычной ставки работника. Ни один сотрудник не должен работать в воскресенье, и отказ от работы в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания.

[Пункт (52) в редакции 2018 г., п. 121, п.12 с 1 января 2021 г. до 1 января 2022 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 33. Текст, действующий до 1 января 2021 г., см. Выше. Для текста, действующего с 1 января 2022 г.]

(52) Розничная торговля алкогольными напитками, которые нельзя распивать в помещениях по воскресеньям, предприятиями розничной торговли, имеющими лицензию в соответствии с разделом 15 главы 138; при условии, однако, что, невзирая на положения настоящей главы, муниципалитет может запретить розничную продажу алкогольных напитков по воскресеньям лицензиатами в соответствии с разделом 15 голосованием городского совета или избирательной комиссии; при условии, что таких продаж не будет до 10:00 a.м. или в Рождество, если Рождество приходится на воскресенье; и при условии, что предприятия, работающие в соответствии с настоящим пунктом, на которых работает более 7 человек, должны выплачивать компенсацию всем работникам за работу, выполняемую в воскресенье, в размере не менее одной и двух десятых обычной ставки работника. Ни один сотрудник не должен работать в воскресенье, и отказ от работы в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания.

[Пункт (52) в редакции 2018 г., п. 121, п.13 с 1 января 2022 г. до 1 января 2023 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 35. Текст, действующий до 1 января 2022 г., см. Выше. Текст с 1 января 2023 г. см. Ниже.]

(52) Розничная торговля алкогольными напитками, которые нельзя распивать в помещениях по воскресеньям, предприятиями розничной торговли, имеющими лицензию в соответствии с разделом 15 главы 138; при условии, однако, что, невзирая на положения настоящей главы, муниципалитет может запретить розничную продажу алкогольных напитков по воскресеньям лицензиатами в соответствии с разделом 15 голосованием городского совета или избирательной комиссии; при условии, что таких продаж не будет до 10:00 a.м. или в Рождество, если Рождество приходится на воскресенье; и при условии, что предприятия, работающие в соответствии с настоящим пунктом, на которых работает более 7 человек, должны выплачивать компенсацию всем работникам за работу, выполняемую в воскресенье, в размере не менее одной и одной десятой обычной ставки работника. Ни один сотрудник не должен работать в воскресенье, и отказ от работы в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания.

[Пункт (52) в редакции 2018 г., п. 121, п.14 с 1 января 2023 г. См. 2018 г., п. 121, гл. 36. Текст, действующий до 1 января 2023 г., см. Выше.]

(52) Розничная торговля алкогольными напитками, которые нельзя распивать в помещениях по воскресеньям, предприятиями розничной торговли, имеющими лицензию в соответствии с разделом 15 главы 138; при условии, однако, что, невзирая на положения настоящей главы, муниципалитет может запретить розничную продажу алкогольных напитков по воскресеньям лицензиатами в соответствии с разделом 15 голосованием городского совета или избирательной комиссии; и при условии, что таких продаж не будет до 10:00 a.м. или в Рождество, если Рождество приходится на воскресенье. Ни один сотрудник не должен работать в воскресенье, и отказ от работы в воскресенье не является основанием для дискриминации, увольнения, увольнения, сокращения рабочего времени или любого другого наказания.

(53) Работа коммерческих автошкол, иначе известная как обучение водителей.

(54) Стрижка и укладка волос, уход за волосами и предоставление сопутствующих косметологических и косметических услуг.

(54 1/2) Оказание массажных услуг массажистом, имеющим лицензию в соответствии с разделом 228 главы 112.

(55) Проведение банком банковских операций, как определено в части первой главы сто шестьдесят седьмой.

отчетов о правах человека: выдержки из специальных отчетов

Краткое содержание

Примечание. Этот отчет был обновлен 12.04.17; см. Приложение F: Исправления для получения дополнительной информации.

Сальвадор – конституционная многопартийная республика. Муниципальные выборы и выборы в законодательные органы, проведенные в марте 2015 года, в целом были свободными и справедливыми.Однако результаты выборов были отложены из-за проблем с передачей, подведением итогов и публичным распространением результатов подсчета голосов под управлением Высшего избирательного трибунала. В 2014 году состоялись свободные и справедливые президентские выборы.

Гражданским властям временами не удавалось поддерживать эффективный контроль над силами безопасности.

Основные проблемы с правами человека проистекают из широко распространенного вымогательства и других преступлений в бедных общинах по всей стране. Они включали широко распространенную коррупцию; слабое верховенство закона, которое способствовало высокому уровню безнаказанности и злоупотреблений со стороны правительства, включая незаконные убийства силами безопасности, дискриминацию, а также задержки и несоблюдение судебных решений; и насилие в отношении женщин и девочек (в том числе со стороны банд), дискриминация по признаку пола и сексуальная эксплуатация женщин и детей в коммерческих целях.Согласно опросу CID Gallup в 2016 году, более одной из пяти семей утверждают, что они стали жертвами насильственных преступлений.

Другие проблемы с правами человека включают суровые и потенциально опасные для жизни условия содержания в тюрьмах; длительное предварительное заключение; ограничения свободы слова и печати; торговля людьми; незаконный ввоз мигрантов, в том числе несопровождаемых детей; и дискриминация в отношении людей с ограниченными возможностями и людей с ВИЧ / СПИДом. Также наблюдалась широко распространенная дискриминация и насилие в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ).

Безнаказанность сохранялась, несмотря на шаги правительства по увольнению и привлечению к ответственности некоторых должностных лиц сил безопасности, исполнительной власти и системы правосудия, совершивших злоупотребления.

