Содержание

Приказ об увольнении по собственному желанию образец 2018

Прекращение трудовых отношений должно оформляться распоряжением администрации компании, для которого обязательным является письменная форма. Для этих целей должен использоваться приказ об увольнении форма Т-8. Его оформление включается в обязанности кадрового работника. После составления приказ об увольнении подписывается директором фирмы и передается для ознакомления работнику.

Содержание статьи

На основании каких документов составляется приказ об увольнении

Распоряжение, для которого предусмотрена возможность использования унифицированного бланка форма т-8, составляется на основании поступивших в кадровую службу документов с присутствием на них соответствующих отметок руководства компании.

Трудовое законодательство предусматривает, что основаниями приказа на увольнение могут выступать поступившие от сотрудника заявление на расторжение контракта, заключенное сторонами соглашение о прекращении трудовых отношений, акты о дисциплинарных проступках и т.д.

Также основаниями могут выступать документы, оформленные из вне третьей стороной. К ним относятся свидетельство о смерти сотрудника, определение суда о признании длительного отсутствия по основному месту проживания и т. д.

Какие документы будут являться основанием приказа, определяется тем, что является причиной увольнения. Особенное внимание нужно уделять правильности документального оформления при увольнении по инициативе администрации предприятия. В этой ситуации обязательно нужно соблюдать все этапы данной процедуры.

Внимание: если какой-то момент опустить, работник получит возможность через суд оспорить решение компании, и потребовать восстановить свои права. К примеру, за нарушение правил внутреннего распорядка компания принимает решение расстаться с сотрудником.

Для правильного оформления увольнения за прогул потребуется составление актов нарушения, докладных и получения от самого такого работника объяснительных.

Приказ может компанией издаваться по стандартизированной форме. Или же субъект может оформлять приказ в свободной форме. Главное требование, предъявляемое к оформляемому в последнем случае бланку — присутствие в документе всех обязательных реквизитов. Поэтому не стоит забывать указывать в этом случае перечень оснований, послуживших причиной данного распоряжения.

Какой датой должен быть оформлен документ

Довольно часто у кадровиков возникает вопрос, от какого числа должен быть издан приказ на увольнение. Положения трудового права разрешают издавать его в любой день с момента поступления документов-оснований и до последнего рабочего дня сотрудника включительно.

Следует различать даты издания приказа и даты увольнения. В большинстве случаев они совпадают. Однако, возможно и расхождение этих дат.

Если работник подал на имя руководства заявление о прекращении трудовых отношений, то он по общим правилам должен отработать еще две недели. Многие специалисты спешат и сразу же подготавливают распоряжения администрации об увольнении.

Но у работника сохраняется право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения руководства о предстоящем увольнении. Поэтому рекомендуется издавать распоряжение об расторжении трудового контракта в последний рабочий день. Это позволит избегать необходимости аннулирования приказа на увольнение.

Внимание: чтобы не пропустить издание приказа, рекомендуется использовать обходные листы, в которых фиксируется этапы увольнения, в том числе и оформление кадровых документов. Он не является обязательным документом, поэтому требовать его использования нельзя.

Когда приказ на увольнение издается на основании документа третьей стороны, например, свидетельства о смерти. То датирован он должен быть датой поступления документа в организацию, а датой увольнения будет считаться указанная в этом бланке дата.

Приказ об увольнении по собственному желанию образец 2018

Файлы для скачивания:

 Скачать бланк приказа об увольнении по форме Т-8, word.

 Скачать бланк приказа об увольнении сотрудника по собственному желанию, excel.

 Скачать бланк приказа на увольнение для нескольких сотрудников по форме Т-8а, word.

 Пример заполнения приказа по форме Т-8, pdf.

 Приказ об увольнении образец заполнения для формы Т-8а.

Образец заполнения приказа об увольнении по форме Т-8

Оформление приказа необходимо производить сверху вниз, начиная с шапки документа. Здесь сначала указывается полное название компании, а затем в правой таблице — его номер по справочнику ОКПО.

Рядом с наименованием бланка располагаются пустые поля — в них заносится номер и дата оформления приказа. Эти сведения нужно будет применить для регистрации приказа в журнале их учета.

Далее в документе отражаются сведения о заключенном между сторонами трудовом соглашении. Необходимо проставить его номер и дату. Следом указывается дата увольнения — как правило, таким днем выбирается последний рабочий день, если оформляется приказ об увольнении по собственному желанию.

Далее в бланке необходимо указать полные Ф.И.О. сотрудника, название

litebuh.ru

Образец приказа на увольнении (форма Т-8) 2019

Задать вопрос эксперту ClubTK