Сенсационные поправки в ТК РФ с 1 октября 2019 года

Сенсационные поправки в ТК РФ рассмотрит Госдума. Предлагается с 1 октября 2019 года перевести бухгалтерию и кадровую службу компаний на электронный документооборот.

Изменения в ТК РФ

На рассмотрению в Думу провластными депутатами внесены серьезные поправки в ТК РФ. Они должны вступить в силу с 1 октября 2019 года. Проект закона уже одобрен профильным комитетом.

Если говорить простыми словами, то все документы, которые сейчас делаются на бумаге, будут готовится на компьютере и передаваться в электронном виде. Например, по почте и Скайпу.

На практике это означает, что, например, заявление на отпуск можно будет отправить в один клик в кадровую службу, а не бегать по этажам с ним. Для этого достаточно будет один раз получить с работников письменное согласие. А потом все документы передавать по электронке. Они будут приравниваться к бумажным.

Уволиться тоже можно будет по почте, написать заявление на увольнение в ворде и потом, например, переслав его по почте.

“Заявления, уведомления, обращения, разрешения, требования или иные юридически значимые сообщения сторон трудового договора могут передаваться как в личном присутствии сторон трудового договора (ознакомление под роспись), так и путем направления документа по почте или путем направления документа либо иной информации с использованием электронных или иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сообщения”, — говорится в статье 15.1 ТК РФ в новой редакции проекта Федерального закона.

Что уже поменялось в ТК РФ в 2019 году

Читайте также в журнале “Упрощенка”

Читайте “Упрощёнку” весь 2019 год бесплатно

Подпишитесь сегодня на журнал «Упрощенка» на 12 месяцев со скидкой 20%, и получите еще 4 месяца в подарок.

Скачайте и оплатите счет.

Скачать счет

 

www.26-2.ru

Изменение Трудового кодекса РФ с 1 января 2019 года

1 января 2019 года вступит в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели установили гарантии работникам при прохождении диспансеризации в виде дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Редакцию Трудового кодекса РФ с 1 января 2019 года изменил Федеральный закон от 03.10.2018 N 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации». Его нормами предусмотрено право всех работников из организаций и учреждений всех форм собственности получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации. Для работников предпенсионного возраста предусмотрены 2 дополнительных выходных дня.

Выходные для прохождения диспансеризации

В Кодекс ввели новую статью 185.1 ТК РФ «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», в соответствии с которой работники организаций всех форм собственности при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы.

Такое освобождение от работы организация или ИП-работодатель должен предоставлять один раз в три года на один рабочий день. При этом за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Для получения такого дополнительного выходного для прохождения диспансеризации работник должен написать письменное заявление на имя руководителя. Конкретный день (дни) прохождения диспансеризации будет определяться отдельно по соглашению между работником и работодателем в соответствии с рабочим процессом.

Также новой статьей ТК РФ определено, что:

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 351.2 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» утрачивает силу с 1 января 2019 года на основании норм Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ.

ppt.ru

Страница не найдена — Женский журнал

2020

Близятся Новогодние праздники – время веселья, походов в гости, поздравлений и подарков. Новый год

2020

Новый год – душевный праздник, который позволяет радовать близких людей, мирит тех, кто в

2020

Луна является спутником Земли продолжительное время, оказывая существенное влияние на все процессы, происходящие на

2020

Новый год не за горами и наступит обязательно, а это значит, что снова придется

2020

В самый прекрасный праздник Новый год очень хочется поздравить и порадовать всех, в том числе и своих

2020

Стоимость обучения в одном из самых популярных вузов России – МГУ на 2019-2020 год.

klara-luchko.ru