Раздел 1. Уважение неприкосновенности личности, включая свободу от:

а. Произвольное лишение жизни и другие незаконные или политически мотивированные убийства

В течение года не было подтвержденных сообщений о том, что правительство или его агенты совершали политически мотивированные убийства.Однако поступали сообщения о причастности сил безопасности к незаконным убийствам. По состоянию на октябрь генеральный прокурор расследовал 53 возможных случая внесудебных казней. Одно было в 2013 году, ни одного в 2014 году, 11 в 2015 году и 41 в 2016 году. Генеральная прокуратура также объявила о создании Специальной группы по борьбе с безнаказанностью, занимающейся расследованием этого вида преступлений. По состоянию на март Управление омбудсмена по правам человека (УПЧ) получило 12 жалоб на предполагаемые незаконные убийства, совершенные сотрудниками службы безопасности, вооруженными силами и другими государственными служащими, и обнаружило существенные доказательства в двух случаях.В сентябре PDDH заявила, что ей известно примерно о 50 делах, связанных с потенциальными внесудебными казнями. С января по июль Управление генерального инспектора Национальной гражданской полиции (PNC) сообщило, что 12 офицерам PNC были предъявлены обвинения в убийстве. Все предполагаемые убийства, кроме одного, были совершены во время дежурства обвиняемых офицеров.

25 апреля PDDH обнаружила признаки того, что КНП и вооруженные силы совершили внесудебные казни во время дела Сан-Блас в марте 2015 г. (включая убийство семи предполагаемых членов банды и еще одного человека) и дела Пахалеса в августе 2015 г. убийство с близкого расстояния четырех невооруженных членов банды).PDDH раскритиковала PNC и вооруженные силы за выпуск пресс-релиза, в котором убийства изображаются как результат столкновений с членами банд. PDDH также отметила слабый внутренний контроль в PNC и вооруженных силах и выразила сожаление по поводу отсутствия межведомственного сотрудничества в расследованиях. 9 июля генеральный прокурор приказал арестовать семерых полицейских, обвиняемых в совершении внесудебных казней по делу Сан-Блас по обвинению в убийстве и воспрепятствовании правосудию. По делу Паджалеса было предъявлено обвинение семи офицерам, хотя никаких подтверждений арестов не поступало.

9 июля Генеральная прокуратура приказала арестовать пять полицейских и пять гражданских лиц за их участие как минимум в восьми убийствах в составе предполагаемой группы истребления, действующей в Сан-Мигеле; 13 июля судья назначил обвиняемому предварительное заключение. По данным Генеральной прокуратуры, еще одиннадцать обвиняемых скрылись от правосудия. Сообщается, что финансирование группы истребления поступило от сальвадорцев, проживающих за границей.

Неправительственная организация (НПО) Cristosal сравнила данные PNC, которые показали 366 вооруженных столкновений за июль 2016 года, во время которых погибли 350 подозреваемых членов банды. В общей сложности 359 подозреваемых членов банды были убиты в 676 вооруженных столкновениях в 2015 году и 83 были убиты в 256 столкновениях в 2014 году. Смертность предполагаемых членов банды в столкновениях с полицией в течение первых шести месяцев года была на 109 процентов выше ( т.е. более чем вдвое), чем уровень смертности в 2015 году, который сам по себе был на 41 процент выше, чем в 2014 году. 4 октября цифровая газета El Faro процитировала бразильского эксперта, который проанализировал данные PNC и пришел к выводу, что эти данные демонстрируют структуру злоупотребление смертоносной силой со стороны полиции.

По состоянию на август в Управление генерального инспектора Министерства общественной безопасности и юстиции поступили две жалобы о внесудебных казнях сотрудников полиции и две жалобы о нарушениях права на жизнь.

г. Произвольный арест или задержание

Хотя конституция запрещает произвольные аресты и задержания, поступали многочисленные жалобы на то, что НКП и вооруженные силы произвольно арестовывали и задерживали людей. По состоянию на август Управление генерального инспектора получило 45 жалоб на сотрудников полиции в связи с предполагаемыми нарушениями свободы передвижения. НПО сообщали, что НКП произвольно арестовывала и задерживала группы лиц по подозрению в принадлежности к банде. По данным этих НПО, обвиняемые подверглись остракизму со стороны своих общин по возвращении, даже если они не были связаны с бандами.

РОЛЬ ПОЛИЦИИ И БЕЗОПАСНОСТИ

PNC, находящаяся под надзором Министерства юстиции и общественной безопасности, отвечает за поддержание общественной безопасности, а Министерство обороны отвечает за поддержание национальной безопасности.Хотя конституция разделяет функции общественной безопасности и военные функции, она позволяет президенту использовать вооруженные силы «в исключительных обстоятельствах» для поддержания внутреннего мира и общественной безопасности, «когда все другие меры исчерпаны». Президент Санчес Серен продлил действие указа, разрешающего участие военных в полицейских обязанностях до конца года.

Три военных батальона быстрого реагирования, которые были созданы в 2015 году для поддержки операций КНП и чьи войска имеют право на арест и задержание, продолжали действовать.Военные несут ответственность за охрану международной границы и совместное патрулирование с КНП.

20 апреля правительство объявило о запуске Сил быстрого реагирования (FERES), совместной операции, состоящей из двух полицейских подразделений по 200 офицеров при поддержке 250 военнослужащих спецназа. Солдаты батальона имеют законную возможность под арестом граждан задерживать лиц, которые, по их мнению, совершили преступные действия.

В ответ на предполагаемый рост числа внесудебных казней, в январе PNC открыла недавно организованное внутреннее следственное управление – Секретариат по профессиональной ответственности.В состав этого органа входят Управление по рассмотрению жалоб, Дисциплинарное бюро и Управление генерального инспектора.

С января по август в Генеральную инспекцию поступило 492 жалобы о нарушениях прав человека: 31 – о бесчеловечном и жестоком обращении, 181 – о физическом насилии, 117 – о личной безопасности, 40 – о насилии в отношении женщин (включая изнасилование и сексуальное насилие), 15 – о непредоставление доступа к правосудию: два – за внесудебные убийства и два – за лишение жизни. Управление генерального инспектора передало три дела в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

В июне PDDH опубликовала свои ежегодные выводы о статусе прав человека. В отчете говорится, что с июня 2015 года по май 2016 года ДПД получила 1883 жалобы о нарушениях прав человека, 1284 из которых, как сообщается, были совершены НКП и военными.

Недостаточная подготовка, отсутствие соблюдения закона о служебной карьере в административной полиции, произвольное продвижение по службе, недостаточное государственное финансирование, неспособность эффективно обеспечить соблюдение правил доказывания, а также факты коррупции и преступности ограничивали эффективность PNC.УПДП имеет право расследовать (но не преследовать в судебном порядке) нарушения прав человека и направляет все дела, которые, по его мнению, связаны с нарушением прав человека, в Генеральную прокуратуру.

В мае директор PNC Ховард Котто заявил, что с января 80 полицейских были арестованы за незаконные действия, такие как вымогательство, воровство и убийство по найму. В июне Управление генерального инспектора сообщило, что оно наложило санкции на 781 офицера в ответ на жалобы, поданные в течение года и в предыдущие годы.Эти санкции включали 84 ареста и 165 офицеров отстранены от должности без сохранения заработной платы. По состоянию на 18 июля Генеральная прокуратура сообщила, что она выдвинула обвинения против 587 полицейских и 14 судей по неустановленным преступлениям. Управление также сообщило, что оно успешно осудило 15 полицейских за преступную деятельность.

Управление генерального инспектора и Управление по правам человека Министерства обороны сообщили, что большинство офицеров КНП, курсантов полицейских академий и весь военный персонал прошли подготовку по вопросам прав человека, в том числе обучение в Сальвадорском институте развития женщин, Институте прав человека Университет Центральной Америки и Межамериканский институт прав человека.Управление генерального инспектора сообщило, что в прошлом году 633 полицейских прошли подготовку в области прав человека. Управление по правам человека Министерства обороны сообщило, что в течение года подготовку по правам человека прошли 6097 солдат.

29 мая КНП пересмотрела свои инструкции по применению силы для повышения ответственности сотрудников полиции. В руководящих принципах конкретно описываются ситуации, допускающие применение силы, соразмерность силы различным конфликтным ситуациям и процедуры внутреннего расследования предполагаемых проступков.

ПРОЦЕДУРЫ АРЕСТА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАДЕРЖАННЫХ

Конституция требует письменного ордера на арест, за исключением случаев, когда человек находится в процессе совершения преступления. Власти задерживали людей с помощью ордеров, основанных на доказательствах и выданных должным образом уполномоченным должностным лицом. Полиция обычно незамедлительно сообщала задержанным о предъявленных им обвинениях.

Закон допускает освобождение под залог задержанных, которые вряд ли сбегут или чье освобождение не помешает расследованию дела.Система залога в большинстве случаев работала адекватно. Суды обычно приводили в исполнение постановление о том, что допрос без присутствия адвоката является принудительным и что доказательства, полученные таким образом, недопустимы. В результате власти PNC обычно откладывали допрос до прибытия государственного защитника или поверенного. Заключенные обычно имеют доступ к адвокату по своему выбору или к адвокату, предоставленному государством. Конституция разрешает Национальной полиции задерживать подозреваемых в течение 72 часов до их передачи в суд, после чего судья может отдать распоряжение о задержании еще на 72 часа, чтобы определить, есть ли необходимость в расследовании.Закон дает до шести месяцев для расследования серьезных преступлений, прежде чем потребовать судебного разбирательства или прекращения дела. В особо сложных случаях прокурор может попросить апелляционный суд продлить срок на три или шесть месяцев, в зависимости от тяжести преступления. Многие дела продолжались сверх установленного законом срока.

Произвольный арест : По состоянию на 8 ноября PDDH сообщила о 62 жалобах на произвольные задержания или незаконные задержания в течение года.

Предварительное заключение : Длительное предварительное заключение было серьезной проблемой. По состоянию на 30 июня 29 процентов от общего числа заключенных находились в предварительном заключении. Длительные судебные процедуры, большое количество задержанных, неэффективность судебной системы, коррупция и нехватка персонала привели к задержкам судебного разбирательства. Поскольку рассмотрение дела до суда может занять несколько лет, некоторые лица оставались в предварительном заключении дольше максимального срока, предусмотренного законом за предполагаемые преступления. В таких обстоятельствах задержанные могут потребовать пересмотра в Верховном суде их продолжающегося содержания под стражей.

Право задержанного обжаловать законность задержания в суде : Конституция предоставляет задержанным право на быстрое судебное определение законности их задержания, а арестованные или задержанные лица могут получить незамедлительное освобождение и компенсацию, если будет установлено, что они были задержаны незаконно . В некоторых случаях люди не были незамедлительно освобождены и / или не получали компенсации за незаконное задержание.

ф. Произвольное или незаконное вмешательство в частную жизнь, семью, дом или переписку

Конституция запрещает такие действия, и не было сообщений о несоблюдении правительством этих запретов.

Во многих районах вооруженные группы и банды нападали на определенных лиц, вмешивались в личную жизнь, семейную и домашнюю жизнь и создавали атмосферу страха, которую власти не смогли вернуть в нормальное состояние.

Раздел 2. Уважение гражданских свобод, в том числе:

а. Свобода слова и печати

Конституция предусматривает свободу слова и печати, и правительство в целом соблюдало эти права.Однако некоторые ограничения действовали в течение года. Закон разрешает исполнительной власти использовать службу экстренного вещания для временного захвата всех вещательных и кабельных сетей для трансляции политических программ.

Свобода слова : Конституция предусматривает, что все люди могут свободно выражать и распространять свои мысли и что осуществление этого права не подлежит государственной цензуре. Тем не менее, были сообщения о том, что правительство приняло ответные меры против людей за критику политики правительства.

Достоверные источники указали, что директор неправительственной организации по обеспечению прозрачности, совет директоров которой состоял из государственных чиновников, был отстранен от занимаемой должности, поскольку он публично критиковал правительство за то, что он считал «чрезмерным и дискреционным использованием» секретной информации, а также потому, что он потребовал от правительства раскрыть «политически чувствительную» информацию, такую ​​как финансовые данные, связанные с поездками бывшего президента Фунеса.

Насилие и домогательства : 16 февраля полиция арестовала четырех подозреваемых, в том числе директора по связям с общественностью мэрии Сан-Сальвадора, в связи с кибератакой 2015 года на веб-сайт газеты La Prensa Grafica .

9 августа министр обороны Мунгиа Пайес в сопровождении других высших командиров вооруженных сил провел пресс-конференцию с критикой «безответственного» сообщения La Prensa Grafica после статьи, в которой упоминались нарушения в отчете Министерства обороны о потерянном огнестрельном оружии. . 15 августа вице-президент местного отделения Межамериканской ассоциации прессы заявил, что пресс-конференция была попыткой Мунгиа Пайеса запугать прессу и предотвратить пристальное внимание СМИ к Министерству обороны.Мунгиа Пайес также был обвинен в попытке запугать законодателей, когда он присутствовал на пленарном заседании Законодательного собрания 6 декабря, посвященном снятию иммунитета с трех офицеров в военной форме, обвиняемых в торговле оружием; Законодатели в конечном итоге сняли иммунитет с генерала Хосе Атилио Бенитеса.

Законодатель ARENA Рикардо Веласкес силой схватил оператора камеры, пытаясь отвести его от входа в Законодательное собрание, при этом устно угрожая средствам массовой информации, 29 сентября 2016 года.Законодатель также подал жалобу на компанию оператора камеры за препятствование свободе передвижения, что Ассоциация журналистов Сальвадора (ANEP) назвала законодателем «злоупотреблением властью».

29 ноября La Prensa Grafica журналист Кристиан Мелендес осудил угрозы, которые он получил через Twitter от аккаунта под названием «Sociedad Civil», предлагая людям «убить его» или «сломать ему пальцы, если вы увидите его на улице». Он полагал, что получил угрозы в отместку за свою статью о коррупции с участием мэра Сан-Сальвадора Найиба Букеле La Prensa Grafica также опубликовала отчеты, связывающие Букеле с троллингом и кибератаками против газеты.

Цензура или ограничения содержания : Государственная реклама составляла значительную часть доходов от рекламы в прессе, хотя точные данные не были общедоступными. Редакторы газет и директора радио иногда отговаривали журналистов от освещения тем, которые владельцы или издатели могли не одобрять. По данным Сальвадорской ассоциации журналистов (APES), СМИ практиковали самоцензуру, особенно в своих репортажах о бандах и незаконном обороте наркотиков.

В мае правительство подвергло цензуре коммерческую рекламу, которая изображала различные образы жизни, включая отношения геев, религиозные убеждения и публичное грудное вскармливание, и содержала слоган «хорошо – плохо».

Контакты с журналистами сообщили, что им угрожали лица, которых они считали правительственными чиновниками, после того, как они осветили тему насилия в стране. По их словам, этот опыт уменьшил желание журналистов освещать ситуацию с безопасностью.

В декабре 2015 года начальник отдела полицейских расследований PNC Хоакин Эрнандес подал жалобу на газету El Diario de Hoy после того, как она опубликовала карты, на которых изображены районы, контролируемые бандами, со ссылкой на закон, классифицирующий банды как террористические организации, и обвинение редактора в пропагандистской деятельности. терроризм и подстрекательство к преступлениям, нарушения наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.Хотя обвинения не были предъявлены к суду, защитники свободной прессы назвали этот инцидент попыткой принудить журналистов к самоцензуре.

Неправительственное воздействие : APES отметила, что журналисты, освещающие банды и незаконный оборот наркотиков, подвергались угрозам и запугиванию, что привело к самоцензуре.

СВОБОДА ИНТЕРНЕТА

Правительство не ограничивало и не нарушало доступ к Интернету и не подвергало цензуре онлайн-контент, и не было достоверных сообщений о том, что правительство отслеживало частные онлайн-коммуникации без соответствующих юридических полномочий.Доступ в Интернет был доступен в общественных местах по всей стране. Международный союз электросвязи сообщил, что в течение года Интернетом пользовались 27 процентов населения.

УЧЕБНАЯ СВОБОДА И КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

После того, как 9 июля Конституционная палата Верховного суда объявила альтернативных законодателей неконституционными, судьи Конституционной палаты столкнулись с возросшими трудностями в проведении информационных программ из-за протестов, организованных ФНОФМ. 13 августа протестующие не позволили судье Флорентину Мелендесу прийти к месту, где можно было бы говорить о конституционных правах сельских общин.В результате 19 августа судья Мелендес объявил, что Конституционная палата решила приостановить свою академическую информационно-пропагандистскую программу «Знай свою конституцию». 5 декабря Мелендес сообщил, что конституционные судьи получали угрозы смертью от протестующих, на чьих знаках присутствовали лозунги, такие как «смерть четырем конституционным судьям». 8 декабря генеральный прокурор заявил, что расследует угрозы смертью в адрес конституционных судей.

Раздел 4.Коррупция и непрозрачность правительства

Закон предусматривает уголовное наказание за коррупцию со стороны должностных лиц, но правительство не применяло закон эффективно. НПО «Социальная инициатива за демократию» заявила, что чиновники, особенно в судебной системе, часто безнаказанно занимаются коррупцией.

Коррупция : Автономные правительственные учреждения инициировали несколько расследований коррупции.В конце 2015 года Секция по вопросам честности Верховного суда впервые начала серьезное расследование утверждений о незаконном обогащении государственных служащих. Верховный суд сообщил, что по состоянию на 22 июля Секция по вопросам честности провела расследование в отношении 72 нынешних и бывших государственных должностных лиц на предмет доказательств незаконного обогащения и направила пять дел в Генеральную прокуратуру для возможного уголовного расследования. По состоянию на 18 июля Генеральная прокуратура сообщила о расследовании 93 дел, связанных с коррупцией, в результате чего было вынесено семь обвинительных приговоров.

Генеральный прокурор Дуглас Мелендес, избранный законодательным собранием в январе, в течение года возбудил уголовные дела в отношении нескольких государственных должностных лиц по обвинению в коррупции. 6 июня полиция арестовала мэра Апопы Элиаса Эрнандеса по обвинению в незаконном сотрудничестве, угрозах и убийстве при отягчающих обстоятельствах. 17 августа Генеральная прокуратура оформила ордера на обыск семи объектов собственности, связанных с бывшим президентом Маурисио Фунесом (2009–2014 годы), и возбудила против него уголовное дело о коррупции.Правительство Никарагуа предоставило Фунесу убежище 2 сентября. 22 августа полиция арестовала бывшего генерального прокурора Луиса Мартинеса и бизнесмена Энрике Раиса по обвинению в коррупции. 30 октября бывший президент Антонио «Тони» Сака (2004-09 гг.) Был арестован по обвинению в коррупции, включая хищение и отмывание денег, в результате предполагаемого заговора с целью перевода 18 миллионов долларов государственных средств на частные счета. 5 ноября судья отказал в освобождении под залог.

Раскрытие финансовой информации : Закон о незаконном обогащении требует, чтобы назначенные и избранные должностные лица декларировали свои активы в Секции по вопросам честности Верховного суда.Заявления недоступны для общественности, и закон не устанавливает санкций за несоблюдение. 12 мая Верховный суд установил три критерия для выбора дел для расследования: возраст дела (т.е. близость к сроку давности), актуальность должности, а также серьезность и известность предполагаемого незаконного обогащения.

Доступ общественности к информации : Закон предусматривает право доступа к правительственной информации, но власти не всегда эффективно применяли закон.Закон устанавливает механизмы обжалования отказов в предоставлении информации и сообщения о несоблюдении других аспектов закона. По состоянию на июль Институт доступа к общественной информации официально получил 1001 дело, 81 процент из которых был рассмотрен. Закон дает узкий список исключений, в которых излагаются основания для неразглашения информации и предусматривается достаточно короткий срок для ответа соответствующего органа, отсутствие платы за обработку и административные санкции за несоблюдение.

Раздел 6.Дискриминация, злоупотребления в обществе и торговля людьми

Женщины

Изнасилование и насилие в семье : Закон криминализирует изнасилование, и определение изнасилования в Уголовном кодексе может применяться к изнасилованию в браке по усмотрению судьи. Закон требует, чтобы Генеральная прокуратура расследовала дела об изнасиловании, независимо от того, выдвигает ли жертва обвинение, и закон не разрешает жертве снимать уголовное обвинение. Дела могут быть закрыты из-за отсутствия доказательств, если жертва отказывается их предоставить.Наказание за изнасилование обычно составляет от шести до 10 лет тюремного заключения, но закон предусматривает максимальное наказание в размере 20 лет за изнасилование определенных категорий жертв, включая детей и инвалидов.

Случаи изнасилования по-прежнему занижались по нескольким причинам, включая социальное и культурное давление на жертв, страх репрессалий, неэффективные и неподдерживающие реакции властей на жертв, страх огласки и мнение потерпевших о том, что по делам вряд ли будет возбуждено уголовное дело.Законы против изнасилований не соблюдались эффективно.

Изнасилования и другие сексуальные преступления против женщин были широко распространены. 26 февраля PDDH подвергла критике генерального директора UTE Министерства юстиции и общественной безопасности Маурисио Родрикеса за неспособность обеспечить надлежащую безопасность семи женщинам-свидетелям и жертвам торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации, одна из которых подверглась сексуальному насилию со стороны охранника в приюте, находящемся под присмотром. от UTE. Хотя потерпевший подал жалобу, охранник не был ни наказан, ни отстранен.

Генеральная прокуратура сообщила, что по состоянию на 18 июля 658 женщин стали жертвами преступлений на сексуальной почве и 63 обвиняемых были осуждены за преступления сексуального характера в отношении женщин. По состоянию на 9 марта Сальвадорский институт развития женщин (ISDEMU) сообщил о 385 случаях изнасилования женщин.

ISDEMU оказывал медицинскую и психологическую помощь женщинам, ставшим жертвами сексуального насилия, домашнего насилия, плохого обращения, сексуальных домогательств, трудовых домогательств, торговли людьми, коммерческой сексуальной эксплуатации или незаконного ввоза иностранцев.

Насилие в отношении женщин, включая насилие в семье, было широко распространенной и серьезной проблемой. Большая часть населения считала домашнее насилие социально приемлемым; как и в случае изнасилования, его частота занижалась. Закон запрещает насилие в семье и, как правило, предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до трех лет, хотя некоторые формы насилия в семье предусматривают более строгие наказания. Закон также разрешает запретительные судебные приказы в отношении правонарушителей. Законы о борьбе с домашним насилием не соблюдались должным образом, и дела не подвергались эффективному судебному преследованию.Закон запрещает посредничество в спорах о домашнем насилии.

В период с января по июль 2016 года ISDEMU сообщил о 21 случае убийства женщин, 458 случаях физического насилия, 385 случаях сексуального насилия и 2259 случаях психологического насилия. ISDEMU сообщил о 3070 случаях домашнего насилия в отношении женщин за тот же период. В июне ISDEMU опубликовал свой годовой отчет о насилии в отношении женщин за 2015 год и сообщил, что 230 человек умерли в результате насилия за первые шесть месяцев 2015 года по сравнению с 294 в тот же период в 2014 году и 217 в 2013 году.

ISDEMU координировал свою деятельность с судебной и исполнительной ветвями власти и группами гражданского общества для проведения кампаний по повышению осведомленности общественности против домашнего и сексуального насилия. ДЗПЧ, Генеральная прокуратура, Верховный суд, Управление государственного защитника и Национальная полиция сотрудничали с НПО и другими организациями в борьбе с насилием в отношении женщин посредством образования, усиления соблюдения закона и программ для жертв. Секретариат социальной интеграции через ISDEMU определял политику, программы и проекты по борьбе с домашним насилием и продолжал поддерживать одну общую телефонную горячую линию и два отдельных приюта для жертв домашнего насилия и детей, ставших жертвами сексуальной эксплуатации в коммерческих целях.Усилия правительства по борьбе с домашним насилием были минимально эффективными.

НПО по правам женщин утверждали, что многие насильственные преступления против женщин совершались в рамках структур банд, когда женщин «загоняли в загон» и «избавлялись от них по прихоти членов банд-мужчин».

3 марта активистка по правам женщин неправительственной организации Hablame de Respeto («Расскажи мне об уважении») Аида Пинеда была найдена мертвой, выстрелив 11 раз перед своим домом в Милагросе, Сан-Мигель. Коллеги Пинеды утверждали, что ее убийство было убийством женщины и что она была мишенью как «влиятельная женщина», которая бросила вызов репрессивному поведению банды Barrio 18 по отношению к женщинам.

По состоянию на август Управление генерального инспектора сообщило о 40 случаях предполагаемых нарушений сотрудниками полиции женщин по признаку пола.

Стремясь привлечь внимание судебной системы к насильственным преступлениям на гендерной почве, Законодательное собрание одобрило создание специализированных судов по делам о насилии в отношении женщин. Суды Сан-Сальвадора начали свою работу 1 июня, а суды Сан-Мигель и Санта-Ана должны были начать работу в 2017 году.

Сексуальные домогательства : Закон запрещает сексуальные домогательства и предусматривает тюремное заключение на срок до пяти лет, если жертва – взрослый, и до восьми лет, если жертва – несовершеннолетний.Суды могут налагать штрафы в дополнение к тюремному заключению в случаях, когда преступник пользуется доверием или властью над жертвой. Закон также обязывает работодателей принимать меры для предотвращения сексуальных домогательств, насилия в отношении женщин и других проблем, связанных с домогательствами на рабочем месте. Закон требует от работодателей создавать и реализовывать профилактические программы по борьбе с насилием в отношении женщин, сексуальным насилием и другими психосоциальными рисками. Однако правительство не обеспечивало эффективного соблюдения законов о сексуальных домогательствах.Поскольку жертвы сексуальных домогательств не сообщали об этом широко, было трудно оценить масштабы проблемы.

Репродуктивные права : Супружеские пары и отдельные лица обычно имеют право определять количество, интервалы и время рождения детей; управлять своим репродуктивным здоровьем; и иметь доступ к информации и средствам для этого, без дискриминации, принуждения или насилия. Однако доступ к услугам в области репродуктивного здоровья за пределами столицы страны Сан-Сальвадора был ограничен.

Защитники гражданского общества выразили обеспокоенность по поводу того, что полный запрет на аборты в стране привел к незаконному лишению свободы женщин, перенесших тяжелые осложнения беременности, включая выкидыши. В период с 1999 по 2011 год 17 женщинам (именуемые «Las 17») были предъявлены обвинения в совершении аборта и осуждены за убийство в результате неотложной акушерской помощи, и они были приговорены к тюремному заключению сроком до 40 лет. В Межамериканскую комиссию по правам человека была подана петиция, в которой говорилось о нарушениях надлежащей правовой процедуры и прав женщин.Amnesty International и Программа развития ООН утверждали, что у женщин были выкидыши, в то время как Институт судебной медицины утверждал, что женщины совершили детоубийство посредством аборта. В декабре 2014 года одна из «Лас 17», Мирна Изабель Родригес, «Мима», была освобождена после отбытия срока тюремного заключения до того, как ее помилование могло быть завершено. 20 мая суд вынесения приговора третьего трибунала Сан-Сальвадора постановил, что недостаточно доказательств для доказательства обвинений против второго члена группы, Марии Терезы Риверы, в убийстве при отягчающих обстоятельствах после выкидыша в 2011 году.24 октября апелляционный суд не принял к рассмотрению дело против третьего члена, Сантоса Элизабет Гамес Эррера. Законодательное собрание рассматривало оставшиеся 14 дел. В течение года НПО Colectiva Feminista сообщила, что еще две женщины представили свои дела, которые имеют сходство с случаями женщин «Лас 17».

Дискриминация : Конституция предоставляет женщинам и мужчинам одинаковые юридические права, но женщины не пользуются равным обращением. Закон устанавливает наказание от одного до трех лет тюремного заключения для государственных должностных лиц, которые отказывают человеку в гражданских правах по признаку пола, и от шести месяцев до двух лет для работодателей, которые дискриминируют женщин на рабочем месте, но сотрудники, как правило, не сообщали о таких нарушениях из-за страха. репрессий работодателей.

Хотя тестирование на беременность как условие приема на работу является незаконным, некоторые предприятия якобы требовали от соискателей работы женщин предоставлять результаты теста на беременность, а некоторые предприятия незаконно увольняли беременных работниц.

Закон запрещает дискриминацию по признаку пола; тем не менее, женщины страдали от культурной, экономической и социальной дискриминации. Закон требует равной оплаты за равный труд, но согласно Глобальному отчету о гендерном разрыве Всемирного экономического форума 2015 года, средняя заработная плата, выплачиваемая женщинам за сопоставимую работу, составляла 60 процентов от компенсации, выплачиваемой мужчинам.Мужчины часто получали приоритет при трудоустройстве и продвижении по службе, а женщины не получали равного обращения в секторах, где традиционно доминируют мужчины, таких как сельское хозяйство и бизнес. Обучение в целом было доступно для женщин только по профессиям с низкой и средней заработной платой, где женщины уже занимали большинство должностей, таких как преподаватель, медсестра, сборщик одежды, домашняя промышленность и малый бизнес.

Дети

Регистрация рождения : Дети получают гражданство по рождению внутри страны и от родителей.Закон требует, чтобы родители зарегистрировали ребенка в течение 15 дней после рождения или заплатили штраф в размере 2,85 доллара США. Хотя достоверной статистики не было, многие роды не регистрировались. Отсутствие регистрации привело к отказу в зачислении в школу.

Образование : Образование бесплатное, всеобщее и обязательное до девятого класса и номинально бесплатное до средней школы. Однако сельские районы часто не предоставляли необходимое образование всем учащимся, имеющим на это право, из-за нехватки ресурсов и из-за того, что сельские родители часто забирали своих детей из школы к шестому классу, чтобы они могли работать.

Жестокое обращение с детьми : Жестокое обращение с детьми было серьезной и широко распространенной проблемой. О случаях жестокого обращения по-прежнему не сообщалось по ряду причин, включая социальное и культурное давление на жертв, страх репрессалий в отношении жертв, неэффективные и неподдерживаемые реакции властей по отношению к жертвам, страх огласки и мнение потерпевших о том, что случаи маловероятны. быть привлеченным к ответственности. В течение года судья апелляционной инстанции выпустил отчет, в котором отмечены серьезные недостатки в технических критериях определения того, являются ли несовершеннолетние жертвами жестокого обращения с детьми.

Сальвадорский институт всестороннего развития детей и подростков (ISNA), автономное государственное учреждение, определил политику, программы и проекты по борьбе с жестоким обращением с детьми; содержал приют для детей-жертв жестокого обращения и девочек-жертв сексуальной эксплуатации в коммерческих целях; и провели информационную кампанию по борьбе с жестоким обращением с детьми. С января по май ISNA сообщила об оказании психологической помощи 131 ребенку, пострадавшему от физического и психологического насилия, и 134 ребенку, пострадавшему от сексуального насилия.

Ранний и принудительный брак : Законный минимальный возраст для вступления в брак составляет 18 лет, хотя закон разрешает вступление в брак с 14 лет, если и мальчик, и девочка достигли половой зрелости, если девочка беременна или если у пары есть ребенок .

Сексуальная эксплуатация детей : Сексуальная эксплуатация детей, в том числе девочек и мальчиков в проституции, оставалась проблемой. Торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации запрещена законом, который предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 14 лет за преступления, связанные с торговлей людьми.Преступление, совершенное против ребенка, рассматривается как отягчающее обстоятельство, и наказание увеличивается на одну треть, но правительство не обеспечило эффективного соблюдения этих законов.

Минимальный возраст для вступления в пол по обоюдному согласию – 18 лет. Закон квалифицирует установленное законом изнасилование как сексуальные отношения с кем-либо моложе 18 лет и предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от четырех до 13 лет.

Закон запрещает платить лицам младше 18 лет за сексуальные услуги. Секретариат социальной интеграции через ISDEMU продолжал поддерживать одну общую горячую линию для детей, ставших жертвами коммерческой сексуальной эксплуатации и жертв домашнего насилия.Закон запрещает участие, содействие или покупку материалов, содержащих детскую порнографию, и предусматривает тюремное заключение сроком до 16 лет за нарушения.

Перемещенные дети : Опросы показали, что основными мотивами миграции были воссоединение семей, отсутствие экономических и образовательных возможностей в стране и страх насилия.

Международные похищения детей : Страна является участником Гаагской конвенции 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.См. Годовой отчет Государственного департамента о международных похищениях детей родителями по адресу travel.state.gov/content/childabduction/en/legal/compliance.html.

Антисемитизм

Еврейская община насчитывала около 150 человек. Сообщений об антисемитских действиях не поступало.

Торговля людьми

См. Отчет Государственного департамента о торговле людьми на сайте www.state.gov/j/tip/rls/tiprpt/.

Инвалиды

Закон запрещает дискриминацию лиц с физическими, сенсорными, интеллектуальными и умственными недостатками в сфере занятости, образования, авиаперелетов и других видов транспорта, доступа к медицинскому обслуживанию и предоставления других государственных услуг.Национальный совет по всестороннему вниманию к людям с ограниченными возможностями (CONAIPD), состоящий из представителей нескольких государственных структур, является государственным агентством, ответственным за защиту прав инвалидов, но ему не хватало правоприменительных полномочий. Согласно CONAIPD, правительство не выделило достаточных ресурсов для эффективного соблюдения запретов на дискриминацию, особенно в сфере образования, занятости и транспорта. Правительство не обеспечивало эффективного соблюдения правовых требований в отношении доступа к зданиям, информации и средствам связи для лиц с ограниченными возможностями.Почти не было пандусов или приспособлений для передвижения людей с ограниченными возможностями. Дети-инвалиды обычно посещают начальную школу, но посещаемость более высоких ступеней в большей степени зависит от финансовых ресурсов их родителей.

По данным CONAIPD, только 5 процентов предприятий и неправительственных организаций выполнили юридическое требование о найме одного человека с ограниченными возможностями на каждые 25 сотрудников. Информация о жестоком обращении в образовательных или психиатрических учреждениях отсутствовала, хотя CONAIPD ранее сообщал об отдельных инцидентах, включая сексуальное насилие, в этих учреждениях.

CONAIPD сообщил, что работодатели часто увольняют лиц с ограниченными возможностями и не рассматривают лиц с ограниченными возможностями для работы, для которой они имеют квалификацию. Некоторые школы не принимают детей с ограниченными возможностями из-за нехватки помещений и ресурсов. Официальной системы подачи жалоб о дискриминации в связи с инвалидностью в правительство не существовало.

Из-за того, что они использовали язык жестов, несколько молодых глухих людей были приняты за членов банды (которые также использовали знаки для общения) полицейскими и солдатами и подверглись жестокому обращению.

25 мая CONAIPD и Кооперативная транспортная ассоциация Сьюдад-Дельгадо запустили 10 автобусных остановок с платформой для инвалидов.

Несколько государственных и частных организаций, в том числе Фонд телемарафона для реабилитации инвалидов и Национальный институт комплексной реабилитации (ISRI), продвигали права людей с ограниченными возможностями. Фонд реабилитации в сотрудничестве с ISRI продолжил работу лечебного центра для людей с ограниченными возможностями.CONAIPD сообщил, что правительство предоставило минимальное финансирование ISRI.

Коренные народы

Поправка к конституции 2014 года признает права коренных народов, но никакие законы не предоставляют коренным народам права на участие в доходах от эксплуатации природных ресурсов на исторически коренных землях. Правительство не определяло какие-либо земли как принадлежащие коренным общинам. Поскольку лишь немногие из них имели право собственности на землю, возможности получения банковских ссуд и других форм кредита были крайне ограничены.

В течение года муниципалитеты Кончагуа и Санто-Доминго-де-Гусман, в которых относительно больше населения говорит на науате, утвердили правила по улучшению условий жизни женщин, инвалидов и пожилых представителей коренных народов в городах и сослались на их историческое прошлое. земли.

Акты насилия, дискриминации и других злоупотреблений на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности

Хотя закон запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, дискриминация ЛГБТИ была широко распространена, в том числе в сфере занятости и доступа к медицинскому обслуживанию.В мае PDDH провела опрос трансгендеров и сообщила, что 52 процентам угрожали смертью или насилием, из которых 23,7 процента сообщили об инцидентах.

НПО сообщили, что государственные служащие, в том числе полиция, прибегали к насилию и дискриминации в отношении ЛГБТИ. Члены ЛГБТИ-сообщества заявили, что сотрудники КНП и Генеральной прокуратуры высмеивали их, когда они обращались за удостоверениями личности или сообщали о случаях насилия в отношении ЛГБТИ.Неправительственная организация «Пространство для лесбиянок за разнообразие» заявила, что по состоянию на ноябрь Генеральная прокуратура не возбуждала никаких дел об убийствах и других насильственных действиях или возможных нарушениях прав человека, совершенных государственными должностными лицами против ЛГБТИ. Секретариат социальной интеграции сообщил, что 11 ЛГБТИ-людей были убиты в течение года из-за своей сексуальной ориентации. PDDH сообщила, что с 2009 года в общей сложности 18 представителей ЛГБТИ были убиты из-за своей сексуальной ориентации.

Уилбер Леонель Флорес Лопес, бывший солдат, был обвинен в покушении на убийство трансгендера 9 апреля. Флорес был арестован 23 августа. 26 августа в Первом мировом суде Санта-Аны состоялось слушание по делу. Были проанализированы показания потерпевшего, медицинские заключения и другие доказательства судебно-медицинской экспертизы. Однако судья не распорядился о тюремном заключении Флореса. Судебный процесс еще не завершился, и прокуратура обжаловала решение судьи не заключать Флореса в тюрьму.

30 мая газета La Prensa Grafica сообщила, что полиция обнаружила тело трансгендерной женщины, которую избили и задушили до смерти.Отчет о вскрытии, проведенный Институтом судебной медицины, показал, что тело жертвы было изуродовано, и свидетельствовал о том, что жертва подверглась сексуальному насилию. КНП не объявила мотив убийства. ЛГБТИ-НПО утверждали, что жертва стала объектом преследования из-за ее трансгендерной идентичности, и что власти отказались расследовать преступление с этой точки зрения.

10 августа Генеральная прокуратура выдвинула обвинения в нападении на пятерых офицеров, участвовавших в нападении в январе 2015 года на Алекса Пены, трансгендера и сотрудника муниципальной полиции.6 октября полицейские Мелвин Нефтали, Эрнандес Альварадо и Франсиско Балмор Эрнандес были осуждены и приговорены к четырем годам тюремного заключения за нападение. Остальные офицеры были оправданы. 6 октября правительство сообщило об обвинительных приговорах с использованием имени Пены при рождении.

Социальная стигма в связи с ВИЧ и СПИДом

Хотя закон запрещает дискриминацию по признаку ВИЧ / СПИДа, Entre Amigos, НПО ЛГБТИ, сообщила, что дискриминация по причине ВИЧ широко распространена.Отсутствие общественной информации и медицинских ресурсов, страх репрессалий, страх подвергнуться остракизму и мягкие наказания, несоизмеримые с серьезностью дискриминации, оставались проблемами в противодействии дискриминации в отношении людей с ВИЧ / СПИДом или при оказании помощи людям, страдающим от ВИЧ / СПИДа.